Форум Кургана и Курганской области и наших друзей

Зима. Форум Кургана и Курганской области и наших друзей
24 Июнь 2017, 12:01:48 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости:

Начало   Помощь Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2 3 ... 14   Вниз
  Печать  
Автор Тема: С чего начать?  (Прочитано 3226 раз)
RVV
Вице-канцлер

46859_medal1.gif 90027_veteran.gif

Оптимизм - это просто недостаток информации

WWW Награды
« : 14 Август 2015, 23:43:10 »

Хочу на свой старенький комп что-нибудь линуксовое поставить, а то виндузятники совсем распоясались.
Какой дистрибутив посоветуют товарищи специалисты?

Область применения (то есть, что желательно уже иметь при установке или установить после с минимальными для "чайника" усилиями):
- офисные программы (текст, таблицы, презентации, что-нибудь типа МС Проджект)
- просмотр фильмов, прослушивание музыки, чтение книг (основные форматы - fb2 и DjVu); наличие интернет-радио приветствуется (в винде мне нравится Радиоцент, вот что-нибудь такое бы...)
- просмотр картинок (фотографий), + желательно иметь возможность их минимального редактирования - обрезать там, изменить размер или формат, добавить надпись, ну, и так далее - что-то типа ФастСтоун и paint net
- интернет-браузер
- файл-менеджер типа Тотал Командер
- скайп
- архиватор
- что-нибудь для работы с образами дисков, типа UltraISO и с записью на диски
- мюторрент или его аналог
- к игрушкам я равнодушен, но желателен стандартный набор (пасьянсы+шахматы+маджонг)

Вроде, всё...  Думаю

Комп, повторюсь, старенький:

желательно обойтись "малой кровью". То есть, в случае крайней необходимости я готов купить дополнительную планку памяти (не знаю, есть ещё в продаже DDR2, или уже всё?), но брать новый процессор-материнку-видеокарту просто не вижу смысла под свои задачи. Проще новый комп купить...

ЗЫ
И ещё вопрос - принтер-сканер HP на комп с линуксом сам подключится, или понадобятся шаманские пляски с поиском и установкой драйверов? На винду подключался сам, даже не требуя диск с дистрибутивами...

Чем больше текущий "цвет нации" будет твердить, что при Сталине Родина добилась прогресса и величия ценой принесения в жертву "цвета нации" – тем больше в общественном сознании будет крепнуть уверенность, что текущий "цвет нации" срочно нужно принести в жертву - иначе величия и прогресса не дождёшься...
PawLin
Тайный советник

90027_veteran.gif

Скрепы духовные "Е*ая Россия"

Награды
« Ответ #1 : 15 Август 2015, 00:34:12 »

Самые приятные воспоминания у меня об Арче, но и более всего пришлось изучать в нём всякие штуки-дрюки и даже печатать инструкцию с командами для установки (!) на двух страницах. Поэтому советовать его не буду.

А вот попроще, и тоже с приятными воспоминаниями - это Минт. Эдакая Убунту в зелёной теме с некоторыми приблудами, облегчающими жизнь.
http://www.mintlinux.ru/
Linux Mint 17.2 MATE - Install/Live DVD (64-bit)
https://www.osdisc.com/products/linux/linuxmint/linux-mint-172-mate-install-live-dvd-64bit.html

Всё перечисленное там есть, и наверняка "из коробки". МФУ с большой вероятностью подхватится, ну а нет - есть спасительный форум. Так что желаю удачи.

Революция или смерть Ресурсной Федерации.
LKA
Действительный статский советник

11834_medal2.gif 90027_veteran.gif

хардварепатологоанатом [病理学家硬件]

WWW Награды
« Ответ #2 : 15 Август 2015, 01:03:43 »

с одним гигом рамы будет скучновато, сейчас один браузер его съедает с десятком вкладок(
а так, да, минт или убунта с гномом - вполне похожи на старые винды...
а всё остальное перечисленное практически "изкаробки")

В кривых руках и коврик глючит.
a111
Вице-канцлер

у пользователя 1 предупреждение

90027_veteran.gif

Награды
« Ответ #3 : 15 Август 2015, 11:31:59 »

- скайп
Так он же майкрософтовский. Будут подслушивать и подглядывать.
LKA
Действительный статский советник

11834_medal2.gif 90027_veteran.gif

хардварепатологоанатом [病理学家硬件]

WWW Награды
« Ответ #4 : 15 Август 2015, 13:08:45 »

ага, юзайте хангаут, гугля не подслушивает и не подсматривает))

В кривых руках и коврик глючит.
a111
Вице-канцлер

90027_veteran.gif

Награды
« Ответ #5 : 15 Август 2015, 13:50:02 »

При чём тут гугля? Линуксоиды ничего своего не придумали, что ли?
PawLin
Тайный советник

90027_veteran.gif

Награды
« Ответ #6 : 15 Август 2015, 14:22:00 »

Linphone – аналог Skype с открытым исходным кодом

Из возможностей программы можно отметить следующие: обмен текстовыми сообщеними, передача файлов, совершение аудио- и видеозвонков с любым клиентом IP-телефонии, работающим по протоколу SIP.

а есть ещё viber, ooVoo и менее известные.

RVV
Вице-канцлер

WWW Награды
« Ответ #7 : 15 Август 2015, 18:12:11 »

Спасибо всем.
Собравшись с духом, полез на указанный ресурс. И сразу затык - я кликнул "Скачать Linux Mint" => выскочил перечень версий. Я кликнул последнюю => выскочило вот это:

Что они от меня хотят? На что жать дальше?

Чем больше текущий "цвет нации" будет твердить, что при Сталине Родина добилась прогресса и величия ценой принесения в жертву "цвета нации" – тем больше в общественном сознании будет крепнуть уверенность, что текущий "цвет нации" срочно нужно принести в жертву - иначе величия и прогресса не дождёшься...
RVV
Вице-канцлер

WWW Награды
« Ответ #8 : 15 Август 2015, 18:47:30 »

Ага. Я так понял - это мне варианты оформления предлагаются.
Выбрал первый по списку (Синнамон 32-бит), качаю образ iso.

Опять вопрос - его надо, как и образ винды, записать на болванку и устанавливать систему с неё? Или линукс мохно устанавливать прямо с винта?

PawLin
Тайный советник

90027_veteran.gif

Награды
« Ответ #9 : 15 Август 2015, 19:09:42 »

Не совсем варианты оформления.. Среда рабочего стола, превращает чёрную консоль в оконный вид с мышью. Если у Винды оно в единственном экземпляре, то Линуксоиды настряпали их в избытке. А отличаются в основном прожорливостью до ресурсов, ну и интуитивностью интерфейса. Сам Торвальдс (основоположник Линукса) агитировал за КДЕ:
Лично я просто агитирую людей переходить на КДЕ. Вот эта Гномовская точка зрения "пользователи - идиоты, и функциональность приводит их в замешательство" - болезнь. Если вы считаете своих пользователей идиотами, только идиоты и будут пользоваться вашей системой. Я не пользуюсь Гномом, потому что в своем стремлении быть простым он давно уже достиг той точки, где просто не может сделать того, что мне нужно. Пожалуйста, просто скажите людям, чтоб пользовались КДЕ.

Линус
Но это не помешало ему перейти на Гном после того, как он увидел 4-й KDE. Увидев же 3-й Гном он вообще перешёл на Xfce, после чего, таки, вернулся обратно на кеды.
Улыбка

Я всё-таки сам лично ставил последнее время KDE, ибо хотелось красот, а они там были.

Ну и Мате тоже неплох:
MATE является одной из сред рабочего стола по умолчанию в дистрибутивах: Linux Mint, Sabayon Linux, Fedora, Mageia DVD/Netinstall, Debian, Ubuntu и Alt Linux, а также в официальном репозиотории Archlinux содержаться пакеты mate, что дает возможность при первичной установке Arch выбирать mate.

PawLin
Тайный советник

90027_veteran.gif

Награды
« Ответ #10 : 15 Август 2015, 19:12:36 »

Да, записать ИЗОшник на болванку проще всего, хотя там был вариант и с флешки установиться. По крайней мее в Убунту - точно, но сам я не пробовал.

AlexPUTNIK
Статский советник

Живи сам, и давай жить другим

Награды
« Ответ #11 : 16 Август 2015, 00:50:38 »

Убунту последнее время только со флешки и устанавливал

http://unetbootin.github.io/
http://help.ubuntu.ru/wiki/unetbootin

все четко устанавливается
RVV
Вице-канцлер

WWW Награды
« Ответ #12 : 16 Август 2015, 02:22:37 »

Убунту последнее время только со флешки и устанавливал

http://unetbootin.github.io/
http://help.ubuntu.ru/wiki/unetbootin

все четко устанавливается
У кого-то, может, и чётко, а я весь вечер головой об стенку бьюсь.
http://blogsisadmina.ru/baza-znanij/kak-vystavit-zagruzku-s-fleshki-v-razlichnyx-versiyax-bios.html
В третьей сверху картинке, где надо выставлять “Hard Disk Boot Priority”, у меня просто нет USB!!! У меня там два жёстких диска и ещё какой-то Bootable Add-in Cards...

PawLin
Тайный советник

90027_veteran.gif

Награды
« Ответ #13 : 16 Август 2015, 10:38:58 »

Да, оно там не появится, пока не будет вставлено в разъём и перезагружено со входом в установки БИОС. Плюс внимательно сделать по 5-й картинке.

a111
Вице-канцлер

90027_veteran.gif

Награды
« Ответ #14 : 16 Август 2015, 11:54:43 »

Возможно, материнка такого не предоставляет. На ДВД записать надёжнее бы было. Или ДВД нет в этом компе?
Страниц: [1] 2 3 ... 14   Вверх
  Печать  

Перейти в: