Форум Кургана и Курганской области и наших друзей

Зима. Форум Кургана и Курганской области и наших друзей
24 Сентябрь 2019, 14:51:29 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости:

Начало   Помощь Войти Регистрация  
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Конструктивная критика. Как поступать?  (Прочитано 1215 раз)
Задоринка
Книжная фея
Действительный статский советник

95526_kolechki.gif 90027_veteran.gif

Награды
« : 05 Июль 2011, 12:58:27 »

Уважаемые поэты! Смотрю на форуме просто бум поэзии ))) Хотя я всегда говорю, что я не поэт, я просто пишу стихи. Поэт это слишком большая ответственность перед читателем. Но я хочу поднять другой вопрос.

Каждому творческому человеку нужен зритель, чтобы видеть результат своего творчества. А результат может быть в виде аплодисментов или критики. Не раз видела фразу: Жду конструктивной критики. Так вот тут и вопрос сформировался:

Как поступить, когда критика получена, даже самая конструктивная - изменить критикуемое стихотворение, чтобы стало лучше, пусть в ущерб смыслу или ритму или оставить его как есть, но сделать выводы и следующие стихотворения создавать с учетом полученных советов более красивыми и точными?

Моё мнение таково. Какая бы не поступила в адрес стихотворения критика, стихотворение, в которое вложена душа, переделывать не нужно. Теряется прелесть творчества. А вот на будущее, конечно, нужно учесть всё, что знающие в этом деле люди говорят.

Каково ваше мнение. коллеги?
« Последнее редактирование: 05 Июль 2011, 13:07:42 от za_dorinka » Записан

Все люди хорошие, остальные вне зоны моего общения (С)
Grave14
Генералиссимус

46859_medal1.gif 90027_veteran.gif

Алма-Ата

WWW Награды
« Ответ #1 : 05 Июль 2011, 13:06:55 »

"Стихи не пишутся, случаются" - как хорошо сказал Евтушенко.

Покупая Лицензионный Windows ты спонсируешь войну в Ираке
Задоринка
Книжная фея

Награды
« Ответ #2 : 05 Июль 2011, 13:09:34 »

"Стихи не пишутся, случаются" - как хорошо сказал Евтушенко.

Согласна на все 100%!

Но, если стихотворение действительно хромает? Ведь если правильно выстроить стих, чтение его будет похоже на журчание ручейка, как сказала мне моя сестрёнка по творчеству ))

Amalteia
Канцлер

81231_orden.png 90027_veteran.gif 55790_zver.gif 2318_562708d2ecd0_thumb.jpg

Жизнь — вечность, смерть — лишь миг!

Награды
« Ответ #3 : 05 Июль 2011, 13:18:35 »

Переделывать стихи не надо.
Можно поправить явные недочеты, если таковые имеются.
Слишком прилизанные стихи вызывают у меня меньше эмоций.

Для меня хорошими стихами считаются те, которые вызвали эмоции,
заставили запереживать и перенести на себя мысли автора.

Истина не рождается из истины. Истина рождается из ошибок
Pumpkin
Генералиссимус

у пользователя 1 предупреждение

46859_medal1.gif 90027_veteran.gif

Богородица Путина прогони

Награды
« Ответ #4 : 05 Июль 2011, 13:42:33 »

"скажите честно - спросил мастер, каковы ваши стихи?
они отвратительны - ответил Бездомный" М.А. Булгаков "Мастер и Маргарита"

вот высшая степень критики!

ведь любой поэт считает себя гением, и критиковать его произведения, даже конструктивно, дело абсолютно безнадежное, ведь поэту не докажешь что в его рифмах присутствует глупости или пошлость, что его стихи бездарны и не имеют ни какой литературной ценности..он все равно вам не поверит и будет считать себя гением, а вас недоумками, которые не поняли его творчества... только когда сам автор поймет это...

Все так сложно, все так запутано,
но разбираться некогда брат.
Наш дурдом голосует за Путина,
наш дурдом будет Путину рад!  Александр Семенов
http://navalny.livejournal.com/ http://roizman.livejournal.com/ http://forum.zaural.ru/index.php/board,327.0.html http://www.mashina.org/
oxotnik110
Губернский секретарь
**

WWW Награды
« Ответ #5 : 05 Июль 2011, 17:22:00 »

Какая бы не поступила в адрес стихотворения критика, стихотворение, в которое вложена душа, переделывать не нужно.
100% согласен! Как можно переделать порыв души? Излил душу, а потом спрашиваешь у народа - типа "скажите, как оно? Может исправить?"
Ну согласитесь - глупо звучит.
"Заказные" стихи к этому утверждению не относятся. Я заказную поэзию не считаю поэзией. Да и поэтом себя никогда не считал.

Жизнь - игра! Сюжет хреновый, зато какая реалистичная графика!
Задоринка
Книжная фея

Награды
« Ответ #6 : 05 Июль 2011, 20:09:50 »

Переделывать стихи не надо.
Можно поправить явные недочеты, если таковые имеются.

Вот про эти недочёты я и говорю. Начинаешь подводить под красоту ритма, начинаешь путаться в словах и вообще теряется впечатление от стихотворения. Перестаёшь своё стихотворение любить ))) Любить, зная все его огрехи!

ведь любой поэт считает себя гением, и критиковать его произведения, даже конструктивно, дело абсолютно безнадежное, ведь поэту не докажешь что в его рифмах присутствует глупости или пошлость, что его стихи бездарны и не имеют ни какой литературной ценности..он все равно вам не поверит и будет считать себя гением, а вас недоумками, которые не поняли его творчества... только когда сам автор поймет это...
Поэт - да! А мы просто пишем стихи ))) Поэтому гениями себя не считаем, учимся писать красиво и прислушиваемся к тем, кто давно пишет стихи и умеет это делать превосходно!!!

ugu
Тайный советник

55790_zver.gif 95526_kolechki.gif 90027_veteran.gif

Награды
« Ответ #7 : 05 Июль 2011, 22:16:00 »

рифма .. хотя бы это !

В этом мире неверном не будь дураком:
Полагаться не вздумай на тех, кто кругом.
Твердым оком взгляни на ближайшего друга -
Друг, возможно, окажется злейшим врагом.
Ма Фи
Провинциальный секретарь
*

Награды
« Ответ #8 : 06 Июль 2011, 11:55:34 »

Что такое конструктивная критика и чем она отличается от неконструктивной.
Конструктивная критика — такой вид критики, при которой внимание уделяется именно решению проблем, ошибок и противоречий, а не только их выявлению.

Конструктивная критика находится в противовесе с неконструктивной критикой, которая направлена на оскорбление и принижение оппонента.

Конструктивная критика всегда направлена на помощь оппоненту. При этом критика, в основе которой лежат благие намерения помочь другому человеку, но которая воспринимается этим человеком негативно, конструктивной не является.

Конструктивная критика обычно направлена на конкретные проблемы, противоречия и ошибки. Неконструктивная критика обычно направлена на личность оппонента, его характеристики.

Всего доброго. С уважением.
Задоринка
Книжная фея

Награды
« Ответ #9 : 06 Июль 2011, 12:06:28 »

Что такое конструктивная критика и чем она отличается от неконструктивной.
Конструктивная критика — такой вид критики, при которой внимание уделяется именно решению проблем, ошибок и противоречий, а не только их выявлению.

Конструктивная критика находится в противовесе с неконструктивной критикой, которая направлена на оскорбление и принижение оппонента.

Конструктивная критика всегда направлена на помощь оппоненту. При этом критика, в основе которой лежат благие намерения помочь другому человеку, но которая воспринимается этим человеком негативно, конструктивной не является.

Конструктивная критика обычно направлена на конкретные проблемы, противоречия и ошибки. Неконструктивная критика обычно направлена на личность оппонента, его характеристики.

Всего доброго. С уважением.

Ма Фи, всё это так ))) Но этот форум не способен тебе дать конструктивную критику, понимаешь? Я же посоветовала тебе ресурс, где можно получить и добрый совет и конструктивную критику. А на местных форумчан не обижайся )) Ведь мы в поэзии мыслим не шире любого другого обывателя )))

А это тебе ))

Страниц: [1]   Вверх
  Печать  

Перейти в: