Форум Кургана и Курганской области и наших друзей

Зима. Форум Кургана и Курганской области и наших друзей
17 Ноябрь 2018, 22:18:38 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости:

Начало   Помощь Войти Регистрация  
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Борьба с запотеванием очков.  (Прочитано 656 раз)
**

Награды
« : 08 Декабрь 2016, 12:35:53 »

Осенью/зимой сталкиваюсь с запотеванием очков или горнолыжной маски. Кто как спасается от этого явления? Пробовал протирать мылом - эффекта ноль, замыливается. Решил обзавестись антифогом. Обзвонил пару магазинов - в наличии есть только в Спортмастере антифог MadGuy для хоккея. В описании пишут "Специальная жидкость, предотвращающая запотевание визора во время игры". Поможет ли он в борьбе с запотеванием? Где еще могут продавать антифоги в нашем городе?
GAAff
Модератор

90027_veteran.gif

Алексей Газиев

Награды
« Ответ #1 : 09 Декабрь 2016, 10:10:48 »

Маска будет запотевать на велике хоть как т.к. двигаешься активно и выделяешь тепло)

Чтоб очки на запотевали надо чтоб они не прилегали плотно к лицу и стараться не дышать вверх (не выдыхать резко ртом при остановках например)) Можно еще создавать поток воздуха выдыхая ртом вниз и тогда очки быстро прочищаются. Ездил сколько лет без антифогов от Увала до центра нормально в очках. Пробовал маску -  запотела уже на первой трети дороги наглухо и больше не использовалась)

Печаль? Тоска? Катни ДХ! )
URAL
Губернский секретарь
**

Награды
« Ответ #2 : 11 Декабрь 2016, 16:09:21 »

Я понимаю, что мой ответ немного не в тему, но кому-то, возможно, будет интересен.
Вынужден носить очки с диоптриями, зимой катаюсь в балаклаве. Естественно в этом случае "выдыхать вниз" не получится, всё равно теплный влажный воздух попадает на очки снизу. Примерно до -7 градусов от запотевания спасает только быстрая езда: очки обдувает набегающим потоком воздуха и всё более-менее ОК. Остановился - всё запотело. При более низких температурах это не спасает. Был опыт катания при -25 примерно. Всё было кончено через 10 минут. Очки покрылись толстым слоем льда, протирать руками было бесполезно, да к тому же было слишком холодно, чтобы постоянно снимать перчатки. Пришлось вернуться практически вслепую Улыбка.
Единственный эффективный выход - контактные линзы. Для меня выбор одного из двух зол (практически полная "слепота" или отсутствие защиты глаз) очевиден. Если у кого-то зрение хорошее или хотя бы не такое плохое, как у меня, - тогда можно спорить Улыбка.
Mega-Proff
Титулярный советник

Награды
« Ответ #3 : 12 Декабрь 2016, 01:38:55 »

Горнолыжные маски бывают разные.
Самые дешевые не имеют защиты от запотевания.
Необходимо выбирать маски, у которых имеются специальные отверстия в стекле или в корпусе над ним.
Эти маски значительно дольше держатся не запотевшими.
GAAff
Модератор

90027_veteran.gif

Алексей Газиев

Награды
« Ответ #4 : 12 Декабрь 2016, 10:17:05 »

Единственный эффективный выход - контактные линзы. Для меня выбор одного из двух зол (практически полная "слепота" или отсутствие защиты глаз) очевиден. Если у кого-то зрение хорошее или хотя бы не такое плохое, как у меня, - тогда можно спорить Улыбка.

Зрение - 5, езда от Увала до центра несколько зим при температуре до -30. Там уже собачки залипали и крутилось все печально, но пару раз пробовал доезжал живым))

С контактными линзами без защитных очков вы высушите глаза морозом и ветром. Это не вариант вообще.

Чтоб с балаклавой не затягивало очки надо брать ее с отверстием для дыхания или с "клювом" типа такой. Тогда и дышишь куда надо и в очки не идет влажность.

Зимой еще очень важен темп движения - надо крутить достаточно интенсивно чтоб не замерзнуть, но не так чтоб запотеть и "закипеть")
Можно просто использовать маску-шторку которая закрывает лицо до подбородка не прилегая и давая дыханию уходить вниз.

Необходимо выбирать маски, у которых имеются специальные отверстия в стекле или в корпусе над ним.
Эти маски значительно дольше держатся не запотевшими.

Маска была зимняя Oakley (не китайская) с двойной линзой всеми нужными вентиляциями) При движении на велосипеде после 10-15 минут вкручивания начинает выделяться столько тепла что, даже если убрать пенку закрывающую отверстия от попадания снега, маска запотевает. Тут так же как и с мембранами - если оно работает значит вы не едете)))

Печаль? Тоска? Катни ДХ! )
URAL
Губернский секретарь
**

Награды
« Ответ #5 : 12 Декабрь 2016, 15:36:23 »

Балаклавы разные пробовал, без особого результата.
Зрение -7 Улыбка)
**

Награды
« Ответ #6 : 14 Декабрь 2016, 09:17:34 »

Маска была зимняя Oakley (не китайская) с двойной линзой всеми нужными вентиляциями) При движении на велосипеде после 10-15 минут вкручивания начинает выделяться столько тепла что, даже если убрать пенку закрывающую отверстия от попадания снега, маска запотевает. Тут так же как и с мембранами - если оно работает значит вы не едете)))
10-15 минут - это еще хорошо, у меня очки/маска запотевали на первых же минутах движения.
Чтоб с балаклавой не затягивало очки надо брать ее с отверстием для дыхания или с "клювом" типа такой. Тогда и дышишь куда надо и в очки не идет влажность.
Надо попробовать такую балаклаву, а-то я до этого катал в балаклаве-трансформере, натянутой выше носа. Видимо поэтому очки/маска запотевали почти сразу.
URAL
Губернский секретарь
**

Награды
« Ответ #7 : 15 Декабрь 2016, 10:07:28 »

Вот не обижайтесь, но напомнило "мыши плакали, кололись, но продолжали есть кактус". Да снимите вы эти очки-маски! Проще надо быть! Улыбка
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  

Перейти в: