Форум Кургана и Курганской области и наших друзей

Зима. Форум Кургана и Курганской области и наших друзей
11 Декабрь 2018, 14:25:40 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости:

Начало   Помощь Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2 3   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Антисемит  (Прочитано 4083 раз)
ysv45
Гость
« : 09 Май 2010, 21:01:42 »

<a href="http://www.youtube.com/watch?v=tTgJqSqBbUQ" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=tTgJqSqBbUQ</a>
« Последнее редактирование: 15 Август 2011, 00:09:42 от ysv45 » Записан
ysv45
Гость
« Ответ #1 : 25 Июль 2010, 14:21:13 »

Песню слушать внимательно и помнить, что Высоцкий - еврей...
ysv45
Гость
« Ответ #2 : 25 Июль 2010, 14:52:26 »

Зачем мне считаться шпаной и бандитом -
Не лучше ль податься мне в антисемиты:
На их стороне хоть и нету законов,-
Поддержка и энтузиазм миллионов.

Решил я - и, значит, кому-то быть битым,
Но надо ж узнать, кто такие семиты,-
А вдруг это очень приличные люди,
А вдруг из-за них мне чего-нибудь будет!

Но друг и учитель - алкаш в бакалее -
Сказал, что семиты - простые евреи.
Да это ж такое везение, братцы,-
Теперь я спокоен - чего мне бояться!

Я долго крепился, ведь благоговейно
Всегда относился к Альберту Эйнштейну.
Народ мне простит, но спрошу я невольно:
Куда отнести мне Абрама Линкольна?

Средь них - пострадавший от Сталина Каплер,
Средь них - уважаемый мной Чарли Чаплин,
Мой друг Рабинович и жертвы фашизма,
И даже основоположник марксизма.

Но тот же алкаш мне сказал после дельца,
Что пьют они кровь христианских младенцев;
И как-то в пивной мне ребята сказали,
Что очень давно они бога распяли!

Им кровушки надо - они по запарке
Замучили, гады, слона в зоопарке!
Украли, я знаю, они у народа
Весь хлеб урожая минувшего года!

По Курской, Казанской железной дороге
Построили дачи - живут там как боги...
На все я готов - на разбой и насилье,-
И бью я жидов - и спасаю Россию!

1964
ysv45
Гость
« Ответ #3 : 25 Июль 2010, 15:00:15 »

"Пострадавший от Сталина Каплер"

Рассказ о самом трудном и самом мрачном периоде жизни популярного телеведущего
     Я вспомнил эту строчку из песни Владимира Высоцкого на одном банкете. Моим собеседником за столом был чрезвычайно популярный в те годы ведущий на ТВ «Кинопанораму» Алексей Яковлевич Каплер.
     Воодушевленный его расположением, я набрался наглости и спросил Алексея Яковлевича о том, о чем шепталась вся Москва: не думает ли он написать сценарий о его отношениях с дочерью Сталина – Светланой Аллилуевой? Надо было видеть, как резко изменился этот милый, улыбчивый человек! Он мгновенно замкнулся, что-то проворчал и перевел разговор на другую тему.
     Ну что ж, думаю, теперь, когда Алексея Яковлевича уже двадцать пять лет как нет с нами, можно рассказать о самом его жизни.

«Не могла себе русского найти!»
     Знакомство школьницы Светланы Аллилуевой с 38-летним киносценаристом Алексеем Каплером произошло в октябре военного 1942 года. Вот как она написала об этом в своих воспоминаниях: «В конце октября 1942 года Василий (брат Светланы. – Б. С.) привез в Зубалово Каплера (Зубалово – дачное место под Москвой, где жила семья Сталина. – Б. С.). Был задуман новый фильм о летчиках, и Василий взялся его консультировать. В первый момент мы оба, кажется, не произвели друг на друга никакого впечатления. Но потом нас всех пригласили на просмотры фильмов в Гнездниковском переулке, и тут мы впервые заговорили о кино».
     Таких просмотров было немало, встреч все больше… к Светлане пришло то, что называется первой любовью.
     «Мне стало так хорошо, так тепло и спокойно рядом с ним! Я чувствовала какое-то необычное доверие к этому толстому, дружелюбному человеку, мне захотелось вдруг положить голову к нему на грудь и закрыть глаза… Нас потянуло друг к другу неудержимо. Мы старались видеться как можно чаще, хотя при моем образе жизни это было невообразимо трудно. Но Люся приходил к моей школе и стоял в подъезде соседнего дома, наблюдая за мной. А у меня радостно сжималось сердце, так как я знала, что он там».
     Да, ситуация, прямо скажем, неординарная. Шестнадцатилетняя девочка и тридцативосьмилетний мужчина, к тому же дважды разведенный и имеющий четырнадцатилетнего сына – такого рода роман даже по нынешним либеральным временам может вызывать, мягко говоря, недоумение. Если увлечение школьницы еще можно понять – в этом возрасте девушки часто заглядываются на взрослых мужчин, то Алексей-то Яковлевич (Люся), он-то, неужто не понимал, что себе позволяет?! Увы, любовь оказалась сильнее рассудка.
     В феврале 1943-го влюбленные нашли возможность побыть наедине. Правда, Светлана уверяет, что в соседней комнате сидел ее «дядька» – так она называла своего охранника Михаила Климова. «Нам было горько – и сладко, – писала позже Светлана. – Мы молчали, смотрели в глаза друг другу и целовались. Мы были счастливы безмерно, хотя у обоих наворачивались слезы. Потом я пошла к себе домой, усталая, предчувствуя беду».

Предчувствия Светлану не обманули – беда разразилась. И какая! Сталин рвал и метал! В прямом смысле этих слов. Он рвал найденные у дочери письма и фотографии Каплера, а когда Светлана, обретя дар речи, сказала, что любит этого человека, Сталин влепил ей две пощечины, обозвал потаскухой и заявил, что Каплер английский шпион и уже арестован.

– Писатель, – брезгливо процедил он. – Не умеет толком писать по-русски. Уж не могла себе русского найти!

«То, что Каплер – еврей, раздражало его, кажется, больше всего, – заканчивает Светлана. – С этого дня мы с отцом надолго стали чужими. Я была для него уже не та любимая дочь, что прежде».

Из писателей – в «придурки»
     Если для Светланы роман с Каплером закончился семейным скандалом, то Алексею Яковлевичу пришлось платить по совсем другим расценкам. 3 марта его арестовали и отправили на Лубянку. Взять-то Каплера взяли, но ведь не отправишь же его в лагерь с формулировкой «за любовь к дочери Сталина». Значит, надо «шить» что-то другое. Так как Каплер время от времени общался с английскими и американскими журналистами, аккредитованными в Москве, то союзников по войне решили назвать просто иностранцами, а Каплера обвинить в том, что он «поддерживал близкую связь с иностранцами, подозрительными по шпионажу». Решив, что для суда этого маловато, следователь добавил, что, «будучи антисоветски настроенным, Каплер А. Я. в своем окружении вел враждебные разговоры и клеветал на руководителей ВКП(б) и Советского правительства».
     И хотя никаких доказательств какой-либо вины Каплера в деле не было, особое совещание на эти мелочи не стало обращать внимания и 25 ноября 1943 года вынесло приговор: «Каплера Алексея Яковлевича за антисоветскую агитацию заключить в исправительно-трудовой лагерь сроком на пять лет».
     Вскоре кавалер ордена Ленина, автор сценариев популярнейших фильмов о Ленине оказался в Воркуте. К счастью, его не бросили в шахту или на лесоповал. Этого Алексей Яковлевич не выдержал бы чисто физически. Лагерному начальству позарез нужен был хороший фотограф, а кто может быть фотографом, как не человек, имеющий отношение к кино! Так Алексей Яковлевич попал в «придурки» – он целыми днями бегал по городу и снимал. Он даже жил не в зоне, а в крошечной каморке, выгороженной в углу фотографии.
     А что же другая героиня нашего повествования? Как устроила свою жизнь она? Светлана Аллилуева, потеряв Каплера, утешилась довольно быстро.
     «Весной 1944-го я вышла замуж, – вспоминает она. – Мой первый муж, студент, как и я, был знакомый мне давно – мы учились в одной и той же школе. Он был еврей, и это не устраивало моего отца. Но он как-то смирился с этим, ему не хотелось опять перегибать палку – и поэтому он дал согласие на этот брак. – Черт с тобой, делай, что хочешь, – сказал он».
     Этот брак был недолговечным – через три года он распался. А Сталин все это время ни разу не видел своего зятя. Больше того, он был очень рад, что дочь развелась с евреем по фамилии Мороз и через некоторое время вышла замуж за сына Жданова. С ним она потом тоже развелась, но это уже совсем другая история.

Социально опасное лицо № 1225
     Однако вернемся к Каплеру. Отбыв в Воркуте свою «пятерку», он приезжает в Москву. Он, конечно, знал, что появляться ему в Москве нельзя, знал, что страшно рискует – ему было запрещено въезжать в столицу, но Алексей Яковлевич всеми правдами и неправдами выбил командировку от Воркутинского горкомбината «с целью приобретения фотоматериалов». В Москве Каплер встречался с Фадеевым, Симоновым, Богословским, навещал сестру, свою бывшую жену Татьяну Златогорову, ночевал у московских знакомых. Каплер и не подозревал, что все это время был под колпаком.Но брать его решили не на улице или в чьей-то квартире, а в поезде. Как только Алексей Яковлевич завершил московские дела и сел в поезд, его арестовали, сняли с поезда и доставили в хорошо ему известную внутреннюю тюрьму.
     Так появилось новое дело № 1225 по обвинению Каплера А. Я. во всем том, за что он уже отсидел пять лет, а также в том, что «по отбытии срока наказания незаконно прибыл в Москву и, заручившись разными документами, пытался установить свои прежние троцкистские связи».
     – С какой целью вы посетили Фадеева, Симонова и Роома? – поинтересовался следователь.
     – Я обращался к ним по вопросам моей дальнейшей литературной и кинематографической работы. Попутно я обратился к Фадееву с просьбой помочь мне перебраться из Воркуты в какой-нибудь другой крупный город, где есть большая библиотека, которая необходима мне для продолжения работы над сценарием о Льве Толстом. Фадеев предложил написать заявление, чтобы он мог войти с ходатайством в МВД о разрешении моего переезда в один из областных центров.
     – При задержании у вас было изъято удостоверение лауреата Сталинской премии первой степени. Откуда оно у вас? И ваше ли оно?
     – Я получил его несколько дней назад в Комитете по Сталинским премиям. Дело в том, что лауреатом я стал в марте 1941-го, а удостоверения были введены только в 1944-м. Я же в это время был в лагере, поэтому получил его сейчас, во время командировки в Москву.
     На некоторое время Каплера оставили в покое… А потом снова начались многочасовые допросы, результатом которых были коротенькие протоколы. О чем шла речь? Чего добивались от Каплера? Мне кажется, я нашел ответ. Каждый допрос был посвящен какой-то одной теме: то Алексея Яковлевича подробнейшим образом расспрашивали о детстве и юности, то о работе в кинематографе, то о знакомых иностранцах, но в каждом протоколе есть не относящийся к нему, но самый важный, ключевой вопрос: «С кем вы встречались во время пребывания в Москве с 31 марта по 4 апреля?» Значит, на Лубянке не было полной уверенности в том, что Каплер не оторвался от наружного наблюдения и не встретился с дочерью вождя.
     Наконец, поступила команда завершать дело, и 23 июня появилось обвинительное заключение, в котором перечислялись все старые, а также новые прегрешения Каплера, делался вывод, что он «является социально опасным лицом», и предлагалась мера наказания – 5 лет ссылки. Заместителю министра Госбезопасности Огольцову этого показалось мало, и слово «ссылка» он заменил на «ИТЛ». Особое совещание проштемпелевало резолюцию Огольцова и влепило Каплеру пять лет исправительно-трудового лагеря. На этот раз он попал в Инту на общие работы, а это куда хуже, чем беготня с фотоаппаратом по воркутинским улицам. Так продолжалось до 1953 года…
     Люди постарше наверняка помнят о знаменитой мартовской амнистии, последовавшей после смерти Сталина. Каплер попадал под эту амнистию, но вместо того, чтобы отпустить на волю, его почему-то снова этапировали во внутреннюю тюрьму и продержали там до 11 июля. Лишь в 1954-м его полностью реабилитировали, и он занялся своим любимым делом – литературой и кинематографией.

Последнее свидание
     В принципе, на этом можно было бы поставить точку, но я хочу закончить этот рассказ на другой ноте. Прочтите небольшой отрывок из воспоминаний Светланы Аллилуевой, и вы поймете, на какой.
     «...И вот пришел 1953 год. И пришло снова 3 марта, через десять лет после того дня, когда отец вошел, разъяренный, в мою комнату и ударил меня по щекам. И вот я сижу у его постели, и он умирает. Я сижу, смотрю на суету врачей вокруг и думаю о разном. И о Люсе думаю, ведь десять лет, как он был арестован. Какова его судьба? Что с ним сейчас?»
     Спустя время судьба подарила нашим героям еще одну встречу, на этот раз последнюю. В залитом огнями Георгиевском зале Кремля проходил очередной съезд Союза советских писателей. Несмотря на неимоверную толчею и давку, они увидели друг друга. Очевидцы утверждают, что Алексей Яковлевич и Светлана не сделали вид, что не знают друг друга, а, уединившись у окна, о чем-то оживленно говорили. Им было что вспомнить.

Автор: Борис СОПЕЛЬНЯК

http://www.vmdaily.ru/article/45449.html
ysv45
Гость
« Ответ #4 : 25 Июль 2010, 17:10:10 »

Еще одна «политическая» песня Высоцкого 64-го года носила весьма недвусмысленное название – «Антисемиты»...

Судя по всему, поводом к ней стал именно судебный процесс над Бродским. Тогда в народе вновь пошли разговоры о том, что евреи либо тунеядствуют, либо сидят на теплых местечках, в то время как остальные вкалывают на тяжелых и грязных работах. Однако назвать эти настроения массовыми все-таки нельзя – это был типичный бытовой антисемитизм незлобивого порядка (то есть дальше разговоров дело обычно не шло), который всегда имел место быть в Советском Союзе. Как писал о временах начала 60-х еврейский публицист М. Хейфец: «Распространенность и острота современного советского антисемитизма далеко уступают тому, что наблюдалось в годы войны и в первые годы после войны, и происходит, кажется, заметное ослабление, может быть, начавшееся отмирание процентной нормы».

«Процентная норма» (то есть лимитированный процент приема евреев в советские вузы и некоторые организации) в те годы и в самом деле претерпевала изменения. Как уже отмечалось выше, еще во второй половине 50-х абитуриентам-евреям стало легче поступать в вузы. И хотя в начале следующего десятилетия, из-за оппозиционной радикализации еврейской интеллигенции, в ряде престижных советских вузов была восстановлена та самая «процентная норма», однако на общей ситуации это почти не сказалось. Поэтому, в то время как Иосиф Бродский лоботрясничал (закончил 7 классов и ни в одно из учебных заведений – ни средних, ни высших – больше не попал), другие его соплеменники, что называется, в поте лица грызли гранит науки. Так, в 1962/63 учебном году по абсолютному числу учащихся в вузах и средних специальных учебных заведениях СССР евреи занимали 4-е место – после трех славянских наций. Для вузов это составляло 79,3 тысячи (2,69% от общего числа учащихся). В следующем году число студентов-евреев даже выросло, составив 82,6 тыс. Такое соотношение, почти не меняясь, будет сохраняться до учебного года 1969/70.

Несмотря на «процентную норму», отдельным евреям удавалось поступить и в престижные вузы – пусть в меньшем числе, но удавалось. Ведь среди преподавателей значительный процент по-прежнему составляли евреи, которые делали все от них зависящее, чтобы их соплеменники имели возможность пройти сквозь сито отборочных комиссий. Вот как об этом вспоминает сценарист Эдуард Тополь, который учился во ВГИКе в середине 60-х:

«Вгиковская профессура на восемьдесят процентов состояла из Габриловичей, Роммов, Маневичей, Сегелей и Васфельдов! И потому в творческие мастерские этих профессоров еще могли просочиться считаные еврейские единицы. Когда на третьем курсе ВГИКа я, как и положено, заболел „звездной болезнью", стал пропускать занятия и хватать „неуды" на сессии, мой профессор Иосиф Михайлович Маневич оставил меня как-то в аудитории после занятий, запер дверь и сказал:

– Ты что себе позволяешь? Ты знаешь, что я мог принять на курс только одного еврея? Но неужели ты думаешь, что, кроме тебя, не было талантливых евреев-абитуриентов? Было двадцать! Если я выбрал тебя, ты обязан учиться за них за всех! Ты понял?..»

Так что, даже несмотря на существование «процентной нормы», по большому счету никаким государственным антисемитизмом в СССР тогда не пахло. А бытовой существовал на обычном (невысоком) уровне. Однако именно откликаясь на него, Высоцкий и написал своих «Антисемитов»:

…Но тот же алкаш мне сказал после дельца,
    Что пьют они кровь христианских младенцев;
    И как-то в пивной мне ребята сказали,
    Что очень давно они бога распяли!
    Им кровушки надо – они по запарке
    Замучили, гады, слона в зоопарке!
    Украли, я знаю, они у народа
    Весь хлеб урожая минувшего года!
    По Курской, Казанской железной дороге
    Построили дачи – живут там как боги…
    На все я готов – на разбой и насилье, –
    И бью я жидов – и спасаю Россию!

Эта песня стала очень популярна в среде либеральной интеллигенции, которая увидела в ней весьма недвусмысленную попытку полукровки Высоцкого встать на их сторону. Ведь автор вывел в качестве героя песни типичного представителя тех самых пролетариев-«жлобов», которые верили в мировой сионистский заговор и во все те якобы небылицы, которые распространяли про евреев досужие сплетники. Дескать, они даже хлеб минувшего года украли у народа, хотя всем в стране было известно, что эта проблема целиком на совести Хрущева (из-за его горе-реформ СССР с 1963 года вынужден был начать закупать зерно у США – что называется, докатились!). Однако напомним, что среди экономических советников Хрущева были и евреи (тот же харьковский экономист Евсей Либерман), так что, выходит, доля истины в этих обвинениях, распространенных в народе, все-таки была.

Выводя в своей песне алкаша-антисемита, Высоцкий не сильно грешил против истины, однако поступил однобоко. То есть здесь в нем проснулся еврейский националист, а вот русский даже не проклюнулся. В противном случае он должен был написать вторую серию песни – «Русофобы» (учитывая его любовь к двухсерийным песням), дабы уравновесить ситуацию. И сюжетов для подобного «сиквела» тогдашняя жизнь подбрасывала не меньше, чем про антисемитов.

http://anticomprador.ru/publ/fedor_razzakov_quotvladimir_vysockij_kozyr_v_tajnoj_igrequot/29-1-0-842
Grave14
Генералиссимус

46859_medal1.gif 90027_veteran.gif

WWW Награды
« Ответ #5 : 03 Декабрь 2010, 21:17:12 »

"Да - я антисемит, но не путайте меня с юдофобом!" - стихи есть такие

Покупая Лицензионный Windows ты спонсируешь войну в Ираке
Grave14
Генералиссимус

46859_medal1.gif 90027_veteran.gif

WWW Награды
« Ответ #6 : 03 Декабрь 2010, 21:19:21 »

*
Я не хочу войны,
Но кто-то берёт автомат.
И я люблю чёрный цвет,
Но он предвещает закат.
Я чувствую дым
Самой последней войны;
В венках цветы –
Чернее чем просто черны.
И мне уже все равно –
Кто победит,
Я знаю одно –
Я буду убит...

Кто во всё горло кричит:
"Я умру молодым..." –
Тот никогда не видел –
Чёрный дым.

Я боюсь этой тайны –
Гипноза костров.
Я не хочу войны,
Не хочу
Заминированных мостов.

На окнах цветы -
Чернее чем просто черны.
Буквы в книгах просты –
Истины в книгах верны.
Не надо жечь мои книги!..
Но кто-то этому рад,
Кто-то заводит танки,
И я - беру автомат...

*

Покупая Лицензионный Windows ты спонсируешь войну в Ираке
Ingrid
Коллежский секретарь

Награды
« Ответ #7 : 04 Февраль 2011, 13:45:27 »

Песню слушать внимательно и помнить, что Высоцкий - еврей...

С чего вы взяли?
ysv45
Гость
« Ответ #8 : 04 Февраль 2011, 14:50:49 »

С чего вы взяли?

Дед у Высоцкого еврей.

Теперь о дедушке Владимира Семёновича. Книг и статей о нем нет, но тут на помощь биографу приходят архивы. Из них можно, в частности, выяснить, что он был киевским юристом. В сохранившемся списке нанимателей квартир по упомянутой Бульварно-Кудрявской, 42 за 1918 год (за этот год такие списки сохранились) указано имя жильца квартиры №9 на втором этаже: « Высоцкий Вольф Шлёмович, контору имеет». Это и есть Владимир Семёнович Высоцкий-старший, владелец адвокатской конторы. Адрес, отметим, полностью совпадающий с тем, где родился отец нашего большого талантливого современника.

http://drugieberega.com/2005/1/vysodessa
Ingrid
Коллежский секретарь

Награды
« Ответ #9 : 04 Февраль 2011, 15:07:21 »

Дед у Высоцкого еврей.

Теперь о дедушке Владимира Семёновича. Книг и статей о нем нет, но тут на помощь биографу приходят архивы. Из них можно, в частности, выяснить, что он был киевским юристом. В сохранившемся списке нанимателей квартир по упомянутой Бульварно-Кудрявской, 42 за 1918 год (за этот год такие списки сохранились) указано имя жильца квартиры №9 на втором этаже: « Высоцкий Вольф Шлёмович, контору имеет». Это и есть Владимир Семёнович Высоцкий-старший, владелец адвокатской конторы. Адрес, отметим, полностью совпадающий с тем, где родился отец нашего большого талантливого современника.

http://drugieberega.com/2005/1/vysodessa

Много таки среди них умных и талантливых. То ли за еврея замуж выйти...
« Последнее редактирование: 04 Февраль 2011, 15:15:39 от Ingrid » Записан
ysv45
Гость
« Ответ #10 : 04 Февраль 2011, 15:47:54 »

Много таки среди них умных и талантливых. То ли за еврея замуж выйти...

Мало евреев осталось, трудно найти, все в основном уехали...
Осиротили Россию...
Ingrid
Коллежский секретарь

Награды
« Ответ #11 : 07 Февраль 2011, 00:54:45 »

Мало евреев осталось, трудно найти, все в основном уехали...
Осиротили Россию...

Ну и што вы мне таки посоветуете?
ysv45
Гость
« Ответ #12 : 07 Февраль 2011, 01:03:45 »

Искать и не сдаваться!
Faxtrod
Гость
« Ответ #13 : 15 Август 2011, 00:05:42 »

Искать и не сдаваться!

Юбилей Галины Волчек - театр "Современник"
<a href="http://www.youtube.com/watch?v=IdB415P-jqw" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=IdB415P-jqw</a>

ugu
Тайный советник

55790_zver.gif 95526_kolechki.gif 90027_veteran.gif

Награды
« Ответ #14 : 15 Август 2011, 14:36:59 »

Пумкин то не уехал , попробуй , моЖ чего получится )) только он старый , хотя не варить же как в фильме одном сказали  Смеющийся Смеющийся Смеющийся

В этом мире неверном не будь дураком:
Полагаться не вздумай на тех, кто кругом.
Твердым оком взгляни на ближайшего друга -
Друг, возможно, окажется злейшим врагом.
Страниц: [1] 2 3   Вверх
  Печать  

Перейти в: