Форум Кургана и Курганской области и наших друзей

Зима. Форум Кургана и Курганской области и наших друзей
15 Октябрь 2019, 16:15:36 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости:

Начало   Помощь Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 24 25 [26] 27   Вниз
  Печать  
Автор Тема: "Черный квадрат" - искусство иль нет?  (Прочитано 22364 раз)
Владимирыч
Генералиссимус

Хотите быть на плаву? не держите камни за пазухой

Награды
« Ответ #375 : 18 Декабрь 2011, 10:17:40 »

нет

вот ! наконец четкий понятный ответ!! good+

Смысл жизни не в познании объекта сyбъектом, а осознании

объекта как сyбъекта… и еще : Человек отличается от животного наличием разума, а от раба — наличием воли.
во как!!
Ylot
Провинциальный секретарь
*

у пользователя 1 предупреждение

Награды
« Ответ #376 : 18 Декабрь 2011, 12:28:16 »

Всё величие черного квадрата - в национальности...  Веселый
Интервью с исследователем биографии К.Малевича Анджеем Туровским
- Пан Анджей, вы имели непосредственное отношение к поиску документов, подтверждающих точную дату рождения художника. Расскажите, пожалуйста, подробнее об этой находке.
- Мне трудно сказать, почему авторы ряда статей и книг, занимающиеся многие годы творчеством Казимира Малевича, не проверяют основных фактов его биографии, из раза в раз повторяя все ту же ошибку, касающуюся года его рождения. О точной дате - 1879, а не 1878 годе - свидетельствуют документы, находящиеся в киевских архивах.
В обнаруженной мною среди прочих документов римско-католического Киевско-Васильковского деканата матримониальной книге Костела Св. Александра в Киеве на страницах 13 и 14 под номером 39 от марта 1879 года есть запись о том, что Казимир родился 11 февраля, а крещен 1 марта (по ст. стилю).
В той же книге записано, что его родителями являются обвенчанные шляхтич Волынской губернии Житомирского уезда Северин и Людвика (из Галиновских) Малевичи, и повторено, что их сын Казимир родился в Киеве в 1879 году.
Крестными родителями его стали Болеслав Малевич, брат Северина, и его сестра Мария Оржеховская. Здесь необходимо указать, что Северин и Людвика Малевичи поженились 26 февраля 1878 года, то есть Казимир как их законнорожденный ребенок, что подтверждается записью в костельной книге, не мог родиться ранее этой даты.
Нужно подчеркнуть, что подобные документы были предельно точны, а их сегодняшний анализ исключает возможность любой ошибки.
- Малевич - поляк по происхождению.

Как его семья попала в Киев?

- История семьи Малевичей восходит к XVII веку, когда впервые эта фамилия упоминается в документах их дворянских предков. Геральдический архив указывает на шляхетское происхождение семьи, в гербе которой был грифон. Антоний Малевич, дед Казимира, жил в начале XIX века в деревне Турбов, рядом с Бердичевом.
После того, как его сыновья Поликарп и Луциан приняли участие в польском восстания 1863-1864 годов, часть имущества, принадлежавшего Малевичам, была конфискована.
Отец художника Северин родился также в Турбове и был крещен в римско-католическом костеле. В Киев после потери земли он переехал в конце 1860-х гг. и получил место управляющего на сахароваренном заводе. Однако дворянское происхождение для своих детей Северин Малевич подтвердить уже не смог.
Семья сохранила польские традиции как благодаря отцу, который вращался в кругах польских сослуживцев в сахароварнях, так и через мать - Людвику, интересовавшуюся польской литературой и писавшую по-польски. В их доме говорили на польском языке.
Хотя в некоторых анкетах 1920-х годов в графе "национальность" Малевич писал: украинец.

Вас раздражает, что Малевич не Иванов?

« Последнее редактирование: 18 Декабрь 2011, 12:34:00 от Ylot » Записан

«Чёрный квадрат» лишает публику возможности «словоблудствовать», это её и раздражает.
Рассуждения о «Чёрном квадрате» без аргументов - это подчёркивание собственного невежества.
Grave14
Генералиссимус

46859_medal1.gif 90027_veteran.gif

Алма-Ата

WWW Награды
« Ответ #377 : 18 Декабрь 2011, 12:42:31 »

Вас раздражает, что Малевич не Иванов?

Меня лично ничто не раздражает, пусть он хоть поляк, хоть трижды еврей.
Главное чтоб человек приличный был.

А художником не всякого бездаря назовут, но еврея запросто.

Покупая Лицензионный Windows ты спонсируешь войну в Ираке
Ylot
Провинциальный секретарь
*

Награды
« Ответ #378 : 18 Декабрь 2011, 12:54:32 »

ну ! вы ко мне предвзяты!

Не!

Просто устал от "мошкары", которая не даёт другим увидеть искусство в развитии. Уже около ста лет приходится отмахиваться!

Ваши ценности, я хорошо знаю!

«Чёрный квадрат» лишает публику возможности «словоблудствовать», это её и раздражает.
Рассуждения о «Чёрном квадрате» без аргументов - это подчёркивание собственного невежества.
Ylot
Провинциальный секретарь
*

Награды
« Ответ #379 : 18 Декабрь 2011, 13:49:26 »

author
Чтобы быть художником - не обязательно уметь рисовать
Ю. Аксенов, М. Левидов
"Все многообразные виды и жанры искусства объединяет одна особенность: они связаны со зрительно-правдоподобным отражением действительности. Не вытекает ли из этого, что настоящее мастерство заключается в таком изображении, в котором достигается наиболее точная копия натуры?
Многие начинающие художники ставят себе именно эту цель: «хочу научиться все изображать, как живое!». А слово «живое» не однозначно. Этим словом определяют реалистическую убедительность произведения, его эмоциональную «заразительность». Но оно также обозначает, особенно для менее опытных зрителей, такое повторение натуры, которое создает иллюзию «живого» предмета"...

author
Черный квадрат, как искусство для экстрасенсов:

К. Малевич
От кубизма к супрематизму
«Квадрат не подсознательная форма. Это творчество интуитивного разума.
Лицо нового искусства!  Квадрат живой, царственный младенец.
Первый шаг чистого творчества в искусстве. До него были наивные уродства и копии натуры».

author
Воспитай в себе чувство видеть то, чего нет!
Раньше научитесь видеть - простой, чёрный, квадрат!

author
Наполни НИЧТО НЕЧТОМ !

author
Убеди окружающих в ценности НИЧТО и продай кота в мешке!

Ylot
Провинциальный секретарь
*

Награды
« Ответ #380 : 18 Декабрь 2011, 14:00:03 »

Давайте. Я бы просту удалил тему про квадрат. Флудильня никак не относящаяся к искусству.
Чего испугались?

Ylot
Провинциальный секретарь
*

Награды
« Ответ #381 : 18 Декабрь 2011, 14:07:21 »

Думаюну так искусство или нет?

Сообщение от annaonoufrieva
"Малевичу судьба улыбнулась чёрным квадратом. Хотя улыбкой это не каждый назовёт. Известность скандальная, правда и длится она уже без малого век. За это время картины Казимира Севериновича уверенно вошли в раздел классики, классики авангарда, но не всем это пришлось по душе. О чём ещё спорят до хрипоты и сегодня, как не о чёрном квадрате. Впрочем, спорщики в основном просто не понимают места этого произведения в мировом искусстве, они не понимают и, что самое отвратительное, не хотят понять ничего, что хоть немного выходит за рамки привычного и обыденного. Картины Малевича же всегда разрывали обыденность и увлекали зрителя в свой мир. Хотя, если разобраться, мир обыденности никуда не делся, взгляд на него лишь трансформировался так, чтобы у зрителя работало воображение, ассоциативность, в общем, чтобы немного душа раскрылась.
На выставке, находясь в контексте, Чёрный квадрат был уместен и централен, очень жаль, что позже в залах Эрмитажа он потерял свою магию. Но это лишь кажущаяся потеря. Просто в неудачном окружении он затаил свою силу, задремал, выжидая более подходящие место и время.

Чёрный квадрат вобрал в себя всё искусство до себя и олицетворил всё искусство после. Он универсальная формула, рождённая бунтарским сознанием автора. Отрицая прошлое искусство, прокладывая дорогу для нового, Малевич, тем не менее, на мой взгляд, аккумулировал в своей знаковой работе гораздо больше, чем, возможно, сам мог помыслить. Простота, и кажущаяся очевидность формы квадрата, лаконизм цвета обманчиво намекают на элементарность творческого процесса. Сколько раз зрители восклицали: Да так и я могу! Вот только совершенно очевидно, что так могут далеко не все, никто не мог, и только Малевич дошёл до этой вершины. Почему именно он? Я не знаю, да и не хочу знать, потому что есть в жизни каждого тайные тропы, которые нужно сначала найти, понять, а потом уж двигаться по ним вперёд. Есть они у каждого, не каждый их находит. Поэтому лучше я буду искать и пытаться понять свои, чем заглядывать на чужие. Но сама мысль, фантазия о том, как в один из дней Малевичу пришла в голову идея квадрата, приводит меня в трепет. Это и есть то самое непостижимое, сопровождающее акт творчества, то самое вожделенное, что испытывают все, когда-либо творившие."

Ylot
Провинциальный секретарь
*

Награды
« Ответ #382 : 18 Декабрь 2011, 14:20:40 »

нет
"Полночь искусства пробила, - писал Малевич. - Супрематизм сжимает всю живопись в черный квадрат на белом холсте".

"Квадрат в белом обрамлении уже был формой беспредметного ощущения. Белые поля это не поля, обрамляющие черный квадрат, но только ощущение пустыни, ощущение небытия, в котором вид квадратообразной формы является первым беспредметным элементом ощущения.
Это не конец Искусства, как полагают ещё до сих пор, а начало действительной сущности.
Эту сущность не узнаёт общество, как не узнаёт артиста в театре в роли того или иного лика, ибо лик другой покрывает действительный лик.

Супрематический квадрат в своих измерениях создает новые виды элементов и отношений между ними..."
К.С. Малевич. Супрематизм. 1927 г.
« Последнее редактирование: 18 Декабрь 2011, 14:24:01 от Ylot » Записан

Grave14
Генералиссимус

Алма-Ата

WWW Награды
« Ответ #383 : 18 Декабрь 2011, 14:24:18 »

Ylot - у меня, читая вас, впечатление, что вы просто дурака валяете.

Владимирыч
Генералиссимус

Хотите быть на плаву? не держите камни за пазухой

Награды
« Ответ #384 : 18 Декабрь 2011, 14:26:05 »

ЗНАВАЛ Я ОДНОГО ХУДОЖНИКА!
 так вот на спор . он дал слово убедить нас (трех олухов) что искуство  может быть везде!
мы как бы уже и забыли! но как  то после пива(были молоды и наверно глупы)  он нам понес какуюто фигню стоя возлесобачьей будки!

так вот после 15 минут! для нас красивее и возвышенней этой будки !небыло ничего!
а потом выяснилось что речь шла о строении !!
за будкой был дачный домик!

долго смеялись .а потом думали!
вот и получается что искусство это дар убедить!
дар помочь увидеть в куче дерьма(простите) одно зерно  истины!!
  вот и с квадратом!
 ну убедил кого то! а кого то нет!
  так что ненужно спорить! тот кто хотел увидеть !тот увидел! кто нет тот нет!
  меня -нет! но я и с этим живу!
зато у меня есть другое! Подмигивающий Подмигивающий Подмигивающий

Смысл жизни не в познании объекта сyбъектом, а осознании

объекта как сyбъекта… и еще : Человек отличается от животного наличием разума, а от раба — наличием воли.
во как!!
Ylot
Провинциальный секретарь
*

Награды
« Ответ #385 : 18 Декабрь 2011, 14:34:15 »

Ну так вас в этот раздел модератором НИ-З-З-ЗЯ !!!

Потому как вы не в курсе, что 99% всего искусства - флудильня.

Grave14
Генералиссимус

Алма-Ата

WWW Награды
« Ответ #386 : 18 Декабрь 2011, 14:42:18 »

Владимирыч - я ведь и сказал, это искусство: видеть то, чего нет, уметь убедить прочих, что НИЧТО это НЕЧТО и выгодно продать эту пустоту.

Только не могу понять, чего это Ylot так распинается - может он владелец аукциона? И у него с десяток этих Черных квадратиков на складе завалялись, неликвид?

Ylot
Провинциальный секретарь
*

Награды
« Ответ #387 : 18 Декабрь 2011, 14:47:05 »

Ylot - у меня, читая вас, впечатление, что вы просто дурака валяете.

Я? ...... Валяю! Но Малевич - нет!

Квадрат стал элементом выражения не только ощущений живописных, но и ощущений мистических, ощущений пустыни. Искусство вышло к пустыне, в которой нет ничего, кроме ощущения пустыни.
Казимир Малевич, "Супрематизм".
Сознание (...) разворачивает НИЧТО.
Казимир Малевич, письмо к М.Матюшину от 12 ноября 1916 г.

Grave14
Генералиссимус

Алма-Ата

WWW Награды
« Ответ #388 : 18 Декабрь 2011, 14:49:47 »

Я рад, что Казимир хоть и в такой форме, но намекает, о дураках, поклонниках Черного Квадрата... это была его маленькая мистификация и сарказм снобам.

Ylot
Провинциальный секретарь
*

Награды
« Ответ #389 : 18 Декабрь 2011, 15:00:13 »

Меня лично ничто не раздражает, пусть он хоть поляк, хоть трижды еврей.
Главное чтоб человек приличный был.

Леонид Каганов
15 июля 2010
Художественные рассказы дилетанта:

Объяснение для тупых!
Что означает «Черный квадрат» Малевича

"Казимир Малевич не был фриком или юродивым художником-самородком, который бухает абсент, малюя в белой горячке гениальные полотна. Нет, это был очень серьезный мужик, крупный профессор и теоретик. У Малевича был квадратный подбородок и лицо, какое подошло бы генералу танковых войск. Он занимал должность директора института культуры, преподавал, возглавлял школы живописи, писал брошюры, у него было множество учеников, его ценили коллеги по всему миру. И всю жизнь Малевич работал над своей теорией — теорией супрематизма... Учение Малевича оказало влияние на всю последующую живопись. А картина «Черный квадрат» явилась главным флагом супрематизма — как та разбитая чашка у Диогена. И в этом смысл картины. И ценят ее не за то, что он черный, и не за то, что квадрат".

Страниц: 1 ... 24 25 [26] 27   Вверх
  Печать  

Перейти в: