Форум Кургана и Курганской области и наших друзей

Зима. Форум Кургана и Курганской области и наших друзей
17 Декабрь 2018, 13:11:26 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости:

Начало   Помощь Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2 3   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Почему я против георгиевских ленточек  (Прочитано 1586 раз)
Faxtrod
Гость
« : 08 Май 2009, 01:28:06 »

Я солидарен с мнением этого человека, а вы?

Для начала задумайтесь: кто такой этот Георгий, каковы его заслуги в борьбе против фашистской Германии? Очевидно, никаких. Георгий Каппадокийский был всего лишь одним из тысячников древнеримской армии, чьё имя кануло бы в лету, если бы ему не «повезло» оказаться христианином, за что его пытали и казнили (если, конечно, его «жития» не врут хотя бы в этом пункте). Когда же власть поменялась и христианскую церковь приняли в клуб крупнейших эксплуататоров, про Георгия вспомнили и уканоничили его под именем Победоносца.

«Императорский Военный орден Святого Великомученика и Победоносца Георгия» учреждён Екатериной II, которую в Украине помнят за уничтожение Запорожской Сечи. Вручался этот орден за победы в феодальных разборках, но только офицерам (причём орден 1-й степени — исключительно графам да князьям и выше), а вовсе не тем, чьей кровью были в основном достигнуты эти победы. Само собой, это позорище упразднили сразу после Октябрьской революции. Впрочем, и после этого враги РСФСР вручали орден Победоносца воякам, бесславно продувшим развязанную ими гражданскую войну; в числе получивших эту сомнительную награду и популярный герой мыльных опер, кровавый адмирал КолчакЪ. Несмотря на это, лента ордена после незначительных изменений вошла в советскую наградную систему под названием гвардейской ленты, использовалась для ордена Славы и медали «За победу над Германией».

В 1992 году в России начали разрабатывать и в 2000 году утвердили статут восстановленного ордена Святого Георгия. Разумеется, опять только для старших офицеров: славные традиции царизма возвращаются. Улыбка Первоначально планировали давать Георгия только за боевые действия при нападении внешнего врага. Однако в прошлом году в статут срочно добавили возможность вручать орден за «миротворческие операции», чтобы начать раздавать его за участие в империалистической войне против Грузии. Правда, имена большинства награждённых до сих пор скрываются — стыдно, господа офицеры? Улыбка Зато когда тремя годами ранее некоторые не шибко грамотные граждане придумали акцию с георгиевской ленточкой, ЕдРо и РПЦ с радостью ухватились за этот дешёвый пиар.

Надеюсь, теперь всем понятно, что георгиевская ленточка не является и не может быть символом победы в Великой Отечественной войне. В СССР не было и не могло быть лент имени какого-то там святого, и я уверен, что гвардейскую ленту тоже не стали бы вводить, если бы могли предположить, к каким политическим спекуляциям это приведёт. Георгиевская ленточка — пиар-акция нового русского империализма, доставшего из чуланов полинявшую символику московских царьков. И все заявления организаторов акции о её аполитичности — пустое сотрясение воздуха. Легко убедиться, что отношение к этой акции тех или иных политических сил и слоёв населения напрямую связано с их отношением к российскому империализму вообще и/или к нынешней российской власти в частности.

Попробую объяснить ещё раз, совсем уже по-простому. Победа советского народа в Великой Отечественной войне находится по левую сторону баррикад; черносотенная царская Россия, фашистская Германия и современная Российская лже-федерация — по правую сторону баррикад. Символы Победы — красный флаг, красная звезда, серп и молот. Георгиевская ленточка, даже если в скобках дописать «гвардейская», но всё равно без красной звезды, серпа и молота — это символ правой стороны баррикад, а не левой; символ царской тирании и черносотенных предтеч фашизма; символ современного российского империализма. ЭТО НЕ НАШ СИМВОЛ

http://alt.livejournal.com/81767.html
gluk
Действительный статский советник

90027_veteran.gif 63525_geniy.gif

Ковер, без грибов не показывает....

WWW Награды
« Ответ #1 : 08 Май 2009, 01:50:49 »

Это к теме.
ru.wikipedia.org/wiki/Медаль_«За_победу_над_Германией_в_Великой_Отечественной_войне_1941-1945_гг.»
ru.wikipedia.org/wiki/Орден_Славы
 А вообще по сути эта самая Георгиевская лента является Гвардейской лентой в Советской Армии.
 Так что явно, что то перепутал автор, точнее не до конца все расказал. Для чего ХЗ.

А мне по барабану вся эта муть,  я не червонец, что бы нравиться всем
Constantin
Тайный советник

90027_veteran.gif

У каждой Банды Своя жизнь.

WWW Награды
« Ответ #2 : 08 Май 2009, 02:00:16 »

Какая разница по-сути, человек за свои качества получал награду.
Faxtrod
Гость
« Ответ #3 : 08 Май 2009, 02:05:52 »

Это к теме.
ru.wikipedia.org/wiki/Медаль_«За_победу_над_Германией_в_Великой_Отечественной_войне_1941-1945_гг.»
ru.wikipedia.org/wiki/Орден_Славы
 А вообще по сути эта самая Георгиевская лента является Гвардейской лентой в Советской Армии.
 Так что явно, что то перепутал автор, точнее не до конца все расказал. Для чего ХЗ.

Хотя бы то что назвали ленточку не так как она звалась в годы войны. Если даже не обращать внимания на различие в названии - почему именно гвардейская ленточка стала символом победы? В чем её особенность?
Vick
Гость
« Ответ #4 : 08 Май 2009, 02:27:51 »

В статье есть резон. ИМХО для этой символики больше подходят красные звёздочки, типа как раньше вешали на столбах.
gluk

WWW Награды
« Ответ #5 : 08 Май 2009, 02:32:24 »

Хотя бы то что назвали ленточку не так как она звалась в годы войны. Если даже не обращать внимания на различие в названии - почему именно гвардейская ленточка стала символом победы? В чем её особенность?
Её особенность в том, что гвардейскую ленту соединению еще заслужить было нужно. И поверь это не так просто. Даже сейчас в армии гораздо престижнее служить в гвардейском соединениии, а не в обычном.
 И как ты думаешь, не зря ведь в медали "За победу над Германией" именно гвардейская лента используется? Заметь медаль то именно за Победу. Так что все логично.
 И по сути символом Победы стала она давно уже, можешь посмотреть открытки времен СССР.

В общем, что такое Гвардейская лента тебе не понять, похоже. Это не объяснять надо, это нужно чувствовать.

Spam-ER
Титулярный советник

Награды
« Ответ #6 : 08 Май 2009, 15:45:54 »

Много таких умников, один мне про Пасху доказывал, что всем славянам не подобает этот праздник отмечать =))

Думай головой,прежде чем думать жопой!!!
pretender

90027_veteran.gif

Награды
« Ответ #7 : 08 Май 2009, 16:03:25 »

Все просто. Происходит вытеснение старой символики. Искажение памяти, истории.

дидо lol.
Faxtrod
Гость
« Ответ #8 : 08 Май 2009, 17:21:35 »

Её особенность в том, что гвардейскую ленту соединению еще заслужить было нужно. И поверь это не так просто. Даже сейчас в армии гораздо престижнее служить в гвардейском соединениии, а не в обычном.
 И как ты думаешь, не зря ведь в медали "За победу над Германией" именно гвардейская лента используется? Заметь медаль то именно за Победу. Так что все логично.
 И по сути символом Победы стала она давно уже, можешь посмотреть открытки времен СССР.

В общем, что такое Гвардейская лента тебе не понять, похоже. Это не объяснять надо, это нужно чувствовать.

О да, я почуствую себя патриотом если надцеплю на себя или свою машину эту самую полосутую ленточку. Я хоть и не воевал я буду считать что заслужил право носить её. Не страшно если она замается, порвется, её сорвет ветром у унесет в лужу, кто-то повяжет её на болонку или куда-нибудь ещё...
gluk

WWW Награды
« Ответ #9 : 08 Май 2009, 20:53:48 »

Ты ни чего не путаешь?
 Поясню на пальцах.
 То что ты имеешь ввиду, это не "отличительный знак", каковым является Гвардейская лента, а символ этой самой ленты. Так понятнее стало?

Полковник
Тайный советник

90027_veteran.gif

Страну погубят дятлы...

Награды
« Ответ #10 : 08 Май 2009, 21:08:15 »

А мне нравится! И мне плевать искуственный это символ или нет. Если он заставляет хоть кого то вспомнить в честь чего этот символ используется значит есть от него польза!  Символы нужны, даже искуственные(но георгиевскую ленту я таким не считаю).

Сегодня охранительство, подобное горилле, ликует беспрепятственно. Сигнал резвиться дан.
Но крысы, что б вы делали, о чем бы говорили, когда б не нацпредатели, не Крым и не Майдан?!
Прости меня, о Родина, за это злое слово. Не цацкается с крысами Верховный Крысолов.
И что же в этих крысах, сегодня есть живого?
Faxtrod
Гость
« Ответ #11 : 09 Май 2009, 09:55:39 »

Ты ни чего не путаешь?
 Поясню на пальцах.
 То что ты имеешь ввиду, это не "отличительный знак", каковым является Гвардейская лента, а символ этой самой ленты. Так понятнее стало?

Лично я ничего не путаю. Ничуть не понятнее: "символ ленты" - такого я ещё не слышал.

Главный символ победы это знамя вогруженное на рейхстаге, а его искучсвенно пытаются подменить. Сейчас не каждый знает как вылядит знамя победы. Вот это обидно.

* 600px-Soviet_Znamya_Pobedy.svg.png (21.34 Кб, 600x300 - просмотрено 16 раз.)
SPV
Коллежский асессор

90027_veteran.gif

Награды
« Ответ #12 : 13 Май 2009, 12:29:54 »

Лично я ничего не путаю. Ничуть не понятнее: "символ ленты" - такого я ещё не слышал.

Главный символ победы это знамя вогруженное на рейхстаге, а его искучсвенно пытаются подменить. Сейчас не каждый знает как вылядит знамя победы. Вот это обидно.
Поддерживаю. Сейчас каждый норовит подвязать себя и своего железного коня ленточкой («коня» зачастую не в салоне, а снаружи), но много ли из них знают и помнят об истинном символе Победы — Знамени Победы…? Эти пиар-акции ЕР носят вполне осмысленный характер — размыть символы социалистического прошлого в среде подрастающего поколения.
gluk

WWW Награды
« Ответ #13 : 13 Май 2009, 13:23:55 »

Поддерживаю. Сейчас каждый норовит подвязать себя и своего железного коня ленточкой («коня» зачастую не в салоне, а снаружи), но много ли из них знают и помнят об истинном символе Победы — Знамени Победы…? Эти пиар-акции ЕР носят вполне осмысленный характер — размыть символы социалистического прошлого в среде подрастающего поколения.

В общем писать лень. Да и написал все. а для "подумайте" привожу открытки времен СССР. Думаю поймете. Не до конца же желтой прессой испорчены надеюсь.

* 9ma5.jpg (34.44 Кб, 200x283 - просмотрено 9 раз.)

* 9ma6.jpg (38.1 Кб, 200x285 - просмотрено 9 раз.)

* 9ma8.jpg (25.8 Кб, 200x280 - просмотрено 8 раз.)

* 9_may.jpg (63.19 Кб, 884x543 - просмотрено 7 раз.)

* 9_may_a.jpg (60.94 Кб, 386x562 - просмотрено 6 раз.)

* 9_may_b.jpg (39.37 Кб, 402x577 - просмотрено 6 раз.)

pretender

90027_veteran.gif

Награды
« Ответ #14 : 13 Май 2009, 13:25:01 »

В общем писать лень. Да и написал все. а для "подумайте" привожу открытки времен СССР. Думаю поймете. Не до конца же желтой прессой испорчены надеюсь.

Спасибо за труды. Какой на ваших открытках цвет основной? Как вы думаете, что он символизирует?

дидо lol.
Страниц: [1] 2 3   Вверх
  Печать  

Перейти в: