Форум Кургана и Курганской области и наших друзей

Зима. Форум Кургана и Курганской области и наших друзей
21 Февраль 2019, 22:21:33 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости:

Начало   Помощь Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2 3 ... 27   Вниз
  Печать  
Автор Тема: "Черный квадрат" - искусство иль нет?  (Прочитано 21681 раз)
Grave14
Генералиссимус

46859_medal1.gif 90027_veteran.gif

Алма-Ата

WWW Награды
« : 23 Сентябрь 2009, 20:44:26 »

"Черный квадрат" Малевича - это действительно произведение искусства иль законный объект хрущевских бульдозеров?

Извиняюсь что ЗДЕСЬ пишу, но на форуме нет раздела "Живопись"...

Покупая Лицензионный Windows ты спонсируешь войну в Ираке
nexus
Гость
« Ответ #1 : 02 Октябрь 2009, 17:11:52 »

с одной стороны казалось бы, что черный квадрат любой нарисует, это не трудно.
но с другой стороны ведь именно Малевич до такого додумался (так сказать его идея, и только его).
наверно только поэтому "Черный квадрат" можно считать произведением искусства.
GameProject
Коллежский асессор

55790_zver.gif 90027_veteran.gif

Награды
« Ответ #2 : 02 Октябрь 2009, 17:16:28 »

с одной стороны казалось бы, что черный квадрат любой нарисует, это не трудно.
но с другой стороны ведь именно Малевич до такого додумался (так сказать его идея, и только его).
наверно только поэтому "Черный квадрат" можно считать произведением искусства.

Видимо в том то и дело, что если кто-нибудь другой нарисует каляку-маляку его засмеют, а если ЛИЧНОСТЬ, да еще и ИЗВЕСТНАЯ , тогда все призадумаются, а что же он хотел этим сказать? Может беспросветность существования нашего мира? Или нефтепровод в разрезе? Улыбка
nexus
Гость
« Ответ #3 : 02 Октябрь 2009, 17:31:47 »

Видимо в том то и дело, что если кто-нибудь другой нарисует каляку-маляку его засмеют, а если ЛИЧНОСТЬ, да еще и ИЗВЕСТНАЯ , тогда все призадумаются, а что же он хотел этим сказать? Может беспросветность существования нашего мира? Или нефтепровод в разрезе? Улыбка
вот тоже интересно: а если кто возьмёт из известных художников и нарисует "Красный Ромб", или скажем "Синий круг" это тоже что-ли будет считаться произведением искусства?  Веселый
Полковник
Тайный советник

90027_veteran.gif

Страну погубят дятлы...

Награды
« Ответ #4 : 02 Октябрь 2009, 19:53:04 »

Кстати помните Путин картину нарисовал? Её потом за бешеные бабки кто то купил(сейчас этот кто то наверно уже губернатор). Так что таких "художников" с их "произведениями" в топку.

Сегодня охранительство, подобное горилле, ликует беспрепятственно. Сигнал резвиться дан.
Но крысы, что б вы делали, о чем бы говорили, когда б не нацпредатели, не Крым и не Майдан?!
Прости меня, о Родина, за это злое слово. Не цацкается с крысами Верховный Крысолов.
И что же в этих крысах, сегодня есть живого?
nexus
Гость
« Ответ #5 : 02 Октябрь 2009, 19:57:50 »

Кстати помните Путин картину нарисовал? Её потом за бешеные бабки кто то купил(сейчас этот кто то наверно уже губернатор). Так что таких "художников" с их "произведениями" в топку.
да, я совершенно согласен. Искусство должно радовать глаз, а не выкидывать разные нелепые идеи.
muscat
Любитель русской рулетки
Канцлер

WWW Награды
« Ответ #6 : 02 Октябрь 2009, 20:22:12 »

да, я совершенно согласен. Искусство должно радовать глаз, а не выкидывать разные нелепые идеи?

Тебя Дали радует визуально или это топочный вариант необъяснённых (читай, необъяснимых) идей.

ps Мой любимый художник. (Шалунья не даст соврать)

Королевы никогда не расстраиваются. Когда им грустно, они просто кого-нибудь казнят....)
Grave14
Генералиссимус

Алма-Ата

WWW Награды
« Ответ #7 : 02 Октябрь 2009, 20:36:39 »

muscat

Все же Дали это определенно не Малевича "Черный квадрат"...

Имя ведь заработать надо... Например, какой-нибудь Версаче прежде неплохо вкалывал, крутился, пиарился и т.д. а потом, когда имя приобрел, по сути мог любую рогожу пару булавок сколоть и снобирующая публика писала от восторга...

muscat
Любитель русской рулетки
Канцлер

WWW Награды
« Ответ #8 : 02 Октябрь 2009, 21:13:37 »

Grave14

Никогда не ставил их в один ряд, тем более, МалЯвича. Сорри, фамилия "обязывает". Кстати, к Гогену моё отношение точно такое же.
   Ни Стелла Маккартни ни Донателла Версаче не вдохновляют меня на прекрасное. Я понимаю, что Ваш пример был к примеру, но разговор о живописи. Я далёк от моды но близок к прекрасному.

Знаете, никогда не ходил по Эрмитажу с экскурсоводами. Уверен, Вы тоже.

Королевы никогда не расстраиваются. Когда им грустно, они просто кого-нибудь казнят....)
nexus
Гость
« Ответ #9 : 02 Октябрь 2009, 21:55:26 »

Grave14

Никогда не ставил их в один ряд, тем более, МалЯвича. Сорри, фамилия "обязывает". Кстати, к Гогену моё отношение точно такое же.
   Ни Стелла Маккартни ни Донателла Версаче не вдохновляют меня на прекрасное. Я понимаю, что Ваш пример был к примеру, но разговор о живописи. Я далёк от моды но близок к прекрасному.

Знаете, никогда не ходил по Эрмитажу с экскурсоводами. Уверен, Вы тоже.
Единственно, я видел Национальную Галерею Искусств в Лондоне, напротив её еще стоит памятник Ричарда. Очень красивые картины.
Ну и наш Курганский художественный музей конечно.
muscat
Любитель русской рулетки
Канцлер

WWW Награды
« Ответ #10 : 02 Октябрь 2009, 22:13:46 »

Единственно, я видел Национальную Галерею Искусств в Лондоне, напротив её еще стоит памятник Ричарда. Очень красивые картины.
Ну и наш Курганский художественный музей конечно.

Памятник Ричарду не видел. Пока.
А наш "музей" считаю барахолкой для цЫнитЯлей ширпотребского псевдоискусства, чёб гости, зашедшие в кАЛидор, изЮмлились фкусам хозяев, купивших подшедевральную мазню. Заценим?

Полковник
Тайный советник

90027_veteran.gif

Страну погубят дятлы...

Награды
« Ответ #11 : 02 Октябрь 2009, 23:35:13 »

Памятник Ричарду не видел. Пока.
А наш "музей" считаю барахолкой для цЫнитЯлей ширпотребского псевдоискусства, чёб гости, зашедшие в кАЛидор, изЮмлились фкусам хозяев, купивших подшедевральную мазню. Заценим?

Чего ж, так то! Много ли народу имеет возможность не то что "Памятник Ричарду" посмотреть, а хотя бы в своей стране, в Третьяковке побывать. То есть они по умолчанию быдло?

Сегодня охранительство, подобное горилле, ликует беспрепятственно. Сигнал резвиться дан.
Но крысы, что б вы делали, о чем бы говорили, когда б не нацпредатели, не Крым и не Майдан?!
Прости меня, о Родина, за это злое слово. Не цацкается с крысами Верховный Крысолов.
И что же в этих крысах, сегодня есть живого?
muscat
Любитель русской рулетки
Канцлер

WWW Награды
« Ответ #12 : 02 Октябрь 2009, 23:50:19 »

Чего ж, так то! Много ли народу имеет возможность не то что "Памятник Ричарду" посмотреть, а хотя бы в своей стране, в Третьяковке побывать. То есть они по умолчанию быдло?

Как раз нет, "побывание" в Лувре или  пинакотеке, скажем, в Мюнхене не является показателем "приобщения" к искусству. В инете в полный рост можно посмотреть картины и старых мастеров и новых подмастерьев. А о барахолке я говорил с сарказмом. Забавляет, когда видишь "полотна" висящие в квартирах, а хозяева то ли умиляются от меценатства то ли прутся от выпендрёжа знатокоФФ искусства.

Grave14
Генералиссимус

Алма-Ата

WWW Награды
« Ответ #13 : 03 Октябрь 2009, 09:11:28 »

muscat

Я согласен с вами. Потому и задаюсь вопросом: ЧТО есть прекрасного в черном квадрате (ну не для математика)...
А многое "искусство" так именно и пишется в кавычках... т.к. оно без разницы - мода, живопись, литература иль там оформление витрин Улыбка Особый вид бизнеса.
Вполне вероятно сам Малевич и не придавал таких смыслов своим квадратам, ну кроме эпатажа, раздули Гениальность те, кто нагрел и продолжает нагревать на этом руки...

Здесь, независимо от отношения к самому Малевичу мне его иногда жалко...

К сожалению в Эрмитаже я не был... знаком только по очень хорошей личной коллекции репродукций...

У нас тоже есть несколько музеев живописи, но... увы. Лучшее в галерее Кастеева - это с десяток картин "подареных" Казахстану в период СССР - для поднятия культуры и проч.

А вот в Интернете к сожалению весьма мало (на мой взгляд) репродукций "в полный рост", с достаточным качеством... Хотелось бы хоть так приобщиться...

muscat
Любитель русской рулетки
Канцлер

WWW Награды
« Ответ #14 : 03 Октябрь 2009, 09:22:53 »

После сказочных блужданий по Эрмитажу попасть в "наш музей" это всё равно что попробовать после массандровских шедевров классического виноделия, пардон муа)) ....бражки.
Приобщение, несомненно, состоится, но богатства, особенности вкуса, запаха и законченного совершенство не вкусишь.
   Видимо такое негативное равнодушное отношение к советской живописи сложилось после "знакомства" с полотнищами)) пролетарского толка.
« Последнее редактирование: 21 Март 2010, 23:40:19 от rigger » Записан

Страниц: [1] 2 3 ... 27   Вверх
  Печать  

Перейти в: