Форум Кургана и Курганской области и наших друзей

Зима. Форум Кургана и Курганской области и наших друзей
17 Октябрь 2017, 21:32:46 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости:

Начало   Помощь Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 9 10 [11] 12   Вниз
  Печать  
Автор Тема: 10 проблем пользователей Windows, первый раз установивших Linux.  (Прочитано 11968 раз)
gluk
Действительный статский советник

90027_veteran.gif 63525_geniy.gif

Ковер, без грибов не показывает....

WWW Награды
« Ответ #150 : 10 Март 2010, 01:38:48 »

Здравствуйте, вопрос про 24-битовую цветовую схему: можно изменить ее на 32-битовую в Мандриве?
нельзя.
Порылся мал-мала, и возник вопрос к вам.
Для чего это надо?
Если видюха и мониторы RGB

или я чего то не понимаю?

А мне по барабану вся эта муть,  я не червонец, что бы нравиться всем
voku
Коллежский асессор

46859_medal1.gif 90027_veteran.gif

No pain, no gain

Награды
« Ответ #151 : 10 Март 2010, 21:16:53 »

кстати, у меня тоже только 24 было, непривычно Улыбаюсь
в общем сдал ноут "заказчику", но остались недоработки: при запуске не играет чудесная афромузыка,
песни не открываются в стандартном видеопроигрывателе (в первую установку играло), т.е. начинает играть мелодия и сразу обрывается, выскакивает сообщение об аварии с просьбой отправить отчет об ошибке - какой-то пакет не скачал?
бортовая видеокамера работает токо в скайпе, все проги для вебок(4 штуки) бесполезны, причем пишут название камеры, но не запускают ее. а надо бы настроить, т.к. желтит картинка.
квип инфиум под wine обязательно работает с ошибками и завершается тоже (кстати, простенькая игрушка, где сыплются сверху разноцветные стеклянные фишечки работает на ура! но "тяжелые" игры попробовать не успел)
ну и соединить в сеть компы под управлением Винды и Мандривы не удалось, так что буду рад любому совету Улыбаюсь
« Последнее редактирование: 10 Март 2010, 22:19:44 от voku » Записан

Побеждай жадного деньгами, глупого - потворством, гордого - мольбой, умного - правдивостью. др-индийское.
Алексей Казанцев
Титулярный советник

WWW Награды
« Ответ #152 : 10 Март 2010, 21:48:32 »

ну и соединить в сеть компы под управлением Винды и Мандривы не удалось, так что буду рад любому совету Улыбаюсь
соединять тоже по-разному можно :-)

• можно поднять FTP-сервер, и по ftp-протоколу ползать по диску компа с линуксом
  • можно поднять на линуксе SSH и далее с виндового компа, бесплатной программкой WinSCP - лазить по линуксовому, копировать, удалять,переименовывать. Фактически, то же что с FTP, но еще и по шифрованному каналу:-)

• Хотя наверно подразумевалась злополучная самба? :-)

Вот к примеру мой конфиг (то бишь файл /etc/samba/smb.conf). Простейший случай - "только чтение", доступ дан компутерам домашней сети к каталогам с музыкой и фильмами (зеленый текст писать в конфиг-файл необязательно :-) :

# Samba config file created using SWAT
# from 127.0.0.1 (127.0.0.1)
# Date: 2009/05/31 18:44:11

[global] # следующие 5 строк делайте такими же,как в моем примере
   server string = Samba Server # под каким названием будет отображаеться наш сервер? я как всегда оригинален :-)
   security = SHARE # долго объяснять, на samba.org где-то расписано. в общем, пока сделайте так же
   log file = /var/log/samba.%m # лог, и как он будет вестись
   max log size = 2048 # максимальный размер лога 2 мб
   dns proxy = No # нетнетнет
   hosts allow = 192.168.0. 127. # Кого пустим? Разрешаем компьютерам с IP'ами 192.168.0.х (мои домашние компы) и 127.х.х.х (localhost, так надо)

#interfaces = eth0 eth1 # тут можно повесить сервер Самбы на конкретный интерфейс (сетевую карту). у меня закомментировано, т.е. не использую эту опцию
#bind interfaces only = yes # тоже что-то подобное. за подробностями - в документацию Улыбка

#[homes] # закомментировал нафиг все 4 строчки
#   comment = Home Directories
#   read only = No
#   browseable = No

#[printers] # закомментировал нафиг все 5 строчек.
#   comment = All Printers
#   path = /var/spool/samba
#   printable = Yes
#   browseable = No

[video] # добавил записи в конфиг, согласно моим нуждам:
   comment = video # когда к примеру с винды зайдем сюда,то ресурс будет иметь комментирий video
   path = /mnt/data/video # это настоящий путь на винчестере линуксового компа к каталогу с видео
   read only = yes # из названия понятно. только чтение
   guest ok = Yes # пускаем гостей, т.е. анонимных пользователей

[music] # добавил записи в конфиг, согласно моим нуждам
   comment = music
   path = /mnt/data/music
   read only = yes
   guest ok = Yes

[iso] # добавил записи в конфиг, согласно моим нуждам
    comment = *nix_iso
    path = /mnt/data/iso
    read only = yes
    guest ok = yes

Вроде конфиг подправили, согласно нашим нуждам.
Теперь можно проверить, не наделали ли ошибок. Делаем это командной:
Код:
testparm
Ну вот и все. Запускаем самбу.  Мандриве, вероятно, это делается так:
Код:
/etc/init.d/samba start
или может перезапускаем
Код:
/etc/init.d/samba restart

Точно про Мандриву не знаю.. может путь будет и таким - /etc/init.d/smbd . В общем, разберетсь?! :-)
Если что - пишите..
« Последнее редактирование: 10 Март 2010, 22:13:42 от Алексей Казанцев » Записан
voku
Коллежский асессор

No pain, no gain

Награды
« Ответ #153 : 10 Март 2010, 22:01:31 »

спасибо, планирую поставить себе второй ОС Убунту. там это сгодится тоже?
что же до ноута товарища, так ему это без надобности пока.
к сожалению, по причине какой-то дискриминации не могу отблагодарить "плюсегом", поэтому прошу граждан мегаполисов это сделать за меня, пожалуйста Улыбаюсь
вам же еще раз спасибо за помощь1

Побеждай жадного деньгами, глупого - потворством, гордого - мольбой, умного - правдивостью. др-индийское.
voku
Коллежский асессор

No pain, no gain

Награды
« Ответ #154 : 10 Март 2010, 22:16:39 »

Нажать контол+альт+ф2 (или ф3 или ф4 или ф8, смотря сколько консолей там разрешено по дефолту), влогиниться (пароль тоже в слепую и звездей не будет), дальше очень поможет файловый менеджер миднайч камандер (запускается командой mc), но и команды ls, cd и mv тоже вполне самодостаточны.Там все правильно написано.
это все получается, но выйти оттуда не могу (10 - выход)
набираю в строке внизу ребут и только тогда. и какую папочку надо переименовывать, если авария?

Алексей Казанцев
Титулярный советник

WWW Награды
« Ответ #155 : 10 Март 2010, 22:20:13 »

спасибо, планирую поставить себе второй ОС Убунту. там это сгодится тоже?
что же до ноута товарища, так ему это без надобности пока.
к сожалению, по причине какой-то дискриминации не могу отблагодарить "плюсегом", поэтому прошу граждан мегаполисов это сделать за меня, пожалуйста Улыбаюсь
вам же еще раз спасибо за помощь1
Для Убунты тоже сгодится.
вот кстати официальная документация от Убунты. https://help.ubuntu.com/9.10/serverguide/C/samba-fileserver.html
Ну тут различие только в том, что они для самбы специально создают отдельный каталог, и меняют ему права на nobody:nogroup.

а вообще, как базовую настройку осилите, не лишним будет проштудировать http://samba.org/ Хотя... может и лишним  Улыбка в общем, там куда более детальные варианты описываются, например, разрешить в такой-то каталог только васе и пете заходить, в другой - только маше, да еще и дать права на запись, а в третий каталог - всем подряд,но только чтение.. В общем вот так...

ps: не в "плюсегах" щасье %-) , всё нормально. это моя работа и моё хобби... так что когда я добрый, то помогаю безвозмездно  Улыбка
Алексей Казанцев
Титулярный советник

WWW Награды
« Ответ #156 : 10 Март 2010, 22:32:23 »

в принципе, если уж совсем дотошным быть, то другие компы к вам может не пустить ваш файрвол. Опять же не знаю особенностей Мандривы, включен ли в ней файрвол по умолчанию или нет, какие правила в нем заданы (если включен).

Чтобы узнать, как обстоят дела - от root'а выполните команду iptables -L -n и ее вывод - в студию.
voku
Коллежский асессор

No pain, no gain

Награды
« Ответ #157 : 10 Март 2010, 22:39:25 »

сейчас пока не могу, т. к. этого ноута нету, но файервол там был, даже было сообщение, что идет сканирование  портов
еще пару вопросов: очистка компа (дисков, реестра) делается? надо?
проги типа Виктории или GPU-Z, или рива можно под вином запускать? ничем это не грозит?

Алексей Казанцев
Титулярный советник

WWW Награды
« Ответ #158 : 10 Март 2010, 22:51:35 »

сейчас пока не могу, т. к. этого ноута нету, но файервол там был, даже было сообщение, что идет сканирование  портов
скорее это была какая-нибудь Система Обнаружения Вторжений - IDS
впрочем, пока не особо важно. как ноут будет - так и глянем )

еще пару вопросов: очистка компа (дисков, реестра) делается? надо?
не, это не винда :-)
хотя конечно мусор может скапливатся - кеш браузера например. в /tmp частенько мусор всякий, его можно удалять, ничего страшного не должно произойти.

проги типа Виктории или GPU-Z, или рива можно под вином запускать? ничем это не грозит?
вероятно, я не знаком с этим софтом :-) только про риву краем уха слышал.
виктория проассоциировалась с той, которую используют для винчестеров.
GPU-Z - не знаю такой :-) в памяти только cpu-z всплыла. то ли частоту показывала, то ли менять ее позволяла.. если менять - то в линухе это можно. в мною используемом дистрибутиве для изменения частоты - специальные 2 пакета есть - cpufreq и cpufrequtils. вроде можно и без них, они несколько упрощают процесс. а еще нужно, чтоб в ядре была поддержка всего этого дела. Короче, имхо, пока Вам ни к чему забивать голову лишней информацией, благо, итак хватает :-)
не пропадет если интерес - со временем разберетесь и с ядром, и с частотой CPU.

под вайном много чего идет. У их на сайте даже есть раздел, куда отписываются пользователи - какую версию какой программы, заточенной под Windows, они запускали под какой версией вайна.
« Последнее редактирование: 10 Март 2010, 22:55:51 от Алексей Казанцев » Записан
LKA

11834_medal2.gif 90027_veteran.gif

хардварепатологоанатом [病理学家硬件]

WWW Награды
« Ответ #159 : 10 Март 2010, 23:55:37 »

набираю в строке внизу ребут и только тогда. и какую папочку надо переименовывать, если авария?
Выйти оттуда - это вернуться обратно в графику? Тогда альт+ф9. По крайней мере так во фряхе, альте и убунте...

Но после сброса настроек приложение (в частности графику) надо перезапустить. В старом xorg-е это делалось контол+альт+бакспейс. В новом не разобрался еще, паходу только килять надо...

Папочку переименовывать ту, которая относится к софтине, настройки которой надо на дефолт скинуть.

В кривых руках и коврик глючит.
gluk

WWW Награды
« Ответ #160 : 11 Март 2010, 00:18:58 »

Выйти оттуда - это вернуться обратно в графику? Тогда альт+ф9. По крайней мере так во фряхе, альте и убунте...

Но после сброса настроек приложение (в частности графику) надо перезапустить. В старом xorg-е это делалось контол+альт+бакспейс. В новом не разобрался еще, паходу только килять надо...

Уточню
 тут alt+F7

Так же,  в 2009-й отменяли, в 2010 вернули контол+альт+бакспейс

to
Алексей Казанцев
 Ага это именно система обнаружения атак ругается, по дефолту включена на все интерфейсы. Названа почему то интерактивным файрволлом. Улыбка
Iptables блочит все с настройками по дефолту.

RU_gr0und
Вечно катающийся со смеху
Коллежский асессор

90027_veteran.gif

Награды
« Ответ #161 : 11 Март 2010, 12:21:55 »

как я понял, товарищ не может выйти из mc.
набираю в строке внизу ребут и только тогда.
F10 нажми и выйдешь.

gluk

WWW Награды
« Ответ #162 : 11 Март 2010, 12:30:20 »

кстати, у меня тоже только 24 было, непривычно Улыбаюсь

Да объяснит мне кто нибудь. Для чего в графическом фейсе нужен CMYK. (или я чего то не понял и 32битовая цветовая схема это не оно) если монитор использует RGB.

redneck
Титулярный советник

Награды
« Ответ #163 : 15 Октябрь 2011, 10:17:54 »

ОС Мандрива 2010 весна, по умолчанию стоит огнелис. Как сделать хромиум по умолчанию?
В поисковике находил, что нужно прописать в командной строке для хрома, но не выходит. Также через настройку программ по умолчанию не получается.

LKA

11834_medal2.gif 90027_veteran.gif

хардварепатологоанатом [病理学家硬件]

WWW Награды
« Ответ #164 : 15 Октябрь 2011, 18:38:01 »

Какой оконный менеджер? Если гном:
Код:
gnome-default-applications-properties
или через меню
Система - параметры - предпочитаемые приложения

В кривых руках и коврик глючит.