Форум Кургана и Курганской области и наших друзей

Зима. Форум Кургана и Курганской области и наших друзей
15 Октябрь 2019, 16:10:25 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости:

Начало   Помощь Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Большой город с "Большим городом"  (Прочитано 1825 раз)
KO
Действительный статский советник

2318_562708d2ecd0_thumb.jpg

Правописание или смерть!

Награды
« : 23 Май 2013, 21:15:48 »

Когда я только приехал в Москву, у меня была лишь карта на стенке и карманный атлас города, купленные в Ашане. И еще интерес - мне всегда нравилось просто шляться и глазеть по сторонам, изучая дома и улочки. Но фокус в Москве в том, что любопытные места тут на каждом шагу, но определить их на глаз просто не представляется возможным - нужен какой-то источник знаний. Для меня таким источником стал журнал "Большой город". В нем в свое время был такой разворотик с одним из московских районов с кратким описанием местных достопримечательностей. Для диссертации маловато, а вот для того, чтобы произвести впечатление эрудита и знатока Москвы, - в самый раз. Чем я и пользовался многажды, не скрою.
Эта врезка в "БГ" пользовалась сказочной популярностью и вылилась со временем в отдельное приложение - Атлас Большого Города.

У меня до сих пор где-то лежит такой!
"БГ" переиздавал и дополнял его трижды с неизменным успехом. Но, согласитесь, таскать с собой издание формата нынешнего "Огонька" не слишком удобно. Поэтому я был сказочно обрадован появлению приложения для планшетов с таким Атласом.
Теперь можно ходить по Москве и буквально у каждого дома получать информацию о небольшой, но часто полезной истории из области архитектуры и литературы. А иногда просто узнать любопытный факт.
Выглядит это вот так:

Причем, это не максимальное приближение, и под каждой из меток может скрываться 2-3-4 места.

Я решил прогуляться сегодня после кино и запечатлеть несколько "экспонатов" с атласа. А потом, конечно, помучить вас своими фото. Ведь, как верно заметил Грейв, пишу я, пишу, а число сообщений не меняется!
Сейчас изменим. Готовлю первую порцию!

Гедонистический раб, проукраинец, фашист, либераст, белоленточник, мастер бесполезных тем, пиарщик "С-града", вшивый кинокритик, петух из курятника, козел, трепло, тип неформальной внешности, в драных джинсах и рубахе в клетку, лысеющий, но с длинными волосами мачо, ноль без палочки, психолог хренов

"...вы просто не в состоянии осознать всей глубины того знания, которое есть у меня относительно всего того, что вы считаете "культурой"..."©xzv

"Продолжайте бегать за мной"©RVV
100+
Grave14
Генералиссимус

46859_medal1.gif 90027_veteran.gif

Алма-Ата

WWW Награды
« Ответ #1 : 23 Май 2013, 21:32:01 »

Красными сосками чего это отмечено?

Покупая Лицензионный Windows ты спонсируешь войну в Ираке
Aes Sidhe
Статский советник

Награды
« Ответ #2 : 23 Май 2013, 21:39:51 »

Спасибо. Это любопытно. good

ИМХО и ничего кроме =)
KO

Правописание или смерть!

Награды
« Ответ #3 : 23 Май 2013, 21:47:45 »

Итак.
Я сегодня болтался возле Курского вокзала. Времени было в достатке, так что я обошел окрестные "достопримечательности" по версии "Большого Города", пронумеровал их и добавил некоторые комментарии, свои и бэгэшные.

Пошли-поехали!

1. Институт вакцин и сывороток имени Мечникова.
Увы, это здание сейчас ремонтируется, поэтому оно задрапировано и скрыто с глаз, но вообще говоря, именно тут Мечников открыл ряженку и кефир. Рядом находится Институт иностранных языков Московского Городского Педагогического университета, поэтому на заборе вокруг Института вакцин часто встречаются забавные графити. В этот раз, правда, ничего интересного не было

2. Бывшее здание Курского вокзала.
Курский вокзал ютился здесь до 1896 года. Тогда, правда, это была всего лишь промежуточная станция.

3. Дом по адресу Земляной Вал, 16.
В этом доме в свое время жили Маршак и Чкалов. Помните стих: "В нашем доме с давних пор / Чкалов жил Валерий / Выходил он к нам во двор / Вот из этой двери"? Это про вот этот самый дом. Он вообще весь увешан мемориальными досками.

4. Последняя квартира Аркадия Гайдара
А вот в этом доме жил последние годы Аркадий Гайдар. Тут им были написаны "Тимур и его команда" и "Судьба барабанщика"

5. Выход из метро "Курская"
Атлас Большого Города почему-то считает, что своей архитектурой этот выход напоминает храм. Не нашел схожести. Зато этот выход знаменит тем, что на его потолке написано имя Сталина. Чем не храм?

6. Торговый Центр "Атриум"
Одно из самых уродливых и нелюбимых мной архитектурных сооружений. Даром, что по работе бываю здесь не реже раза в неделю, а так - глаза б его не видели. Про этого уродца экскурсоводы говорят: "Площадь Курского вокзала была застроена, потому что слишком долго пустовала". Культовым местом Атриум был три года назад, когда здесь открылся первый в Москве магазин Uniqlo. По своей форме он немного аляповат и как бы обкусан с одной стороны. Это из-за домика Боткина. В этом маленьком домике ученый привил себе сифилис и умер.

Такие вот достопримечательности. Продолжение - будет!

Гедонистический раб, проукраинец, фашист, либераст, белоленточник, мастер бесполезных тем, пиарщик "С-града", вшивый кинокритик, петух из курятника, козел, трепло, тип неформальной внешности, в драных джинсах и рубахе в клетку, лысеющий, но с длинными волосами мачо, ноль без палочки, психолог хренов

"...вы просто не в состоянии осознать всей глубины того знания, которое есть у меня относительно всего того, что вы считаете "культурой"..."©xzv

100+
pretender

90027_veteran.gif

Награды
« Ответ #4 : 23 Май 2013, 22:25:32 »

похоже на historypin

дидо lol.
KO

Правописание или смерть!

Награды
« Ответ #5 : 23 Май 2013, 22:31:57 »

От Курского вокзала предпочитаю ходить в центр пешочком по улице Воронцово Поле. Посмотрим, что у нас тут...

1. Подсосенский переулок, 21
В этом доме в 20-е годы прошлого века находился Музей Мебели. В нем Остап Бендер и Киса Воробьянинов искали гамбсовский гарнитур. Помните: "Это май-чародей / Это май-баловник / Веет свежим своим / Опахалом"? Тут, да. Атланты на входе разглядывают свои кубики пресса.

2. Улица Воронцово Поле
На моем фото это, наверное, не очень видно, но эта улица почти не задета перестройками начала ХХ века и советской эпохи. Выглядит почти так же, как в девятнадцатом веке.

3. Физико-химический институт имени Карпова.
Внутрь попасть, конечно, не просто, но, говорят, что во дворе НИФХИ расположена голубятня-кинозал! Нейробиологи проводят там исследования в области сайнс-арта. В специальном кинозале с громким именем "Министерство правды голубя мира" изучают реакцию птиц на разные видеозаписи, в том числе 3D. Вроде как, когда голуби видят на экране нарисованную танцующую самку, то танцуют вместе с ней. Врут, наверное...

4. Посольство Индии
Комплекс зданий, часто украшенных различной религиозной символикой. Вокруг постоянно снуют мужички в тюрбанах и женщины в тогах. Внутри можно записаться на бесплатные занятия йогой и танцами.

5. Двор дома по адресу улица Воронцово Поле, 3
Во дворе этого дома стояла раньше статуя Прасковьи Тулуповой. Кто это? Ну как же! Ее в фильме "Формула любви" собирался оживить Калиостро. Статуя потом кочевала из фильма в фильм, снималась в "Служебном романе" и "Старом Новом году", а потом пропала. Лихие девяностые не щадят никого...

7. Покровский бульвар
Перекресток Бульварного кольца и Воронцова Поля - одно из красивейших мест в Москве. В одну сторону открывается вид на высотку на Котельнической, в другую - на Сити, в третью - собственно сам Покровский бульвар, на котором снимали, например, финал "Дневного дозора", когда Антон знакомится со Светланой.

Про сооружение на последнем фото расскажу отдельно. А пока - такие достопримечательности.

100+
Полковник
Тайный советник

90027_veteran.gif

Страну погубят дятлы...

Награды
« Ответ #6 : 23 Май 2013, 22:44:28 »

Про сооружение на последнем фото расскажу отдельно. А пока - такие достопримечательности.

Солнечноплатная/бесплатная заряжайка для мобилок прохожих?

Сегодня охранительство, подобное горилле, ликует беспрепятственно. Сигнал резвиться дан.
Но крысы, что б вы делали, о чем бы говорили, когда б не нацпредатели, не Крым и не Майдан?!
Прости меня, о Родина, за это злое слово. Не цацкается с крысами Верховный Крысолов.
И что же в этих крысах, сегодня есть живого?
KO

Правописание или смерть!

Награды
« Ответ #7 : 23 Май 2013, 23:08:44 »

похоже на historypin
Спасибо, не слышал о такой штуке. Но что-то, на первый взгляд, по России она куцая довольно

100+
KO

Правописание или смерть!

Награды
« Ответ #8 : 23 Май 2013, 23:09:27 »

Солнечноплатная/бесплатная заряжайка для мобилок прохожих?
Неее... В соседней теме написал

100+
Aes Sidhe
Статский советник

Награды
« Ответ #9 : 24 Май 2013, 02:51:22 »

Как говорилось в старину "Аффтар, ЖЖОШ, пиши ищё!"  good

ИМХО и ничего кроме =)
pretender

90027_veteran.gif

Награды
« Ответ #10 : 24 Май 2013, 09:20:57 »

Спасибо, не слышал о такой штуке. Но что-то, на первый взгляд, по России она куцая довольно
зато даже Курган есть:)

дидо lol.
KO

Правописание или смерть!

Награды
« Ответ #11 : 26 Май 2013, 21:04:09 »

Раз фестиваль "Содержание" у меня сегодня сорвался, продолжу знакомить с окрестностями моего недавнего маршрута.
Остановились мы на пересечении Покровского бульвара. Продолжим путь в сторону Старой площади...

1. Дом балерины Аделины Джури
В этой усадьбе, построенной в VIII веке и восстановленной после пожара в 1815-1817 годах, уже почти 200 лет живут представители одной и той же семьи. Александр Карзинкин, правнук купца Андрея Карзинкина, купившего дом в 1815 году, состоял в браке с балериной Большого театра итальянкой Аделаидой Джури.

2. Дом Николая Телешова
Возле этого дома находится небольшая беседка, где проходили встречи литературного кружка "Среда". Его членами были, например Максим Горький, Иван Бунин, Леонид Андреев. Наследники Телешова, кстати, тоже до сих пор живут в этом доме.

3. Один из самых красивых сталинских домов
Архитектор Илья Голосов. Входную арку украшают статуи рабочего и колхозницы. Всегда хотел заглянуть во двор, но как-то не было дороги. В этот раз прошелся - восторга не испытал. Снаружи краше

4. Усадьба Хитрово.
Главное здание закрыто деревьями, от него только колоннаду видно справа, я как-нибудь в другое время года попробую еще раз сфотографировать. Усадьба дала название ближайшей рыночной площади, а затем и всему району. В 1889 году здесь открылась Орловская больница для бедных, в которой после революции Клара Цеткин организовала фельдшерскую школу. Сейчас здесь расположено Медучилище ее имени.

5. Здесь был трактир "Сибирь"
Неудачно сфотографировал, не с того края. Раньше это было злачное место - в трактире "Сибирь" назначали встречи воры и скупщики краденого.

6. Дом-Утюг
В каждом уважающем себя крупном городе есть здание-утюг. В местном "Утюге" до начала 1920-х годов располагалась самая страшная хитровская ночлежка.

7. Бывший ночлежный дом
Еще одна бывшая ночлежка. Здание принадлежало Елизавете Ярошенко, ночлежный дом располагался в палатах XVII века. С тех пор палаты горели, перестраивались, заселялись князьями, военными, обносились доходными домами и превращались в ночлежку для переписчиков театральных пьес и мастерские для художников. Несмотря на все беды, палаты сохранились и сейчас являются единственным в Москве жилым помещением XVII века.
Там справа на фото видны обломки совсем уж рассыпавшегося другого здания - это 8. Исторический двор на Хитровке. Известен по книге Гиляровского "Москва и москвичи". Один из самых любимых киношниками дворов, но сейчас вход в него обнесен забором.

9. Доходный дом Расторгуевых
Дом построен в 1863 году. Планировка его не менялась с 1880 года и в доме сохранились общие коридоры-галереи. Сейчас расселен и медленно разрушается.

10. Церковь Рождества Пресвятой Богородицы на Кулишках.
Выступает на передовой большого квартала, отчего напоминает корабль. Перед ней установлен памятник жертвам Беслана.

11. Академия медицинских наук
Классика ампира от архитектора Жилярди. На здании до революции красовалась надпись "Опекунскiй совътъ", которому раньше принадлежало строение. После Октября надпись с антисоветской орфографией сбили и восстановили лишь недавно по старым фотографиям. Не нашел удобной точки, чтобы запечатлеть, увы

Скоро пойдем дальше.
« Последнее редактирование: 26 Май 2013, 21:16:53 от KO » Записан

100+
KO

Правописание или смерть!

Награды
« Ответ #12 : 26 Май 2013, 21:46:40 »

Ну вот мы и у Старой площади практически.

1. Дом 1 на Солянке
Под этим домом в 1912 году рабочие нашли клад - 13 пудов старинных монет. По сообщениям тогдашних СМИ в процессе дележа пострадали подрядчик и городовой.

2. Фельдъегерская служба
В этом здании работают люди, которые доставляют совершенно секретные государственные документы

3. Солянка, 4-6
На месте этого дома раньше находился Храм Троицы на Кулишках. В 1666 году из богадельни храма изгоняли беса. "У черта на Кулишках" - это здесь!

4. Соляной двор
Несколько домов бывших раньше доходными домами московского купечества. Под ними располагаются обширные подвалы, где дети раньше играли в казаков-разбойников, а в 1987 году снимался первый клип группы "Черный обелиск" на песню "Полночь"

5. Круглосуточная чебуречная
В зависимости от вашего отношения к полиции, самое опасное или безопасное место в Москве после Кремля. Полицейских здесь всегда больше случайных посетителей.

6. Церковь Всех Святых на Кулишках
Построена в память о погибших в Куликовской битве. Рядом с Храмом располагалась еще одна достопримечательность - старинный канализационный люк, датированный 1902 годом. В настоящее время заменен стандартным.

7. Переход под Варваркой
Здесь в подземном переходе можно увидеть и потрогать кусочек белокаменного основания китайгородской башни. Зрелище не очень-то, а может просто сыро было.

8. Старая площадь
Раньше здесь проходила стена Китай-города. С лица Москвы она исчезла в 30-х, а совсем недавно обратилась железным аналогом, опоясывающим Администрацию Президента.

9. Варварка
Большой квартал, на котором расположена Администрация Президента. Фотографов здесь раньше очень не любили, сейчас как-то спокойнее относятся.

Почти добрались до Красной площади! Оставим это на будущее

100+
Grave14
Генералиссимус

Алма-Ата

WWW Награды
« Ответ #13 : 26 Май 2013, 22:01:33 »

КО, если будете по адресу Большая Татарская, сфотайте дом 35 - радиозавод Темп, а еще б хорошо здание НИИ Дельта - чего там нынче?

Конечно, если время будет, и если не трудно.

Покупая Лицензионный Windows ты спонсируешь войну в Ираке
robert
Тайный советник

90027_veteran.gif

Кеп NEMO

Награды
« Ответ #14 : 26 Май 2013, 22:06:12 »

И Ленина было бы не плохо. Как он там, старичок. Давненько его не видел.)))
Страниц: [1] 2   Вверх
  Печать  

Перейти в: