Форум Кургана и Курганской области и наших друзей

Зима. Форум Кургана и Курганской области и наших друзей
12 Июль 2020, 18:26:27 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости:

Начало   Помощь Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 6 7 [8] 9   Вниз
  Печать  
Автор Тема: История в фактах  (Прочитано 4708 раз)
RVV
Канцлер

46859_medal1.gif 90027_veteran.gif

Оптимизм - это просто недостаток информации

Награды
« Ответ #105 : 24 Декабрь 2019, 10:29:50 »

Российские либерасты любят стонать о "философском пароходе" - типа злые большевики выслали несогласных с их властью интеллигентов. При этом либерасты то ли скромно умалчивают, то ли тупо не знают о том, что пендосы своих несогласных тоже высылали в Россию. Причём, сделали это даже раньше большевиков.
Времена были такие, да. fool Надо быть идиотом, чтобы оценивать их, исходя из сегодняшних ценностных установок...  Курю

«Советский ковчег», 21 декабря 1919 года, США

Ровно 100 лет назад, генпрокурор США Палмер сказал 249–ти наиболее опасным радикалам симпатизировавшим большевикам: "Чемодан, пристань, Советская Россия" и посадил их на пароход «Buford», который пресса тут же окрестила "советским ковчегом".

"Поскольку США и Советская Россия не поддерживали тогда дипломатических отношений, корабль отправили в соседнюю Финляндию. Москву проинформировали о прибытии почетных гостей. Особенно сильно большевики ждали идеологов и лидеров анархистского движения: Александра Беркмана и Эмму Гольдман, которую Эдгар Гувер назвал «самой опасной женщиной в Америке».

Красная Эмма, как ее называли в кругу сподвижников, родилась в 1869 еврейской семье, проживавшей в Ковно — Каунасе — тогда Ковенской губернии России. Ее сверстник Беркман был родом из Вильно (Вильнюс). Иммигранты в первом поколении, они проявили себя как организаторы терактов и покушений на территории США — еще даже до начала Первой мировой.

Их судьба показательна. Голдман и Беркман прожили в Советской России всего 2 года, успели установить связи с Нестором Махно, но тот в конце 1920 года сам стал врагом советской власти. Успели поддерживать кронштадтский мятеж, лично участвуя в митингах. В общем, красноречива запись в дневнике, сделанная Беркманом весной 1921: "Серые мимолетные дни. Один за другим вымерли тлеющие угольки надежды. Террор и деспотизм сокрушили жизнь, родившуюся в октябре 1917. Революция мертва, и я решил покинуть Россию".

Голдман и Беркман уехали восвояси даже раньше, чем большевики выслали старую русскую интеллигенцию. Скитались по странам Запада, пробавлялись только теоретическими трудами и публицистикой. Беркман умер в Ницце в 1936, а Голдман — в 1940 в канадском Торонто."

Чем больше текущий "цвет нации" будет твердить, что при Сталине Родина добилась прогресса и величия ценой принесения в жертву "цвета нации" – тем больше в общественном сознании будет крепнуть уверенность, что текущий "цвет нации" срочно нужно принести в жертву - иначе величия и прогресса не дождёшься...
RVV
Канцлер

Награды
« Ответ #106 : 25 Декабрь 2019, 18:29:44 »

"«Двухпенсовый подвес», 1930–е годы, Лондон

"«Двухпенсовый подвес» — ночевка классом чуть повыше уличной, клиентов сажают на длинную лавку, натянув перед ними канат, который удерживает спящих, как поперечная жердь клонящейся трухлявой изгороди. В пять утра человек, насмешливо называемый камердинером, канат снимает. Сам я в подвесах не бывал, но Чумарь ночевал там часто и на вопрос, можно ли вообще спать в подобном положении, ответил, что не так худо, как слабаки про то трезвонят, – лучше уж, чем на голом полу. Подобного типа пристанища есть и в Париже, только стоят там не два пенса, а двадцать пять сантимов (полпенни)."

Джордж Оруэлл - «Фунты лиха в Париже и Лондоне».

За 4 пенса можно было переночевать накрывшись брезентом в деревянном ящике с клопами. Фото ящиков прилагаются.

ЗЫ
Из комментариев:
По поводу якобы высокого уровня жизни на западе : Джек Лондон в начале XX века несколько месяцев жил в рабочем районе Лондона и провел там социологическое исследование. То, что он описывает - Горький с его "На дне" нервно курит в углу. Книга называется "Люди бездны"...

Чем больше текущий "цвет нации" будет твердить, что при Сталине Родина добилась прогресса и величия ценой принесения в жертву "цвета нации" – тем больше в общественном сознании будет крепнуть уверенность, что текущий "цвет нации" срочно нужно принести в жертву - иначе величия и прогресса не дождёшься...
PawLin
Тайный советник

90027_veteran.gif

Награды
« Ответ #107 : 27 Декабрь 2019, 14:54:05 »

Джек Лондон, это вообще.. Нет слов, чтобы выразить восхищение. Бог.
RVV
Канцлер

Награды
« Ответ #108 : 27 Декабрь 2019, 20:41:27 »

100 лет назад. "Честное офицерское слово"

Советский журналист Михаил Кольцов как-то парадоксально заметил, что гражданская война в России начиналась с... честных слов. Под "честное слово" не воевать против революции красные отпускали на все четыре стороны царских генералов и иных своих ярых врагов. И, разумеется, те немедленно включались в борьбу против революции.

Один из самых известных примеров этого рода — генерал Пётр Краснов, который после провала "похода на Петроград" 1 (14) ноября 1917 года, то есть ровно 100 лет назад, был арестован в Гатчине и доставлен в Смольный. С генералом беседовал лично Ленин.

— Даю честное слово офицера, — убеждал Краснов Ленина, — что не выступлю против Советов. Если же нужна моя помощь в чём-то, пожалуйста.

— Товарищ Крыленко разберется, — сухо ответил Владимир Ильич.

"Когда освобождали генерала Краснова под честное слово, — вспоминал Троцкий, — кажется, один Ильич был против освобождения, но, сдавшись перед другими, махнул рукой".

Дальнейшее хорошо известно... Вскоре, в сентябре 1918 года, став одним из предводителей белогвардейцев, тот же самый Краснов строчил уже вот такие послания, например, жителям Царицына: "Вот я пришёл, и со мной двести тысяч войска, много сотен орудий, привёз три тысячи баллонов удушливого газа, задушу весь край ваш и тогда погибнет всё живое. (...) Завтра день на сборы, послезавтра кладите оружие и со звоном колоколов с хоругвями идите встречать братьев своих по крови. Коли же вы в безумии поднимете руку на брата своего, донского казака, пеняйте на себя, мучительная смерть от газа вас ожидает".

Ленин потом не раз мысленно возвращался к тому моменту, когда Краснова отпустили на свободу:

"На Дону Краснов, которого русские рабочие великодушно отпустили в Петрограде, когда он явился и отдал свою шпагу, ибо предрассудки интеллигенции ещё сильны и интеллигенция протестовала против смертной казни...". "Он был арестован нашими войсками и освобождён, к сожалению, потому что петроградцы слишком добродушны". "Мы ведь, по существу, очень мирные, я бы сказал, совсем штатские люди... Мы ведь были против гражданской войны и даже атамана Краснова отпустили из плена под честное слово. Но, видно, нельзя было верить честному слову этого генерала. При первом удобном случае он удрал на Дон да такую кашу заварил...".

Потом, во время Второй мировой войны, Краснов верно служил Гитлеру. Уже на советском суде в январе 1947 года называл СССР "страной жидов и тунеядцев". Правда, в самом конце, в последнем слове, почувствовав, что дело пахнет жареным, несколько изменил тон:

"Два месяца назад, 7 ноября 1946 года, я был выведен на прогулку. Это было вечером. Я впервые увидел небо Москвы, небо моей родины, я увидел освещённые улицы, массу автомобилей, свет прожекторов, с улиц доносился шум… Это мой русский народ праздновал свой праздник. В эти часы я пережил очень много, и прежде всего я вспомнил про всё то, что я сделал против русского народа. Я понял совершенно отчётливо одно — что русский народ, ведомый железной, стальной волей его вождя, имеет такие достижения, о которых едва ли кто мог мечтать… Тут только я понял, что мне нет и не будет места в этом общем празднике… Я осуждён русским народом… Но я бесконечно люблю Россию… Мне нет возврата. Я осуждён за измену России, за то, что я вместе с её врагами бесконечно много разрушал созидательную работу моего народа… За мои дела никакое наказание не страшно, оно заслуженно… Я уже старик, мне недолго осталось жить, и я хорошо понимаю, что не могу жить среди русского народа: прожить скрытно нельзя, а показываться народу я не имею никакого права… Я высказал всё, что сделал за тридцать лет борьбы против Советов… Я вложил в эту борьбу и мои знания, и мою энергию, все мои лучшие годы и отлично понимаю, что мне нет места среди людей, и я не нахожу себе оправдания."

Ну, а выводы... Каждый вправе сам делать вывод, стоило (и стоит ли в будущем) революции поначалу проявлять великодушие и мягкосердечие к своим врагам. И чего в конечном итоге такая "доброта" ей стоит.

RVV
Канцлер

Награды
« Ответ #109 : 02 Январь 2020, 00:00:38 »

ВОРОШИЛОВ ПРОТИВ ПЬЯНСТВА

28 декабря 1938 года народный комиссар обороны маршал Советского Союза Климент Ефремович Ворошилов издал Приказ № 0219 «О борьбе с пьянством в РККА»:

За последнее время пьянство в армии приняло поистине угрожающие размеры. Особенно это зло вкоренилось в среде начальствующего состава.

По далеко неполным данным, в одном только Белорусском особом военном округе за 9 месяцев 1938 г. было отмечено свыше 1300 безобразных случаев пьянства, в частях Уральского военного округа за тот же период — свыше 1000 случаев и примерно та же неприглядная картина в ряде других военных округов.

Вот несколько примеров тягчайших преступлений, совершенных в пьяном виде людьми, по недоразумению одетыми в военную форму.

15 октября во Владивостоке четыре лейтенанта, напившиеся до потери человеческого облика, устроили в ресторане дебош, открыли стрельбу и ранили двух граждан.

18 сентября два лейтенанта железнодорожного полка при тех же примерно обстоятельствах в ресторане, передравшись между собой, застрелились.

Политрук одной из частей 3 сд, пьяница и буян, обманным путем собрал у младших командиров 425 руб., украл часы и револьвер и дезертировал из части, а спустя несколько дней изнасиловал и убил 13-летнюю девочку.

8 ноября в г. Речице пять пьяных красноармейцев устроили на улице поножовщину и ранили трех рабочих, а возвращаясь в часть, изнасиловали прохожую гражданку, после чего пытались ее убить.

27 мая в Ашхабаде капитан Балакирев в пьяном виде познакомился в парке с неизвестной ему женщиной, в ресторане он выболтал ряд не подлежащих оглашению сведений, а наутро был обнаружен спящим на крыльце чужого дома без револьвера, снаряжения и партбилета.

Пьянство стало настоящим бичом армии. Отъявленные негодяи и пьяницы на глазах у своих не в меру спокойных начальников, на виду партийных и комсомольских организаций подрывают основы воинской дисциплины и разлагают войсковые части.

Значительная часть всех аварий, катастроф и всех других чрезвычайных происшествий — прямое следствие пьянства и недопустимого отношения к этому злу со стороны ответственных начальников и комиссаров.

Немало случаев переноса и отмены занятий и невыполнения плана боевой подготовки — это также результат разлагающего действия пьянства.

Наконец, многочисленные примеры говорят о том, что пьяницы нередко делаются добычей иностранных разведок, становятся на путь прямой измены своей Родине и переходят в лагерь врагов советского народа.

Все эти непреложные истины хорошо известны каждому мыслящему командиру и политработнику, и тем не менее настоящая борьба с пьянством не ведется. Пьянство процветает, оно стало обычным бытовым явлением, с ним смирились, оно не подвергается общественному осуждению.
Неисправимый, беспробудный пьяница и лодырь не только не берется под обстрел большевистской критики, не только не изгоняется из здоровой товарищеской среды, которую он компрометирует, но даже иногда пользуется поддержкой товарищей. Для него находят какие-то оправдания, ему покрови-тельствуют, сочувствуют, его окружают ореолом «своего парня».
При таком отношении к пьяницам спившийся и негодный человек не только не стыдится себя и своих безобразных поступков, но часто ими бравирует.

Много ли случаев, когда командирская общественность потребовала удалить из своей среды какого-нибудь неисправимого пьяницу?

Таких случаев почти нет.

Это говорит о том, что запятнанная честь воина Рабоче-Крестьянской Красной Армии и честь войсковой части, к которой принадлежишь, у нас мало кого беспокоит. Многие не понимают, что каждый командир и политработник, равно как и красноармеец, в известной мере несет ответственность за поведение своего товарища по службе, что недостойное поведение одних набрасывает тень на весь товарищеский коллектив и на всю войсковую часть в целом.
В Красной Армии не место пьяницам. Защита Союза ССР с оружием в руках вверяется лучшим людям страны, патриотам своего Отечества, честным, храбрым, стойким и трезвым сынам нашей Родины.

Приказываю:

1. Во всех полках созвать совещания командного и начальствующего состава, на которых полным голосом сказать о всех пьяных безобразиях, осудить пьянство и пьяниц, как явление недопустимое и позорное.

2. На борьбу с этим злом мобилизовать все партийные и комсомольские организации, вменив им в обязанность борьбу с пьянством, как одну из главнейших задач.

3. Эту же задачу должны иметь перед собой как одну из важнейших и организуемые в войсках товарищеские суды.

4. Командирам и военным комиссарам войсковых частей применять к зло¬стным пьяницам самые суровые дисциплинарные меры.

5. Во всех служебных аттестациях, если аттестуемый пьяница, непременно это указывать. Указывать также и о том, насколько аттестуемый начальник успешно борется с пьянством среди своих подчиненных. Неисправимых пьяниц представлять к увольнению из армии.

6. Дела о преступлениях, совершенных на почве пьянства, заслушивать выездными сессиями военных трибуналов с привлечением внимания широкой армейской общественности (общественный обвинитель, газета).

7. Военным советам округов систематически заслушивать доклады командиров и комиссаров войсковых соединений о выполнении настоящего приказа.

8. Настоящий приказ прочитать на собрании командного и начальствующего состава и разъяснить красноармейцам.

Народный комиссар обороны Союза ССР
Маршал Советского Союза
К. Ворошилов

https://is.gd/YPYbl4

Фото: 1938 год. СССР. Младшие командиры РККА на курсах или в учебной части г. Владимир

===================================
Кстати, интересная тема для историков - сколько армейцев были "репрессированы" после этого приказа, и сколько из них попали в списки "Мемориала" и реабилитированы при Хрущёве и при нынешней власти как невинно репрессированные...

RVV
Канцлер

Награды
« Ответ #110 : 03 Февраль 2020, 20:09:57 »

Разоблачая антисоветскую мифологию.

В комментариях к ролику о разоблачении мифа связанного с антисоветским восстанием 1932 года на Кубани, продолжается дискуссия.
Ссылка на ролик ( https://youtu.be/_mlQqf2VhOA )

В частности, один из зрителей приводит цифры, которые якобы свидетельствуют о сокращении населения как в станице Тихорецкой/Фастовецкой, так и во всем Тихорецком районе за период с 1926 по 1939 гг. Что в свою очередь как бы должно подтверждать факт выселения жителей Тихорецкого района после подавления восстания 1932 года.

Разберем вопрос с численностью населения. Для начала обозначим, что мы будем анализировать данные переписи 1926 года и 1939 года.

Перепись 1926 года предоставляет нам следующую информацию о количестве жителей в Тихорецком районе и районом центре г. Тихорецке:

Тихорецкий район - 113 209 чел.
г. Тихорецк - 19 147 чел.
Итого: 132 356 чел.

Данные за 1939 г.:
Тихорецкий район - 27 587 человек.
г. Тихорецк - 36741 человек.
Итого: 64 328

Мы видим, что сельское население района уменьшилось в разы. Убыль сельского населения составила 85 622 чел. Казалось бы, это неоспоримый факт. Население снизилось. Но факты, вырванные из исторического контекста, представляются мало информативными и зачастую могут быть использованы недобросовестными исследователями. Такие факты могут быть использованы во время холиваров в комментариях.

Так куда делось 85 тыс. чел. Может быть, "кровавые" большевики всех этих людей использовали в качестве удобрений? Рост городского населения в Тихорецке на 17 594 человеке, которое отчасти связано с внутренней миграцией из "деревни" в город" и вызвано индустриализацией, мы рассматривать не будем. Допустим, что коммуняки репрессировали только сельских жителей.

На самом деле всё гораздо проще. Дело в том, что в 1934 году из состава Тихорецкого района, были выделены новые районы. Таким образом, люди, которые согласно переписи 1926 года фигурировали как жители Тихорецкого района, по переписи 1939 года стали относиться к другим территориально административным единицам. Появились следующие районы:
Архангельский район - 21 086 (численность согласно переписи 1939 год)
Выселковский - 31 454 (численность согласно переписи 1939 год)
Гражданский - 25 555 (численность согласно переписи 1939 год)
Леушковский - 23 885 численность согласно переписи 1939 год)

Итого: 101 980 чел. Следовательно, по факту у нас не убыль, а рост как городского, так и сельского населения за период с 1926 по 1939 год.

Как говорит один дядька в красной рубашке: "Нас не интересуют голые факты..."

Данные перепись за 1926 г. прикреплены к данному посту.

RVV
Канцлер

Награды
« Ответ #111 : 10 Февраль 2020, 20:19:37 »

История про то, как три придурка на консервном заводе закатывали в банки своё говно. Естественно, все трое реабилитированы при Хрущёве. Невинно пострадавшие, ага... Курю

О засранцах-диверсантах времен Сталина

Спецсообщение ОГПУ от 10 января 1934 году мне даже сложно комментировать, настолько оно абсурдно звучит.

10 января 1934 г.
№ 50067
Совершенно секретно

Зам. председателя ОГПУ т. Агранову

В целях дискредитации консервной продукции группа чернорабочих консервного завода № 2 по указанию начальника консервного цеха Паевского систематически занималась заполнением консервных банок экскрементами. За указанную «работу» Паевский выдал чернорабочему Зелюкину вознаграждение в сумме 150 руб. Зелюкин, в свою очередь, привлек к заполнению консервных банок экскрементами своих приятелей, с которыми поделился полученными деньгами. Заполненные таким образом коробки с экскрементами пускались в закатку и клались в стерилизационные ванны, откуда они поступали с готовой продукцией на склады.

Арестованный Зелюкин показывает: «Мне дал задание гадить в консервные банки и платил за это деньги начальник консервного цеха Паевский. 17 декабря [1933 г.] в 11 час. дня я получил 150 руб. от Паевского. Меня он предупредил, чтобы я никому об этом не говорил, запугивая местью. 7 коробок с испражнениями Паевский в этот же день после 12 час. ночи пустил в закатку вместе со мной».

Другой арестованный Мухтар Курт Сеит, чернорабочий этого же завода, подтверждая показания Зелюкина, показывает: «Я испражнялся в цеху и складывал в коробки из-под консервов, которые затем отправляли под закатку в общее количество готовой продукции. Меня побудил к этому рабочий Зелюкин. Он мне заплатил 50 руб. месяц тому назад».

По предварительным данным, за последние 2-3 месяца этой группой было выпущено 57 банок с экскрементами. На складе завода № 2 в настоящее время находится более 400 тыс. банок, в т.ч. 70 тыс. экспортных, выработанных за IV квартал 1933 г. Наркомснабом приняты меры [к] обнаружению указанных банок. Следствие продолжается.

Зам. председателя ОГПУ Прокофьев

Рассылается:

1) Поскребышеву (для Сталина); 2) Кагановичу; 3) Молотову; 4) Микояну.

Ф. 3, Оп.1. Д. 637. Л. 17-18. Заверенная копия.

Интересно, до товарища Сталина довели этот факт и по какой статье осудили эту преступную группу? И подверглись ли они реабилитации в наше время?

UPD. Засранцев, таки, реабилитировали при Хрущеве:

Зелюкин Александр Гаврилович
Дата рождения: 1912 г.
Место рождения: г. Калуга
Национальность: русский
Социальное происхождение: из рабочих
Образование: неграмотный
Профессия / место работы: чернорабочий консервного завода № 2 [*чернорабочий консервного завода №2]
Место проживания: г. Симферополь
Партийность: б/п
Где и кем арестован: ПП ОГПУ Крыма
Мера пресечения: арестован
Дата ареста: 29 декабря 1933 г.
Обвинение: член вр ед и тель ско й о р ган и з ац и и
Осуждение: 27 марта 1934 г.
Осудивший орган: Коллегией ОГПУ
Статья: 58-7, 11 УК РСФСР
Приговор: к 5 годам ИТЛ
Дата реабилитации: 6 марта 1956 г.
Реабилитирующий орган: ВТ Таврического военного округа

Архивное дело: ГААРК, ф.р-4808, оп. 1, д. 012597
Мухтар Курт Сеит
1915 г.р., м.р. г. Симферополь, татарин, из рабочих, не женат, неграмотный,
место жит. до ареста г. Симферополь, чернорабочий на заводе «Серп и Молот»,
арест. 29.12.1933 г. ПП ОГПУ Крыма, ст. 58-7,10 УК РСФСР:
член вредительской организации в консервной промышленности Крыма,
осужден 27.03.1934 г. Коллегией ОГПУ к 3 годам ИТЛ,
реабилитир. 06.03.1956 г. ВТ Таврического военного округа, ГААРК, ф.р-4808, оп.1, д. 012597.
Учтен(а) в Автономная Республика Крым. Том 4
Паевский Михаил Игнатьевич (1895)
Дата рождения: 1895 г.
Место рождения: г. Владов (Польша)
Национальность: русский
Социальное происхождение: из священнослужителей
Образование: среднее
Профессия / место работы: начальник планового отдела консервного завода № 2
Место проживания: г. Симферополь
Партийность: б/п
Где и кем арестован: УГБ НКВД Крыма
Мера пресечения: арестован
Дата ареста: 17 декабря 1933 г.
Обвинение: член контрреволюционной организации
Осуждение: 27 марта 1934 г.
Осудивший орган: Коллегией ОГПУ
Статья: 58-7, 11 УК РСФСР
Приговор: к 10 годам ИТЛ
Дата реабилитации: 6 марта 1956 г.
Реабилитирующий орган: ВТ Таврического военного округа

Читая такое, понимаешь, что когда говорят, что при Сталине репрессировали невиновных ни за что, то нагло врут. Всегда было за что. А вот реабилитировали действительно ни за что. Главный засранец Солженицын тому яркий пример.

Rusty Nail
Канцлер

90027_veteran.gif 36645_champ.gif 92123_df061a46d496d700cb451437ca699ecd.gif

:(:

WWW Награды
« Ответ #112 : 11 Февраль 2020, 00:00:12 »

История про то, как три придурка на консервном заводе закатывали в банки своё говно. Естественно, все трое реабилитированы при Хрущёве. Невинно пострадавшие, ага... Курю
Читая такое, понимаешь, что когда говорят, что при Сталине репрессировали невиновных ни за что, то нагло врут. Всегда было за что. А вот реабилитировали действительно ни за что. Главный засранец Солженицын тому яркий пример.[/color]
у тебя биполярочка, ты же ничем принципиально от Зелюкина этого не отличаешься, загадил ты уже весь форум своими "консервами"

RVV
Канцлер

Награды
« Ответ #113 : 11 Февраль 2020, 16:01:10 »

у тебя биполярочка, ты же ничем принципиально от Зелюкина этого не отличаешься, загадил ты уже весь форум своими "консервами"
Я понимаю, что люди с мозгами в путиноиды не идут, но ты даже на фоне турбо-запутинцев своим дебилизмом выделяешься...  Сочувствую
Если Зелюкин и прочие своё говно в банки раскладывали, то я выставляю на обозрение говно Путина и его путиноидов. Разницу чуешь? Хотя, кому я это говорю...  Курю

RVV
Канцлер

Награды
« Ответ #114 : 09 Март 2020, 16:11:47 »

Глава свердловских архивов заявил, что большинство репрессированных были наказаны заслуженно

Начальник Управления архивами Свердловской области Александр Капустин заявил, что большинство репрессированных жителей региона получили сроки наказания заслуженно, передает корреспондент Накануне.RU.

Сейчас в управлении госархивами составляют поименный список репрессированных людей на Среднем Урале. "Мы это делаем, чтобы ни у кого не осталось сомнений, что большинство из осужденных получали наказание вполне заслуженно", - сказал он.

Чиновник пояснил, что это касалось в массе своей не простых людей, а руководителей среднего и высшего звена.

"В частности, первый секретарь Свердловского обкома Иван Кабаков, который возглавлял область в 1934-1937 годах, был осужден за коррупционные преступления, а не по надуманному обвинению, как сейчас утверждают некоторые либеральные СМИ", - высказался Александр Капустин в интервью "Областной газете".

Напомним, ранее Капустин заявлял, что реабилитация 1958-60 гг. проходила в свете установок и оценок XX съезда КПСС и была выборочной: в первую очередь реабилитировалась партийная номенклатура, о рабочих и колхозниках тогда как-то забыли и речи о них не шло. И несмотря на то, что именно в 60-е гг. были подготовлены итоговые справки МВД СССР о количестве осужденных органами ВЧК, ОГПУ, НКВД за 1921-1953 гг., "именно тогда и были сформированы первые устойчивые, зачастую мифологизированные представления о причинах и ходе репрессий".

Также Александр Капустин говорил, что процессы в СССР, которые происходили в 30-х годах, были во многом порождением Гражданской войны. "Когда мы говорим о репрессиях, то до сих пор очень примитивно судим о них. В значительной части репрессии, которые боролись против командного состава, как раз вызревали из тех времен Гражданской войны", - отмечал Капустин.

Вообще, конечно, лучше было бы подождать, чтобы историки досконально разобрались в этом вопросе и опубликовали фундаментальный отчёт, закрывающий все вопросы: сколько было осуждено, на какие сроки, за какие преступления, сколько осуждённых понесли наказание, сколько были освобождены досрочно и по каким причинам, сколько было реабилитировано при Хрущёве и современных либерастах, сколько из реабилитированных признаны реабилитированными безосновательно, ну и так далее. И всё это с разбивкой по годам, по занимаемым должностям, по социальному происхождению и т.д. и т.п.

Вот только, учитывая тот факт, что как минимум 99% историков являются политическими проститутками, способными только жопу власти лизать и не способными к архивным исследованиям, не дождаться нам такого отчёта. Не при нашей жизни...

ЗЫ
В Екатеринбурге доктор исторических наук Алексей Мосин предложил отстранить от должности руководителя свердловского госархива Александра Капустина

Хорошо, что не расстрелять... Впрочем, расстрелы за российскими либерастами не заржавеют, достаточно вспомнить про Белый Дом...
« Последнее редактирование: 09 Март 2020, 16:14:57 от RVV » Записан

RVV
Канцлер

Награды
« Ответ #115 : 09 Март 2020, 16:55:37 »

Встретила в инете замечательную статью - не могу не поделиться ею с вами, друзья.

13 декабря 2019 г. ·Итак - про уже набивший оскомину, но не перестающий быть "актуальным"
"ХРУСТ ФРАНЦУЗСКОЙ БУЛКИ"
Стало модно писать и говорить -
надо русскую кухню возрождать, надо русскую кухню любить.
Кто спорит, в кулинарных сборниках есть масса отличнейших русских рецептов. Вот только готовили по ним от силы десять процентов населения Российской империи. А все остальные, пардон за грубость, пожрать-то смогли первый раз нормально, только когда революция с гражданской войной отгремели…

Одна из самых распространенных сейчас легенд - мол, до революции в России была благодать.
Малиновый колокольный звон разносился над страной, где текли кисельные реки с молочными берегами. Свежайшие продукты отличного качества, как по мановению волшебной палочки, возникали на любом столе - от самого что ни на есть распоследнего нищего до батюшки-государя.
Что уж говорить о добрых, светлых лицами крестьянах, горькую не употреблявших, умильно жующих щи наваристые с мясом, не менее мясосодержащую кашу, всяких там поросят и курей несчитано, и запивавших все это жбанами молока и заедавших пышными калачами.

Вот! Молоко!
В ностальгических описаниях покосов именно молоко пили крынками. Оно текло по усам и бородам на грудь, а кринки, откуда ни возьмись, появлялись все новые и новые.
Забавно.
Вот одно из описаний, оставленных Толстым (который Лев Николаич):
"...Во всех этих деревнях хотя и нет подмеси к хлебу, как это было в 1891-м году, но хлеба, хотя и чистого, дают не вволю. Приварка - пшена, капусты, картофеля, даже у большинства нет никакого. Пища состоит из травяных щей, забеленных, если есть корова, и незабеленных, если ее нет, и только хлеба.
Во всех этих деревнях у большинства продано и заложено всё, что можно продать и заложить.
Из Гущина я поехал в деревню Гневышево, из которой дня два тому назад приходили крестьяне, прося о помощи. Деревня эта состоит, так же как и Губаревка, из 10 дворов. На десять дворов здесь четыре лошади и четыре коровы; овец почти нет; все дома так стары и плохи, что едва стоят. Все бедны, и все умоляют помочь им. «Хоть бы мало-мальски ребята отдыхали», - говорят бабы. «А то просят папки (хлеба), а дать нечего, так и заснет. не ужинаючи»… "

Так, может, Толстой врал? или в городах лучше было? Ведь всем известно, как много могли себе позволить городские жители!
Вот, к примеру, граф Мусин-Пушкин, живший за счёт своих 40 тысяч крепостных крестьян, удивлял Москву обедами, стоившими огромные деньги. На одни конфеты у него тратилось ежегодно 30 000 руб. Расточительность его доходила до того, что он откармливал индеек трюфелями, а телят отпаивал сливками и держал в люльках как младенцев. Домашняя птица, назначенная на убой, вместо овса получала кедровые и грецкие орехи, а вместо воды — сливки и вино.

Городских жителей было много. Чиновные всякие, дворяне, опять же, купцы, и…рабочие. По официальным данным (которые несколько меньше неофициальных, ибо «черный рынок» труда существовал и тогда), в 1886 году рабочих в России было 837 тысяч, в 1893 году — около 1 миллиона 200 тысяч и в 1902 году - 1 миллион 700 тысяч человек. Иные рабочие и детей в гимназиях учили, а Путилов на своем заводе за руку с мастерами здоровался. Но вот только прослойка «рабочей аристократии» была тонка, как свежий осенний ледок на луже — корочка.

Кто-то мог есть и де воляй с жульенами, но большинство всё же питалось плохо. Из рук вон плохо. Помните, как у Гиляровского?
"..В тумане двигаются толпы оборванцев, мелькают около туманных, как в бане, огоньков. Это торговки съестными припасами сидят рядами на огромных чугунах или корчагах с «тушенкой», жареной протухлой колбасой, кипящей в железных ящиках над жаровнями, с бульонкой, которую больше называют «собачья радость»…
Хитровские «гурманы» любят лакомиться объедками. «А ведь это был рябчик!» — смакует какой-то «бывший». А кто попроще — ест тушеную картошку с прогорклым салом, щековину, горло, легкое и завернутую рулетом коровью требуху с непромытой зеленью содержимого желудка - рубец, который здесь зовется «рябчик».

А что еще оставалось делать, если рабочий день - 11 часов и выше, рабочий сам опутан обязательствами с ног до головы, а работодатель никаких обязательств перед ним не имеет, и деньги выплачивать будет как захочет, и без денег выгнать может, управы - никакой? Если не верите, почитайте Пажитнова, «Положение рабочего класса в России», 1908 года выпуска. Это анализ многочисленных отчетов фабричных инспекторов и прочих исследователей и проверяющих.

Думается, после такого чтения у вас пропадет охота толковать о хрусте французских булок, который, якобы, стоял над Россией. А заодно и станет понятно - почему советские рецепты, кажущиеся простыми и совсем не изысканными, стали так популярны среди жителей страны, которые получили, наконец, возможность ПРОСТО ЕСТЬ…

(с) ЯЖЕПОВАР
©Людмила Нестерова[/color]

RVV
Канцлер

Награды
« Ответ #116 : 11 Март 2020, 00:20:01 »

Слушайте, оно опять выплыло!

5 марта
Но хоть в этот раз я узнала, кто автор. Михаил Гердель. Я думала, с этим покончено, ан нет, ходит в интернете. Трагическая история о пропущенной букве!

"Смерть за букву
Выпуск газеты «Правда Востока» от 25 октября 1944 года стал для редакции роковым: весь коллектив газеты расстреляли. Причиной стала всего одна пропущенная буква в слове «главнокомандующий». Тираж всего выпуска был спешно изъят из продажи, а по квартирам подписчиков ходили чекисты, учиняя обыски и конфискуя найденные газеты. Экземпляр на фото — один из шести уцелевших, которые теперь бережно хранят коллекционеры.
Хотя как только Иосифа Виссарионовича не называли: и Сралиным, и Стадиным, и Салиным. Стоит ли говорить, что для наборщиков, корректоров и редакторов подобные «антисоветские» опечатки моментально становились последними в карьере, а иногда и в жизни."

Я-таки долго рыдала, увидев вот это. У меня к господину Герделю единственный вопрос: кто меня родил и воспитывал, если всю редакцию взяли и расстреляли? Вот взяли и расстреляли! После расстрела мама прожила еще 34 года. В 1944 году ей исполнялось 38 лет. Я не знаю, кто такой Гердель, но нужно же хоть немного совести иметь! Я уже писала об этом. И Рэма Волкова, если не ошибаюсь, тоже возмущалась. Возмущение явно не сработало. По-моему, у Рэмы муж работал в то время в редакции. Его, видимо тоже расстреляли. До кучи.
В жизни не слышала чтобы подобная легенда ходила в Ташкенте.
Опечатка имела место быть. В письме, если кто не знает, Йосепа Броз Тито Иосифу Виссарионовичу Сталину. Опечатка типична и повторялась в разных городах, как это ни странно.. Так же, как и пропуск буквы "р" в слове "Сталинград". Когда работаешь по ночам, мозг туманится, а глаза устают.
Старшего ревизионного корректора звали Виталий Аксенов. Высокий худой брюнет. Они с мамой работали посменно. Мама тоже была старшим ревизионным корректором. Аксенову дали 10 лет. Выпускающему редактору дали 10 лет. Больше никого не арестовали. И тем более, не расстреляли. Чекисты с обысками по домам? Бегали, газеты искали? Ошибку заметили не сразу. Обычно о такой ошибке и сообщают ревностные читатели. То-есть, может, что-то и конфисковали, но очень немного. Газеты успели прочитать и застелить ими мусорные ведра.
После 1953 года Аксенов вернулся и работал на прежнем месте. Посменно с мамой. Правда, заработал туберкулез. Но бывал у нас в гостях, мы ходили к нему в гости, всей корректорской. На пельмени. Правда, потом выяснилось, что он исправно писал на маму доносы, но это уже другая песня.
А выпускающий редактор, говорят, сошел с ума....
Вот это правдивая история. И не надо тут расписывать ужасы сталинизма. Жизнь за букву!
Мексиканский сериал....
©Tatiana Pertseva

RVV
Канцлер

Награды
« Ответ #117 : 21 Март 2020, 23:25:33 »

"Мы отстали от передовых стран на 50–100 лет. Мы должны пробежать это расстояние в десять лет. Либо мы сделаем это, либо нас сомнут", сказал Сталин в 1931 году. И за 10 лет страна пробежала.

За 20 лет Путина страна лишь деградирует, погружаясь в пучину невежества и мракобесия.

Путин: Сейчас считают задним числом, что было бы, если бы не революция и гражданская война? Темпы роста экономики России в 1914 году были выше мировых. В политике нет сослагательного наклонения, но точно можно сказать, мощь России была бы просто огромной!

М-да? А если на цифры посмотреть?

https://i.postimg.cc/8PFrTWjj/20.jpg

И вот всё у него так, о чём ни ляпнет - обязательно соврёт...  Курю

RVV
Канцлер

Награды
« Ответ #118 : 26 Март 2020, 23:53:05 »

Государственный долг России с 8,8 млрд руб. в 1913 г. увеличился до 50 млрд в 1917 г

Всемирная история в десяти томах. Том VII, с. 465

RVV
Канцлер

Награды
« Ответ #119 : 03 Апрель 2020, 12:23:30 »

Это Николай Александрович Семашко. Коммунист, твердый ленинец (школа Лонжюмо, если вы понимаете, что это такое).

Нарком здравоохранения РСФСР. Создатель, как пишут знающие люди, той системы, которую можно назвать смело "системой Семашко" - то есть комплексной системы охраны здоровья советского народа. Даже по мнению критиков СССР - реально работавшего механизма, пронизывающего всю страну - от детсадиков и школ до заводов и воинских частей. БЕСПЛАТНОГО.

К вопросу о том, что пришедшие в власти большевики были некомпетентны.

Нормально у них с компетенцией было.

Воровать они не умели, это да.

Страниц: 1 ... 6 7 [8] 9   Вверх
  Печать  

Перейти в: