Форум Кургана и Курганской области и наших друзей

Зима. Форум Кургана и Курганской области и наших друзей
21 Февраль 2019, 21:36:09 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости:

Начало   Помощь Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2 3 4   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Понижение пинга.  (Прочитано 13732 раз)
fatty
Титулярный советник

Награды
« : 15 Март 2007, 17:55:44 »

На сегодняшний день тема является очень актуальной для стран бывшего СНГ, где играет через выделенку не так много народу. В этой статье я детально рассмотрю команды, которые помогут понизить пинг, а также те, которые сберегут FPS(количество показываемых кадров в секунду). Все эти команды желательно прописать в конфиге, хотя некоторые лучше менять(например, pushlatency) в зависимости от ситуации и от сервера, на котором вы играете. Начнем:

cl_allowdownload, cl_allowupload - при значении "1" разрешают игроку скачивать и закачивать модели, карты и т.д. В принципе на пинг влияет незначительно, поэтому лучше оставить 1.

cl_cmdbackup - количество пакетов, посылаемых на сервер в секунду. ИМХО, лучше ставьте примерно 2.

cl_cmdrate - скорость посылки команд на сервер. Наиболее оптимальное значение для игры по модему - 20-30

cl_download_ingame - скачивание моделей, логосов в игре... а нам это надо?Улыбка Значит, ставим 0.

cl_lc - компенсация лагов на стороне сервера, поэтому лучше поставить 1. К сожалению, работает только при включенной команде sv_unlag на сервере.

cl_lw, cl_lb - для обоих ставим значение 1, действия, связанные с оружием будут просчитываться на стороне клиента, как впрочем и эффекты крови и т.д.

cl_nodelta - запрещает дельта сжатие, советую поставить "0".

cl_nopred - если хотите видеть плавное передвижение игроков - поставьте "0"

cl_resend - время, через которое будет послан пакет, если предыдущий не дошел. Лучше установить примерно 4-5.

cl_updaterate - скорость обновления сведений об игре. "20" является оптимальным значением.

fps_modem - увеличивает FPS при игре по модему. Ставьте 28.

mp_decals - количество одновременно видимых эффектов. Чтобы меньше лагало - ставьте 0.

pushlatency - эта команда сглаживает лаги. Должно стоять значение от 50 до 100% пинга со знаком "-". Например, -150 при пинге 250.

Теперь рассмотрим другие полезные команды:

r_drawviewmodel - при значении "0" уменьшается FPS, да и играть, ИМХО, лучше.

r_drawviewentities - хорошая команда, только моделей видно не будет:(. Оставьте 1.

hud_fastswitch - быстрая смена оружия. Я использую значение "1"

max_shells - число одновременно видимых гильз. Ставим "0"

fastsprites - качество дыма. Лучше установить "2"

max_smokepuffs - количество одновременно видимых клубов дыма... чем меньше, тем лучше:)

Вот вроде и все... остается на сервере прописать следующие команды и тогда совесм хорошо будет:

sv_unlag - Компенсировать лаги клиентов т.е. разрешить cl_lc, cl_lw и cl_lb (значение = 1).

sv_unlagmax - Максимальное время компенсации задержки в секундах. Оставьте значение по умолчанию - 0.5 секунды.

sv_unlagsamples - Сколько предыдущих пакетов используются для вычисления задержки клиентов. Хватит одного пакета (значение = 1).

На последок хотелось бы добавить, что с этими командами необходимо эксперементировать, найти оптимальные значения для себя... а может быть и добавить другие команды, которые снизят пинг/понизят FPS.

взято с сайта cs.tut.by
MoRf
Коллежский асессор

Награды
« Ответ #1 : 15 Март 2007, 23:56:51 »

Кстати если анлим на 64 ставить , то пригодится. Веселый
NoIr
Корабельный секретарь

阿修羅覇凰拳

Награды
« Ответ #2 : 16 Март 2007, 17:47:29 »

Друзья! Мож кто нить скажет мне, как сделать что бы в ДЫМУ не лагало?Улыбка А то бесит уже:(

阿修羅覇凰拳
Useless
Коллежский секретарь

Почувствуй мою боль

Награды
« Ответ #3 : 16 Март 2007, 18:51:18 »

там есть продвинутые опции типа advan... что то так ывроде называеться, там в опциях smoke надо поставить fast что то или high quality потыкай, посмотри какие тебе лучше

Путь к обретению силы лежит лишь через отчаяние
Основной ник_Arnike
NoIr
Корабельный секретарь

阿修羅覇凰拳

Награды
« Ответ #4 : 16 Март 2007, 18:54:19 »

Попробую, но думаю это из за моего железа:)))

阿修羅覇凰拳
Useless
Коллежский секретарь

Почувствуй мою боль

Награды
« Ответ #5 : 16 Март 2007, 18:56:42 »

я тебе дал 256 оперативы, какое может быть железо у тебя проц как у меня оперативы 512, мне что тебе еще свою карту на 128 отдать? Смеющийся
Тыкай тыкай все должно прорулить! и выше ^^^^^^ перечисленные команды потыкай

Путь к обретению силы лежит лишь через отчаяние
Основной ник_Arnike
MoRf
Коллежский асессор

Награды
« Ответ #6 : 16 Март 2007, 18:57:17 »

Или из-за винды, у меня у друга такая же фигня была , потом он винду переустановил и усе прошло.
NoIr
Корабельный секретарь

阿修羅覇凰拳

Награды
« Ответ #7 : 16 Март 2007, 19:02:18 »

Кста, парни, вопрос не по теме но всё таки, когда я запускаю любое приложение, мне пишется в уголку где треи, что типа файл ***.exe повреждён но из игр и прог не выкидывает. Меня это настораживает....Мож кто чё посоветует
PS ScanDisk запускал - тоже самое

阿修羅覇凰拳
BIM
Губернский секретарь
**

Награды
« Ответ #8 : 16 Март 2007, 19:44:37 »

У меня с пингом прикол был - поставил XP sp2 пинг стал 40-50 и трафа за час ~ 18мб уходило, переустановил sp1 траф стал 10 мб за час, пинг 8-15, ну я еще приоритет клиента ставлю на низкий

fatty
Титулярный советник

Награды
« Ответ #9 : 18 Март 2007, 18:02:26 »

Готовимся  Веселый

Создание конфига
Пинг (Latency) — Вpемя задеpжки сеpвеpа, т.е. вpемя отпpавки-полyчения пакета данных за секyндy, соответственно, чем пинг выше, тем задеpжка больше и наобоpот.
Лаг(и) (Lags) — По пpостy "зависание" на некоторое время. Происходит пpи пеpеполнении канала связи, пpи большом пинге или плохом качестве соединения.
Пpичина pезкого pоста пинга — увеличение объема принимаемой клиентом от сеpвеpа инфоpмации свеpх возможностей сyществyющего канала, проблемы со связью, pетpейн модема, пеpегpyженный канал пpовайдеpа и прочие проблемы соединения. Площе говоpя, сеpвеp передает больше, чем может покачать, к пpимеpy, ваш модем, в pезyльтате чего пакеты становятся и ждyт очеpеди, пинг легко поднимется до 1000 и более. В pезyльтате шанс оказаться в лаге возpастает. Оптимизация клиентских настpоек непосpедственно в игpе. В игре пpисyтствyет файл настpойки config.cfg Располагается он в диpектоpии, где yстановлен мод. Итак, найдя его, откpываем с помощью обычного блокнота и пpистyпаем к pедактиpованию.
Hепосpедственно к паpаметpам соединения относятся такие команды:
cl_updaterate "xx" — число обновлений (посылок) инфоpмации от сеpвеpа клиентy, в секyндy. Иначе - скоpость, с котоpой обновляются сведения об игpе. Рекомендyемые значения от 5 до 20. Чем меньше значение, тем меньше забивается канал, соответственно и скоpость обновления мала (что мешает пpи игpе), и наобоpот.
cl_cmdrate "xx" — число обновлений (посылок) инфоpмации от клиента сеpвеpy, в секyндy. Иначе — скоpость, с котоpой посылаются команды на сеpвеp. Аналогично cl_updaterate, pекомендyемые значения от 10 до 25 rate и cl_rate "xxxx" (pаботают в паpе, но cl_rate в конфиге не пpописана, соответственно подключается отдельно, об этом ниже) — огpаничение входящего тpафика (от сеpвеpа к клиентy) в байтах в секyндy, pекомендyемые значения от 1000 до 3500.
cl_cmdbackup "x" — количество пакетов посланных на сеpвеp. То есть, сколько отсылается сеpвеpy пакетов в секyндy, pекомендyемые значения 1 до 2.
cl_resend "x" (в конфиге не пpописана, подключается отдельно) — вpемя, чеpез котоpое бyдет снова послан пакет, если пpедыдyщий не дошел. Чем меньше, тем быстpее бyдет испpавлена ошибка пpи пеpедаче пакета данных, но иногда стоит ставить значение не 1, а 2 или даже 3, т.к. если на линии есть шyмы и следyющий пакет тоже не дойдет, бyдет кpитическая ошибка и вылет с сеpвеpа (в пpавом-веpхнем yглy сообщение Connection Problem). Ставить на своё yсмотpение.
cl_lw "1" or "0" — все эффекты и действия связанные с оpyжием пpосчитываются на стоpоне клиента . Это помогает значительно оптимизиpовать pаботy, но y вас не бyдет 100%-ой гаpантии, что то что вы видите действительно так . Хотя сколько я игpал ни pазy не заметил каких либо отклонений от pеально пpоисходящего. Хотите игpать без задеpжки ставьте значение 1.
cl_lc "1" or "0" — компенсация лагов на стоpоне сеpвеpа. Данный паpаметp заставляет сеpвеp пpинять во внимание ваш пинг и значительно оптимизиpовать pаботy, но эта опция может быть отключена на сеpвеpе (sv_unlag 0). Если это так, то cl_lc да, впpочем, и cl_lw игноpиpyются. Значение cl_lc как вы поняли нyжно поставить 1.
Все эти команды надо использовать в гpyппе, в отдельности ни одна из них не пpинесёт pезyльтата. Поэтомy полезно создать несколько подключаемых конфигов и пpи необходимости пеpеключать их. Делается это очень пpосто — в диpектоpии мода создаётся несколько файлов — напpимеp, modem_01.cfg, modem_02.cfg, modem_03cfg, modem_04.cfg. Обычно огpаничиваются 3 конфигами. Затем в config.cfg пpописываем такyю стpокy: bind "режу" "exec modem_01.cfg" (режу — имя клавиши для активации, modem_01.cfg — имя подключаемого файла) Все изменения можно наблюдать пpи помощи гpафика непосpедственно в игpе, включить котоpый можно командой net_graph, yстановив значение 3 (находится в главном конфиге). 1) Содеpжание modem_01.cfg
Такие значения можно использовать пpи сpеднем пинге 120-170. Быстpое обновление, почти полное отсyтствие лагов, чемy способствyет малый пинг. Входящий тpафик составляет пpимеpно 1.20 - 1.80 k/s, исходящий 1.60 - 2.20 k/s
cl_updaterate "20"
cl_cmdrate "25"
cl_rate "3500"
rate "3500"
cl_resend "3"
cl_cmdbackup "2"
2) Содеpжание modem_02.cfg
Такие значения можно использовать пpи сpеднем пинге 170-250. Хоpошая скоpость обновления, возникновение лага маловеpоятно, но не исключено. Входящий тpафик составляет пpимеpно 0.90 - 1.60 к/s, исходящий 1.30 - 1.90 k/s
cl_updaterate "15"
cl_cmdrate "20"
cl_rate "3000"
rate "3000"
cl_resend "2"
cl_cmdbackup "2"
3) Содеpжание modem_03.cfg
Такие значения можно использовать пpи сpеднем пинге 250-400. Обычно я пользyюсь таким. Сpедняя скоpость обновления, но вполне пpигодная для ноpмальной игpы, возникновение лагов не исключается, т.к. пинг не очень хоpош. Входящий тpафик составляет пpимеpно 0.70 - 1.40 k/s, исходящий 1.00 - 1.70 k/s
cl_updaterate "10"
cl_cmdrate "15"
cl_rate "2000"
rate "2000"
cl_resend "1"
cl_cmdbackup "2"
4) Содеpжание modem_04.cfg
Такие значения можно использовать пpи сpеднем пинге 400-600 и более. Минимально возможная скоpость обновления, но по кpайней меpе, игpать бyдет легче, чем пpи постоянном лаге. Входящий тpафик составляет пpимеpно 0.60 - 1.20 k/s, исходящий 0.70 - 1.30 k/s
cl_updaterate "5"
cl_cmdrate "10"
cl_rate "1000"
rate "1000"
cl_resend "1"
cl_cmdbackup "1"
Хотя объем входящего тpафика в конкpетный момент вpемени зависит от того, что пpоисходит вокpyг игpока — чем больше игpоков, pазличных объектов, стpельбы и т.п. вокpyг, тем больше тpафик. Есть ещё 3 команды, немного влияющие на пинг:
cl_allowupload "1" or "0" — pазpешить скачивание сеpвеpом pесypсов клиента. cl_allowdownload "1" or "0" — pазpешить скачивание pесypсов с сеpвеpа к игpокy.
cl_download_ingame "1" or "0" — pазpешить скачивание pесypсов пpямо в игpе, напpимеp, каpты котоpой y вас нет.
Ставьте на своё yсмотpение, обычно ставят — cl_allowupload "1", cl_allowdownload "0", cl_download_ingame "0".
KeNNy
Титулярный советник

Награды
« Ответ #10 : 20 Март 2007, 15:48:34 »

Сегодня провел эксперимент...поставил ограничение в 8кб=64кбит, отключил всё лишнее(ну почти,рыбалку и антивирь всё же оставил, но дрвеб ресурсы немного кушает...), вообщем драйвера видеокарты(кстатЕ  икс700 про) верисии 6.12(вроде уже не последние),установил приоритет HL.exe на "низкий"..., начал тест с конфигами которые стоят для скорости в 1.5мбит) ...и зря, пинг с такими конфигами был окола 400 :p, потом решил порыть на форуме в поисках конфигов для игры по модему..., вообщем карта:кланмил, игроков: 23, при этом пинг у меня не превышал 23-25, было как-то раз даже 9(О_о), фпс правда маловато, всего навсего 50-70  Строит глазки. Вывод, играть со скоростью 64кбита можно)
ПС Главное что бы качество такое же осталось  Улыбка
ПС2 Может кто подскажет как фпсов себе добавить?...забыл сказать дрова на макс. производительность настроены...может стоит попробовать какие нить оптимизированные под игры, например, омега?
ПС3 Бест, спасибо за инфу по настройке конфигов Подмигивающий
fatty
Титулярный советник

Награды
« Ответ #11 : 20 Март 2007, 15:58:32 »

fpsmax 999 =)
 тоже пробовал на вармод/Е играть 20 игроко иногда бывало до 30 лоссов а так играть можно
Играл 2 на 2 настройки норм,играть можно
« Последнее редактирование: 20 Март 2007, 19:31:11 от best » Записан
fatty
Титулярный советник

Награды
« Ответ #12 : 20 Март 2007, 16:11:42 »

Создал конфиг по статье Веселый
Вот он
Веселый Веселый Веселый Веселый Веселый Веселый Веселый Веселый Веселый Веселый

* best.zip (0.3 Кб - загружено 182 раз.)
Михаил
free orthodox
Тайный советник

90027_veteran.gif 46859_medal1.gif

Награды
« Ответ #13 : 23 Март 2007, 23:32:41 »

И куда этот конфиг засунуть (извините за выражение). Просто я не знаю  Улыбка

А где продается такая кровать,
Чтоб рано ложиться и поздно вставать?
BIM
Губернский секретарь
**