Форум Кургана и Курганской области и наших друзей

Зима. Форум Кургана и Курганской области и наших друзей
09 Август 2020, 06:16:49 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости:

Начало   Помощь Войти Регистрация  
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Как бороться с ложными вызовами в полицию и т.п., якобы для моего адреса  (Прочитано 1929 раз)
sanyock
Титулярный советник

Награды
« : 13 Декабрь 2015, 16:34:41 »

Сегодня позвонили в домофон, сообщили, что якобы в полицию был вызов по нашему адресу.

Мы вызов не делали, позвонил с мобилы в 102, там сообщили, что действительно был вызов, я попросил назвать источник вызова, т.е. номер с которого он был сделан и подробности, они отправили на номер 466553, который пока не отвечает.

Очевидно, что это какая-то провокация, потому что подобные случаи были ранее даже ночью, видимо, чтобы разбудить нас среди ночи и испортить сон или проверить есть ли кто дома.

Мне со своей стороны интересно, существует ли в полиции какая-то служба по борьбе с такими ложными вызовами, для того чтобы:
1) Снизить ненужную нагрузку на полицию.
2) Исключить ситуацию, если действительно потребуется помощь, а полиция подумает, что это опять ложный вызов, хотя есть подстраховка и от ЧОП.
3) Прекратить ночные звонки в домофон от таких ложных вызовов.
Grave14
Генералиссимус

46859_medal1.gif 90027_veteran.gif

Алма-Ата

WWW Награды
« Ответ #1 : 13 Декабрь 2015, 17:20:39 »

Не так давно в нашем доме схожее дело было - кто-то позвонил в полицию и назвав номер дома и квартиру, сказал, что там держат заложника.
Мигом приехали полицаи и МЧС - квартира на 5 этаже ведь... Дом окружили бойцы. В общем, час они орудовали. А в квартире не то что заложников, хозяев-то не было... Уже начали дверь выламывать, когда хозяева квартиры появились и все прояснилось.

Кто звонил, по-моему, так и не вычислили...

Покупая Лицензионный Windows ты спонсируешь войну в Ираке
sanyock
Титулярный советник

Награды
« Ответ #2 : 13 Декабрь 2015, 17:39:33 »

так ведь это же очень благодатная тема для провокаций,

наверно, получается, какая-то недоработка в регламентах действий полиции в подобных ситуациях?

очень удобный способ вынести дверь для незаконных действий с помощью служителей закона Улыбка

как бороться с такой багой?

впечатление, что чья-то вредительская агентура активизировалась
Mega-Proff
Титулярный советник

Награды
« Ответ #3 : 13 Декабрь 2015, 18:06:47 »

Сегодня позвонили в домофон, сообщили, что якобы в полицию был вызов по нашему адресу.
Вы музыку слушаете?
Праздники часто проводите?
Вы считаете, что в день рождения можно праздновать вместе с гостями дома почти до утра?
sanyock
Титулярный советник

Награды
« Ответ #4 : 13 Декабрь 2015, 18:40:37 »

Вы музыку слушаете?
Праздники часто проводите?

музыку иногда слушаю
праздники провожу редко

Вы считаете, что в день рождения можно праздновать вместе с гостями дома почти до утра?
у меня ни вчера ни сегодня день рождения не было как ни странно
да и музыку я не включал, вообще тишина сегодня полнейшая была, долго спал со вчерашнего вечера до сегодняшнего полудня почти 12 часов

ночью у соседей вроде или из форточки какие-то звуки слышались типа громких разговоров  или скандала, если не приснилось

однако, это не повод для нормального человека, чтобы обманным способом сообщать мой адрес в качестве якобы вызвавшего полицию

несколько недель назад как то раз во дворе кто-то дико орал ночью пьянымым ором, я попытался вызвать полицию, но полиция как-то прохладно отнеслись к такой затее
« Последнее редактирование: 13 Декабрь 2015, 18:46:21 от sanyock » Записан
ivan-kurpishev
Тайный советник

90027_veteran.gif

W.A.S.P. (white arian slavonic pagan)

WWW Награды
« Ответ #5 : 13 Декабрь 2015, 21:16:30 »

Не так давно в нашем доме схожее дело было - кто-то позвонил в полицию и назвав номер дома и квартиру, сказал, что там держат заложника.
Мигом приехали полицаи и МЧС - квартира на 5 этаже ведь... Дом окружили бойцы. В общем, час они орудовали. А в квартире не то что заложников, хозяев-то не было... Уже начали дверь выламывать, когда хозяева квартиры появились и все прояснилось.

У нас на 1-ом канале ваши КВНщики  из Казахстана постоянно ржут над вашей полицией.

"Говорят, в конце концов правда восторжествует. Но это неправда."
Антон Павлович Чехов
ugu
Тайный советник

55790_zver.gif 95526_kolechki.gif 90027_veteran.gif

Награды
« Ответ #6 : 13 Декабрь 2015, 21:24:47 »

брехня, хотя может в Казахстане другие правила )) наши мчс все звонки фиксируют и отчет по ним держат после , как это не нашли звонившего ?

В этом мире неверном не будь дураком:
Полагаться не вздумай на тех, кто кругом.
Твердым оком взгляни на ближайшего друга -
Друг, возможно, окажется злейшим врагом.
RVV
Канцлер

Оптимизм - это просто недостаток информации

Награды
« Ответ #7 : 13 Декабрь 2015, 21:47:39 »

ночью у соседей вроде или из форточки какие-то звуки слышались типа громких разговоров  или скандала, если не приснилось

Кому-то сильно нервному могло показаться, что шумят в вашей квартире. У меня была такая прибабахнутая соседка - она из соседнего подъезда постоянно бегала и жаловалась, что у нас музыка орёт. На слова "Ну, сейчас-то вы же видите, что музыка у нас не орёт?" она каждый раз отвечала, что мы убавили звук, когда услышали звонок в дверь. Угомонилась только, когда я пообещал спустить её с лестницы... а если окажется, что она детей разбудила - нанести ответный визит и вынести им дверь нахрен. Каюсь, сорвался... но в этот раз дура совсем края потеряла и трезвонила в дверь в час ночи, когда все уже давно спали.
Что характерно, музыка действительно откуда-то раздавалась. У нас - на границе слышимости, но у неё могло быть и громче.

несколько недель назад как то раз во дворе кто-то дико орал ночью пьянымым ором, я попытался вызвать полицию, но полиция как-то прохладно отнеслись к такой затее
Пхе, шум... Я милицию вызывал на драку (человек 5-7 дрались около полуночи на проспекте Энергетиков) - так и то не приехали!

Чем больше текущий "цвет нации" будет твердить, что при Сталине Родина добилась прогресса и величия ценой принесения в жертву "цвета нации" – тем больше в общественном сознании будет крепнуть уверенность, что текущий "цвет нации" срочно нужно принести в жертву - иначе величия и прогресса не дождёшься...
Grave14
Генералиссимус

Алма-Ата

WWW Награды
« Ответ #8 : 13 Декабрь 2015, 21:49:44 »

брехня, хотя может в Казахстане другие правила )) наши мчс все звонки фиксируют и отчет по ним держат после , как это не нашли звонившего ?

Ну, не все же дураки звонят с домашних или мобилок - есть же таксофоны...

RVV
Канцлер

Оптимизм - это просто недостаток информации

Награды
« Ответ #9 : 13 Декабрь 2015, 21:51:49 »

Серьёзно?!  Шокирован Они ещё где-то сохранились???  Думаю

Чем больше текущий "цвет нации" будет твердить, что при Сталине Родина добилась прогресса и величия ценой принесения в жертву "цвета нации" – тем больше в общественном сознании будет крепнуть уверенность, что текущий "цвет нации" срочно нужно принести в жертву - иначе величия и прогресса не дождёшься...
Grave14
Генералиссимус

Алма-Ата

WWW Награды
« Ответ #10 : 13 Декабрь 2015, 22:16:54 »

Серьёзно?!  Шокирован Они ещё где-то сохранились???  Думаю

У нас да - на каждой остановке, во всех более-менее приличных заведениях.
Правда не за живые деньги, а карточку таксофонную брать надо.

sanyock
Титулярный советник

Награды
« Ответ #11 : 13 Декабрь 2015, 22:44:07 »

есть и большое количество VOIP операторов, услуги которых можно купить почти анонимно или через третьих лиц

видел мнения на форумах, что:
 1) даже SIM карты продаются не всегда по паспорту
 2) продаются сканы документов в т.ч. паспортов

понятно, что все это незаконно, но от этого не легче

звонок, сделанный с упомянутых выше номеров, наверно очень трудно отследить с учетом того, что остальные идентификационные элементы (например IMEI) коммуникационного устройства могут быть виртуальные и уникальные для каждого звонка, но ведь никто не мешает запросить местный номер для обратной связи и проверить поступившую заявку обратным звонком, по крайне мере если по заявке предполагается осуществлять какие-либо серьезные действия, влекущие затраты ресурсов полиции и причинение ущерба системам охраны периметра объектов по адресам таких заявок?

локальный местный курганский номер анонимизировать уже намного сложнее, если только через третьих лиц или хаки операторов, наверно, доступные только спецслужбам

фильтр местных номеров делать намного проще, чем со всех международных SIP операторов
« Последнее редактирование: 13 Декабрь 2015, 22:49:43 от sanyock » Записан
Grave14
Генералиссимус

Алма-Ата

WWW Награды
« Ответ #12 : 14 Декабрь 2015, 09:19:28 »

Вообще же, остаться совершенно анонимным довольно сложно.
Другой вопрос, ложный вызов - это мелкое хулиганство и никто не станет тратить силы на поиск звонившего.
Вот если кто сообщает о бомбе - это да, здесь, как правило, быстро находят звонившего.

sanyock
Титулярный советник

Награды
« Ответ #13 : 14 Декабрь 2015, 14:52:23 »

дозвонился сегодня до дежурного, по его словам вызов был в соседнюю квартиру, а меня оказывается просили просто открыть

но мне то по домофону назвали мой адрес, а я не вызывал по своему и по 102 вчера сказали, что вызов был на мой адрес

а сегодня уже говорят, на соседский и якобы там какой то скандальный конфликт был

может это соседи так шифранулись Улыбка вызвали на мой, чтобы не палиться на свой, короче дело  ясное, что дело темное

хорошо хотя бы, что не хулиганская провокация
« Последнее редактирование: 14 Декабрь 2015, 14:56:29 от sanyock » Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  

Перейти в: