Форум Кургана и Курганской области и наших друзей

Зима. Форум Кургана и Курганской области и наших друзей
03 Июль 2020, 22:27:06 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости:

Начало   Помощь Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 4 5 [6] 7   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Delphi  (Прочитано 15674 раз)
Eraser
Провинциальный секретарь
*

Награды
« Ответ #75 : 11 Апрель 2007, 20:00:59 »

xzv
Вопрос о лицензировании ПО вплотную начался только в 2005 году, до этого практически все ПО в учебных заведениях было пиратское, и к тому же какая разница на каком ПО обучаться (лицензионное или нет) если ты потом решишь заняться вплотную программированием всегда можно купить себе лицензионную версию.
В школе меня обучали только basic`у потом pascal, в институте еще всяким языкам и для меня не составляло труда перейти на них, для себя я выбрал в последствии именно Delphi, мне просто удобнее на нем, так что я считаю на чем тебе удобно на том и пиши.
И насколько я заню споры о том какой язык лучше никуда не заводят.
xzv
Местная достопримечательность. :D
Канцлер

90027_veteran.gif

СКАЖЕМ НЕТ - ВНЕШНЕМУ УПРАВЛЕНИЮ!

WWW Награды
« Ответ #76 : 12 Апрель 2007, 00:41:48 »

xzv
Вопрос о лицензировании ПО вплотную начался только в 2005 году, до этого практически все ПО в учебных заведениях было пиратское, и к тому же какая разница на каком ПО обучаться (лицензионное или нет) если ты потом решишь заняться вплотную программированием всегда можно купить себе лицензионную версию.
По идее разница в обучении на лицензионном ПО должна отличаться также, как образование полученное в Университете, от образования полученного самостоятельно в библиотеке.
В школе меня обучали только basic`у потом pascal, в институте еще всяким языкам и для меня не составляло труда перейти на них, для себя я выбрал в последствии именно Delphi, мне просто удобнее на нем, так что я считаю на чем тебе удобно на том и пиши.
И насколько я заню споры о том какой язык лучше никуда не заводят.
Согласен полностью.Только мне не нравится повальное увлечение России паскалем. Это, с одной стороны, безусловно, вызов всему мировому сообществу, т.к. больше нигде в мире столько на паскале никто не пишет. Россия единственная страна, уделяющая столько внимания паскалю. Непонятно откуда такая любовь... Кроме того, считаю, что именно из за своей упрямой приверженности паскалю Россия до сих пор находится в андеграунде мирового Программирования.

Fli
Губернский секретарь
**

Награды
« Ответ #77 : 12 Апрель 2007, 02:25:38 »

какой еще андерграунд Непонимающий На днях по телевизору в новостях показывали сюжет о питерском университете, парни из которого уже 6 лет подряд (вроде) выигрывают международную олимпиаду по программированию. с++ или delphi - каждый выбирает то, что ему ближе, главное, чтобы мозги на месте были Подмигивающий
xzv
Канцлер

90027_veteran.gif

WWW Награды
« Ответ #78 : 12 Апрель 2007, 13:11:08 »

какой еще андерграунд Непонимающий На днях по телевизору в новостях показывали сюжет о питерском университете, парни из которого уже 6 лет подряд (вроде) выигрывают международную олимпиаду по программированию. с++ или delphi - каждый выбирает то, что ему ближе, главное, чтобы мозги на месте были Подмигивающий
Выигрывать олимпиады и не иметь ни одной чисто российской Операционной Системы, которая удовлетворяла бы хотя-бы 10% населения - это разные вещи! Самые распространённые, повседневные программы, которыми мы пользуемся и без которых не можем обойтись, все иностранные и написаны на Си и подобных языках. Единственные российские разработки это 1С и Консультанат+. Остальные столь малозначительны, что и не заметны даже... Даже та среда программирования - Delphi и та иностранная! Я не понимаю, почему никто не пишет приложения под 1С? Ведь 1С - это не только бухгалтерские программы, но и и такая-же визуальная среда программирования как и прочие, да и к тому-же язык там похожий на паскаль и полностью русифицированный. Почему всё-же предпочитают иностранный паскаль?
   Да, кадры у нас есть, но вот они все едут зарубеж и там кодят на Си и пр. языки и забывают про бесполезный паскаль.

wlad762
Коллежский секретарь

Не в пирогах счастье ...

Награды
« Ответ #79 : 12 Апрель 2007, 18:02:24 »

Выигрывать олимпиады и не иметь ни одной чисто российской Операционной Системы, которая удовлетворяла бы хотя-бы 10% населения - это разные вещи!
...............
Я не понимаю, почему никто не пишет приложения под 1С? Ведь 1С - это не только бухгалтерские программы, но и и такая-же визуальная среда программирования как и прочие, да и к тому-же язык там похожий на паскаль и полностью русифицированный. Почему всё-же предпочитают иностранный паскаль?
   Да, кадры у нас есть, но вот они все едут зарубеж и там кодят на Си и пр. языки и забывают про бесполезный паскаль.

А ты видел хоть одну чисто например американскую операционную систему?
Я такой не знаю.

Почему не пишут под 1С? Пишут, но мало. Зачем себя привязывать - она ведь не малых денег стоит, и есть не у каждого, и довольно глючна. Опять-же .dbf.

С чего ты взял, что все програмисты уехали и кодят только на Си?

kash
Корабельный секретарь

WWW Награды
« Ответ #80 : 12 Апрель 2007, 19:22:24 »

И че если винда на Си это уже значит, что Си это круто и надо всем на нем писать??
Pauk
Губернский секретарь
**

FreeLancer

Награды
« Ответ #81 : 12 Апрель 2007, 19:55:06 »

Выигрывать олимпиады и не иметь ни одной чисто российской Операционной Системы, которая удовлетворяла бы хотя-бы 10% населения - это разные вещи!
а ты считаешь так много стран имеют свою собственную ос? ты считаешь Windows или Linux какой-то национальной ОС?
единственная страна, которая занята бредятиной вроде нац. ОС - китай, но там это хотя бы объяснимо письменностью, для остального мира, где господствует посимвольная запись слов смысла особого делать национальную ОС не наблюдается, зато разрыв, если таковую сделать, получится большой, причем будет способствовать скорее отставанию, нежели опережению, т.к. любая новая ОС накладывает ограничения на использование программ из иных ОС, а писать огромное количество ПО заново мало кому хочется(на КМЗ до сих пор используются некоторые программы с  ЕСов, правда под эмулями на более современных машинах(что-то вроде п1-п2))

Самые распространённые, повседневные программы, которыми мы пользуемся и без которых не можем обойтись, все иностранные и написаны на Си и подобных языках.
а вот и неправда ваша - поищи по интернету как следует, посмотрите внимательно разное ПО, распакуйте его из под exe-packerов и проверьте, не сможет ли DEDE его нормально обработать... а нормально обработать он может, только если изначально код был дельфийский(чисто сишные проги он вообще никак не сможет переварить)
+ есть еще различные способы определить, нео дельфийская ли это прога Подмигивающий

Единственные российские разработки это 1С и Консультанат+. Остальные столь малозначительны, что и не заметны даже...
вы компасом никогда не пользовались? маленькая подсказка - очень распространенное инженерное приложение...
написано на дельфях.

Даже та среда программирования - Delphi и та иностранная! Я не понимаю, почему никто не пишет приложения под 1С? Ведь 1С - это не только бухгалтерские программы, но и и такая-же визуальная среда программирования как и прочие, да и к тому-же язык там похожий на паскаль и полностью русифицированный.
а вы неправы - вполне даже пишут, только в основном - бухгалтерской направленности, что вполне обоснованно особенностями языка, максимально приспособленного к программированию именно

Почему всё-же предпочитают иностранный паскаль?
а у вас есть какие-то определенные факты, что забывают про паскаль? есть доказательства, что за рубежом кодят в основном на си?
все доказательства, которые ты приводил во время спора в этом треде ни разу ни на что не ссылались, получается что ты говорил лишь свои домыслы... нехорошо как-то Подмигивающий

Pauk aka Pawel Uwarov
aka 2:5012/2.328@FidoNet.Org
aka 13:451/13@AltMoveNet.Org
XapoH
Титулярный советник

УВЧ! СР!

Награды
« Ответ #82 : 12 Апрель 2007, 20:10:53 »

Даа, интересная у вас тут тема. Мне всё-таки так и не понятно, что пытается доказать товарищ XZV. Касательно лицензионности софта, поставленного в КГУ, его использования и иностранных производителей ОС: используя кракнутый софт (который возможно был кракнут именно ПОВТом Улыбка ), мы уменьшаем прибыль, идущую майкрософту в частности, тоесть работаем против этого монструозного иностранного производителя ОС. Это ведёт к противоречию в высказываниях XZV. Подмигивающий
sharpey
BSD'ун
Титулярный советник

Награды
« Ответ #83 : 12 Апрель 2007, 22:44:11 »

Есть чисто российские ОС, только они используются в основном в оборонной промышленности и космонавтике. Или ты думаешь, что там импортная разработка? Улыбка

Единственные российские разработки это 1С и Консультанат+.
Андрей, извини, но это не ОС и предназначены они для определенного сегмента. И работает 1С в масштабах предприятия, промышленный масштаб она не тянет, потому ГАЗПРОМ, ОАО "РЖД" (точно знаю) вместо 1С используют SAP R/3.

Остальные столь малозначительны, что и не заметны даже...
"Ты молод, мал, глуп и не видал больших з@loop". Веселый Есть довольно много программ, которые ты не видел, хотя их применение обширно. Вот, например, ГисИнГео для картографии написана на Делфи и хорошо работает. На ж.д. используется по вопросам полосы отвода и учёта земельных участков.

Даже та среда программирования - Delphi и та иностранная!
В основном деньги и спрос определяют востребованность и возможность дальнейшего развития продукта. Наш рынок ПО пока ещё "пиратский", потому прибыли мало. Можешь почитать на gamedev.ru интервью представителя 1С и разработчиков игр про наш рынок и зарубежный.
Академик, физик-ядерщик Капица по ТВ рассказывал, что 2/3 управленцев в Microsoft - наши, бывшие советско-российские выпускники ВУЗов. Это ли не показатель качества обучения и системы образования в целом? А основные кодеры там индусы. Улыбка
Fli
Губернский секретарь
**

Награды
« Ответ #84 : 12 Апрель 2007, 23:48:26 »

PAUK, полностью с тобой согласен, держи +1
Eraser
Провинциальный секретарь
*

Награды
« Ответ #85 : 13 Апрель 2007, 00:11:33 »

По идее разница в обучении на лицензионном ПО должна отличаться также, как образование полученное в Университете, от образования полученного самостоятельно в библиотеке.
как то мы на разных языках говорим чтоли, причем тут лицензия на ПО и то как ты обучаешься?
Согласен полностью.Только мне не нравится повальное увлечение России паскалем. Это, с одной стороны, безусловно, вызов всему мировому сообществу, т.к. больше нигде в мире столько на паскале никто не пишет. Россия единственная страна, уделяющая столько внимания паскалю. Непонятно откуда такая любовь... Кроме того, считаю, что именно из за своей упрямой приверженности паскалю Россия до сих пор находится в андеграунде мирового Программирования.
просто на примере паскаля проще изучить основы программирования я считаю, да и чтобы обучать допустим С++ надо чтобы преподаватель должен сам его знать, а если его тоже так же учили паскалю... замкнутый круг.
и к тому же как я писал всегда есть выбор, никто же не заставляет так и писать на паскале,
изучай любой язык какой хочешь.
xzv
Канцлер

90027_veteran.gif

WWW Награды
« Ответ #86 : 13 Апрель 2007, 01:21:57 »

А ты видел хоть одну чисто например американскую операционную систему?
Я такой не знаю.
ОС от Микрософт изначально была Американской и руководят ею до сих пор американцы, это сейчас код для неё пишут по всему миру...
Почему не пишут под 1С? Пишут, но мало. Зачем себя привязывать - она ведь не малых денег стоит, и есть не у каждого, и довольно глючна. Опять-же .dbf.
Ду в 8 вроде Postgre прицепили...
С чего ты взял, что все програмисты уехали и кодят только на Си?
Да ладно, согласен что приврал малость Подмигивающий , но всё-же большинство пишут на Си...

Есть чисто российские ОС, только они используются в основном в оборонной промышленности и космонавтике. Или ты думаешь, что там импортная разработка? Улыбка
Я в своём посте говорил об общедоступных социальных, а не специальных ОС. Если ты бы внимательнее читал не допустил бы такой оплошности.
Единственные российские разработки это 1С и Консультанат+.
Андрей, извини, но это не ОС и предназначены они для определенного сегмента. И работает 1С в масштабах предприятия, промышленный масштаб она не тянет, потому ГАЗПРОМ, ОАО "РЖД" (точно знаю) вместо 1С используют SAP R/3.
Опять-же не повседневная программа для большинства, а специальная...
Остальные столь малозначительны, что и не заметны даже...
"Ты молод, мал, глуп и не видал больших з@loop". Веселый Есть довольно много программ, которые ты не видел, хотя их применение обширно. Вот, например, ГисИнГео для картографии написана на Делфи и хорошо работает. На ж.д. используется по вопросам полосы отвода и учёта земельных участков.
Где и за сколько я могу эту программу купить?
Даже та среда программирования - Delphi и та иностранная!
В основном деньги и спрос определяют востребованность и возможность дальнейшего развития продукта. Наш рынок ПО пока ещё "пиратский", потому прибыли мало. Можешь почитать на gamedev.ru интервью представителя 1С и разработчиков игр про наш рынок и зарубежный.
И есть люди, которых это вполне устраивает, например:
Даа, интересная у вас тут тема. Мне всё-таки так и не понятно, что пытается доказать товарищ XZV. Касательно лицензионности софта, поставленного в КГУ, его использования и иностранных производителей ОС: используя кракнутый софт (который возможно был кракнут именно ПОВТом Улыбка ), мы уменьшаем прибыль, идущую майкрософту в частности, тоесть работаем против этого монструозного иностранного производителя ОС. Это ведёт к противоречию в высказываниях XZV. Подмигивающий
Академик, физик-ядерщик Капица по ТВ рассказывал, что 2/3 управленцев в Microsoft - наши, бывшие советско-российские выпускники ВУЗов. Это ли не показатель качества обучения и системы образования в целом? А основные кодеры там индусы. Улыбка
И всё это пока-что говорит всё-же не в пользу России, а против неё.

Я очень надеюсь, что всё-же когда-нибудь Россия возьмёт реванш в программировании и к тому-же силы у неё есть, но я не думаю что это будет паскаль, хотя... я даже слышал, что существуют какие-то разработки какой-то ОС которая целиком на паскале написана... Так что... чем чёрт не шутит... а вдруг именно паскаль позволит нам взять реванш в программировании?!

kash
Корабельный секретарь

WWW Награды
« Ответ #87 : 13 Апрель 2007, 01:25:51 »

короче уже целая толпа, причем как я заметил толпа не психологов(по основной специализации) в отличии от XZV, пытаются ему объяснить, что он как-то очень не обдуманно высказался по этому всему поводу, а он отвлекся совсем и ушел уже на обсуждение лицензирования ПО Улыбка
считаю, что нужно эту тему прекратить и обсуждать что-то другое Подмигивающий
xzv
Канцлер

90027_veteran.gif

WWW Награды
« Ответ #88 : 13 Апрель 2007, 01:59:46 »

короче уже целая толпа, причем как я заметил толпа не психологов(по основной специализации) в отличии от XZV, пытаются ему объяснить, что он как-то очень не обдуманно высказался по этому всему поводу, а он отвлекся совсем и ушел уже на обсуждение лицензирования ПО Улыбка
считаю, что нужно эту тему прекратить и обсуждать что-то другое Подмигивающий
Интересно, ты вообще внимательно посты читаешь? А почему до сих пор никто не ответил на пост от sharpey про задачу? Я-то её решил, пусть и не сразу, но всё-же... он знает, а как насчёт вас?
И че если винда на Си это уже значит, что Си это круто и надо всем на нем писать??
Не только винда, а все, более-менее распространённые, ОС.
« Последнее редактирование: 13 Апрель 2007, 02:02:48 от xzv » Записан

wlad762
Коллежский секретарь

Не в пирогах счастье ...

Награды
« Ответ #89 : 13 Апрель 2007, 12:59:03 »

ОС от Микрософт изначально была Американской и руководят ею до сих пор американцы, это сейчас код для неё пишут по всему миру...

Поверь мне. Как только станет невыгодно заниматься её разработкой на территории США, Билл быстренько свернёт производство и переедет напримет в какой нибудь Урюпинск.

Живой пример 1:
Шевроле Ланос - торговый знак американский, разработка модели и начальный выпуск корейские, комплектующие европейские, производство украинское (Запорожский Автомобильный Завод  Смеющийся). Вопрос - чья всё таки машина???

Живой пример 2:
Права на творчество Битлз принадлежат Майклу Джексону - гражданину США. Но от этого сами Битлз не перестали быть англичанами.

То-есть всё в мире относительно.

Единственной чисто американской ОС была МС ДОС. Всё остальное делали русские, индусы и китайцы.

Страниц: 1 ... 4 5 [6] 7   Вверх
  Печать  

Перейти в: