Форум Кургана и Курганской области и наших друзей

Зима. Форум Кургана и Курганской области и наших друзей
23 Сентябрь 2019, 21:52:14 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости:

Начало   Помощь Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2 3 ... 10   Вниз
  Печать  
Автор Тема: русский язык и грамматика  (Прочитано 4576 раз)
ivan-kurpishev
Тайный советник

90027_veteran.gif

W.A.S.P. (white arian slavonic pagan)

WWW Награды
« : 03 Июль 2015, 19:07:55 »

ИНТЕРЕСНОЕ В РУССКОМ ЯЗЫКЕ

■ Слова с 5 согласными подряд: агентство, вредительство, носительство, издательство, строительство, ангстрем, бодрствование, вальдшнеп.
■ Слово с 6 согласными подряд: адъюнктство.
■ Слово с 6 согласными подряд и одной гласной; взбзднуть.
■ Слово с 7 согласными подряд: контрвстреча (возможно придуманное).
■ Слова, заканчивающиеся на 3 согласные подряд: регистр, алебастр.
■ Слово с 3 гласными подряд (так называемое зияние): сияет.
■ Слово с 4 гласными подряд: радиоаэронавигация.
■ Слова с 3 буквами е подряд: длинношеее, змееед.
■ Слова с 3 буквами о подряд: зоообъединение, доооновский.
■ Слова с 3 буквами щ: защищающийся, ощущающий.
■ Слово с 4 буквами я: появляющаяся.
■ Слова с 2 мягкими знаками: сельдь, вскользь.
■ Слово с 3 мягкими знаками: мультифункциональность.
■ Слово с 3 буквами й: кайнозойский.
■ Слово с 3 буквами ю: клюющую.
■ Слова с 3 буквами ы: выигрышный, вырытый (все гласные ы).
■ Слово с 4 буквами ы: выпытываемый.
■ Слова в корнях которых 2 одинаковые согласные: жжет, ссыт.
■ Самое длинное односложное слово: вскользь.

Палиндромы - слова и фразы, которые одинаково читаются как в прямом, так и в обратном направлении:
• топот
• потоп
• дед
• тартрат
• шабаш
• шалаш

• А роза упала на лапу Азора
• А лис, он умен - крыса сыр к нему носила
• Аргентина манит негра
• Умер, и мир ему.
• Кулинар, храни лук.
• Он в аду давно.
• Кабан упал и лапу набок
• Лена набила рожу мужу, муж орал и банан ел
• Им я иранец со сценариями, имя и ранец со сцен ариями. (палиндром-равноритмица)

Палиндромы-оборотни, в которых фразы в прямом и обратном прочтении не совпадают. Например, неприличный палиндром: Улыбок тебе дед Мокар.

Пантограммы (равнорифмица, гетерограммы) - фразы, которые одинаково читаются на слух, но отличаются различным положением разделителей:
• Пойду, шаман, долиною - пой, душа, мандолиною!
• Горда ль гор даль?
• Утро пылает догмой, у тропы лает дог мой.
• Задело - за дело.
• И дико мне - иди ко мне.
• Покалечилась - пока лечилась.
• Мы женаты - мы же на ты.
• Ты жеребенок - ты же ребенок.
• Несуразные вещи - несу разные вещи.
• Ему же надо будет - ему жена добудет.
• Надо ждать - надо ж дать.
• Бери гитару - береги тару.
• Уста ли - у стали - у ста ли - устали?

"Говорят, в конце концов правда восторжествует. Но это неправда."
Антон Павлович Чехов
KO
Действительный статский советник

2318_562708d2ecd0_thumb.jpg

Правописание или смерть!

Награды
« Ответ #1 : 03 Июль 2015, 19:47:38 »

В нежном возрасте читал много трудов по теории игр, зачем-то, кроме приведенных примеров с аномальным числом согласных, запомнил, что в слове "обороноспособность" всего одна гласная, которая при этом встречается 7 раз.

Гедонистический раб, проукраинец, фашист, либераст, белоленточник, мастер бесполезных тем, пиарщик "С-града", вшивый кинокритик, петух из курятника, козел, трепло, тип неформальной внешности, в драных джинсах и рубахе в клетку, лысеющий, но с длинными волосами мачо, ноль без палочки, психолог хренов

"...вы просто не в состоянии осознать всей глубины того знания, которое есть у меня относительно всего того, что вы считаете "культурой"..."©xzv

"Продолжайте бегать за мной"©RVV
100+
a111
Вице-канцлер

у пользователя 1 предупреждение

90027_veteran.gif

Награды
« Ответ #2 : 03 Июль 2015, 20:23:02 »

А где грамматика?
ivan-kurpishev
Тайный советник

90027_veteran.gif

WWW Награды
« Ответ #3 : 04 Июль 2015, 00:07:38 »

будет

Антон Павлович Чехов
ivan-kurpishev
Тайный советник

90027_veteran.gif

WWW Награды
« Ответ #4 : 06 Июль 2015, 22:38:15 »

Прапор сердится афоризмами.

-Товарищи бойцы! Времени у меня мало, поэтому буду говорить, не думая.

Захожу в казарму - никого нет! Спрашиваю: "Где все?" - молчат. Кругом мусор! Вон стоит целая урна бумаг и никто не принимает решения!

Живёте здесь, как свиньи в берлоге!

Прекратите болтать в строю глупостями и не вываливайте мне здесь дурака!!

Я вас отучу водку пьянствовать и безобразия нарушать! Девок легкого поведения развратничаете, а у самих в тумбочках столько дерьма, что в голове не укладывается.

Вчера открыл одну, а там баба голая! Так я её отодрал и в окно выкинул! Зачем вы обклеиваете тумбочки голыми девицами? Здесь вам казарма, между прочим, а не онанизматорий. Чтобы зарубили себе намертво, что лучшее средство от любви - бег в противогазе. Будем хоронить ваши картинки за десять километров отсюда.

Я понимаю, что у всех у вас чешется. Вам хочется иметь жену... в прямом и переносном смысле, но служба на первом месте. До сих пор я спускал вам сквозь пальцы, но если я кого-то за что-то поймаю, то это будет его конец...

Я к вам направлен из войск, а в войсках дураков не держат. Если одеть вас в гражданское, вы бараны бесхозные, а так на службе. Я вот закрою погоны руками смотрю в зеркало, что там выглядывает, а руки уберу - старший прапорщик.

-Рядовой Бирюк, ну что вы ерундой болтаете и ремень на яйцах висит, как у беременной бабы! Я вам два раза уже говорил, что ж, на третий - мне уши закрыть?

И стоять передо мной смирно! Я вам кто или нет?

Если вы еще хоть раз улыбнетесь, Бирюк, то я вам так улыбнусь, что вы у меня в воздухе переобуваться начнёте. Если вы дурак, и ничего не помните, заведите себе записную книжку, вот такую, как у меня.

Голова у солдата чтобы думать, а мозги - чтобы соображать.

Кто там ещё улыбается? Как никто? Я ведь слышу...

© Ефим Блувштейн

Антон Павлович Чехов
ivan-kurpishev
Тайный советник

90027_veteran.gif

WWW Награды
« Ответ #5 : 08 Июль 2015, 13:02:36 »

Чем бордюр отличается от поребрика

На самом деле и бордюр, и поребрик изготавливаются из одного и того же строительного материала под названием «бортовой камень», или «бордюрный камень». В зависимости от способа укладки этот камень и будет или поребриком, или бордюром.

Поребрик применяют для разделения двух зон, например, пешеходной и проезжей частей. В этом способе бортовой камень уложен «поребриком», и это видно по выступающей части камня, возвышающейся и над зоной мощения, и над граничащей с ней плоскостью.

Бордюр от поребрика отличается тем, что устанавливается таким образом, что он не возвышается над уровнем мощения, а идет вровень с брусчаткой. Бордюром отделяют две зоны мощения, но в отличие от поребрика бордюр не мешает людям свободно перемещаться между двумя зонами — примером этому служит пешеходный переход через проезжую часть.

Таким образом, и в Москве, и в Санкт-Петербурге, и в любой другой точке нашей планеты может быть и бордюр, и поребрик. Они не противопоставляются. Такие дела.

Антон Павлович Чехов
ivan-kurpishev
Тайный советник

90027_veteran.gif

WWW Награды
« Ответ #6 : 08 Июль 2015, 13:40:49 »

Только в русском языке можно из пяти букв алфавита, стоящих подряд, составить вопрос: «Где ёж?»

Антон Павлович Чехов
ivan-kurpishev
Тайный советник

90027_veteran.gif

WWW Награды
« Ответ #7 : 08 Июль 2015, 13:43:13 »

Филолог говорит своему сыну:
— Ты меня очень огорчил. Я слышал, как ты спорил со своим другом и сказал ему: "Ты еб...лся". Как ты мог? Ты ни за что обидел человека, показав ему пренебрежение!
— А что я должен был ему сказать?
— Тебе надо было сказать: "Да ну, н...уй!" Он бы понял, что ты вовлечен, но ты оппонируешь!...

Глаголы — говно. Я презрение глаголы. Злость на людей, которые их похвала.

Антон Павлович Чехов
KO
Действительный статский советник

2318_562708d2ecd0_thumb.jpg

Правописание или смерть!

Награды
« Ответ #8 : 08 Июль 2015, 17:41:02 »

Глаголы — говно. Я презрение глаголы. Злость на людей, которые их похвала.
Несколько похоже на неудачный перевод шутки с другого языка.
А ведь можно и по-русски сказать о том же без использования глаголов:

Глаголы - говно. Мое презрение им. Злоба моя в адрес тех, кто ими доволен.

Гедонистический раб, проукраинец, фашист, либераст, белоленточник, мастер бесполезных тем, пиарщик "С-града", вшивый кинокритик, петух из курятника, козел, трепло, тип неформальной внешности, в драных джинсах и рубахе в клетку, лысеющий, но с длинными волосами мачо, ноль без палочки, психолог хренов

"...вы просто не в состоянии осознать всей глубины того знания, которое есть у меня относительно всего того, что вы считаете "культурой"..."©xzv

"Продолжайте бегать за мной"©RVV
100+
ivan-kurpishev
Тайный советник

90027_veteran.gif

WWW Награды
« Ответ #9 : 08 Июль 2015, 19:54:57 »

7 русских оскорблений

Русский народ остер на язык. За словом, как говорится, в карман не полезет.
Однако, доставая в очередной раз бранное слово из «лексического кармана», не лишним будет узнать о его первоначальном значении. Почему оно, собственно, стало бранным? Сегодня будет дано происхождение таких слов как : дурак, cволочь, подлец, подонок , мерзавец, дрянь, быдло.

1. Дурак
Пожалуй, самое распространенное (наряду с «женским» вариантом – дура) из отечественных ругательств. Надо сказать, что «дураки» на Руси появились относительно недавно: в широкий обиход это слово вошло во второй половине XVII века с легкой руки протопопа Аввакума. Лидер староверов в сердцах так именовал почитателей «бесовской мудрости»: риторики, философии, логики и т.д. Интересно, что поборники старой веры затем стали называть «дураками» защитников исправления богослужебных книг во время реформы патриарха Никона.

Интересно, что Аввакум подсмотрел это слово из скоморошеской культуры: вероятно, это было названием одной из ватаг скоморохов. Лингвисты полагают, что «дурак» происходит от индоевропейского dur (кусать, жалить) и буквально переводится как «укушенный», «ужаленный». Возможно, «титул» дурака был связан с ритуалом посвящение в скоморохи – по одной из версий человек должен бы пережить укус гадюки. Кстати, исходя из этой гипотезы, пословица «дурак дурака видит издалека», скорее всего, изначально имело отношение именно к скоморохам. Дураки, в нынешнем смысловом значении, вряд ли способны идентифицировать себе подобных.

2. Сволочь
Слово происходит от глагола «волочь», «волочить». Изначально «сволочь» означало «сволочённый куда-либо мусор». Затем это понятие стали переносить на бродяг и прочий «никчемный люд».

3. Подлец
Этому ругательству мы научились у литовцев, который использовали термин «подлый» в отношении людей с худородным происхождением. Еще в XVIII веке слово «подлые люди» было официальным термином, которым в государственных документах обозначали так называемых «нерегулярных» горожан, не входивших в состав мещанства. Как правило, это были чернорабочие, гастарбайтеры из деревень, живущие в городе на полулегальном положении (вроде «лимитчиков» советского времени). И только в конце XVIII века слова «подлец», «падла» пополнили словарь мещанской нетерпимости.

4. Подонок
Это слово (правда, во множественном числе – «подонки») мирно просуществовало в русском лексиконе несколько столетий, означая всего лишь остатки жидкости на дне сосуда. В XIX веке с чьей-то легкой, изощренной, руки оно перенеслось на обитателей питейных заведений, предпочитающих допивать капли алкоголя их чужих рюмок. Затем появилось выражение «подонки общества»: так называли асоциальные элементы города.

5. Мерзавец
Точное значение этого слова сегодня не может объяснить ни один ученый. Правда, практически все лингвисты сходятся во мнении, что «мерзавец» (он же «мразь») приходится родственником «морозу». Конечно, вряд ли «мерзавца» можно расшифровать как «морозный человек». Даже «отморозок», как вариант перевода, тоже не очень вяжется — уж слишком много экспрессии, презрения, обычно вкладывают, когда говорят «мразь». Есть гипотеза, что мерзавцами называли преступников, казненных путем утопления подо льдом. В русской традиции считалось, что человек, принявшей такую смерть становится «заложным покойником», то есть обречен на вечные скитания на земле в призрака или даже – упыря.

6. Дрянь
Вероятно, первоначально употреблялось в значении «чего-то содранного» — коры дерева, кожи животного и т.д. Затем, как пришли к выводу лингвисты, «дрянью» стали называть нечто, не представляющее ценности. Правда, есть экзотические версии, которые утверждают, что слово каким-то образом связано с казнью путем сдирания кожи. Иными словами «дрянью» называли людей, «достойных» такой экзекуции.

7. Быдло
Здесь все просто: «быдло» переводится с польского, как скот. Высокомерные шляхтичи так предпочитали называть работников сельского хозяйства. Затем нехорошая привычка передалась русским дворянам, а от них пошла гулять по мещанской среде. Интересно, что чехи, соседи поляков употребляют слово «быдло» в значении «кров», «жилище».Поэтому если вы станете жертвой оскорбления этим словом, примеряйте для себя чешский вариант.

Антон Павлович Чехов
ivan-kurpishev
Тайный советник

90027_veteran.gif

WWW Награды
« Ответ #10 : 06 Август 2015, 18:04:42 »

Самый лучший и самый богатый язык в мире.

На одном из симпозиумов встретились четыре лингвиста: англичанин, немец, итальянец и русский. Речь зашла о языках. Начали спорить, а чей язык красивее, лучше, богаче, и какому языку принадлежит будущее?

Англичанин сказал: «Англия – страна великих завоевателей, мореплавателей и путешественников, которые разнесли славу её языка по всем уголкам всего мира. Английский язык – язык Шекспира, Диккенса, Байрона – несомненно, лучший язык в мире».

«Ничего подобного», — заявил немец, — «Наш язык – язык науки и физики, медицины и техники. Язык Канта и Гегеля, язык, на котором написано лучшее произведение мировой поэзии – «Фауст» Гёте».

«Вы оба неправы», - вступил в спор итальянец, — «Подумайте, весь мир, всё человечество любит музыку, песни, романсы, оперы! На каком языке звучат лучшие любовные романсы и гениальные оперы? На языке солнечной Италии»!

Русский долго молчал, скромно слушал и, наконец, промолвил: «Конечно, я мог также, как каждый из вас, сказать, что русский язык – язык Пушкина, Толстого, Тургенева, Чехова – превосходит все языки мира. Но я не пойду по вашему пути. Скажите, могли бы вы на своих языках составить небольшой рассказ с завязкой, с последовательным развитием сюжета, чтобы при этом все слова рассказа начинались с одной и той же буквы?»

Это очень озадачило собеседников и все трое заявили: «Нет, на наших языках это невозможно». Тогда русский отвечает: «А вот на нашем языке это вполне возможно, и я сейчас это вам докажу. Назовите любую букву». Немец ответил: «Всё равно. Буква «П», например».

«Прекрасно, вот вам рассказ на эту букву», — ответил русский.

Пётр Петрович Петухов, поручик пятьдесят пятого Подольского пехотного полка, получил по почте письмо, полное приятных пожеланий. «Приезжайте, — писала прелестная Полина Павловна Перепёлкина, — поговорим, помечтаем, потанцуем, погуляем, посетим полузабытый, полузаросший пруд, порыбачим. Приезжайте, Пётр Петрович, поскорее погостить».

Петухову предложение понравилось. Прикинул: приеду. Прихватил полустёртый полевой плащ, подумал: пригодится.

Поезд прибыл после полудня. Принял Петра Петровича почтеннейший папа Полины Павловны, Павел Пантелеймонович. «Пожалуйста, Пётр Петрович, присаживайтесь поудобнее», — проговорил папаша. Подошёл плешивенький племянник, представился: «Порфирий Платонович Поликарпов. Просим, просим».

Появилась прелестная Полина. Полные плечи прикрывал прозрачный персидский платок. Поговорили, пошутили, пригласили пообедать. Подали пельмени, плов, пикули, печёнку, паштет, пирожки, пирожное, пол-литра померанцевой. Плотно пообедали. Пётр Петрович почувствовал приятное пресыщение.

После приёма пищи, после плотного перекуса Полина Павловна пригласила Петра Петровича прогуляться по парку. Перед парком простирался полузабытый полузаросший пруд. Прокатились под парусами. После плавания по пруду пошли погулять по парку.

«Присядем», — предложила Полина Павловна. Присели. Полина Павловна придвинулась поближе. Посидели, помолчали. Прозвучал первый поцелуй. Пётр Петрович притомился, предложил полежать, подстелил полустёртый полевой плащ, подумал: пригодился. Полежали, повалялись, повлюблялись. «Пётр Петрович – проказник, прохвост», — привычно проговорила Полина Павловна.

«Поженим, поженим!», — прошептал плешивенький племянник. «Поженим, поженим», — пробасил подошедший папаша. Пётр Петрович побледнел, пошатнулся, потом побежал прочь. Побежав, подумал: «Полина Петровна – прекрасная партия, полноте париться».

Перед Петром Петровичем промелькнула перспектива получить прекрасное поместье. Поспешил послать предложение. Полина Павловна приняла предложение, позже поженились. Приятели приходили поздравлять, приносили подарки. Передавая пакет, приговаривали: «Прекрасная пара».

Собеседники-лингвисты, услышав рассказ, вынуждены были признать, что русский язык – самый лучший и самый богатый язык в мире.

Антон Павлович Чехов
ivan-kurpishev
Тайный советник

90027_veteran.gif

WWW Награды
« Ответ #11 : 02 Сентябрь 2015, 10:45:44 »

САМАЯ ЛУЧШАЯ ПОДБОРКА ПРИКОЛОВ ИЗ ШКОЛЬНЫХ СОЧИНЕНИЙ )))))

Hаташа Ростова хотела что-то сказать, но откpывшаяся двеpь закpыла ей pот.

Онегину нравился Байрон, поэтому он и повесил его над кроватью.

Графиня ехала в карете с приподнятым, сложеным в гармошку задом.

На берегу реки доярка доила корову, а в воде отражалось все наоборот.

Князь Нехлюдов был светским человеком и мочился духами.

Hекрасов был прикован к постели раком.

Гоголь страдал тройственностью, которая заключалась в том, что одной ногой он стоял в прошлом, другой приветствовал будущее, а между ног у него была страшная действительность.

Кругом было тихо, как будто все вымерли... Какая красота!

"Хоть одним глазком взгляну на Париж..." - мечтал Кутузов.

Плюшкин наложил посреди комнаты кучу и долго ею любовался.

Денис Давыдов повернулся к женщинам задом и выстрелил два раза.

Достоевский сделал героиню своего романа матерью.

Доярка сошла с трибуны и на нее тотчас же влез председатель.

Маяковский засунул руку в штаны и вынул оттуда самое дорогое, поднял его высоко и сказал: "Я - гражданин Советского Союза".

Его глаза с нежностью смотрели друг на друга.

Стихотворение написано в рифму, что нередко наблюдается у поэта.

Суворов был настоящим мужчиной и спал с простыми солдатами.

Плотность населения Австралии составляет 4 квадратных человека на один метр.

Дятел уселся и стал грызть дерево.

В клетке сидит мой пернатый друг - хомячок.

Отелло рассвирипело и задушило Дездемону.

Когда я прочитал рссказ Горького "мать", то сам захотел стать матерью.

Во двор въехали две лошади - это были сыновья Тараса Бульбы.

Ленский вышел на дуэль в панталонах. Они разошлись и раздался выстрел.

Дантес не стоил выеденного яйца Пушкина

У Онегина было тяжело внутри, и он пришел к Татьяне облегчиться.

Французы бросились наутек, не выдержав духа русской армии.

Лермонтов родился у бабушки в деревне, когда его родители жили в
Петербурге.

Чацкий вышел через задний проход и подпёрнул дверь палкой.

Вдруг Герман услыхал скрип рессор. Это была старая княгиня.

Князю Олегу предсказали, что он умрёт от змеи, которая вылезет из его
черепа.

Пушкин вращался в высшем свете и вращал там свою жену.

С Михаилом Юрьевичем Лермонтовым я познакомилась в детском саду.

Шелковистые, белокурые локоны выбивались из под её кружевного фартука.

Первые успехи Пьера Безухова в любви были плохие - он сразу женился.

Катерина бросилась в реку по личному делу.

Язык у Базарова был тупой, но потом заострился в спорах.

Когда бомбы стали разрываться в гуще солдат, Пьеру неожиданно открылся внутренний мир простых русских людей

Умер М.Ю.Лермонтов на Кавказе, но любил он его не поэтому!

В отсутствие Онегина Татьяна часто ходила в его кабинет, где постепенно из девушки превращалась в женщину.

Председатель так взял доярок за живое, что надой молока сразу увеличился.

На пригорке стояла девушка с головой в белом платочке.

Маша любила Дубровского и именно поэтому, как истинно русская женщина, отказала ему.

Павлин оснащён красивым складным хвостом.

Антон Павлович Чехов
ivan-kurpishev
Тайный советник

90027_veteran.gif

WWW Награды
« Ответ #12 : 03 Сентябрь 2015, 17:40:29 »

Русский – не только чудесный и волшебный язык, но ещё и язык невероятный! Одними и теми же словами мы можем обозначить совершенно разные вещи или понятия, выразить абсолютно разные эмоции и переживания. Мы настолько сжились со своим родным языком, что и не замечаем того, что некоторые лексические обороты запросто могут сбить с толку иностранного гражданина.
1. Только в нашей стране слово «угу» является синонимом к словам «пожалуйста», «спасибо», «добрый день», «не за что» и «извините», а слово «давай» в большинстве случаев заменяет «до свидания».

2. Как перевести на другие языки, что «очень умный» — не всегда комплимент, «умный очень» — издевка, а «слишком умный» — угроза?

3. Почему у нас есть будущее время, настоящее и прошедшее, но всё равно настоящим временем мы можем выразить и прошедшее («Иду я вчера по улице…»), и будущее («Завтра я иду в кино»), а прошедшим временем мы можем выразить приказ («Быстро ушёл отсюда!»)?

4. Есть языки, где допустимо двойное отрицание, есть — где не допускается; в части языков двойное отрицание может выражать утверждение, но только в русском языке двойное утверждение «ну да, конечно!» — выражает отрицание или сомнение в словах говорящего.
5. Все иностранцы, изучающие русский, удивляются, почему «ничего» может обозначать не только «ничего», но и «нормально», «хорошо», «отлично», а также «всё в порядке» и «не стоит извинений».

6. В русском языке одними и теми же нецензурными выражениями можно и оскорбить, и восхититься, и выразить все остальные оттенки эмоций.

7. В ступор человека, изучающего русский, может ввести фраза «да нет, наверное», одновременно несущая в себе и утверждение, и отрицание, и неуверенность, но всё же выражающая неуверенное отрицание с оттенком возможности положительного решения.

8. Попробуйте внятно объяснить, какая разница между «выпить чай» и «выпить чаю»; какая разница между «тут» и «здесь»; почему действие в прошлом можно выразить словами «раньше», «давно», «давеча», «недавно», «намедни» и десятком других и почему в определённых ситуациях их можно заменить друг на друга?9. Попробуйте объяснить иностранцу фразу «Руки не доходят посмотреть».

10. Как точно назвать наклонение с частицей «бы», когда она выражает в разных ситуациях и условие, и просьбу, и желание, и мечтательность, и необходимость, и предположение, и предложение, и сожаление?

11. В русском языке иногда у глагола нет какой-либо формы, и это обусловлено законами благозвучия. Например: «победить». Он победит, ты победишь, я… победю? побежу? побежду? Филологи предлагают использовать заменяющие конструкции «я одержу победу» или «стану победителем». Поскольку форма первого лица единственного числа отсутствует, глагол является недостаточным.
12. Стакан на столе стоит, а вилка лежит. Если мы воткнем вилку в столешницу, вилка будет стоять. То есть стоят вертикальные предметы, а лежат горизонтальные?

Добавляем на стол тарелку и сковороду. Они вроде как горизонтальные, но на столе стоят. Теперь положим тарелку в сковородку. Там она лежит, а ведь на столе стояла. Может быть, стоят предметы готовые к использованию? Нет, вилка-то готова была, когда лежала.
Теперь на стол залезает кошка. Она может стоять, сидеть и лежать. Если в плане стояния и лежания она как-то лезет в логику «вертикальный-горизонтальный», то сидение — это новое свойство. Сидит она на попе. Теперь на стол села птичка. Она на столе сидит, но сидит на ногах, а не на попе. Хотя вроде бы должна стоять. Но стоять она не может вовсе. Однако если мы убьём бедную птичку и сделаем чучело, оно будет на столе стоять.
Может показаться, что сидение — атрибут живого, но сапог на ноге тоже сидит, хотя он не живой и не имеет попы. Так что, поди ж пойми, что стоит, что лежит, а что сидит.
И на закуску дадим ещё несколько реплик:

Да нет, давай бери.
Да, ну, нафиг нужно.
Невозможно не согласиться.
Лучше переесть, чем не доспать.
Ешь – потей, работай – мёрзни, на ходу тихонько спи.
Солдат спит, а служба идёт.
Не можешь петь – не пей!
Гусь, собака, ведёт себя как свинья!
Иностранцам не понять, почему коза (жен.) – козёл (муж.), а оса (жен.) – не осёл (муж.).
– Это – чёрная смородина. – А почему она красная? – Потому, что зелёная!
Страшно красивая! Красивая, просто ужас!
– А ты не хочешь мороженое? – Да!
Бабка выгоняет из огорода хворостиной гусей и приговаривает: – Вот ведь свиньи всё повытоптали, собаки проклятые!

via

Антон Павлович Чехов
a111
Вице-канцлер

у пользователя 1 предупреждение

90027_veteran.gif

Награды
« Ответ #13 : 03 Сентябрь 2015, 17:48:33 »

но только в русском языке двойное утверждение «ну да, конечно!» — выражает отрицание или сомнение в словах говорящего.
В английском есть аналог: Yeah, right!

yeah, right
used to say that you do not believe what somebody has just said, disagree with it, or are not interested in it
‘You'll be fine.’ ‘Yeah, right.’

В общем, статью, видимо, писал человек, не знающий ни одного языка, кроме русского. Несерьёзно.
ivan-kurpishev
Тайный советник

90027_veteran.gif

WWW Награды
« Ответ #14 : 03 Сентябрь 2015, 17:54:30 »

автор ошибся только в том, что он неправильно написал фразу:"ну да, конечно". Надо было написать правильно вот так: "ну, да, конечно" и в этом случае налицо не двойное, а тройное утверждение. И тогда будет совершенно справедливым утверждение о неповторимости такого оборота в других языках.

а вы , сударь,  собственно, и русского то языка толком не знаете, а что то там критикуете ничтоже сумняшеся.

Антон Павлович Чехов
Страниц: [1] 2 3 ... 10   Вверх
  Печать  

Перейти в: