Форум Кургана и Курганской области и наших друзей

Зима. Форум Кургана и Курганской области и наших друзей
04 Апрель 2020, 17:48:22 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости:

Начало   Помощь Войти Регистрация  
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Франсиско Гойя  (Прочитано 933 раз)
Антипротон
Коллежский асессор

у пользователя уже 2 предупреждения

90027_veteran.gif

Проблемы?

Награды
« : 31 Март 2011, 05:52:09 »

Вчера была годовщина со дня рождения величайшего испанского художника Франсиско Гойи (1746-1828). В честь этого знаменательного события стоит создать очередную тему в разделе, посвященном живописи. Творчество Гойи и, прежде всего, серия офортов "Капричос" выражает необузданную, кипучую работу человеческого подсознания. "Сон разума рождает чудовищ", художник снимает своей кистью, как будто скальпелем, рациональный покров с мрачных глубин психики. Свято место пусто не бывает, а потому бессознательное очень часто оказывается занятым каким-либо потусторонним жильцом. Некоторые люди - только внешне люди, а если приглядеться повнимательнее, то можно обнаружить демоническое, проглядывающее сквозь повседневную скорлупу. Рене Генон в свое время очень хорошо пояснил, что происходит в результате расширения сознания снизу. Адские жители выбираются на поверхность. Характерно, что в наше время всеобщей деградации их становится все больше. Гениального испанского прозорливца можно наравне с Босхом назвать настоящим бытописателем ада, с той только разницей, что акцент у него смещен с изображения непосредственно Преисподней и её властелина на наш мир и человеческих служителей темных сил. Хотя, "человеческое" на офортах мастера является, всего лишь, условностью.

« Последнее редактирование: 31 Март 2011, 14:24:47 от Maniak » Записан

Мир находится на пороге перемен, но только считанные единицы осознают их грандиозность.
voku
Коллежский асессор

46859_medal1.gif 90027_veteran.gif

No pain, no gain

Награды
« Ответ #1 : 31 Март 2011, 14:12:33 »

ГОЙЯ.

Я - Гойя!
Глазницы воронок мне выклевал ворон,
         слетая на поле нагое.

Я - Горе.

Я - голос
Войны, городов головни
      на снегу сорок первого года.

Я - Голод.

Я - горло
Повешенной бабы, чье тело, как колокол,
         било над площадью голой...

Я - Гойя!

О, грозди
Возмездья! Взвил залпом на Запад -
         я пепел незваного гостя!
И в мемориальное небо вбил крепкие звезды -
Как гвозди.

Я - Гойя.

Андрей Вознесенский       1959 г.

Побеждай жадного деньгами, глупого - потворством, гордого - мольбой, умного - правдивостью. др-индийское.
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  

Перейти в: