Форум Кургана и Курганской области и наших друзей

Зима. Форум Кургана и Курганской области и наших друзей
21 Апрель 2019, 13:02:07 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости:

Начало   Помощь Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Блюда из папоротника  (Прочитано 1361 раз)
RVV
Канцлер

46859_medal1.gif 90027_veteran.gif

Оптимизм - это просто недостаток информации

WWW Награды
« : 29 Сентябрь 2013, 19:21:18 »

Папоротник.
Купил банку солёного папоротника "Орляк". Сейчас уже заканчиваю его вымачивать...

Вопрос - есть у кого-нибудь любимые блюда из папоротника? То есть, не рецепт из интернета, а то, что человек лично попробовал и ему понравилось...

Чем больше текущий "цвет нации" будет твердить, что при Сталине Родина добилась прогресса и величия ценой принесения в жертву "цвета нации" – тем больше в общественном сознании будет крепнуть уверенность, что текущий "цвет нации" срочно нужно принести в жертву - иначе величия и прогресса не дождёшься...
RVV
Канцлер

WWW Награды
« Ответ #1 : 04 Октябрь 2013, 01:15:09 »

Всё оказалось не так страшно, как казалось. Улыбаюсь
Замочил я этот папоротник на 12 часов в воде (в середине срока воду поменял), потом порезал стебли кусочками длиной сантиметра по 3, потом бросил их в уже почти обжарившуюся овощную смесь (лук, морковка, немножко капусты и стручкового перца), потушил минут 5 - и всё.

Овощное рагу получилось вкусным и, если верить справочникам, очень полезным (если тырнеты не врут, папоротник - просто панацея от всего). Дороговат, правда, папоротник, по сравнению с обычными овощами, но пользу деньгами же не измерить...

Чем больше текущий "цвет нации" будет твердить, что при Сталине Родина добилась прогресса и величия ценой принесения в жертву "цвета нации" – тем больше в общественном сознании будет крепнуть уверенность, что текущий "цвет нации" срочно нужно принести в жертву - иначе величия и прогресса не дождёшься...
redneck
Титулярный советник

Награды
« Ответ #2 : 04 Октябрь 2013, 01:15:59 »

Особых разносолов из папоротника не припоминаю, соленый вымачивали и жарили минут 10-15 на разогретой сковороде на среднем огне. Он как бы сам по себе, без добавок был вполне хорош в качестве закуски и из стандартного корейского списка лично для меня был на первом месте.
Есть нюанс. Его надо собирать в определенное для этой местности время. И вот у корейцев это получалось вполне.
Жаль, но в магазинах не видел его много лет. Вы где брали?

redneck
Титулярный советник

Награды
« Ответ #3 : 04 Октябрь 2013, 01:19:22 »

Всё оказалось не так страшно, как казалось. Улыбаюсь
Замочил я этот папоротник на 12 часов в воде (в середине срока воду поменял), потом порезал стебли кусочками длиной сантиметра по 3, потом бросил их в уже почти обжарившуюся овощную смесь (лук, морковка, немножко капусты и стручкового перца), потушил минут 5 - и всё.

Овощное рагу получилось вкусным и, если верить справочникам, очень полезным (если тырнеты не врут, папоротник - просто панацея от всего). Дороговат, правда, папоротник, по сравнению с обычными овощами, но пользу деньгами же не измерить...
Корейский "набор" в маленьком целлофановом пакетике состоял из стебельков коричнево-зеленого цвета (больше коричневого) длиной более 12 см. Накручивается на вилку или легко берется в палочки.
Соус - ключевая вещь.

RVV
Канцлер

WWW Награды
« Ответ #4 : 04 Октябрь 2013, 01:20:16 »

Жаль, но в магазинах не видел его много лет. Вы где брали?
А тут недалеко от меня открыли новый супермаркет - SPAR называется. Вот там в кулинарном отделе, среди салатов и пирогов...

RVV
Канцлер

WWW Награды
« Ответ #5 : 04 Октябрь 2013, 01:20:57 »

Корейский "набор" в маленьком целлофановом пакетике состоял из стебельков коричнево-зеленого цвета (больше коричневого) длиной более 12 см. Накручивается на вилку или легко берется в палочки.
Соус - ключевая вещь.
"Мои" стебли были зелёными.

redneck
Титулярный советник

Награды
« Ответ #6 : 04 Октябрь 2013, 01:32:26 »

"Мои" стебли были зелёными.
Что ж, наверное, это "последствие" соевого соуса, о котором я тогда, в советское время знал мало.
Но, не поверите, самым любимым местным блюдом для меня стал... лопух! Вернее его соленый стебель, тушеный со свининой. Вот же существо какое человек - все, казалось бы, несъедобное в рот тянет: и лопух, и бамбук, и папоротник...  Подмигивающий
Однако из дальневосточных лакомств, кажется, морская капуста самая полезная. Так же, как и выловленный по-отливу морской огурец  Веселый

СергейА
Губернский секретарь
**

dixi

Награды
« Ответ #7 : 08 Февраль 2014, 18:06:09 »

Я привозил с Камчатки соленый пучками,отмачивал,потом тушил но при этом добавлял мягкую часть стрелок чеснока,как гарнир прикольно.

Я - как Вселенная. Ужасно одинок...
Владимирыч
Генералиссимус

Хотите быть на плаву? не держите камни за пазухой

Награды
« Ответ #8 : 08 Февраль 2014, 19:28:58 »

Что ж, наверное, это "последствие" соевого соуса, о котором я тогда, в советское время знал мало.
Но, не поверите, самым любимым местным блюдом для меня стал... лопух! Вернее его соленый стебель, тушеный со свининой. Вот же существо какое человек - все, казалось бы, несъедобное в рот тянет: и лопух, и бамбук, и папоротник...  Подмигивающий
Однако из дальневосточных лакомств, кажется, морская капуста самая полезная. Так же, как и выловленный по-отливу морской огурец  Веселый
Думаюну наверно в тушеную свинину можно много какой травы добавлять!
если не переусердствовать то много сена можно скушать! good

типа суп из топора! Смеющийся

кто еще какую травку пробовал? Подмигивающий(не курить)

Смеющийся Смеющийся Смеющийся

Смысл жизни не в познании объекта сyбъектом, а осознании

объекта как сyбъекта… и еще : Человек отличается от животного наличием разума, а от раба — наличием воли.
во как!!
Stas
Коллежский асессор

Я ещё вернусь...

Награды
« Ответ #9 : 08 Февраль 2014, 23:24:58 »

Думаюну наверно в тушеную свинину можно много какой травы добавлять!
если не переусердствовать то много сена можно скушать! good

типа суп из топора! Смеющийся

кто еще какую травку пробовал? Подмигивающий(не курить)

Смеющийся Смеющийся Смеющийся

Пробовал салат и морской капусты с добавлением кусочков соленой сельди.  Показывает язык
Владимирыч
Генералиссимус

Хотите быть на плаву? не держите камни за пазухой

Награды
« Ответ #10 : 09 Февраль 2014, 09:19:38 »

Пробовал салат и морской капусты с добавлением кусочков соленой сельди.  Показывает язык
ну Кукумария и так полезна! просто с майонезом!  good
я про подножный корм спрашивал! Веселый

Смысл жизни не в познании объекта сyбъектом, а осознании

объекта как сyбъекта… и еще : Человек отличается от животного наличием разума, а от раба — наличием воли.
во как!!
AlexPUTNIK
Статский советник

Живи сам, и давай жить другим

Награды
« Ответ #11 : 09 Февраль 2014, 10:52:23 »

у пикана молодые стебли вкусные )
это растение такое дикорастущее, если кто не знает ))
можно так есть, можно в борщ
Леди-Х
Статский советник

<< Люди-Х >>

Награды
« Ответ #12 : 09 Февраль 2014, 11:35:44 »

для человека всегда полезнее то, что растет в его климате... а не экзотика

<<...Быть Добру!!!..>>
СергейА
Губернский секретарь
**

dixi

Награды
« Ответ #13 : 09 Февраль 2014, 12:19:36 »

но .еесть одно но.апельсин и бананов потребление уже не меньше чем яблок))

Я - как Вселенная. Ужасно одинок...
chemist
Корабельный секретарь

¡ Viva Villa !

Награды
« Ответ #14 : 09 Февраль 2014, 12:41:21 »

у пикана молодые стебли вкусные )
это растение такое дикорастущее, если кто не знает ))
можно так есть, можно в борщ

Пучки чтоль?
Страниц: [1] 2   Вверх
  Печать  

Перейти в: