Форум Кургана и Курганской области и наших друзей

Зима. Форум Кургана и Курганской области и наших друзей
24 Октябрь 2020, 18:31:36 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости:

Начало   Помощь Войти Регистрация  
Страниц: 1 2 3 [4]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: С чего начать, если хочешь сделать свой сайт?  (Прочитано 1974 раз)
AlexPUTNIK
Статский советник

Живи сам, и давай жить другим

Награды
« Ответ #45 : 18 Январь 2019, 11:40:41 »

............ Даже не обязательно покупать хостинг и доменное имя. Большинство хостеров дают пробное время 7-10 дней, с временным доменом. Т.е. потренироваться можно.

С прошлого лета два сайта для экспериментов держу на бесплатных тарифах.
Есть все что нужно, кроме почты может только. И PHP старой версии
В поисковик забить -- бесплатный хостинг с поддержкой PHP , там выбор большой будет
« Последнее редактирование: 18 Январь 2019, 11:44:03 от AlexPUTNIK » Записан
Grave14
Генералиссимус

46859_medal1.gif 90027_veteran.gif

Алма-Ата

WWW Награды
« Ответ #46 : 18 Январь 2019, 11:47:44 »

Могу дать краткую инструкцию по первым шагам. Вот для получения на пробу 7 дней на тестирование, на примере хостинга, которым сам пользуюсь:

Для начала заводим "левый" емейл, например, на почте Яндекса - чтобы его потом можно было бы безжалостно выбросить.
Щелкаем по ссылке https://shneider-host.ru/u1534 (обязательно по ней Улыбка - это моя так сказать рефералка, но сути она никак не меняет). Откроется главная страница хостера. Там указаны основные тарифные планы, щелкаем внизу "заказать тариф" по любому - лучше самому дорогому.
Откроется окно с формой для заказа, здесь ВАЖНО поставить галочку на "7 дней бесплатного тестирования", а галочку "предустановить CMS" - галочку не ставим.
Затем заполняем форму - Имя и Фамилию можно придумать, почту указываем "левый" наш емейл, страну свою выбираем. Придумываем любе имя для домена 3-го уровня, например test.
Панель управления - там два варианта, я лично предпочитаю cPanel.
Промокод - его нету...
Ставим галочку - прочитали условия и согласны.
Все - щелкаем "Получить хостинг"
Через 5-10-20 минут на почту - на тот "левый" емейл придет письмо со всеми данными: личный кабинет на самом хостинге - логин/пароль, данные на вход в cPanel - адрес, логин/пароль. То же самое на FTP... и так далее.
Теперь заходим по адресу в cPanel, авторизируемся, выбираем, как уже сказал раздел установки движков и начинаем устанавливать, пробовать, удалять, устанавливать другое... и т.д. Все движки индивидуальны в установке, в одних надо указать то или это... Если что-нибудь пошло не так, удаляем движок ставим заново.

Многие движки не имеют русской локали, как уже говорил, но на самом деле многие имеют перевод - его придется качать отдельно и устанавливать отдельно. Например, если я ставлю свой "любимый" CMS PHP-Fusion через эту панель, то будет установлена версия на английском, и не самая последняя. Что затрудняет. Для пробы и ознакомления годится, но для окончательного выбора я ставлю все вручную: закидываю движок через FTP, заранее изменив нужное - например, логотипы сайта, убрав ненужные темы, добавив русскую локаль...

В общем, потренировавшись на кошках, и выбрав что-нибудь, можно уже закупать хостинг - Шнайдер хост (моя спамерская ссылка в начале), дает домен .ru бесплатно - на год, потом придется платить за продление $5 в год... что еще по-божески, так как REG.RU требует вообще 14 баксов в год. Хотя есть регистраторы и за 200 рэ в год за доменное имя... и можно продолжать тренировки ))) у меня одно время всегда один сайт с хостингом были в качестве тренажера.

Тут не надо совершать одной ошибки: не надо переходить с пробного домена на постоянный. На тот тестовый надо просто забить, и заказать хостинг с доменом по-новой, с указанием настоящего имени и фамилии, нормального емейла и зарегать настоящее доменное имя - которое придумано, выбрано и свободно.
« Последнее редактирование: 18 Январь 2019, 11:54:43 от Grave14 » Записан

Покупая Лицензионный Windows ты спонсируешь войну в Ираке
Grave14
Генералиссимус

Алма-Ата

WWW Награды
« Ответ #47 : 18 Январь 2019, 12:05:15 »

С прошлого лета два сайта для экспериментов держу на бесплатных тарифах.
Есть все что нужно, кроме почты может только. И PHP старой версии
В поисковик забить -- бесплатный хостинг с поддержкой PHP , там выбор большой будет

Тоже тренировался на таких... но - старая версия PHP...

Вот у меня движок написан на версию что-то 4 пхп, а с новыми - куча ошибок прет... надо исправлять код. Я на 5 версию пхп вручную менял код - пару недель убил... а тут решил поставить один хороший плагин для полноценного бэкапа БД, а он требует 7 версии пхп... выставляю 7 версию - все, сайт выдает такую кучу ошибок, что просто труба!

Переписать весь код - у меня ни мозгов ни времени никак не хватит... пришлось назад 5 пхп выставить... Нормальный веб-программёр это бы запросто исправил, но - задорого )))

Aes Sidhe
Статский советник

Награды
« Ответ #48 : 18 Январь 2019, 23:03:51 »

Я смотрел видос, там говорили. что на вордпрессе можно прямо у себя на компе собирать сайт. Я вот только не понял, можно ли его сперва в компе собрать, а потом куда-то на хостинг залить. Или вот если на "тренировочном" хостинге, я буду учиться, то можно ли потом то, что получилось перезалить на другой хостинг.

И хостинг как вообще связан с доменным именем? Это все как-то как само собой разумеющееся называют, а я и не понимаю. Доменное имя это вообще важно в наш век? Ну будет там sdfgjhsdsdfsdfsdffb.ec его ж всё равно никто вручную вбивать не будет. Я уже забыл когда последний раз что-то вручную забивал. Или я вообще не о том?

ИМХО и ничего кроме =)
Grave14
Генералиссимус

Алма-Ата

WWW Награды
« Ответ #49 : 19 Январь 2019, 00:04:24 »

Любой сайт можно на компе с тем же Денвером "собрать", но вот закинуть его на хостинг не всегда получится... Вернее может быть проблем больше, чем выгод.

Надо РАБОЧИЙ сайт, который делаете на годы вперед, сразу хорошо продумать, а то со временем начнут вылазить огрехи, которые исправлять - все равно, что менять двигатель на самолете во время полета )))

Это я говорю, потому что сам имею проблемы на сайте из-за упущений много лет назад, и изменить что-то и дорого и приведет к провалу в поисковиках, посещениях...

Перенести с тренировочного хостинга на рабочий - намного проще. В зависимости от движка, конечно, иногда все и так автоматом станет - главное накатить бэкап БД на новый сайт. Иногда в БД нужно менять ссылки со старого но новый веб-адрес, но это тоже просто.

Хостинг - это грубо говоря место на жестком диске сервера, на котором располагаются файлы сайта. Домен - название сайта - имя, так сказать, они разумеется должны быть увязаны между собой - каждый домен должен быть увязан с определенным адресом сервера. Обычно хостеры предоставляют услуги регистратора доменных имен, ну и регистраторы предоставляют услуги хостинга - разница между ними, у кого на что больше акцент сделан.
Можно регистрировать доменное имя в одном месте, а хостинг в другом - как выгоднее.

Форма доменного имени важна в достаточной степени. Ну представьте, зарегаете вы это самое - sdfgjhsdsdfsdfsdffb.ec - оно конечно будет работать. Но вот пройдет год-другой, у вас дело пойдет в гору, напечатаете вы визитки и там будет указан этот ваш жуткий веб-адрес !!!
Или звонит вам друг, говорит - "Скажи свой сайт", а его произнести невозможно! То ли дело - WASP.kz или там PRETICH.ru - легко произносится и легко запоминается... Забиваем в любой поисковик - васп кз или претич ру и получаем результат!

Grave14
Генералиссимус

Алма-Ата

WWW Награды
« Ответ #50 : 19 Январь 2019, 00:18:11 »

Еще немного о доменном имени - это как бы у меня "конек" )))

Вот двоюродному брату делал сайт, назвал - RADIUS.kz легко и понятно, запоминается - Радиус... Когда делал ему же сайт доску объявлений, тоже легкое имя придумал WOWO.kz - даже так - WoWo.kz, к сожалению проект не пошел... а имя прикольное.
А вот второй брат сам придумал название своему сайту - Reflektor.kz - вроде бы понятное название - Рефлектор, но уже совсем не то... не красивое, сложное, далеко не всем понятное.

Или вот еще, делал одному человеку сайт чисто для бизнеса - экстренное вскрытие замков, ему уже кто-то зарегал доменное имя almaty-klyuch.kz - ужас! Я предлагал забросить его и придумать что-нибудь простое и звучное, созвучное, например - FOMKA.kz... не захотел. А зря... на любой визитке такое имя смотрелось бы краше, чем это - на котором язык сломаешь...

Кстати, это у нас в зоне KZ такие хорошие имена свободные, пока. А вот в России - все уже расхватали... или стоимость их регистрации - сумасшедшие деньги.

Я вот хотел бы взять себе WASP.ru - но он занят и никакого сайта нет, просто кто-то купил его и все... уже несколько лет так, я пробовал связаться с владельцем - тишина...
« Последнее редактирование: 19 Январь 2019, 00:23:29 от Grave14 » Записан

a111
Вице-канцлер

у пользователя 1 предупреждение

90027_veteran.gif

Награды
« Ответ #51 : 19 Январь 2019, 10:43:44 »

Насчёт красоты не знаю, дело вкуса, но явное достоинство рефлектора в том, что это осмысленное слово, в отличие от того же претича, который для меня просто набор звуков. Да и васп, думаю, для 95% населения то же самое. А бессмысленные слова труднее запоминаются.
a111
Вице-канцлер

у пользователя 1 предупреждение

90027_veteran.gif

Награды
« Ответ #52 : 19 Январь 2019, 12:09:08 »

А фомка — воровской инструмент, нехорошие ассоциации будет вызывать. Сайт для медвежатников, что ли, какой-то.
Grave14
Генералиссимус

Алма-Ата

WWW Награды
« Ответ #53 : 19 Январь 2019, 16:42:08 »

Слово WASP хорошо запоминается зрительно, а в произношении конечно не очень. Но здесь история другая...

Вообще - лучшие и самые эффективные имена сайтов - четырехзначные, двух-трех буквенные - это не для нас смертных.

Претич вам неведом, потому что вы Историю в школе плохо учили. Но и здесь иная ситуация - сайт давным-давно мною планировался как исключительно по Истории.

Фомка - для сайта оказывающего услуги по экстренному профессиональному вскрытию любых замков - само то. Тем более владелец так и известен под кличкой "медвежатник" )))

Но я говорил об ином - невнятная абракадабра, или что-то простое, легко запоминающееся.

Например - раскрутка сайта. Здесь хорошее имя - залог нашей победы (как говорили шведы под Полтавой )))

А нормальная раскрутка сайта, которую я делал одному гражданину, включала в себя и красивые визитные карточки, майки с логотипом и названием сайта, и большие кружки, пепельницы... яркие наклейки 7х10, на самоклеющейся бумаге с лого, именем сайта, контактными данными - их можно где угодно клеить...

Вот сколько брату говорил - закажи себе такие же наклейки. Отправляешься к клиенту - шлеп эту наклейку на заднюю или нижнюю часть той хреновины, что делаешь...

Я уж не говорю об этих хулиганах, которые рекламируя сайт, все стены и заборы в городе его именем исписывают - баллончиком через трафарет... но эффективно и даже очень.

Grave14
Генералиссимус

Алма-Ата

WWW Награды
« Ответ #54 : 19 Январь 2019, 16:50:09 »

Кстати - бессмысленные слова отлично запоминаются, если они оригинальные. Вот Яндекс - это нечто бестолковое... или твиттер, или ВК... С осмысленными же словами бывают проблемы и они растут - вместе с ростом доли мобильных девайсов, где голосовой поиск вам накидает тысячу всяких рефлекторов, радиусов, и прочего... Не сайтов - а каких-нибудь товаров с Алиэкспресса. И до нужного докопаться ой как сложно!

Страниц: 1 2 3 [4]   Вверх
  Печать  

Перейти в: