Форум Кургана и Курганской области и наших друзей

Зима. Форум Кургана и Курганской области и наших друзей
20 Октябрь 2020, 04:10:15 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости:

Начало   Помощь Войти Регистрация  
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Про ноуты, роутеры и модемы  (Прочитано 1147 раз)
dima45
Корабельный секретарь

Starik_Sobakin

WWW Награды
« : 12 Апрель 2011, 14:08:28 »

Немного практического опыта.

После некоторых экспериментов с разными конфигурациями подключений остановился на следующем варианте:
1. Модем D-Link 2300U
(года 4 ему уже, покупал еще когда ADSL-64 был, на замену выдаваемому бесплатно Хуавею (чисто субъективно он мне не глянулся). Эта модель без роутера, но позволяет работать либо в режиме бриджа (т.е. РРоЕ сессию поднимать на компе) так и поднять сессию на самом модеме, что на мой взгляд гораздо удобнее так как модем остается постоянно подключенным к инету и ему без разницы какой комп к нему подключили и какая ОС на нем установлена (проверено на Windows, Linux, FreeBSD) надо всего лишь в операционке указать что IP надо получать автоматически (Obtain an IP address using DHCP)

2. Роутер D-Link DIR-300/NPU со встроенной точкой Wi-Fi доступа.
(сессия остается поднятой на модеме, хотя и роутер позволяет поднимать ее и на нем в различных вариантах, но я по субъективным причинам оставил ее на модеме (во-первых надо звонить в поддержку и сбрасывать мак адрес, во-вторых в такой конфигурации я имею доступ к вебмордам вебинтерфейсу и модема и роутера, что довольно удобно, например можно удаленно перезагрузить модем, и к тому же посмотреть параметры сессии и данные по линии в любой момент ничего не перетыкая).

3. К роутеру проводами (у него 4 порта) подключены: 2 стационарных компьютера с Windows, домашний сервер на FreeBSD, медиаплеер со torrent-клиентом (внутренние IP зарезервированы для всех). На точке доступа используется шифрование WPA2, скорость до 150 Мбит\с, IP адреса для 2 ноутбуков и коммуникатора тоже зарезервированы, для других подключений (например к вам друг с ноутбуком пришел) выдаются автоматически.

Конфигурация работает около полугода и пока, тьфу, тьфу, нареканий не вызывает. Имеет возможность масштабирования, адресное пространство позволяет подключит более 200 компьютеров, конечно при использовании дополнительных HUB, Switch или ноутбуков с беспроводным адаптерами.

З.Ы. Я думаю роутер будет полезен и в случае с GPON если вместо модема воткнуть эту хитромудрую шукенцию которую обещают поставить
« Последнее редактирование: 12 Апрель 2011, 14:15:51 от dima45 » Записан

Сдуру можно и моск сломать
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  

Перейти в: