Форум Кургана и Курганской области и наших друзей

Зима. Форум Кургана и Курганской области и наших друзей
09 Август 2020, 13:53:03 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости:

Начало   Помощь Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2 3 ... 13   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Русский мир  (Прочитано 5838 раз)
KO
Действительный статский советник

2318_562708d2ecd0_thumb.jpg

Правописание или смерть!

Награды
« : 01 Август 2014, 20:44:36 »

Навеяло тут несколькими публикациями и дискуссиями. Да и Маркус вот сегодня упомянул.

Что такое Русский мир? Существует ли он для вас? Нужна ли ему какая-то особенная защита? Кто входит в него?
Члены ли Русского мира бывшие братские народы СССР и соцлагеря?
Кто более русский - наследники Романовых, которые в России бывают раз в четверть века, или уехавшие в 70-х на Брайтон и в Хайфу евреи?
Кто полезнее Русскому миру - условные Спирт и Агхост, которые много времени проводят за границей, или условный Депардье, много времени проводящий в России?
Русский мир - это понятие географическое, историческое или культурологическое? Или какое-то еще?

Интересно просто, кто чем измеряет "русскость". Спасибо.

PS Что касается меня, то я, как известно, безродный космополит. По мне так общество атомизировано, и каждый сам по себе. Объединение, на мой взгляд, обосновано только в планетарном общечеловеческом масштабе. К русским отношу себя только по месту рождения.

Гедонистический раб, проукраинец, фашист, либераст, белоленточник, мастер бесполезных тем, пиарщик "С-града", вшивый кинокритик, петух из курятника, козел, трепло, тип неформальной внешности, в драных джинсах и рубахе в клетку, лысеющий, но с длинными волосами мачо, ноль без палочки, психолог хренов

"...вы просто не в состоянии осознать всей глубины того знания, которое есть у меня относительно всего того, что вы считаете "культурой"..."©xzv

"Продолжайте бегать за мной"©RVV
100+
Маркус.
Коллежский асессор

Сплав Любви и Воли.

Награды
« Ответ #1 : 13 Октябрь 2014, 21:13:50 »

Прикрыли тему- так я вам ответить и не успел. Но хотелось бы указать вам на ошибки, а то так и будете делать голословные обвинения... с присущей вам демагогией.

Как угодно. Может быть ваши слова убедят администрацию, у вас ведь научный подход.
Естественно- фашизм уже давно разобран "по косточкам".

Цитата: Маркус. от Вчера в 23:55:35
А граждан России обвинять не надо. Докажите по приведенным двум пунктам.
Россияне ратуют за сохранение целостности России, ее неделимости и возрождения в прежних границах? Палингенезис присутствует.
Русские (и россияне-отпускники), бравируя своей национальностью, вторглись в некое пространство, совершили интервенцию. Ультранационализм по вашей шкале.
ЧТД.

Вы гораздо веселее выглядите, когда в полные дебри скатываетесь. Это-то и я расщелкаю.
Кого конкретно вы можете назвать, что ратует за возрождение? Что- Россия уже распалась, как та Украина? Или Италия с Германием после второй мировой войны?
 Я не знаю- что у вас там выросло, но щелкать у вас не получается. Россияне- это не нация, а ФЕДЕРАЦИЯ наций. С таким же успехом вы можете обвинять Европейский союз- за их нападение на Ливию и Афганистан.  Но данный конфликт носит цивилизационный характер. В отличие от Украины, где принимались ущемляющие права коренного русского населения законы.
Россияне- это не нация и потому ультранационализма не может быть, как такового. Можно постараться свалить вину на русских- самый пострадавший от фашизма народ. Но это не так- все годы советской власти данное явление клеймили горячим железом. И от него у выросших в СССР гневливость восстает в полный рост. События на Украине тому свидетельство. Но могут ли русские куда- то вторгаться, раз они со времен Петра первого практически отстранены от власти? Тогда кого из россиян вы запишите в фашисты? Вексельберга, Абрамовича, братьев Ротбергов? А может сенатора от Курганской области- Лисовского?

В назвались враждебной для России нацией. Чего вы ещё хотели?
Давно ли украинцы и русские враги? Кто кому войну объявил?
Власти Украины- всему коренному  русскому населению на своей территории. А вы проводник данных идей в наше информационное пространство.

Что делать- терпение у русских большое. Не не беспредельное.
Да я не спешу.
Не уж- то бана добились? Правильно, надо было чем- то обосновать необходимость отпуска в лице руководства.

Жить- знать, уметь, проявлять волю.
Aes Sidhe
Статский советник

46859_medal1.gif 90027_veteran.gif

Награды
« Ответ #2 : 14 Октябрь 2014, 00:42:19 »

Русский Мир понятие новое, красивое и неопределённое. В нём переплелись и имперские амбиции и чувство родства и естественное стремление к сплочению против общего врага. Но тем не менее он есть. Мир стал мал - глобализация. Западная культура активно тиражирует себя во вне, подавляя национальные культуры. Понятие культура теперь уже не национальное, а наднациональное. Принимая чужие ценности мы принимаем чужие правила игры. Борьба за сохранение своей культуры тоже вполне нормальное явление. На каждое действе есть реакция. Общество не может быть атомизировано, на то оно и общество, оно живёт по писаным и неписаным правилам. Одна культура проповедует каннибализм, другая рабство, третья воздержание, четвёртая распущенность... Так или иначе носители проигравшей - подавляемой культуры - проигрывают. И проигрывают вполне материально. Достаточно вспомнить развал Союза...

В мире людей идёт постоянная конкурентная борьба между различными силами. Любая борьба имеет под собой в первую очередь чисто экономическую материальную причину. Но никто не будет стараться и бороться за чужие ништяки. Так что нужна поэтическая составляющая в мотивации: вера, псевдонаука, гордость и т.п. И казалось бы "Русский мир" идеально подходит на эту роль. Но так уж вышло, что за ним скрывается банальная истина - надо помогать своим. Чтобы собрать и сплотить общество нужна была идея.  И вот она. Простая и незатейливая. Она замечательна. Она амбициозна и она вдохновляет.

Русскость измеряется простым тестом, в котором всего один вопрос - Ты русский?

З.Ы. Хочу заметить,что словосочетание русский еврей не режет ни глаз ни ухо, как и русский татарин, и даже русский китаец. Русский понятие наднациональное. 

ИМХО и ничего кроме =)
Grave14
Генералиссимус

Алма-Ата

WWW Награды
« Ответ #3 : 14 Октябрь 2014, 09:52:22 »

Только вот с этой "поэтической составляющей в мотивации" как раз проблемы... Нет идеи, нет четкого вектора движения, нет цели как-таковой. "Наша цель, чтоб всё было хорошо" - это ведь простая болтовня, фраза, которую используют все - от мошенников до папы римского...

"Москва - третий Рим, а четвертому не бывать" уже не прокатит, времена иные. "За Веру, Царя и Отечество" - слишком много вопросов такая мотивация вызовет и ответа либо не будет, либо ответ внесет еще больший раскол в обществе. Возродить идею "Всеобщего равенства и справедливости" - для этого новый Ленин должен родиться...

Вот и витает пока размытая идейка, типа "Чтоб жилось лучше чем в америке-европе, а вместо доллара - рубль"... идеи лавочников пока торжествуют, и не больше.
« Последнее редактирование: 14 Октябрь 2014, 09:56:22 от Grave14 » Записан

Покупая Лицензионный Windows ты спонсируешь войну в Ираке
Aes Sidhe
Статский советник

Награды
« Ответ #4 : 17 Октябрь 2014, 22:55:52 »

Идея Русского мира не в том, чтобы жилось лучше чем где-либо, а в том, чтобы не воевать между собой. Братство выше прибыли. Свои люди дороже денег... ну и т.п.

ИМХО и ничего кроме =)
Grave14
Генералиссимус

Алма-Ата

WWW Награды
« Ответ #5 : 18 Октябрь 2014, 08:41:53 »

Идея Русского мира не в том, чтобы жилось лучше чем где-либо, а в том, чтобы не воевать между собой. Братство выше прибыли. Свои люди дороже денег... ну и т.п.

Ну, не воюют между собой - дальше что, свои люди дороже денег? Это как же - свои на своих теперь перестанут наживаться? Бизнес прекратиться? Все будут ездить на автовазе, и никаких там - избранных на майбахах?

Маркус.
Коллежский асессор

Сплав Любви и Воли.

Награды
« Ответ #6 : 20 Октябрь 2014, 00:32:04 »

Надо признать, что Русского мира, как такового, не существует. Так, осколки. И как надгосударственная ценность был утрачен в советское время.
Да и жирную точку в этом провидчески поставил Маяковский:

Да будь я
 и негром преклонных годов

и то,
 без унынья и лени,

я русский бы выучил
 только за то,

что им
 разговаривал Ленин.

С того самого времени величие сошло на нет, а русскость стала раздаваться,  как гуманитарная помощь,-  отсталым странам Африки и Азии. Культура же стала пасторальной и лубочной.  И каждый, выехавший за границу, старается как можно быстрее забыть то, что он когда- то был носителем русской культуры. Слиться пытается с той средой, так сказать.

RVV
Канцлер

Оптимизм - это просто недостаток информации

Награды
« Ответ #7 : 20 Октябрь 2014, 01:41:41 »

Н И каждый, выехавший за границу, старается как можно быстрее забыть то, что он когда- то был носителем русской культуры. Слиться пытается с той средой, так сказать.

Может, это просто оттого, что выезжают, как правило, далеко не лучшие граждане?

Чем больше текущий "цвет нации" будет твердить, что при Сталине Родина добилась прогресса и величия ценой принесения в жертву "цвета нации" – тем больше в общественном сознании будет крепнуть уверенность, что текущий "цвет нации" срочно нужно принести в жертву - иначе величия и прогресса не дождёшься...
Grave14
Генералиссимус

Алма-Ата

WWW Награды
« Ответ #8 : 20 Октябрь 2014, 09:23:06 »

Пробковая логика Маркуса: негр изучающий русский язык каким-то боком оказывается попадает под раздачу русскости... Как это интересно "раздача русскости"?

Маркус, у вас навязчивая мания антисоветчины... при том, что ничего лучшего вы предложить не в состоянии, на литье помоев - вы мастер, а на созидательную деятельность - импотент.

Маркус.
Коллежский асессор

Сплав Любви и Воли.

Награды
« Ответ #9 : 20 Октябрь 2014, 23:30:35 »

Может, это просто оттого, что выезжают, как правило, далеко не лучшие граждане?
Мне трудно судить о ваших критериях- лучше или хуже. У всех свои представления. Но ежели оставить в покое Сикорского, которого бы все- равно расстреляли. Или философов, которых все- равно бы выбросили из страны. А взять среднестатистического эмигранта. Если по отношению к труду, то ему на выселках приходилось больше, энергичнее работать с меньшей социальной обеспеченностью и за меньшие средства, чем коренное населения принимающей страны. Получается, что он лучше трудится для того государства, чем оставшиеся в месте рождения... работники, да и тунеядцы.

Что до такого культурного явления, как Русский мир, то надо задаться вопросом- может ли он существовать автономно? До революции сфера культуры развивалась благодаря меценатам (до сих пор музеи их имени существуют). После того, как меценатов, мягко говоря, ликвидировали, то эту сферу сосредоточило в своих руках гос. власть в лице партократии, т.е. состоящая из людей простых в массе, подчас не имеющих высшего образования. А это упадок уровня. Плюс ликвидация русских культурных колоний по миру. Вот и пришел конец Русскому миру, который мог что- то дать миру.

RVV
Канцлер

Оптимизм - это просто недостаток информации

Награды
« Ответ #10 : 21 Октябрь 2014, 00:33:38 »

Мне трудно судить о ваших критериях- лучше или хуже. У всех свои представления. Но ежели оставить в покое Сикорского, которого бы все- равно расстреляли. Или философов, которых все- равно бы выбросили из страны. А взять среднестатистического эмигранта.
Сикорский или там философы отнюдь не стремились "слиться с той средой", так что эти примеры - мимо тазика. Обычное пустое "бла-бла-бла" человека, не понимающего смысла того, что он говорит, и вещающего штампами, не приходя в сознание. Сочувствую

А вот если взять типичного такого депутата, или бандита, или ещё какого вора - так вот они-то, даже находясь пока ещё в России, всячески стремятся "слиться с западом" - и недвижимость у них там, и наворованное бабло, и семьи там живут, и дети там учатся... И сдрискивая туда, они всячески стараются забыть про своё происхождение и поскорее "слиться". Впрочем, это их стремление я одобряю - они же на самом деле никогда и не были русскими. Так, просто вши, насосавшиеся русской крови...

Чем больше текущий "цвет нации" будет твердить, что при Сталине Родина добилась прогресса и величия ценой принесения в жертву "цвета нации" – тем больше в общественном сознании будет крепнуть уверенность, что текущий "цвет нации" срочно нужно принести в жертву - иначе величия и прогресса не дождёшься...
Alba
Титулярный советник

Награды
« Ответ #11 : 21 Октябрь 2014, 01:22:54 »

Думаю, русская ментальность  еще крепко сидит в народе.  Как бы ее не расшатывали.  Тут надо  разобраться, в чем именно она  состоит ?  Да-да, русские очень разные.  Но у всех есть какие-то общие критерии  добра и зла.
 Например , у нас русских  исторически не уважается жадность. Поэтому люди жадные прибегают к   "западным"  стандартным объяснениям . А почему это вы жадностью называете ?  Просто человек стремится жить в достатке .
 Но  "жить в достатке"  и  жлобство  - все равно разные вещи. 
 Еще , русская натура любит проявляться  в трудный момент. Случается  что-то и русская бабуля тащит последний рубль из пенсии  , чтобы помочь. 
Grave14
Генералиссимус

Алма-Ата

WWW Награды
« Ответ #12 : 21 Октябрь 2014, 08:31:25 »

Сикорского, которого бы все- равно расстреляли.

С какого перепугу вы на себя миссию Ежова берете? Кто вам право дал так судить и без вины виноватыми выставлять? Вот это я и называю: антисоветизм+Маркус=помои.
Туполева не расстреляли, а Сикорского б расстреляли. Хотя они некогда были относительными приятеля.

Что до такого культурного явления, как Русский мир, то надо задаться вопросом- может ли он существовать автономно? До революции сфера культуры развивалась благодаря меценатам (до сих пор музеи их имени существуют). После того, как меценатов, мягко говоря, ликвидировали, то эту сферу сосредоточило в своих руках гос. власть в лице партократии, т.е. состоящая из людей простых в массе, подчас не имеющих высшего образования. А это упадок уровня. Плюс ликвидация русских культурных колоний по миру. Вот и пришел конец Русскому миру, который мог что- то дать миру.

Ну да, в СССР искусства не было и СССР ничего миру духовного не дал... балета не было, скульптуры, поэзии, музыки, живописи, кинематографа - все это вранье! И науки в СССР не было, и соответственно не было научно-технических достижений. В СССР всякую "типа русскость" истребляли в печах, за слово "бог" - расстрел, за слово "хороший царь" - отдание 200 голодным псам на растерзание...

Маркус - вы просто [дурак]. И несете бред. При чем своих личных мыслей у вас - ноль целых ноль десятых. Ни одного озвучиваемого вами постулата вы не способны отстоять, кроме очередного копипаста из тех помоек, где вы мозги свои кормите.

Маркус.
Коллежский асессор

Сплав Любви и Воли.

Награды
« Ответ #13 : 22 Октябрь 2014, 01:25:46 »

С какого перепугу вы на себя миссию Ежова берете? Кто вам право дал так судить и без вины виноватыми выставлять? Вот это я и называю: антисоветизм+Маркус=помои.
Да зачем мне эти берии- сталины. Берите их себе... на здоровье.

Туполева не расстреляли, а Сикорского б расстреляли. Хотя они некогда были относительными приятеля.
А вроде историей увлекаетесь. Было такое "дело Бейлиса". Так при приходе большевиков к власти все причастные к нему были уничтожены. Отец Сикорского, доктор- психиатр, эксперт и профессор  Киевского университета давал заключение по этому делу с однозначной трактовкой: ритуальное убийство. А те из писателей, поэтов и общественных деятелей, кто не выступил в защиту обвиняемого, получили клише "черносотенные". И при советской власти были запрещены. И конструктор Сикорский вовремя просчитал ситуацию- умный человек оказался.
Туполев же в тюрьме успел при советской власти посидеть, и в шаражках почалиться- за связь с германцем. Не погиб- уже отрадно.

Ну да, в СССР искусства не было и СССР ничего миру духовного не дал... балета не было, скульптуры, поэзии, музыки, живописи, кинематографа - все это вранье! И науки в СССР не было, и соответственно не было научно-технических достижений. В СССР всякую "типа русскость" истребляли в печах, за слово "бог" - расстрел, за слово "хороший царь" - отдание 200 голодным псам на растерзание...
Соцреализм был. Но я не думаю,что культурные веенья оказали такое влияние, как было при Российской империи. В мире знают Достоевского, Толстого, Пушкина, Чехова, Станиславского. Пастернак так же родом оттуда. А вот чисто советских- кого? За слово "бог" реально расстреливали- вон сколько РПЦ выставила новомученников. Можно привести ещё пример Бродского, что был тунеядцем и поэтом по совместительству. А потом и диссидентом.

Маркус - вы просто [дурак]. И несете бред. При чем своих личных мыслей у вас - ноль целых ноль десятых. Ни одного озвучиваемого вами постулата вы не способны отстоять, кроме очередного копипаста из тех помоек, где вы мозги свои кормите.
Свой "ум" вы уже продемонстрировали на ветке философия. Мнение мое о себе знаете -  не буду повторяться. ))   ))))   ))

Маркус.
Коллежский асессор

Сплав Любви и Воли.

Награды
« Ответ #14 : 22 Октябрь 2014, 01:51:16 »

Сикорский или там философы отнюдь не стремились "слиться с той средой", так что эти примеры - мимо тазика. Обычное пустое "бла-бла-бла" человека, не понимающего смысла того, что он говорит, и вещающего штампами, не приходя в сознание. Сочувствую
Сикорский сберег для мира свою драгоценную жизнь. На то ему и спасибо. Вертолетная техника, им созданная, тому свидетельство.
Что до высылки философов, то:
http://www.ihst.ru/projects/sohist/books/naukaikrizisy/465-473.pdf
На вопрос П. А. Сорокина одному из лидеров большевиков
Г. Л. Пятакову, почему их высылают, последний ответил с циничной
откровенностью, что в России провалился эксперимент социалисти-
ческого строительства и сейчас идут два процесса: «восстановление
буржуазного общества» и «приспособление к этому Советской вла-
сти». Первый из них идет быстрее, чем второй, создавая угрозу само-
му существованию большевиков. Цели предпринимаемой акции
Пятаков сформулировал следующим образом: «Наша задача — за-
медлить развитие первого процесса, а вы и остальные, кого мы высы-
лаем, ускоряете его».
146 И это хорошо понимали все. Суть происходя-
щего четко выразил тачечник, подвозивший вещи А. С. Изгоева
16 ноября 1922 г. на судно «Пруссия»: «Всех умных людей — кого в
тюрьму, кого в Сибирь, кого за границу... А в России кто останется?
Одно, значит, неученое мужичье, чтобы легче командовать»

А вот если взять типичного такого депутата, или бандита, или ещё какого вора - так вот они-то, даже находясь пока ещё в России, всячески стремятся "слиться с западом" - и недвижимость у них там, и наворованное бабло, и семьи там живут, и дети там учатся... И сдрискивая туда, они всячески стараются забыть про своё происхождение и поскорее "слиться". Впрочем, это их стремление я одобряю - они же на самом деле никогда и не были русскими. Так, просто вши, насосавшиеся русской крови...
Такие связи со страной- донором не рвут. Они в других странах не нужны и дела вести там не умеют. Речь о среднестатистическом эмигранте, который может работать и зарабатывать. Данный процесс могут делать управляемым, как в той современной Украине: наметился значительный поток мигрантов в США. И есть уверенность, что штатовские экономические показатели вырастут. Поскольку европейская раса единственная в своем роде- она может делать вещь.

Страниц: [1] 2 3 ... 13   Вверх
  Печать  

Перейти в: