Форум Кургана и Курганской области и наших друзей

Зима. Форум Кургана и Курганской области и наших друзей
18 Сентябрь 2019, 15:56:54 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости:

Начало   Помощь Войти Регистрация  
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 6   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Доказательства отсутствия бога (продолжение)  (Прочитано 3743 раз)
PawLin
Тайный советник

90027_veteran.gif

Награды
« Ответ #15 : 15 Март 2014, 16:51:35 »

Хотя кто-то, даже такие авторитеты йоги, как Рамамурти С. Мишра в книге "Основания йоги", говорит следующее:

Во время моих длительных разъездов тысячи людей задавали мне одни
и те же вопросы:
«Как вы практикуете самадхи?
Как вы входите в состояние озарения и нирваны?
Смогу ли я научиться практикованию самадхи?
Смогу ли я достигнуть состояния озарения и нирваны?»

На первый и второй вопросы я обычно отвечаю: «Самадхи базируется на сосредоточении, внушении и силе воли практикующего, а состояние озарения и нирваны зависит от развития праджни, шилы и самадхи (интуиция, этическое
и моральное совершенство, постоянное сосредоточение)».
  На третий и четвёртый вопрос ответ мой звучит так: «Да, изучая законы разума и природы, а также
простые законы самадхи, вы тоже можете стать опытным знатоком учения Йоги и достигнуть состояния озарения и нирваны. Совершенство не есть случайное явление, и оно не является монополией какой-либо одной нации или какой-либо
отдельной личности. Тот, кто практикует сосредоточение, достигает его.
С незапамятных времен человек знал и применял йогическое  самадхи и достигал состояния озарения и нирваны.

Но это уже йога с метафизикой))

В общем, авторы просто по-разному выбирают выражения: Рамамурти своей метафизикой сразу отрезает от общества своих читателей учёных.
Кришнамурти - нет, поскольку его изложение особым образом выверено.
ivan-kurpishev
Тайный советник

90027_veteran.gif

W.A.S.P. (white arian slavonic pagan)

WWW Награды
« Ответ #16 : 15 Март 2014, 17:22:33 »

Снова идеи, снова слова и символы. Нам так никогда не выйти за решётки ума.

PS

Поймите, если бы вы не узнали эти Ваши утверждения от признанных авторитетов, или возможно даже САМИ пришли к этому выводу - но лишь пользуясь логикой и аналогиями, а ощутили бы это, осознали, поняли во всей полноте, пережили, как ощутили вкус сахара или соли, как обожглись горячим, как некое личное событие и переживание - это было бы другое дело.
Сомневаюсь, достаточно ли понятно я выразился))
понятней не бывает Курю

мы НИКОГДА не сможем выйти из решетки ума и ямы чувств.
доказательства - у Платона, Аристотеля, Зенона, Канта, и мн др...

к чему тогда болтать о Боге? флаг

"Говорят, в конце концов правда восторжествует. Но это неправда."
Антон Павлович Чехов
a111
Вице-канцлер

у пользователя 1 предупреждение

90027_veteran.gif

Награды
« Ответ #17 : 15 Март 2014, 17:38:24 »

Помогает разрешить технические или психологические проблемы?
А какая разница? Если я что-то знаю, я могу предсказывать его реакцию на мои действия и таким образом добиваться нужной мне реакции.

Когда его станет хватать для решения этой проблемы?
Откуда же я могу знать?

Если мои слова для Вас априори не имеют веса (а это так), зачем весь разговор?
А что, вы только с авторитетами разговариваете? Ну и я тоже нет.

Все мои практики и достижения всегда связаны с повседневной жизнью, и в результате я действительно стал меньше бегать от проблем и меньше гоняться за удовольствиями. Мне нравится в состоянии пустоты наблюдать за становлением мысли. Меня успокаивает, что со смертью тела и ума эта пустота не исчезнет. Не знаю, может я просветлённый?)))) В целом моя жизнь по сравнению с той, которую я вёл скажем 20 лет назад, стала гораздо более гармоничной и счастливой. Счастливее стали и люди, с которыми я живу. Я согрет любовью со всех сторон, и переживаю её отчётливее, чем тепло Солнца. У меня стойкая уверенность, что этот поток был и есть всегда, но беспокойный ум всегда мешал это понять.
Ну вот, это уже интереснее.

Что ж, третий круг, так третий.
Какой ещё круг? Вы ведь знаете, как добились того, что выше описали. Знаете, что вы для этого делали? Если какое-то там просветление на человека просто свалилось само, то, разумеется, его бесполезно спрашивать о пути к нему. А если он что-то делал для этого, то в чём проблема рассказать об этих действиях?
PawLin
Тайный советник

90027_veteran.gif

Награды
« Ответ #18 : 15 Март 2014, 19:24:36 »

А какая разница? Если я что-то знаю, я могу предсказывать его реакцию на мои действия и таким образом добиваться нужной мне реакции.

Человечество сейчас знает больше, чем скажем 300 лет тому назад. Оно опытнее и образованнее, и почти наверняка умнее.
Проблем стало меньше?

Откуда же я могу знать?

Но ведь Вы считаете, что ума не хватает, и это источник проблем. Больше ума - меньше проблем? У животных и растений ума меньше, но они живут в гармонии, не приближая коллапса. Люди, движимые какой-либо идеей, постоянно творят такие ужасные вещи, на которые дикие звери способны лишь в состоянии сильного голода, страха или страсти - и то краткое время.
Я же пока в отношении людей лишь вижу, что они с развитием ума способны уничтожить не только себя, но и всё живое на планете.

А что, вы только с авторитетами разговариваете? Ну и я тоже нет.

Тот, к кому я внимателен, должен вызывать у меня интерес. Ещё пару месяцев назад к творчеству Кришнамурти я не испытывал никакого интереса (и даже скепсис: он посмел критиковать йогу), и лишь участие в беседах с ним авторитетного учёного подогрело во мне интерес.
Я надеялся, что лишь это обстоятельство может заинтересовать кого-либо ещё. Понимаю, что всё, что от меня, почти у всех вызовет улыбку, недоверие и отторжение. Это нормально. Кто-то будет развлекаться, пытаясь увести тему на взаимные оскорбления и нападки, кто-то откроет и почитает приведённые тексты.

Какой ещё круг? Вы ведь знаете, как добились того, что выше описали. Знаете, что вы для этого делали? Если какое-то там просветление на человека просто свалилось само, то, разумеется, его бесполезно спрашивать о пути к нему. А если он что-то делал для этого, то в чём проблема рассказать об этих действиях?

Ещё раз, рецептов не может быть в принципе. В основном все духовные учителя понимали, что рецепты, как бы хороши они не были, выродятся во всё те же идеи, либо перейдут в область веры и внешних ритуалов; одно и то же. Поэтому они давали рекомендации для того, чтобы подтолкнуть каждого САМОМУ найти истину.
Не может быть привычного подхода типа "есть одна штука, вставляет круче спайса: сделай так и ты на небе. Ещё и халява!"
Так несколько лет я примерно и делал, всё ждал с фанатизмом, что чего-то где-то торкнет, что сознание расширится, а кайф - придёт. И только значительно позже стало доходить, что медленно, но верно гармонии в жизни становится больше, страхов - меньше, а нужда в этом ожидаемом кайфе отпадает.
И это было рядом, и доступно, но темнота и беспокойство мешали видеть. Став оптимистом, я уверен в правильности пути: отбросив все психологические проблемы и отвечая только на технические, гармония рано или поздно вытеснит всё наносное и ненужное.
a111
Вице-канцлер

90027_veteran.gif

Награды
« Ответ #19 : 15 Март 2014, 20:10:59 »

Человечество сейчас знает больше, чем скажем 300 лет тому назад. Оно опытнее и образованнее, и почти наверняка умнее.
Почему оно умнее? Откуда это видно? Вы, кажется, ум со знаниями отождествляете. Что касается того, у кого больше проблем в жизни — у дурака или умного — я всё-таки склоняюсь к тому, что у дурака.

Понимаю, что всё, что от меня, почти у всех вызовет улыбку, недоверие и отторжение.
Это заблуждение.

Ещё раз, рецептов не может быть в принципе. <...> Поэтому они давали рекомендации
Не вижу особой разницы. Рекомендация уже задаёт направление действий.
PawLin
Тайный советник

90027_veteran.gif

Награды
« Ответ #20 : 15 Март 2014, 21:29:49 »

Почему оно умнее? Откуда это видно? Вы, кажется, ум со знаниями отождествляете.

Разве развитие науки и техники не указывает на развитие ума? Развитие инфо-технологий облегчает обмен информацией и также способствует (в принципе) развитию ума.
Конечно, накопление информации никак не может привести к Разуму, к Истине. Может потенциально решить какие-то технические проблемы, но чаще приносит множество других.

Что касается того, у кого больше проблем в жизни — у дурака или умного — я всё-таки склоняюсь к тому, что у дурака.

Не потому ли Кришнамурти отказывается иметь проблемы, а мы, дурачьё, остальное человечество, в них тонем?

И мне стало интересно, кто же дурнее, животные или люди? Я вижу, что животные умнее, хотя не имеют науки и культуры. Хотя технических проблем у животных, должно быть, гораздо больше.
Не вижу особой разницы. Рекомендация уже задаёт направление действий.

Хорошо, отчасти убедили, но дать рецепт и побудить к самостоятельному творческому поиску - не одно и то же. Хотя... наверное можно многие книги по йоге отнести к своего рода рецептам. Ну ведь иногда работают же.
Но это другая история; Кришнамурти с Бомом рецептов не дают.
a111
Вице-канцлер

90027_veteran.gif

Награды
« Ответ #21 : 15 Март 2014, 22:13:04 »

Развитие инфо-технологий облегчает обмен информацией и также способствует (в принципе) развитию ума.
Да кто его знает. Может, и способствует. Вообще, ценность ума, как и любого качества, надо бы сравнивать "при прочих равных". Т.е. в той же ситуации, при тех же потребностях, у кого будет больше проблем с их удовлетворением — у дурака или умного?

А если в масштабах человечества, то вот возьмите народную мудрость "простота хуже воровства", то бишь от дураков вреда больше, чем от злодеев. Злодеев ведь меньшинство всё-таки. Но если они смогут народ одурачить, то сила их умножится. А чем народ умнее, тем труднее его обмануть, разве нет? Вот майдановцы на Украине вместо того, чтобы слушать речи на Майдане, взяли бы и прочитали соглашение об ассоциации и сообразили, что оно им сулит, так может всё тихо и мирно там сейчас было бы.

Не потому ли Кришнамурти отказывается иметь проблемы, а мы, дурачьё, остальное человечество, в них тонем?
Возможно.
PawLin
Тайный советник

90027_veteran.gif

Награды
« Ответ #22 : 15 Март 2014, 22:58:16 »

Я полностью убеждён, что наиболее характерная черта, объединяющая людей не ум, а как раз глупость. И одурачить учёных дураков не сложнее, всех прочих: нужен просто другой метод. Даже, пожалуй, легче: они падки на идеи, и в реальном мире живут меньше простолюдинов.

ЗЫ

В который раз замечаю, насколько ум физиологически зависим... Я тут решил немного подлечиться голоданием, 3 дня всего, и всё мне было ясно и легко, несмотря на общую слабость. Сейчас разговелся, и тупость всё собой затмила. Такая заметная перемена, сейчас даже поддержать диалог тяжело, не говоря чтобы понять собеседника.
К сожалению, в таком состоянии.. Надеюсь на понимание, и успехов в поисках Истины, или как её не назови.
PawLin
Тайный советник

90027_veteran.gif

Награды
« Ответ #23 : 15 Март 2014, 23:02:52 »

понятней не бывает Курю

мы НИКОГДА не сможем выйти из решетки ума и ямы чувств.
доказательства - у Платона, Аристотеля, Зенона, Канта, и мн др...

к чему тогда болтать о Боге? флаг

Моё заявление Вы наверняка сочтёте нелогичным и бессмысленным, но НИКАКИЕ доказательства не могут быть Истиной.

Ах да, ум и чувства. Можем, проверено. Из узурпаторов их реально превратить в инструменты на службе "я".
ivan-kurpishev
Тайный советник

90027_veteran.gif

WWW Награды
« Ответ #24 : 16 Март 2014, 08:55:47 »

Разве развитие науки и техники не указывает на развитие ума? Развитие инфо-технологий облегчает обмен информацией и также способствует (в принципе) развитию ума.
Конечно, накопление информации никак не может привести к Разуму, к Истине. Может потенциально решить какие-то технические проблемы, но чаще приносит множество других.

И мне стало интересно, кто же дурнее, животные или люди? Я вижу, что животные умнее, хотя не имеют науки и культуры. Хотя технических проблем у животных, должно быть, гораздо больше.

Хорошо, отчасти убедили, но дать рецепт и побудить к самостоятельному творческому поиску - не одно и то же. Хотя... наверное можно многие книги по йоге отнести к своего рода рецептам. Ну ведь иногда работают же.
Но это другая история; Кришнамурти с Бомом рецептов не дают.
просто обладание информацией - не означает наличие разума, иначе компьютеры давно бы захватили мир. Но и наличие рассудка у животных не означает обладание чистыми разумными способностями. Гносеология - серьезная наука.

Антон Павлович Чехов
ivan-kurpishev
Тайный советник

90027_veteran.gif

WWW Награды
« Ответ #25 : 16 Март 2014, 08:58:31 »

Моё заявление Вы наверняка сочтёте нелогичным и бессмысленным, но НИКАКИЕ доказательства не могут быть Истиной.

Ах да, ум и чувства. Можем, проверено. Из узурпаторов их реально превратить в инструменты на службе "я".
почему же! Я за это вам с удовольствием проплюсую!

ИМЕННО так: НИКАКИЕ доказательства не могут быть Истиной. Согласен.

Истины нет ни в решетке человеческого (и иного!) разума и ни в яме чувств,  нет и не может быть.

Ни чувства (бинарные и ограниченные априори , ни разум- бинарный и ограниченный апорори, ни опыт -сын ошибок трудных) НИЧТО не даст нам Истины.

Антон Павлович Чехов
PawLin
Тайный советник

90027_veteran.gif

Награды
« Ответ #26 : 16 Март 2014, 10:51:32 »

просто обладание информацией - не означает наличие разума, иначе компьютеры давно бы захватили мир. Но и наличие рассудка у животных не означает обладание чистыми разумными способностями. Гносеология - серьезная наука.

Человек имеет бОльшие возможности, это факт. Но психологические проблемы не наносят сколько-то серьёзного урона другим животным, человека же подвели к черте.
PawLin
Тайный советник

90027_veteran.gif

Награды
« Ответ #27 : 16 Март 2014, 11:00:38 »

почему же! Я за это вам с удовольствием проплюсую!

ИМЕННО так: НИКАКИЕ доказательства не могут быть Истиной. Согласен.

Истины нет ни в решетке человеческого (и иного!) разума и ни в яме чувств,  нет и не может быть.

Ни чувства (бинарные и ограниченные априори , ни разум- бинарный и ограниченный апорори, ни опыт -сын ошибок трудных) НИЧТО не даст нам Истины.

Здесь многие (возможно, и Вы не исключение) путаются в словах, в значениях. Как бы  это... Обычный человеческий разум (или ум) - это мысли, проявляющиеся в некоем пространстве, пустоте, свободной от мыслей. Мысль материальна, она всегда является ответом на раздражитель (чувства либо предшествующая мысль), как всё материальное, она рождается, существует и умирает.
Такой разум, будучи по природе причинно-зависимым, обусловленным и временным, не может иметь никаких доказательств, либо истины. Хотя его движение может идти наперекор Истине либо параллельно ей.

Многие считают, что есть другие виды разума, и о них мы ещё поговорим.
a111
Вице-канцлер

90027_veteran.gif

Награды
« Ответ #28 : 16 Март 2014, 11:33:18 »

Такой разум, будучи по природе причинно-зависимым, обусловленным и временным, не может иметь никаких доказательств, либо истины.
А это высказывание является истиной?
PawLin
Тайный советник

90027_veteran.gif

Награды
« Ответ #29 : 16 Март 2014, 12:55:50 »

А это высказывание является истиной?

Нет.

Всего лишь логика.
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 6   Вверх
  Печать  

Перейти в: