Форум Кургана и Курганской области и наших друзей

Зима. Форум Кургана и Курганской области и наших друзей
12 Июль 2020, 19:41:51 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости:

Начало   Помощь Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2 3 ... 30   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Социализм . Его сила и слабость.  (Прочитано 15680 раз)
Alba
Титулярный советник

Награды
« : 28 Октябрь 2014, 00:56:21 »

Судя по тем  нешуточным баталиям , которые вспыхивают  там и сям  на просторах форума , действительно назрела необходимость  разобраться  с социализмом  раз и навсегда .  Поставить точки , как говорится.
   В Википедии   социализм  обрисовывается  очень кропотливо. Ни один  его недостаток не остался без внимания. В то время как о достоинствах сказано  очень кратко  и в общих словах.
 Наконец  мне стало понятно,  отчего ее называют  еще  Педивикия.

...Педивикия — народное название Википедии, самого большого труда невежд и дилетантов, который им когда-либо удавалось создать за всю историю человечества. В этом состоит главная культурно-историческая ценность сего проекта. Поскольку цель педивикии — именно тиражировать расхожие штампы, прикрываясь «нейтральной точкой зрения », по сути это интернетный вариант зомбоящика ...
Alba
Титулярный советник

Награды
« Ответ #1 : 28 Октябрь 2014, 01:13:46 »

Моя логика говорит мне , у  крупного капитала нет и не может быть понятий   "Родина" ,  совесть, честь  и  прочих сантиментов .  Это несовместимо. Наши  олигархи  с удовольствие свалили бы и свалят при возможности  .   
.  Они еще тут только потому, что тут они  делают капиталы. Нефть и газ  на этой территории и в этом государстве .
 Вот и приходится иметь привязку к России.  А не потому , что им нужна эта Россия .
 Далее , когда речь идет об очень больших деньгах  (капиталах) ,  продается все абсолютно. Можно продать ,например, кусок территории  государства, вместе с людьми, ее населяющими. 
 Поэтому , я считаю капитализм глубоко порочным и безнравственным устройством общества.

Alba
Титулярный советник

Награды
« Ответ #2 : 28 Октябрь 2014, 01:31:26 »

Тему о социализме  логично открыть в разделе история.  Ведь это не только  философия . Социализм  исторически   существовал и существует  поныне.
 В России все больше говорят о том ,  что при социализме лучше жилось  простым людям.  Раньше -то все больно обрадовались, что жвачка появилась , фанта , трусы  ...   теперь почувствовали  , что не жвачкой единой жив человек.  Жилье - нереально , образование - падает , разрыв  в доходах  - просто унижает человеческое достоинство ... ну и т.д.
  Не только на этом форуме, во  всех соцсетях   и в блогах  об этом говорят.

Grave14
Модератор

46859_medal1.gif 90027_veteran.gif

Алма-Ата

WWW Награды
« Ответ #3 : 28 Октябрь 2014, 08:54:01 »

Есть еще и "капиталистический социализм", типа - надо всячески откупаться от нищих, иначе они "станут большевиками и бабахнут из Авроры"... как вон европейцы, кормят толпы люмпенов, бездельников и всяких "понаехавших негров"...

Кормят, естественно, снова не за свой счет.

Покупая Лицензионный Windows ты спонсируешь войну в Ираке
Alba
Титулярный советник

Награды
« Ответ #4 : 28 Октябрь 2014, 12:56:44 »

Есть еще и "капиталистический социализм", типа - надо всячески откупаться от нищих, иначе они "станут большевиками и бабахнут из Авроры"... как вон европейцы, кормят толпы люмпенов, бездельников и всяких "понаехавших негров"...

Кормят, естественно, снова не за свой счет.
Модели социализма разные. Говорят о "шведской " модели, "азиатской" .
Alba
Титулярный советник

Награды
« Ответ #5 : 28 Октябрь 2014, 13:46:23 »

Так вот.  В чем же  суть   разногласий  ? Суть одна  - справедливое распределение  всех благ.
 Когда один человек много работает и мало получает, а другой ничего не работает  и владеет почему-то землями, заводами , домами  -  вряд-ли  можно назвать социальным равенством. И эта несправедливость не только закреплена законодательно  и обеспечивается  силой государства, но и провозглашается как правильная и единственно возможная.  В этом , кстати, всегда церковь  участвовала и помогала идеологически . И с утешением, что потом, там где-то  всем воздастся и что перед богом все равны. А по идее она должна бы  была здесь и сейчас бороться за справедливость на земле.
 Представимте  примитивное общество . Что будет с  тем экземпляром,который не хочет или не может работать ?
 Ясное дело, погибнет от голода. Никто не станет его кормить.   В нашем развитом обществе можно не работать  и иметь  миллиарды. Можно загинаться от работы и иметь гроши .  Как это получается  ?

Grave14
Модератор

Алма-Ата

WWW Награды
« Ответ #6 : 28 Октябрь 2014, 13:48:09 »

Понятно как - одни лопухи честные, другие хитрозады зело борзы

Alba
Титулярный советник

Награды
« Ответ #7 : 28 Октябрь 2014, 19:28:00 »

Понятно как - одни лопухи честные, другие хитрозады зело борзы

В древнем обществе  была низкая производительность, не было излишков  и нечего было делить , присваивать и охранять от других.
 Как только  люди начали производить не только  минимум , необходимый для  жизни, но и излишек ,  встала насущная проблема  - как это  делить . Как только начали делить, поняли  - один может взять побольше , другой , послабее -  ничего не получить. Но  , конечно , останется недоволен. Значит , при возможности , постарается отнять.   Что же делать ?
Alba
Титулярный советник

Награды
« Ответ #8 : 28 Октябрь 2014, 19:38:02 »

Наверное, даже первобытные быстренько сообразили , что можно вообще не участвовать в  производстве , имея  хорошие  физические данные.  Отнял силой  все, что тебе надо  и  лежи ,отдыхай.  Веселый
 Одна беда, есть и другие  желающие . Тоже не хилые.  Да и хилые втроем если договорятся , то ... пожалуй , не отдадут свое.
 Долго думали.   Думаю     Придумали   "государство".
 (Продолжение следует ).
Маркус.
Коллежский асессор

Сплав Любви и Воли.

Награды
« Ответ #9 : 29 Октябрь 2014, 13:01:18 »

Модели социализма разные. Говорят о "шведской " модели,
Это вы про ту Швецию, где конституционная монархия, как система управления? И капитализм в полный рост со всем почтением к частной собственности. Из всего марксизма только прогрессивный налог. Феодальную (монархическую) социальную ориентированность к делу не пришьешь. Тот же французский король Генрих IV провозгласил некогда: "Хочу, что бы у каждого крестьянина была по воскресенья курица в горшке." Его так же в социалисты?

"азиатской" .
Это вы про Китай, где партократия с конфуцианской риторикой и капиталистический способ производства?

Жить- знать, уметь, проявлять волю.
Маркус.
Коллежский асессор

Сплав Любви и Воли.

Награды
« Ответ #10 : 29 Октябрь 2014, 13:02:20 »

Уже многократно задаю вам один и тот же вопрос- за какой социализм ратуете? Кто автор?

Grave14
Модератор

Алма-Ата

WWW Награды
« Ответ #11 : 29 Октябрь 2014, 14:00:15 »

Какой антисоветизм исповедуете, Маркус, кто автор?

(в общем-то я знаю ответ - НТС, от которого вы пытаетесь откреститься, слишком он дерьмом запачкан)

Alba
Титулярный советник

Награды
« Ответ #12 : 29 Октябрь 2014, 14:10:37 »

Уже многократно задаю вам один и тот же вопрос- за какой социализм ратуете? Кто автор?
Да подождите вы.  Видите , еще даже до денег , как эквивалента труда,  разговор не дошел.  Терпение ,мой друг .
 Эх,молодость , молодость ...   Улыбаюсь
a111
Вице-канцлер

у пользователя 1 предупреждение

90027_veteran.gif

Награды
« Ответ #13 : 29 Октябрь 2014, 14:25:36 »

Слабость социализма, вероятно, в более слабой мотивации к труду. Общее благо мотивирует слабее, чем личное преуспеяние. Кроме того отсутствует такая сильная мотивация, как смерть от голода и холода — государство не даст этому случиться.
Маркус.
Коллежский асессор

Сплав Любви и Воли.

Награды
« Ответ #14 : 29 Октябрь 2014, 15:13:32 »

Да подождите вы.  Видите , еще даже до денег , как эквивалента труда,  разговор не дошел.  Терпение ,мой друг .
 Эх,молодость , молодость ...   Улыбаюсь
Про "друг"- я бы не заикался. Ибо социалисты моими друзьями быть не могут- по определению.
Молодость говорите? Что же, не так я стар, как некоторые старперы- социалисты.

Страниц: [1] 2 3 ... 30   Вверх
  Печать  

Перейти в: