Форум Кургана и Курганской области и наших друзей

Зима. Форум Кургана и Курганской области и наших друзей
22 Февраль 2018, 12:48:19 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости:

Начало   Помощь Войти Регистрация  
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Мосфильм против Голливуда. Кустари против Индустрии.  (Прочитано 561 раз)
a111
Вице-канцлер

у пользователя 1 предупреждение

90027_veteran.gif

Награды
« : 17 Январь 2015, 10:39:03 »

Отсюда

На ТВЦ идет "Право Голоса" под девизом "Никакого Голливуда". Взрослые именитые люди всерьез обсуждают вопрос, кто талантливее, Спилберг или Бекмамбетов, и какой административный ресурс надо задействовать, чтобы заменить голливудские изделия российскими. Если мы говорим не про исскуство, а про битву идеологий и состязание пропагандистов, то как-то даже неудобно становится за список вопросов, и формат задач, решаемых участниками дикуссии.

Я не являюсь киногурманом и достаточно всеяден, может поэтому в списке моих любимых фильмах примерно поровну советско-российских, европейских и американских кинокартин. Но вот что мне, как специалисту по управлению, бросается в глаза - голливудская продукция - это именно кинопроизоводство, а кино - это именно индустрия, родимые пятна которой - стандартизация и универсализация, легко читается как по самим картинам, так и по окологолливудской информации. То есть Голливуд - это конвейер, как пирожки, пекущий стандартные детали, типо "Лего", из которых триады режиссёр/сценарист/продюссер собирают конструкции разной степени востребованности и художественности.

А вот российские киношники, это кустари. Те, кто и жнец и чтец и на дуде игрец. В их конструкциях всё уникально и индивидуально. Среди этих кустарей есть и волшебники-левши, и лубочные ремесленники, но в любом случае - это никак не напоминает голливудский конвейер. Кстати, в термин "кустарь" я лично не вкладываю никакого отрицательного смысла, ибо все мировые шедевры созданы именно кустарями, типа Тициана и Шишкина. И сам я лично, посидев в студенческую пору на конвейере, заработал стойкую идиосинкразию к монотонным повторяющимся операциям. Но пытаться  заставить соревноваться кустарный промысел с индустриальным производством... Зачем? Для чего? Кустари и индустрия обслуживают принципиально разные потребности и работают по никак нетсравнимым алгоритмам.

Соревнование можно будет "забацать",  но только если кустарей усадить за конвейер, предварительно определив, у кого какая операция получается лучше других. Кто там у нас самый спец по компьютерной графике? А у кого лучше всего получаются исторические реконструкции? Можно углублять и расширять - вот тут - специалисты по крупным планам, тут  - мастера натурных съемок, ну естессно - гуру эротики и так далее до самой неприличной детализации -  и заставить (предложить/мотивировать) кустарей выполнить только одну операцию и никакую другую.

Ко всей этой конструкции просто необходимо будет пришпандорить маркетинг, который будет определять платежеспособную целевую группу и выявлять её проблемы и стереотипы, НИОКР, который будет изучать и предлагать наиболее оптимальные сочетания цетов, звуков, сюжетов для получения максимального воздействия на потребителя и мириады узкоспециализированных служб, которые делают всякие разные приятные мелочи, вроде атрибутики, звука, света и прочая-прочая-прочая...

И вот как только такой конвейер будет создан, можно будет говорить о каком-то соревновании по количеству и качеству с Голливудом, потому что соревноваться может только подобное с подобным. А вот насколько вся эта конструкция будет соответствовать требованиям потребителей - то уже вопрос.. нет, не профессионализма, ибо профессионализм - дело наживное. Это вопрос правильного целеуказания и мотивации, благодаря чему исполнитель четко понимает, для кого он делает свое дело (сейчас так получается, что для чиновника, выделяющего деньги) и что является измеряемыми критериями качества его работы (сейчас получается, что критерий - это признание импортного жюри в зарубежном фестивале).

А лучше всего, прежде чем пытаться с кем-то соревноваться, для начала определиться, что хочется построить и для чего? А то, без четко обозначенной цели, как не собирай, а все равно у нас пулемёт получается...
Grave14
Генералиссимус

46859_medal1.gif 90027_veteran.gif

WWW Награды
« Ответ #1 : 17 Январь 2015, 11:00:49 »

Ниче не понял.
Да и какой нынче Мосфильм - нет его.

Покупая Лицензионный Windows ты спонсируешь войну в Ираке
a111
Вице-канцлер

90027_veteran.gif

Награды
« Ответ #2 : 17 Январь 2015, 12:03:22 »

Ну, ума не купишь. Терпите без понимания. Грустный
Grave14
Генералиссимус

WWW Награды
« Ответ #3 : 17 Январь 2015, 12:47:27 »

Было б чего понимать... а то из пустого в порожнее...

a111
Вице-канцлер

90027_veteran.gif

Награды
« Ответ #4 : 17 Январь 2015, 13:06:08 »

Чего вы тогда не поняли? Сами не знаете, чего пишете, а туда же, умных людей критиковать. Крутой
Grave14
Генералиссимус

WWW Награды
« Ответ #5 : 17 Январь 2015, 14:05:35 »

И справка имеется - "умный человек"?

a111
Вице-канцлер

90027_veteran.gif

Награды
« Ответ #6 : 17 Январь 2015, 14:22:03 »

Зачем? Вы и справку не поймёте. А умному и без справки понятно. Подмигиваю
FUFA
Собака Баскервилей
Генералиссимус

55790_zver.gif 36645_champ.gif 90027_veteran.gif 2318_562708d2ecd0_thumb.jpg

истина где-то рядом

Награды
« Ответ #7 : 17 Январь 2015, 14:25:04 »

поток против искусства? в России научились делать потоковое кино, Елки 1,2,3....

не беспокоить
KO
Действительный статский советник

2318_562708d2ecd0_thumb.jpg

Правописание или смерть!

Награды
« Ответ #8 : 17 Январь 2015, 14:30:54 »

А передачу-то посмотрите. Многое объясняет
http://www.tvc.ru/channel/brand/id/36/show/episodes/episode_id/37569/

Гедонистический раб, проукраинец, фашист, либераст, белоленточник, мастер бесполезных тем, пиарщик "С-града", вшивый кинокритик, петух из курятника, козел, трепло, тип неформальной внешности, в драных джинсах и рубахе в клетку, лысеющий, но с длинными волосами мачо, ноль без палочки, психолог хренов

"...вы просто не в состоянии осознать всей глубины того знания, которое есть у меня относительно всего того, что вы считаете "культурой"..."©xzv

"Продолжайте бегать за мной"©RVV
92
KO

Правописание или смерть!

Награды
« Ответ #9 : 17 Январь 2015, 14:36:51 »

Ах да. И самая главная моя претензия к мнению, озвученному топикстартером, та же, что и обычно. Голливуд - не монолит, как и у нас невозможно говорить про единую отрасль, когда в ней есть Говорухин, Кара и Андреасян с Вайсбергом. Клебанов собственно эту мысль озвучивает в самом начале передачи.
Обобщения любую дискуссию превращают в фарс.

Пример с "Армагеддоном", опять же, показательный.

Хорошая передача получилась, хотя Сэм и говорит, что порезали ее сильно.

Гедонистический раб, проукраинец, фашист, либераст, белоленточник, мастер бесполезных тем, пиарщик "С-града", вшивый кинокритик, петух из курятника, козел, трепло, тип неформальной внешности, в драных джинсах и рубахе в клетку, лысеющий, но с длинными волосами мачо, ноль без палочки, психолог хренов

"...вы просто не в состоянии осознать всей глубины того знания, которое есть у меня относительно всего того, что вы считаете "культурой"..."©xzv

92
a111
Вице-канцлер

90027_veteran.gif

Награды
« Ответ #10 : 17 Январь 2015, 14:43:25 »

Без обобщений не получится, иначе за деревьями не видно будет леса. Автор, тем более, не спец по кино, это мнение зрителя. Но мысль мне показалась интересной, поэтому и перепостил. Ни в коем случае не в качестве истины в последней инстанции.
KO

Правописание или смерть!

Награды
« Ответ #11 : 17 Январь 2015, 14:54:42 »

Фокус в том, что в определенных жанрах у нас конвейер работает не хуже, чем в Голливуде. Энджой Мувиз / Реноватио клепает по четыре-пять картин в год именно из понятных сюжетных кирпичиков. Ромкомы наши многочисленные давно мало чем отличаются друг от друга, через год уже не вспомнишь, что такое "Любит - не любит", а что такое "НеРеальная любовь". И эти картины как раз отбиваются в прокате.
Фантастику, хорроры и приключения у нас пока не делают в промышленных масштабах, это да, но и ту подвижки есть.

Но я о другом сказать хочу. Лучшие-то фильмы, что наши, что голливудские - это как раз неконвейерное производство. Так что индустрия индустрией, но налаженное производство отнюдь не показатель качества, как и не показатель некачественности.

92
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  

Перейти в: