Форум Кургана и Курганской области и наших друзей

Зима. Форум Кургана и Курганской области и наших друзей
15 Октябрь 2019, 15:20:02 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости:

Начало   Помощь Войти Регистрация  
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Москва велосипедная  (Прочитано 773 раз)
KO
Действительный статский советник

2318_562708d2ecd0_thumb.jpg

Правописание или смерть!

Награды
« : 23 Май 2013, 22:56:31 »

Я в соседней теме попробовал заинтриговать фоточкой с непонятной красной конструкцией на Покровском бульваре. Не знаю, интересно это кому-то или нет, но расскажу, что это за "мобиль".

Москва очень хочет стать велосипедным городом. Не буду про пробки, газики и прочие автоудовольствия. Велосипеды стремительно отвоевывают городское хозяйство. Года два-три назад появились велодорожки на некоторых проспектах. У магазинов и торговых центров стали появляться велопарковки. В прошлом году сразу в нескольких парках появились велопрокаты. На Воробьевых горах я даже прикипел к бесплатному. Катался раз в две-три недели. В этом году Москва идет дальше - к 1 июня планируется запустить велосеть.
Что это такое?
По городу будет разбросано более ста велопарковок, где велосипед можно будет взять напрокат. Вернуть его можно на любую из парковок. Планируется, что первые полчаса будут бесплатными, дальше - щадящая шкала оплаты. Велосипеды будут однотипными, трехскоростными, с низкой рамой и регулируемым прогулочным сидением. Предусмотрен антивандальный руль с креплением для багажа, колеса будут безкамерными. Но о велосипедах потом - пока они еще стоят на складах. А вот парковку можно рассмотреть.

Питается это дело от солнечных батарей и вроде как общается между собой по интернетам

Пульт управления.
По слухам, для пользование велосетью нужно будет зарегистрироваться на специальном сайте и привязаться к сети своей банковской картой. Выглядит сомнительно, но с другой стороны - никаких залогов и оплата за пользование списывается автоматически. Что будет на деле - посмотрим.

Замок, куда пришвартовывается велосипед

Выглядит вроде здорово. Как будет работать - скоро увидим. Я непременно опробую.

Как говорится, следите за обновлениями

Гедонистический раб, проукраинец, фашист, либераст, белоленточник, мастер бесполезных тем, пиарщик "С-града", вшивый кинокритик, петух из курятника, козел, трепло, тип неформальной внешности, в драных джинсах и рубахе в клетку, лысеющий, но с длинными волосами мачо, ноль без палочки, психолог хренов

"...вы просто не в состоянии осознать всей глубины того знания, которое есть у меня относительно всего того, что вы считаете "культурой"..."©xzv

"Продолжайте бегать за мной"©RVV
100+
Spirt
Тайный советник

90027_veteran.gif

Спирт? Да крепленый...

Награды
« Ответ #1 : 24 Май 2013, 00:25:11 »

а ездить есть где?

Йа-ПингвинкО
Коллежский асессор

90027_veteran.gif

Награды
« Ответ #2 : 24 Май 2013, 01:02:56 »

а ездить есть где?
ну это ж не К

Наша лестница в небо оказалась расшатанной стремянкой,
Годной лишь на то, чтобы достать с антресолей банку.
Но он готов был и по ней карабкаться к облакам,
Назло запретам и закрытым изнутри замкам....
Spirt
Тайный советник

90027_veteran.gif

Спирт? Да крепленый...

Награды
« Ответ #3 : 24 Май 2013, 07:48:41 »

ну это ж не К
я в Москве бываю не так уж и редко, и могу наблюдать там эти проблемы еще в большей степени. По мне так в К еще есть где.

KO

Правописание или смерть!

Награды
« Ответ #4 : 28 Май 2013, 17:49:25 »

«Велобайк», первая городская сеть велопроката, которая начнет работу 1 июня, объявила окончательные тарифы. Первые полчаса пользованием велосипеда будут бесплатными, взять велосипед на час обойдется вам в 30 р., на два часа — 90 р., на три часа — 300 р. Если у вас возникнет желание взять велосипед на срок от трех до шести часов, необходимо будет заплатить 900 р., а от шести часов до суток — 1500 р. Всем желающим воспользоваться городским велопрокатом придется зарегистрироваться на сайте проекта www.velobike.ru.
Напомним, что первые велостанции появились на московских бульварах еще в середине мая — ожидается, что в ближайшие недели их количество вырастет до 120 штук.
Добавим для сравнения, что в Берлине или в Барселоне суточная аренда велосипеда обойдется вам в 15 евро.

- говорит нам сайт ТаймАута

Гедонистический раб, проукраинец, фашист, либераст, белоленточник, мастер бесполезных тем, пиарщик "С-града", вшивый кинокритик, петух из курятника, козел, трепло, тип неформальной внешности, в драных джинсах и рубахе в клетку, лысеющий, но с длинными волосами мачо, ноль без палочки, психолог хренов

"...вы просто не в состоянии осознать всей глубины того знания, которое есть у меня относительно всего того, что вы считаете "культурой"..."©xzv

100+
KO

Правописание или смерть!

Награды
« Ответ #5 : 06 Июнь 2013, 17:04:55 »

Пятое.

Ну вот я и попробовал новые велопокатушки.

Прокат официально открылся 1 июня, а 31 мая заработал сайт, где нужно зарегистрироваться, чтобы пользоваться прокатом. Для регистрации требуется указать номер телефона (туда приходит СМС в логином и паролем) и оплатить абонемент с банковской карты. Оплатить можно от дня пользования до сезона - по 31 октября. Я сразу кинул по максимуму, что обошлось мне в 1000 рублей. Теперь я смело могу кататься до самого снега.

Использование.
На сайте проекта находится карта, где в реальном времени показывается сколько есть доступных велосипедов, а сколько свободных мест на парковке. Я поехал пробовать вечером в субботу, поэтому неудивительно, что парковки были пусты, а те, что не пусты, свои велосипеды давать не хотели.

В погоне за лисапедом мы прошли пять (ПЯТЬ!) парковок. Все были либо пусты, либо не давали велосипедов, либо велы на них были раненые, с провисшей цепью. И везде у пульта толпился народ, зеваки в основном - еще бы, такое диво, велосипеды стоят и никто их не ломает.

Пустая парковка у Кропоткинской

Но вот удача наконец. На Новинском прямо перед моим носом человек припарковал своего коня и я успел его перехватить.

Что сказать? Тяжелый. Управлять им довольно непросто, ребенку не подойдет. Регулируется только высота кресла, руль фиксирован. Спереди подставка для сумки с резинкой. Под ней штырь фиксации в замке. К велу прилагается противоугонный тросик.

Вчера сделал еще одну попытку - ажиотажа уже существенно меньше. Еще одна парковка у Кропоткинской

В этот раз попалась модель с регулировкой скоростей. Не особо впечатлило

В итоге. Два моих катания не превышали получаса, обошлись мне даром (деньги за абонемент не считаю). Час катания стоит 30 рублей, два - 90. Зачем кататься больше - не представляю. В принципе удобно и недорого. Здорово, что можно отдавать вел на любую парковку. Жду открытия новых точек, эти для меня пока не очень удобно расположены.

Буду держать в курсе нововведения.

100+
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  

Перейти в: