Форум Кургана и Курганской области и наших друзей

Зима. Форум Кургана и Курганской области и наших друзей
25 Февраль 2020, 20:37:54 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости:

Начало   Помощь Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Джером Д. Сэлинджер  (Прочитано 5882 раз)
Medina
Титулярный советник

Награды
« : 04 Май 2007, 16:54:08 »

Д.Д.Сэлинджер
Не подскажешь ещё книги этого автора?
Недавно дочитала НАД ПРОПАСТЬЮ ВО РЖИ, теперь, наверное, это одна из любимейших моих книг.

Yuna
style rétro
Коллежский асессор

Награды
« Ответ #1 : 06 Май 2007, 21:21:12 »

Тоже недавно прочитала "Над пропастью во ржи". Случайно очутилась в библиотеке, а там выставка, и как раз главное место занимала эта книга, ну и "по инерции" взяла почитать, узнать "что за оно" Подмигивающий Интересная, только сразу чувствуется "американская" речь. У меня такой вопрос к прочиташим эту книгу: почему название "Над пропастью во ржи"? Ваши предположения?
Medina
Титулярный советник

Награды
« Ответ #2 : 06 Май 2007, 21:41:20 »

Тоже недавно прочитала "Над пропастью во ржи". Случайно очутилась в библиотеке, а там выставка, и как раз главное место занимала эта книга, ну и "по инерции" взяла почитать, узнать "что за оно" Подмигивающий Интересная, только сразу чувствуется "американская" речь. У меня такой вопрос к прочиташим эту книгу: почему название "Над пропастью во ржи"? Ваши предположения?
Как мне кажется:
В данный период жизни Колфилд стоял "над пропастью", ему нужна была помощь кого-то, кто бы его вернул на правильный путь. Это постарался сделать его учитель - не получилось... Тогда Бог посылает то, чего мы не ожидали, чего он не ожидал - болезнь. Но это не важно. Главное, чтобы мы увидели себя в нём и сделали себе важные выводы, к чему и стремится автор книги. Тема повести: формирование личности у подростка в ответственный критический период переходного возраста. Почему именно "во ржи"? Не знаю... Наверное для красочности...

wlad762
Коллежский секретарь

Не в пирогах счастье ...

Награды
« Ответ #3 : 06 Май 2007, 23:41:59 »

.........Почему именно "во ржи"? Не знаю... Наверное для красочности...

Просто в повести цитируется стихотворение -
"Если кто-то звал кого-то
Вечером во ржи....."

Книга замечательная. Часто её перечитываю. С ней, кстати, связано очень многое в истории двадцатого века.
Куда всё-таки улетают утки, когда пруд замерзает?

Medina
Титулярный советник

Награды
« Ответ #4 : 07 Май 2007, 15:34:04 »

.........Почему именно "во ржи"? Не знаю... Наверное для красочности...

Просто в повести цитируется стихотворение -
"Если кто-то звал кого-то
Вечером во ржи....."
Это ясно, но мы же не знаем, вправду ли есть такое стихотворение или нет. Если это авторский вымысел? А если это взято из стихотворения, то почему именно про рожь? именно это стихотворение? Думаю, этим интересоваться не имеет смысла, это тайна, идея автора, вызывающая у нас интерес...
Книга замечательная. Часто её перечитываю. С ней, кстати, связано очень многое в истории двадцатого века.
Можно поподробнее? Просто интересно. Улыбка
Куда всё-таки улетают утки, когда пруд замерзает?
На ум ничего не приходит... Стоит поразмышлять.

wlad762
Коллежский секретарь

Не в пирогах счастье ...

Награды
« Ответ #5 : 07 Май 2007, 17:34:32 »

Ну например убийство Джона Леннона.

Yuna
style rétro
Коллежский асессор

Награды
« Ответ #6 : 07 Май 2007, 19:36:35 »

Почему именно "во ржи"? Не знаю... Наверное для красочности...
Гм, но ведь не случайно в романе звучит такая фраза: "... Вот и вся моя работа. Стеречь ребят над пропастью во ржи. Знаю, это глупости, но это единственное, чего мне хочется по-настоящему. Наверно, я дурак".
Medina
Титулярный советник

Награды
« Ответ #7 : 07 Май 2007, 23:09:03 »

Почему именно "во ржи"? Не знаю... Наверное для красочности...
Гм, но ведь не случайно в романе звучит такая фраза: "... Вот и вся моя работа. Стеречь ребят над пропастью во ржи. Знаю, это глупости, но это единственное, чего мне хочется по-настоящему. Наверно, я дурак".
Тут вроде тоже, почему "над пропастью", ясно, но вот только почему именно "во ржи" употреблено, не понятно. В качестве этой фразы можно же было употребить и что-то другое...

Ну например убийство Джона Леннона.
А как именно, можно узнать?
Только не скупься, пожалуйста, на полноту ответа. Хочется побольше про это узнать - интерес вызывает Улыбка

wlad762
Коллежский секретарь

Не в пирогах счастье ...

Награды
« Ответ #8 : 07 Май 2007, 23:28:10 »

Убийца Джона Леннона считал, что сам похож на главного героя книги. Книгу у него изъяли при аресте.

Del
Коллежский асессор

90027_veteran.gif

Награды
« Ответ #9 : 09 Май 2007, 12:53:15 »

"во ржи" вызывает ассоциацию с полем, гд рестут высокие(выше человеческого роста) злаки, в данном случае рожь. в фильме как-то видел кукурузное поле, в котором кто-то заблудился(мда...). в чем то есть сходство?..
так вот мне кажется, "во ржи", это по сути синоним "над пропастью" и сделано для усиления смысла...во как...тобишь "заблудшый человек, нуждающийся в помощи"...
wlad762
Коллежский секретарь

Не в пирогах счастье ...

Награды
« Ответ #10 : 09 Май 2007, 20:40:56 »

Сэлинджер (Salinger) Джером Дейвид (р. 1.1.1919, Нью-Йорк), американский писатель. Участник 2-й мировой войны 1939-45. В ранних новеллах показал духовные травмы молодых американцев, столкнувшихся со своекорыстием и утилитаризмом (опубликован в сборнике "Девять рассказов", 1959). Мировую известность Сэлинджеру принесла повесть "Над пропастью во ржи" (1951, рус. пер. 1960), в которой герой-подросток бежит из дома и несколько дней проводит во "взрослом" мире с его ложными ценностями. Убогому практицизму "средних американцев" юноша противопоставляет гуманность, мечтательность и восприимчивость к красоте. Этот тип героя занял важное место в западной литературе о молодёжи 50-60-х гг. Сходные персонажи выведены в повестях о семействе Гласе - "Фрэнни и Зуи" (1961), "Выше стропила, плотники" (1963) и др. Для прозы Сэлинджера характерны лирическая насыщенность, музыкальность и своеобразная философичность, обусловленная интересом Сэлинджера к учению дзэн.

Соч.: Nine stories, N. Y., 1963; в рус. пер.- Над пропастью во ржи. Выше стропила, плотники..., [2 изд., М.], 1967.

Лит.: Орлова Р., Потомки Гекльберри Финна, М., 1964; Salinger. A critical and personal portrait, N. Y., 1962; French W., J. D. Salinger, N. Y., 1963.

А. М. Зверев, © Большая советская энциклопедия.
-----------------------------------------------------------

Датированные произведения:

1951 — Над пропастью во ржи
1948 — Хорошо ловится рыбка-бананка
1948 — Грустный мотив

Недатированные произведения:

В лодке
Голубой период Де Домье-Смита
Дорогой Эсм с любовью - и всякой мерзостью
И эти губы, и глаза зеленые
Лапа-растяпа
Перед самой войной с эскимосами
Симор: введение
Тедди
Человек, который смеялся

http://www.world-art.ru/people.php?id=18703

wlad762
Коллежский секретарь

Не в пирогах счастье ...

Награды
« Ответ #11 : 09 Май 2007, 20:51:59 »

Дети цветов - молодое поколение самидесятых. Придумали свою трактовку названия данного произведения.
Всё дело в том, что рожь яавляется отличным субстратом для процветания на ней такого паразита, как спорынья - грибное заболевание данного вида злаков, продуцырующее в процессе своего паразитирующего жизненного цикла алкалоид, сходный по химическому составу с серотонином, относящийся к производным индола, и являющийся близким родственником диэтиламида лизергиновой кислоты (ЛСД).
Вот они и говорили - "Над пропастью во ржи".
Хотя к официальной версии трактовки названия данный факт отношения не имеет.
« Последнее редактирование: 09 Май 2007, 23:50:39 от wlad762 » Записан

wlad762
Коллежский секретарь

Не в пирогах счастье ...

Награды
« Ответ #12 : 09 Май 2007, 21:08:13 »

Во вложении рассказ Селинджера "Эти губы, и глаза зелёные". Больше ничего у себя не нашел. Поищу в сети потом.

* 123.txt (24.6 Кб - загружено 80 раз.)
« Последнее редактирование: 10 Май 2007, 17:53:27 от Yuna » Записан

AssaSIN
I'm a crab
Коллежский асессор

ну вы поняли

WWW Награды
« Ответ #13 : 17 Май 2007, 02:42:50 »

у меня немного другая точка зрения:
рожь же золотистого цвета, правда?
Тогда рожь чем-то похожа на золото(символизирует богатство) а пропасть-нечто невидимое и опасное в этой самой ржи
Внешнее благосостояние и внутреннее неустройство противоречат друг с другом, и скоро это противоречие выльется в конфликт...
Не знаю только какой потому что не дочитал до конца
Yuna
style rétro
Коллежский асессор

Награды
« Ответ #14 : 26 Июнь 2007, 21:18:10 »

В данный период жизни Колфилд стоял "над пропастью", ему нужна была помощь кого-то, кто бы его вернул на правильный путь.

А Колфилд сам осозновал, что он стоит "над пропастью"? Как вы считаете один день, ну естественно и ночь, которые он провел в Нью-Йорке повлияли на его становление личности? если да, то каким образом?
Страниц: [1] 2   Вверх
  Печать  

Перейти в: