Форум Кургана и Курганской области и наших друзей

Зима. Форум Кургана и Курганской области и наших друзей
19 Сентябрь 2019, 16:38:33 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости:

Начало   Помощь Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2 3 4   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Школьные принадлежности детей СССР  (Прочитано 4081 раз)
Chegorin
четыре года на форуме!
Модератор

90027_veteran.gif

Winter Is Coming

Награды
« : 02 Октябрь 2013, 22:30:28 »

Школьное детство, ностальгия.

В моем школьном альбоме есть похожая же фотография, только цветная...

Дневничок, не так давно в доме родителей рылся в комоде в поисках какой-то книги и среди пыльных и потрепанных брошюр нашел свои дневники, со времен начальных классов, выпал из реальности на час.  Улыбка

А промокашки! Помните? Промокашка, которая в течении первой недели превращалась в произведение школьного искусства, на которой сразу помещались все нынешние соц.сети, башорг и т.д. Промокашка которая став шедевром, тут же в конце второй недели, пропадала из тетради бесследно.

Тетради..., как нам не нравились тетрадки с серыми листами внутри... не дай бог мама по ощибке купила такие. А на тетрадках была таблица умножения пионерские песни, гимн и много другой полезной информации.

да ломались бывало и такое, колпачки терялись, а без них... у меня была привычка хранить ручки во внутреннем кармане пиджака, ох и получил я за испорченную рубашку когда чернила вытекли прямо в карман  Веселый

У соседки по парте в начальных классах был точно такой же, а у меня был цилиндрический, деревянный раскрашенный под хохлому, подарок учительницы.  Крутой

Вот. Художником я так и не стал, но сколько открыток к праздникам сколько треугольных зеленых ёлочек и домиков было нарисовано...

На уроках черчения пользовался таким же если поискать то даже отыскать на антресолях можно.

Безусловно полезная, сколько времени сэкономило на уроках геометрии  Улыбка

Вот-вот, а считать до сих пор не люблю, говорят не математический склад ума.  Грустный

Совершенно неинтересная была книга для меня, я уже читал, достаточно бегло, более 80-ти знаков, поэтому учительница не знала, чем нас занять(еще одна девочка была с таким же отклонением)

у меня были оба, о луч пластмассового даже умудрился уколоть палец, породнился кровью с дедушкой Лениным (шутка)

У меня был потемнее цветом и он был из более плотного материала, узел получался по-аккуратнее, а эти, морковной расцветки, мы затягивали друг другу так, что без посторонней помощи развязать было невозможно.  Улыбка

Первые носили, а вторые, что-то не припомню таких.

Класса до седьмого носил такую (ту что слева разумеется) шили их не убиваемыми, если брюки таки изнашивались то курточка перекочёвывала в чулан по причине "мала". С восьмого класса носил костюмы "троечки" синих "школьных" расцветок.
Отличался от остальных отсутствием вот этого

В старших классах у девчонок была уже другая форма, синяя юбка, жилет и пиджачок. Не нашел фото к сожалению.

на фото какой-то не презентабельный... тот с которым я ходил в первый класс отец потом приспособил "под ключи" и вроде бы он до сих пор у него в гараже валяется, прочный был кожзам.

Что это? Подставка под планшет?  Веселый

точил карандаши пока колпак не потерял.

Человеку необходимо состояние влюблённости. В кого-нибудь или во что-нибудь. Всегда. Всю дорогу. Иначе неинтересно жить. Ну а мне проще всего влюбиться в тебя. 
(К-ф 'Доживем до понедельника')
Олечкин
Коллежский асессор

Награды
« Ответ #1 : 02 Октябрь 2013, 22:47:06 »

Просто волной унесло в то время.)) Классе где-то в 8-м у нас была просто повальная мода у девочек. Так достали всех наши унылые формы и фартуки, что все навязали себе жилеток из шерсти и надевали поверх школьного платья (без фартучков). Я тоже сама себе такую связала - синюю с тонкими белыми полосками где-то внизу.

Я - это я. Я в этой жизни не для того, чтобы соответствовать твоим ожиданиям...Ты - это ты. Ты в этой жизни не для того, чтобы соответствовать моим ожиданиям...
Олечкин
Коллежский асессор

Награды
« Ответ #2 : 02 Октябрь 2013, 22:50:16 »

И еще. Просто остолбенела от фотографии в самом начале. Поймала себя на том, что ищу знакомые лица, И ДАЖЕ КАК-БУДТО НАХОЖУ! Моя фотография один в один, даже вот так же как-то проявлена, напечатана, ну один в один!

Я - это я. Я в этой жизни не для того, чтобы соответствовать твоим ожиданиям...Ты - это ты. Ты в этой жизни не для того, чтобы соответствовать моим ожиданиям...
KO
Действительный статский советник

2318_562708d2ecd0_thumb.jpg

Правописание или смерть!

Награды
« Ответ #3 : 02 Октябрь 2013, 23:49:35 »

О! Круто!

Ручки, ломающиеся посередине, - было такое. Помню, да
Пенал-хохлома у меня тоже был, но во-первых, сначала он у меня истерся, и закрывашка перестала держаться, а во-вторых у меня в нем вытекла ручка, и он превратился в гигантскую деревянную чернильницу
Пионерские значки оба были. Второй чуть побольше размером, помню
Подставки под книги жутко бесили - крайне неудобный девайс

Не хватает дипломата - вот с чем мода заставляла в школу таскаться в старших класах

Гедонистический раб, проукраинец, фашист, либераст, белоленточник, мастер бесполезных тем, пиарщик "С-града", вшивый кинокритик, петух из курятника, козел, трепло, тип неформальной внешности, в драных джинсах и рубахе в клетку, лысеющий, но с длинными волосами мачо, ноль без палочки, психолог хренов

"...вы просто не в состоянии осознать всей глубины того знания, которое есть у меня относительно всего того, что вы считаете "культурой"..."©xzv

"Продолжайте бегать за мной"©RVV
100+
Chegorin
четыре года на форуме!
Модератор

90027_veteran.gif

Winter Is Coming

Награды
« Ответ #4 : 03 Октябрь 2013, 00:01:45 »

Не хватает дипломата - вот с чем мода заставляла в школу таскаться в старших класах

Да-да!

У меня был вот такой вот.

Еще считалось круто обклеить его изнутри, а иногда и снаружи ГДРовскими переводными картинками, симпатичными женскими головами.  Улыбка Мне брат как раз служивший в ГДР присылал, так что я был очень крут.

Были еще разнокалиберные "спортивные" сумки через плечо, обладатели вечно ходили скособоченные на одну сторону под тяжестью учебников.  Улыбка

Человеку необходимо состояние влюблённости. В кого-нибудь или во что-нибудь. Всегда. Всю дорогу. Иначе неинтересно жить. Ну а мне проще всего влюбиться в тебя. 
robert
Тайный советник

90027_veteran.gif

Кеп NEMO

Награды
« Ответ #5 : 03 Октябрь 2013, 00:12:23 »

У меня до сих пор такой хранится. Лежит в багажнике авто, инструменты в нем хранятся.
Chegorin
четыре года на форуме!
Модератор

90027_veteran.gif

Winter Is Coming

Награды
« Ответ #6 : 03 Октябрь 2013, 00:20:57 »

У меня до сих пор такой хранится. Лежит в багажнике авто, инструменты в нем хранятся.
в моем ручка оторвалась, тоже лежит где-то со старыми журналами внутри.

robert
Тайный советник

90027_veteran.gif

Кеп NEMO

Награды
« Ответ #7 : 03 Октябрь 2013, 00:42:06 »

в моем ручка оторвалась, тоже лежит где-то со старыми журналами внутри.

А в моем даже замки работают. Вещь одним словом. Пригодилась на все случаи жизни.
Будет что внукам показать, вот будет "негодуэ", когда они увидят с чем мы в свое время ходили в школу. Улыбка
RVV
Канцлер

46859_medal1.gif 90027_veteran.gif

Оптимизм - это просто недостаток информации

Награды
« Ответ #8 : 03 Октябрь 2013, 00:55:28 »

Будет что внукам показать, вот будет "негодуэ", когда они увидят с чем мы в свое время ходили в школу. Улыбка
Я в первом классе некоторое время ходил в школу со стильной "полевой сумкой" из натуральной кирзы.
Мне завидовали - ни у кого такого чуда не было. А какие там были удобные кармашки, а петельки для ручек и карандашей...  Улыбка

Чем больше текущий "цвет нации" будет твердить, что при Сталине Родина добилась прогресса и величия ценой принесения в жертву "цвета нации" – тем больше в общественном сознании будет крепнуть уверенность, что текущий "цвет нации" срочно нужно принести в жертву - иначе величия и прогресса не дождёшься...
robert
Тайный советник

90027_veteran.gif

Кеп NEMO

Награды
« Ответ #9 : 03 Октябрь 2013, 01:05:02 »

Я в первом классе некоторое время ходил в школу со стильной "полевой сумкой" из натуральной кирзы.
Мне завидовали - ни у кого такого чуда не было. А какие там были удобные кармашки, а петельки для ручек и карандашей...  Улыбка
Планшетник советских времен?
Олечкин
Коллежский асессор

Награды
« Ответ #10 : 03 Октябрь 2013, 08:13:05 »

Хотите верьте, хотите нет - проснулась с мыслью написать о дипломатах и сумках через плечо. Захожу на форум, а там уже про все это рассказали. У нас дипломат был только у одного мальчика. На него смотрели, как на отмеченного судьбой... А вот было ли у кого-то школьное радио? У нас было. И я даже застала такие времена, когда на переменках крутили на всю школу "Налетели вдруг дожди, наскандалили...")) Где-то в 6 классе это было. А школьный ансамбль? У нас мальчики из класса в нем играли. Мы пробирались на репетиции, или за дверью подслушивали, а на вечерах страшно гордились одноклассниками.
« Последнее редактирование: 03 Октябрь 2013, 08:47:38 от Олечкин » Записан

Spirt
Тайный советник

90027_veteran.gif

Спирт? Да крепленый...

Награды
« Ответ #11 : 03 Октябрь 2013, 08:20:33 »

а потом пошли пакеты полиэтиленовые.. с рисунками...

Chegorin
четыре года на форуме!
Модератор

90027_veteran.gif

Winter Is Coming

Награды
« Ответ #12 : 03 Октябрь 2013, 08:31:25 »

У меня в начальных классах, были такие же парты, только столешницы красились в белый цвет. А Ленин висел такой же и касса букв....

Владимирыч
Генералиссимус

Хотите быть на плаву? не держите камни за пазухой

Награды
« Ответ #13 : 03 Октябрь 2013, 08:40:10 »

good good good
Спасибо Чегорин!

Смысл жизни не в познании объекта сyбъектом, а осознании

объекта как сyбъекта… и еще : Человек отличается от животного наличием разума, а от раба — наличием воли.
во как!!
Pumpkin
Генералиссимус

у пользователя 1 предупреждение

46859_medal1.gif 90027_veteran.gif

Богородица Путина прогони

Награды
« Ответ #14 : 03 Октябрь 2013, 10:42:00 »

В старших классах у девчонок была уже другая форма, синяя юбка, жилет и пиджачок. Не нашел фото к сожалению.

а вот эта фотка, наверно взята с кино проб, из серии фильмов "пай крайм" (что обозначает совсем не пирожок с кремом)  Веселый уж больно тело, на которое надета школьная форма, совсем не напоминает школьницу.....
« Последнее редактирование: 03 Октябрь 2013, 10:45:41 от Pumpkin » Записан

Все так сложно, все так запутано,
но разбираться некогда брат.
Наш дурдом голосует за Путина,
наш дурдом будет Путину рад!  Александр Семенов
http://navalny.livejournal.com/ http://roizman.livejournal.com/ http://forum.zaural.ru/index.php/board,327.0.html http://www.mashina.org/
Страниц: [1] 2 3 4   Вверх
  Печать  

Перейти в: