Форум Кургана и Курганской области и наших друзей

Зима. Форум Кургана и Курганской области и наших друзей
15 Август 2020, 23:36:51 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости:

Начало   Помощь Войти Регистрация  
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Санкт-Петербург. Взгляд изнутри  (Прочитано 3464 раз)
aur50
Корабельный секретарь

Елена Бородина г.Санкт-Петербург

Награды
« : 06 Май 2010, 01:51:19 »

Когда вы - турист и вам повезет с погодой, Питер станет одним из любимейших ваших городов. Вам покажут открыточные виды города и провезут на комфортабельном автобусе по самым живописным местам. Затем вы обедаете в гостинице, гуляете по набережной в белую  ночь и уезжаете домой очарованным северной столицей.
Питер-это тот город, в который я была вынуждена переехать из Кургана по семейным обстоятельствам. Я живу в Питере уже несколько лет. И вот, мои впечатления.
1. Климат.
Если когда-то я говорила, что в Кургане погода резко и часто меняется, прикусываю язык, потому, что с Питером это несравнимо. Тут можно зайти в гипермаркет при +20, а выйти через час  при +5. За день погода может меняться несколько раз и облака по небу плывут так быстро, как в американских триллерах. Часто в городе бывают туманы. Постоянная сырость, очень часто дожди. В общем, диагноз-гайморит в Питере обычное явление.
2. Крысы.
Первый раз в жизни я увидела крыс именно здесь- в скульптурной столице. Крысы живут рядом с людьми. Никто их не травит, не гоняет и совершенно не боится. Бегают эти зверьки прямо по двору. Ты идешь через двор по своим делам, она(или он) бежит рядом по своим. По-моему, я единственный человек в Петербурге, кто еще визжит и скачет от ужаса, увидев крыс на улице.
3. Гипермаркеты.
Это то, без чего я уже не могу обходиться. Ну, действительно, громадный плюс городу за то, что этих гиперов здесь множество. Расположены все в шаговой доступности, ценники не задраны и ассортимент огромадный. Вестер в Гипер-Сити -жалкая пародия на гипермаркет. Сори за критику.
4. Горячая вода.
Здесь ее отключают максимум на 2 недели с предупреждением за месяц. И ни дай бог через 2 недели воду не включат. Народ здесь такой, что лучше не связываться.
5. Цены.
Есть в Питере уникальный магазин- универсам "Народный". Цены в нем еще те.... Например, картошка по 2 руб/кг, молоко 10 руб/литр, бананы 6 руб/кг и все в этом духе. Много чего про него писали в интернете, что продукты там все просроченные и т.п., но за все время я ни разу ничем с "Народного" не отравилась. А, деньги мы в нем реально экономим. На парковке возле универсама такие дорогущие машины можно увидеть, даже удивительно. Но, как говорится "копейка рубль бережет". Вообще, я ежедневно разговариваю по телефону с мамой, она пока живет в Кургане. Мы обсуждаем цены. В Кургане продукты стоят значительно дороже.
Два года назад я купила в Кургане машину. Точно такую же в Петербурге я бы купила дешевле. А, за безлимитный Интернет я плачу всего 150 руб в месяц.
Есть,конечно, и ценовые минусы. Например, одежда и обувь дорогие, ну и транспортный налог, конечно, неподъемный.
6. Работа.
В Питере никто не работает! Здесь- ЗАРАБАТЫВАЮТ!  и без комментариев.
7. Отдых.
Есть куда пойти и куда поехать. Концерты, разные шоу-это понятно. Еще народ ездит в городок гипермаркетов, который называется Мега-Дыбенко. Это несколько гиперов, объединенных одной территорией. Тут народ гуляет с утра и до вечера. В гипере есть каток, куча кафе и ресторанов, магазины, на любой вкус. То есть можно купить всё: от спичек  до автомобиля. Я предпочитаю автомобильные поездки. Можно прокатиться на выходные в Карелию, в Финляндию, в Москву или по городам Ленобласти.
8. Медицина.
Хуже, чем в Санкт-Петербурге я медицины не встречала. См. п.6
9. Жилье.
Жилье дорогое. Часто встречаются какие то непонятные моему курганскому уму сделки с продажей половины доли в квартире. По-моему в Кургане пол-квартиры никто бы не купил.
10. Люди.
Где-то в глубинах истории все еще считая себя культурной столицей, городом, пережившим блокаду, народ крайне претензиозен во всем. Во взгляде и голосе петербуржца-требование добавки ко всему, что у него уже есть. Провинциалов, естественно, не любят, хотя все наши столицы уже давно живут провинциальным мышлением. И Курган и Душанбе-это для питерцев где-то рядом. И самые крупные реки России-это Нева и Сясь(Ленобласть). Очень любят себя и  ревностно любят свой город. Может это и неплохо и курганцам стоило бы перенять какие то нотки столичного поведения.
Такова моя питерская жизнь. Я до сих пор часто приезжаю в Курган, скучаю по Кургану и мечтаю вернуться.

Курганская от имени до пят
ysv45
Гость
« Ответ #1 : 06 Май 2010, 02:00:29 »

Привет Питеру!
Привет Васиевскому Острову!
Линиям 5 и 12...
aur50
Корабельный секретарь

Елена Бородина г.Санкт-Петербург

Награды
« Ответ #2 : 06 Май 2010, 02:30:19 »

Привет Питеру!
Привет Васиевскому Острову!
Линиям 5 и 12...

Буду на ВО, приветы передам. Прям так и выкрикну на 5 и 12 линиях. yahoo

Курганская от имени до пят
ysv45
Гость
« Ответ #3 : 06 Май 2010, 03:07:14 »

Купите там батон и отдайте чайкам на Стрелке!
МАСЯН
МАСЯНОВИЧ МАСЯНИУС
Статский советник

81231_orden.png 90027_veteran.gif 36645_champ.gif

УСЁ БУДЕТ ХОРОШО

Награды
« Ответ #4 : 06 Май 2010, 10:20:36 »

Привет Constantiny от forum.zaural.ru ))  Веселый

почему ты постоянно ставишь скобочки?
- мне с ними комфортнее))
- почему?
- скобочки обнимают слова и они становятся добрее)
Вульффф
Губернский секретарь
**

Награды
« Ответ #5 : 21 Октябрь 2010, 02:51:58 »

жил в Питере
по поводу климата не согласен, все стабильно. понемногу холодает, понемногу теплеет, нет резких перепадов
вообще надоели уже все жаловаться на климат в Питере. ну вот такой он сырой и что?
медицина вполне устраивала, пломба до сих пор стоит. тьфу, тьфу

улыбнись)
M@XX
burn let it all burn...
Действительный статский советник

90027_veteran.gif 46859_medal1.gif

Your Buny Wrote

WWW Награды
« Ответ #6 : 29 Ноябрь 2010, 13:00:31 »

Климат как климат...

1С: Предприятие. Доступно и всерьез!
ЧЕРЕЗМЕРНОЕ УПОТРЕБЛЕНИЕ ПИВА ВРЕДИТ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ
Constantin
Тайный советник

90027_veteran.gif

У каждой Банды Своя жизнь.

WWW Награды
« Ответ #7 : 29 Ноябрь 2010, 13:19:32 »

1. Климат.
Утром солнышко, пока дошел до работы дождик полил =) Пока сидел на работе и переживал, что не взял зонт, все ветром сдуло.
2. Крысы.
А я их прикармливаю, умные зверьки.
3. Гипермаркеты.
Не люблю, очень много времени на них тратится, а покупаю тоже самое что и в магазинчике в квартале от дома.
4. Горячая вода.
Зато она воняет нефтепродуктами или не знаю чем =)
5. Цены.
Зарплата будет чуть повыше, посему разница средних цен вполне компенсируется.
6. Работа.
Работы полно, только русский народ что-то не шибко работает, куда не глянь - везде ... с переводчиком =)
7. Отдых.
Музеи, кинотеатры, выставки, вечеринки и т.п., дольше занят вопросом куда пойти - везде интересно Улыбка А еще есть много творческих центров, где можно мастер-классы посещать.  
8. Медицина.
Хочешь быть здоровым - будь таким =) Или бери мешок денег, если заболел =)
9. Жилье.
Притом цена накручена искусственно, даже на аренду, монополия агенств.
10. Люди.
Культурные, но бестолковые, серая интеллигенция как назвал их мой преподаватель. Образование в Кургане лучше, но не "брендовое", как какой-нибудь Санкт-Петербургский университет, да и дороже =)

« Последнее редактирование: 29 Ноябрь 2010, 13:25:25 от Constantin » Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  

Перейти в: