Форум Кургана и Курганской области и наших друзей

Зима. Форум Кургана и Курганской области и наших друзей
16 Октябрь 2018, 20:58:42 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости:

Начало   Помощь Войти Регистрация  
Страниц: 1 [2] 3   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Институт брака устарел?  (Прочитано 4648 раз)
lada2312
Гость
« Ответ #15 : 12 Август 2008, 01:10:59 »

Может и не устарел... Но как то теряется смысл современного брака. Оказывается вне брака всё проще... И отношения проще, и жизнь проще... Я считаю, сто такой институт общества как брак не исчезнет, однако приобретёт иной... иной смысл.
mengele
Гость
« Ответ #16 : 12 Август 2008, 01:17:35 »

Может и не устарел... Но как то теряется смысл современного брака. Оказывается вне брака всё проще... И отношения проще, и жизнь проще... Я считаю, сто такой институт общества как брак не исчезнет, однако приобретёт иной... иной смысл.
не очень мне этот смысл нравится который это приобретает Засыпаю, хочу кофе
lada2312
Гость
« Ответ #17 : 12 Август 2008, 01:39:27 »

не очень мне этот смысл нравится который это приобретает
так сами закладываем смысл... такой вот он и есть Улыбка
xzv
Местная достопримечательность. :D
Канцлер

90027_veteran.gif

СКАЖЕМ НЕТ - ВНЕШНЕМУ УПРАВЛЕНИЮ!

WWW Награды
« Ответ #18 : 12 Август 2008, 11:29:24 »

Почему вдруг так стало? ведь и раньше были сложности в семейной жизни, но как-то меньше разводились. И еще - какие выводы можно сделать по этому поводу?
люди "разделяются по признаку веры"...

P.S. Не надо тут под "верой" подразумевать что-то религиозное. Вера - это взгляд на жизнь, мировозрение.

julia
Коллежский секретарь

Бухгалтерская фирма Аксиома aksioma45.ru

WWW Награды
« Ответ #19 : 12 Август 2008, 23:55:10 »

А я вот тут такое подумала: привыкли к легкой жизни и получается, что проще развестись, чем попытаться выстроить отношения. Конечно, должны быть веские причины, чтобы выбрать более сложный путь. дети - да. Но не только. Я сама прошла через сложное - но тем не менее, брак сохранен и сейчас происходит стремительное развитие отношений. А причину я объяснить действительно не могу, слов не подбирается и в предлжения не выстраивается никак... И вообще, от государства тоже кое-что в этом вопросе зависит - ну совершенно нет пропаганды про семью, хотя и год семьи сейчас. Заметьте - я не сваливаю вину за происходящее на государство, я то свои проблемы смогла решить. Но государство действительно могло бы укрепить институт брака.

U_Far
Титулярный советник

я зевнул..есть кто против?

Награды
« Ответ #20 : 13 Август 2008, 00:40:15 »

А я вот тут такое подумала: привыкли к легкой жизни и получается, что проще развестись, чем попытаться выстроить отношения. Конечно, должны быть веские причины, чтобы выбрать более сложный путь. дети - да. Но не только. Я сама прошла через сложное - но тем не менее, брак сохранен и сейчас происходит стремительное развитие отношений. А причину я объяснить действительно не могу, слов не подбирается и в предлжения не выстраивается никак... И вообще, от государства тоже кое-что в этом вопросе зависит - ну совершенно нет пропаганды про семью, хотя и год семьи сейчас. Заметьте - я не сваливаю вину за происходящее на государство, я то свои проблемы смогла решить. Но государство действительно могло бы укрепить институт брака.
Интересно узнать как они могут укрепить этот институт,ведь пропаганда это слишком мало для укрепления семьи Улыбка

Можно сопротивляться вторжению армий, вторжению идей сопротивляться невозможно

В. Гюго
julia
Коллежский секретарь

WWW Награды
« Ответ #21 : 13 Август 2008, 15:53:25 »

Я не знаю, есть ли в школах сейчас какой-то предмет по поводу семьи и брака? А неплохо было бы, если бы он был. Надо с юного возраста воспитывать в людях положительное и серьезное отношение к браку

Баффи
Коллежский секретарь

пленница свободы

Награды
« Ответ #22 : 13 Август 2008, 15:58:59 »

Я не знаю, есть ли в школах сейчас какой-то предмет по поводу семьи и брака? А неплохо было бы, если бы он был. Надо с юного возраста воспитывать в людях положительное и серьезное отношение к браку

у меня в школе был! ЭПСЖ - этика и психология семейной жизни

трудно вспомнить что-то особенно полезное... хотя вот вспомнила, что ролевые ситуации семейные проигрывали.
  Было интересно, но в целом бесполезно на мой взгляд. Нужно выработать программу, а мы просто доклады зачитывали... и даже   не помню о чем.

Черты реальности как прутья клетки…тесно.
julia
Коллежский секретарь

WWW Награды
« Ответ #23 : 13 Август 2008, 20:47:24 »

В том и дело, что урок видимо ведется чисто для отмазки. А если продумать программу, может, кстати, и Церковь к этому делу подключить - не в смысле уроков православия, а у них же семья - почти святое понятие, может получилась бы хорошая пропаганда здоровой и крепкой семьи уже с молодого возраста

Баффи
Коллежский секретарь

пленница свободы

Награды
« Ответ #24 : 14 Август 2008, 19:48:24 »

Согласна, что пропоганда семьи была бы не лишней. И в целом урок наверно должен показать не только значимость семьи, но и то, что тот неосознанный стериотип семьи на примере родителей не является единственным, и тем более единственно верным.

Ведь часто люди не могут смириться что в их созданной семье всё иначе чем было у родителей.

Черты реальности как прутья клетки…тесно.
gvinpin
Коллежский регистратор

Награды
« Ответ #25 : 09 Октябрь 2013, 17:18:55 »

Меня всегда коробили фразы типа "институт брака устарел" или "сейчас другие ценности"... Я не понимаю, как можно пренебрегать традициями, которые лежат в основе репродуктивности нации? Забывать ритуалы предков, не знать наизусть народных песен - еще куда ни шло (как говорится, без них можно прожить). Но пренебрегать основными законами жизни, свысока смотреть на традицию создавать и воспитывать детей в атмосфере семейного тепла и ласки - это уже, простите, кощунство. На днях набрел в сети на весьма мудрую статью "Союз нерушимый" (автор, кажется, Александр Лапин), в которой достаточно детально и последовательно анализируется проблема национальности и менталитета в вопросах семейственности. Суть сводится к тому, что миф о беззаботной жизни русских женщин, выскочивших замуж за иностранцев, стимулирует все новых и новых брошенных, обманутых или просто еще незамужних женщин искать счастья за границей. А между тем истории разбитых сердец и жизней, истории разочарованных заграничным браком иммигранток, которые прошли через "огонь, воду и медные трубы" супружества с итальянцами, немцами, турками и американцами можно встретить буквально на каждом шагу, на каждом форуме. Я к тому, что в России очень много наивных барышень, которые просто-напросто зазомбированы рассказами о турецких элизиумах и американских золотых дворцах. Они совершенно не ценят того, что имеют. Не спорю, может быть, мужчины в нашей стране также не без недостатков, но они по крайней мере воспитаны в той же культуре, что и женщины - а ничто так не роднит людей как общие ценности, общий язык и общая история. Здесь я полностью солидарен с Лапиным в том, нужно "возрождать размытые представления о мужественности и создавать культ семьи". Только тогда семью по-прежнему можно будет назвать "ячейкой общества", а не его обузой. Алкоголизм, склонность к праздности, любовь к халяве, невоспитанность и элементарное неуважение к слабому полу - вот, какие недостатки русских мужчин противопостовляют немецкой сдержанности, турецким гостеприимству и любвеобильности, американскому богатству и итальянской страстности. Но почему в отношении русских всегда берутся недостатки, а в отношении иностранцев - достоинства? Почему не сравниваю русскую широту души с американской ограниченностью? Мужество и ответственность русских людей с итальянскими пугливостью и несдержанностью? Русскую доброту с проявлениями т.н. "мужского  деспотизма", который нередко наблюдается в турецких семьях? Сентиментальность и чувственность русских мужчин с сухостью и эмоциональной бледностью немцев? Думаю, здесь налицо чисто психологическая проблема, самоуничижение и отсутствие каких бы то ни было знаний о жизни за границей. И только когда русские женщины (и мужчины)поймут, что счастье у них перед носом, нужно лишь протянуть руку и приложить немного усилий - только тогда можно будет говорить о возрождении института брака в России. Вообще, кому интересна тема, советую: http://sobesednik.ru/incident/20130625-soyuz-nerushimyi

* img080619145219.gif (111.41 Кб, 450x453 - просмотрено 13 раз.)
Владимирыч
Генералиссимус

Хотите быть на плаву? не держите камни за пазухой

Награды
« Ответ #26 : 04 Февраль 2015, 20:03:01 »

Когда дамы говорят, что "у мужиков одно на уме", они даже не представляют, сколько у нас на уме:

- как дожить до зарплаты;

- как тр%%нуть соседку;

- как заставить детей хорошо учиться;

- как тр%%нуть бывшую одноклассницу;

- как свалить "ненавистный режим";

- как тр%%нуть бухгалтершу;

- как взять кредит, чтобы дали, а потом кинуть банк;

- как тр%%нуть ну, ту, с которой каждый день на остановке автобуса встречаешься;

- как предотвратить возможное столкновение Земли с астероидом;

- кого тр%%нуть в первую очередь, если такое столкновение неизбежно;

- и. т. д. и. т. п.

А вы говорите - "примитивное создание". Обидно.

Смысл жизни не в познании объекта сyбъектом, а осознании

объекта как сyбъекта… и еще : Человек отличается от животного наличием разума, а от раба — наличием воли.
во как!!
Ten_CC
Титулярный советник

Alba

Награды
« Ответ #27 : 31 Декабрь 2015, 00:39:30 »

Трудно представить , чем же можно заменить брак . Какая есть альтернатива союзу мужчины и женщины в воспитании потомства ? Ведь  дети любого пола должны получать представление  о женской и мужской модели поведения в обществе . Иначе как потом они буду строить свои собственные отношения ?
Grave14
Генералиссимус

46859_medal1.gif 90027_veteran.gif

WWW Награды
« Ответ #28 : 30 Май 2016, 20:38:08 »

Скоро будут исключительно виртуальные отношения и дети из пробирок.
Вот тогда-то мутанты и попрут изо всех щелей!

Покупая Лицензионный Windows ты спонсируешь войну в Ираке
a111
Вице-канцлер

у пользователя 1 предупреждение

90027_veteran.gif

Награды
« Ответ #29 : 30 Май 2016, 21:11:53 »

Глядишь, часть из них окажется сверхчеловеками, и эволюция человека попрёт во все щели.
Страниц: 1 [2] 3   Вверх
  Печать  

Перейти в: