Форум Кургана и Курганской области и наших друзей

Зима. Форум Кургана и Курганской области и наших друзей
03 Июль 2020, 23:38:25 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости:

Начало   Помощь Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 5 6 [7]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Delphi  (Прочитано 15676 раз)
xzv
Местная достопримечательность. :D
Канцлер

90027_veteran.gif

СКАЖЕМ НЕТ - ВНЕШНЕМУ УПРАВЛЕНИЮ!

WWW Награды
« Ответ #90 : 13 Апрель 2007, 15:11:08 »

ОС от Микрософт изначально была Американской и руководят ею до сих пор американцы, это сейчас код для неё пишут по всему миру...
Поверь мне. Как только станет невыгодно заниматься её разработкой на территории США, Билл быстренько свернёт производство и переедет напримет в какой нибудь Урюпинск.
Живой пример 1:
Шевроле Ланос - торговый знак американский, разработка модели и начальный выпуск корейские, комплектующие европейские, производство украинское (Запорожский Автомобильный Завод  Смеющийся). Вопрос - чья всё таки машина???
Живой пример 2:
Права на творчество Битлз принадлежат Майклу Джексону - гражданину США. Но от этого сами Битлз не перестали быть англичанами.
То-есть всё в мире относительно.
Единственной чисто американской ОС была МС ДОС. Всё остальное делали русские, индусы и китайцы.
Это всё уже начинает напоминать религиозный спор. Вообще, булки и сосиски для Московского Макдональдс производит вовсе не америка, и даже не европа, а вполне себе те-же москвичи... Но вот почему-то макдональдс так и не стал от этого русским. Так-же и Кока-кола и Пепси. Тоже давно всё производится в России. Так давайте же будим считать это исконно русским продуктом! А почему нет?
 Тут просто происходит подмена понятий. Сырьё может быть любое, основа любой вещи это идея и кто владеет идеей, то и её хозяин. Мы, Россия, пока-что не владеем какими-то яркими идеями в программировании, за исключением 1С, Консультант+, Касперского и Компаса. Остальные идеи пока что малозаметны.
 Безусловно, придёт время, я верю, когда всё изменится, но это станет возможно только в том случае, когда изменится само отношение и понимание нашей роли в этом мире и наших возможностей.

sharpey
BSD'ун
Титулярный советник

Награды
« Ответ #91 : 13 Апрель 2007, 17:40:36 »

Вот, например, ГисИнГео для картографии написана на Делфи и хорошо работает. На ж.д. используется по вопросам полосы отвода и учёта земельных участков.
Где и за сколько я могу эту программу купить?
Поделиться с тобой? Только зачем она тебе нужна? Геодезия и картография далеко отстоят от гуманитарных наук. Улыбка Да, кстати, попробуй набрать в google.com слова "ГисИнГео" "Гис ИнГео" и погляди результат.

даже слышал, что существуют какие-то разработки какой-то ОС которая целиком на паскале написана... Так что... чем чёрт не шутит... а вдруг именно паскаль позволит нам взять реванш в программировании?!
Да, это была Lilith, написанная на Modula-2. Наследник Modula-2 - Oberon. По нему я сейчас собираю информацию. Вот интересное интервью с Н.Виртом http://www.osp.ru/os/1998/01/179366/
« Последнее редактирование: 13 Апрель 2007, 17:49:51 от sharpey » Записан
xzv
Канцлер

90027_veteran.gif

WWW Награды
« Ответ #92 : 13 Апрель 2007, 19:36:42 »

Кстати, sharpey, кому как не тебе, давшему мне кучу исходников всяких программ, написанных именно на Си, не понимать, что будущего, как основного языка программирования у Pascal почти нет. И между прочим, именно тот факт, что приведённые тут примеры программ написанных на дельфях сами-же себя и ограничивают в переносимости. Я очень часто сталкивался с тем, что влюблённые в паскаль недальновидные программисты писавшие свои шедевры создавая программы совсем не заботились об их переносимости и в результате мы получаем Microsoft зависимые приложения, причём даже зависимые от каких-либо версий этих продуктов. Ах! Как замечательно! Пусть даже программы написаны в россии и являются российскими разроботками, но даже эти программы не хотят работать в некоторых частично российских операционных системах. Я имею в виду ALT Linux и ASP Linux... Как приятно осознавать себя зависимым от американской Операционной Системы!

wlad762
Коллежский секретарь

Не в пирогах счастье ...

Награды
« Ответ #93 : 13 Апрель 2007, 22:06:36 »

Кстати, sharpey, кому как не тебе, давшему мне кучу исходников всяких программ, написанных именно на Си, не понимать, что будущего, как основного языка программирования у Pascal почти нет. И между прочим, именно тот факт, что приведённые тут примеры программ написанных на дельфях сами-же себя и ограничивают в переносимости. Я очень часто сталкивался с тем, что влюблённые в паскаль недальновидные программисты писавшие свои шедевры создавая программы совсем не заботились об их переносимости и в результате мы получаем Microsoft зависимые приложения, причём даже зависимые от каких-либо версий этих продуктов. Ах! Как замечательно! Пусть даже программы написаны в россии и являются российскими разроботками, но даже эти программы не хотят работать в некоторых частично российских операционных системах. Я имею в виду ALT Linux и ASP Linux... Как приятно осознавать себя зависимым от американской Операционной Системы!

Что-то тут как-то сумбурно о переносимости.
Любой дельфийский прооект без особых проблем откомпилируется в Киликсе. Будет он работать или нет - вот это проблема переносимости.
И уверяю тебя, она не в коем разе не зависит от языка программирования.
Если програмировать под Win API на любом языке,  то в лине прога сто пудов работать не будет. И даже исходники на Си тебе не помогут - запаришся исправлять. Легче будет с нуля всё сделать.

xzv
Канцлер

90027_veteran.gif

WWW Награды
« Ответ #94 : 13 Апрель 2007, 22:17:20 »

Что-то тут как-то сумбурно о переносимости.
Любой дельфийский прооект без особых проблем откомпилируется в Киликсе. Будет он работать или нет - вот это проблема переносимости.
И уверяю тебя, она не в коем разе не зависит от языка программирования.
Если програмировать под Win API на любом языке,  то в лине прога сто пудов работать не будет. И даже исходники на Си тебе не помогут - запаришся исправлять. Легче будет с нуля всё сделать.
Ок! Поверим тебе...

sharpey
BSD'ун
Титулярный советник

Награды
« Ответ #95 : 14 Апрель 2007, 01:02:40 »

xzv Эх, Андрей, если бы всё было так просто. Попробуй те  программы в исходных кодах, которыми я поделилися, скомпилировать на MinGW или M$ VC++. С вероятностью выше 0,9, что не получится. Почему? Потому что Си - высокоуровневый ассемблер, он очень сильно зависим от платформы. Если хочешь выжать из программы максимум, то в любом случае программист вынужден писать непереносимый код, а для многоплатформенности учитывать возможности библиотек. Не веришь? Погляди в сторону сокетов и многопоточности.
xzv
Канцлер

90027_veteran.gif

WWW Награды
« Ответ #96 : 14 Апрель 2007, 12:37:44 »

xzv Эх, Андрей, если бы всё было так просто. Попробуй те  программы в исходных кодах, которыми я поделилися, скомпилировать на MinGW или M$ VC++. С вероятностью выше 0,9, что не получится. Почему? Потому что Си - высокоуровневый ассемблер, он очень сильно зависим от платформы. Если хочешь выжать из программы максимум, то в любом случае программист вынужден писать непереносимый код, а для многоплатформенности учитывать возможности библиотек. Не веришь? Погляди в сторону сокетов и многопоточности.
Верю я тебе. Но вот что мне интересно, в Си, в принципе, можно написать переносимый код, а в Паскале? Можно ли вообще написать переносимый код в Паскале? Я просто действительно не знаю этого...

wlad762
Коллежский секретарь

Не в пирогах счастье ...

Награды
« Ответ #97 : 14 Апрель 2007, 23:23:44 »

Верю я тебе. Но вот что мне интересно, в Си, в принципе, можно написать переносимый код, а в Паскале? Можно ли вообще написать переносимый код в Паскале? Я просто действительно не знаю этого...

В Дельфи точно можно и в Киликсе тоже. Там даже куча основных кроссплатформенных компонентов уже есть. А в ВижелСтудио этого точно нет. По идее - если пользовать их и писать правильный код, то компилироваться и работать будет везде.

xzv
Канцлер

90027_veteran.gif

WWW Награды
« Ответ #98 : 14 Апрель 2007, 23:25:40 »

В Дельфи точно можно и в Киликсе тоже. Там даже куча основных кроссплатформенных компонентов уже есть. А в ВижелСтудио этого точно нет. По идее - если пользовать их и писать правильный код, то компилироваться и работать будет везде.
Ну тогда всё просто замечательно!

sharpey
BSD'ун
Титулярный советник

Награды
« Ответ #99 : 19 Апрель 2007, 00:51:55 »

Можно ли вообще написать переносимый код в Паскале? Я просто действительно не знаю этого...
Можно. Но с одной оговоркой: нельзя использовать иные библиотеки, кроме стандартной. Но на этом далеко не уедешь и красивое не сотворишь.
Страниц: 1 ... 5 6 [7]   Вверх
  Печать  

Перейти в: