Форум Кургана и Курганской области и наших друзей

Зима. Форум Кургана и Курганской области и наших друзей
14 Август 2020, 16:44:35 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости:

Начало   Помощь Войти Регистрация  
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Жалок тот ученик…  (Прочитано 457 раз)
Aes Sidhe
Статский советник

46859_medal1.gif 90027_veteran.gif

Награды
« : 22 Октябрь 2019, 00:11:08 »

Мой первый рассказ. Вот решил попробовать себя в роли писателя.  Джага-джага

* Жалок тот ученик...pdf (652.35 Кб - загружено 6 раз.)

ИМХО и ничего кроме =)
a111
Вице-канцлер

у пользователя 1 предупреждение

90027_veteran.gif

Награды
« Ответ #1 : 22 Октябрь 2019, 13:31:07 »

Нормально. Прочиталось с интересом. Хотя пока заметно, что писал не профессионал. Не хватает как бы чёткости в структуре сюжета, что ли. Завязка, кульминация, развязка, вот эти все дела. Рыхлость пока какая-то ощущается в этом плане. В действующих лицах тоже, мне кажется, чёткости не хватает. К примеру, Сергей и Митя более-менее взаимозаменяемые фигуры. Но это моё впечатление, конечно, я сам не писатель. В целом впечатление хорошее.
Aes Sidhe
Статский советник

Награды
« Ответ #2 : 23 Октябрь 2019, 00:57:41 »

Спасибо за отзыв. Я писал его на конкурс Будущее время. И пришлось несколько сократить сюжет, чтобы уложиться в отпущенные 80 000 знаков. Но, если быть честным, то не думаю, что в первозданном виде сюжет был более чётким.

А что думаете на счёт самого прогноза?

ИМХО и ничего кроме =)
a111
Вице-канцлер

90027_veteran.gif

Награды
« Ответ #3 : 23 Октябрь 2019, 11:57:29 »

Не знаю, согласятся ли люди что-то себе в череп встраивать. Непонятно ведь будет, как оно на самом деле работает и делает ли только то, что заявлено. И ведь так просто его не извлечёшь. Скорее уж что-то в виде шлема можно представить, что можно надеть и снять по желанию. Видел как-то новость, что удалось таким образом определить, о чём человек думает, или что-то в этом роде. Так что, может, имплант и не обязателен для здорового человека.

Вся проблема в возможности злоупотреблений. А так да, было бы удобно. Подключаться мысленно ко всяким механизмам, к Интернету. Общаться, посылая друг другу мысли и образы, вместо того чтобы на экран смотреть и набирать текст. Даже иметь возможность видеть чужими глазами или слышать чужими ушами. Но ведь опять какие-нибудь хакеры взломают и начнут подсматривать и подслушивать. А чип из черепа не выдернешь.

По поводу последствий автоматизации я думаю, что не в интересах властей допускать голодные бунты и вообще хаос, т.к. это опасно для них самих. Логичное решение — сокращать не людей, а рабочее время. Но как будет на самом деле, хрен его знает.
RVV
Канцлер

Оптимизм - это просто недостаток информации

Награды
« Ответ #4 : 23 Октябрь 2019, 22:25:56 »

Дочитал.
По моему ИМХО, рассказ годный для развёртывания как минимум в повесть. Такое и опубликовать не стыдно, мне доводилось видеть изданные книги, которые этому рассказу и в подмётки не годятся.

С именами только надо что-то сделать. "Митя" и "Петя" звучат как-то старомодно.

Чем больше текущий "цвет нации" будет твердить, что при Сталине Родина добилась прогресса и величия ценой принесения в жертву "цвета нации" – тем больше в общественном сознании будет крепнуть уверенность, что текущий "цвет нации" срочно нужно принести в жертву - иначе величия и прогресса не дождёшься...
Aes Sidhe
Статский советник

Награды
« Ответ #5 : 24 Октябрь 2019, 21:45:49 »

Спасибо  Строит глазки

Мне приятна и похвала и критика. Это, как минимум, говорит о том, что рассказ читабелен.

Не знаю, согласятся ли люди что-то себе в череп встраивать. Непонятно ведь будет, как оно на самом деле работает и делает ли только то, что заявлено. И ведь так просто его не извлечёшь. Скорее уж что-то в виде шлема можно представить, что можно надеть и снять по желанию. Видел как-то новость, что удалось таким образом определить, о чём человек думает, или что-то в этом роде. Так что, может, имплант и не обязателен для здорового человека.
 Мне кажется тут вопрос в характере. Понятное дело, что вживление чипа в мозг - штука рискованная. Но, на сколько я знаю, сейчас и в обозримом будущем это единственный способ в адресно воздействовать на относительно небольшие группы нейронов. На самом деле сейчас, вживляемые в мозг разных мышек-мартышек электроды слишком велики и нервные клетки достаточно быстро отгораживаются от них, как от инородного тела.  

А так да, было бы удобно. Подключаться мысленно ко всяким механизмам, к Интернету. Общаться, посылая друг другу мысли и образы, вместо того чтобы на экран смотреть и набирать текст. Даже иметь возможность видеть чужими глазами или слышать чужими ушами. Но ведь опять какие-нибудь хакеры взломают и начнут подсматривать и подслушивать. А чип из черепа не выдернешь.
 На самом деле, если думать об этом. То общество, с подобной технологией, я имею ввиду обмен мыслями, должно будет радикально пересмотреть свои догмы и моральные нормы. И придётся либо вовсе отказаться от большей части того, что мы называем приватностью. Либо с детства учиться разделять мысли на свои и общественные. И, учитывая, что фильтровать мысли сложнее чем отучиться материться после армии  Улыбка То это прям должны быть люди с совершенно другим уровнем внутренней организации.
... или борг, как в Стар Треке, только без всяких неуместных приспособлений а-ля стимпанк. То есть общество без тайн, как минимум внутри локалки  Веселый

По поводу последствий автоматизации я думаю, что не в интересах властей допускать голодные бунты и вообще хаос, т.к. это опасно для них самих. Логичное решение — сокращать не людей, а рабочее время. Но как будет на самом деле, хрен его знает.

Тут весьма любопытный конфликт наклёвывается. Богачи потому богачи, что продают одним беднякам плоды трудов других бедняков. Ну или потому продают беднякам плоды их собственного труда. Замена рабочих на машины увеличивает выгоду, вот только в крупном масштабе получается, что этот же процесс уменьшает рынок сбыта. То есть кризис перепроизводства. И власть - это богачи, они не могут решить эту проблему. Потому что владельцы заводов и промыслов, сидящие в разных сенатах, думах, радах и прочих парламентах, не могут быстро договориться о новых способах распределения товаров, которые произвели их производства. Решением этого кризиса всегда было увеличение зарплаты рабочих, чтобы те покупали товары и обеспечивали стабильность спроса. Но... увы. Это куда более фантастический сценарий  Подмигивающий

С именами только надо что-то сделать. "Митя" и "Петя" звучат как-то старомодно.

Не знаю  Думаю, имя Дмитрий всегда было популярным. Да и имя Пётр, тоже нет нет да попадается. Подмигивающий
« Последнее редактирование: 24 Октябрь 2019, 21:50:42 от Aes Sidhe » Записан

ИМХО и ничего кроме =)
RVV
Канцлер

Оптимизм - это просто недостаток информации

Награды
« Ответ #6 : 25 Октябрь 2019, 01:53:43 »

Не знаю  Думаю, имя Дмитрий всегда было популярным. Да и имя Пётр, тоже нет нет да попадается. Подмигивающий
Нет, я имел в виду не сами имена, а их вариант произношения. Митя и Петя - оно как-то несерьёзно для взрослых мужчин, я бы даже сказал - по-детски.

Митяй, Димон, Димыч, Дмитрос... ну, как-то вот так. Наверняка есть и ещё варианты.

Чем больше текущий "цвет нации" будет твердить, что при Сталине Родина добилась прогресса и величия ценой принесения в жертву "цвета нации" – тем больше в общественном сознании будет крепнуть уверенность, что текущий "цвет нации" срочно нужно принести в жертву - иначе величия и прогресса не дождёшься...
a111
Вице-канцлер

90027_veteran.gif

Награды
« Ответ #7 : 25 Октябрь 2019, 10:42:28 »

Замена рабочих на машины увеличивает выгоду, вот только в крупном масштабе получается, что этот же процесс уменьшает рынок сбыта.
Да, производители одновременно и потребители. Сокращая одних, сокращаешь и других.

На рынке ты можешь что-то купить, если ты что-то продал, а большинству населения продать нечего, кроме своей рабсилы. Если спрос на неё исчезает, то и капец, они вылетают с рынка. Кто же там в итоге должен остаться? Владельцы роботов? Но будет ли у них необходимость что-то покупать? По идее, роботы могут обеспечить все их нужды. Как раньше рабы или крепостные.

Это, конечно, дикий вариант разрешения ситуации. Хотя учитывая какую дичь люди творили на протяжении истории, нельзя исключать и его.

Что касается богачей, то в каком виде у них это богатство? В основном вложено в производство товаров и услуг. Если продукт этого производства станет некому продать, обесценится и производство. Так что есть ли им смысл держаться за нынешнюю модель распределения? Логичнее отдать производство в общее пользование в обмен на какие-то привилегии.
Aes Sidhe
Статский советник

Награды
« Ответ #8 : 21 Декабрь 2019, 21:31:23 »

Нет, я имел в виду не сами имена, а их вариант произношения. Митя и Петя - оно как-то несерьёзно для взрослых мужчин, я бы даже сказал - по-детски.

Митяй, Димон, Димыч, Дмитрос... ну, как-то вот так. Наверняка есть и ещё варианты.

Интересно. Мне казалось, что как раз Димон, или Диман, Вован, Тепюха... Или все варианты издевательства над именем Андрей типа Дюша, Дрон.. это такое подростково-пацанское. Как раз взрослые мужики склоняются к "маминой версии" Улыбка

Строит глазки Напоминалка про "мамину версию" blush
<a href="http://www.youtube.com/watch?v=pXrmmh8V-0c" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=pXrmmh8V-0c</a>

ИМХО и ничего кроме =)
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  

Перейти в: