Форум Кургана и Курганской области и наших друзей

Зима. Форум Кургана и Курганской области и наших друзей
06 Апрель 2020, 05:18:34 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости:

Начало   Помощь Войти Регистрация  
Страниц: 1 2 [3]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Талант - он есть или нет?  (Прочитано 1601 раз)
ugu
Тайный советник

55790_zver.gif 95526_kolechki.gif 90027_veteran.gif

Награды
« Ответ #30 : 03 Ноябрь 2013, 17:26:12 »

не путай талант и гениальность .

В этом мире неверном не будь дураком:
Полагаться не вздумай на тех, кто кругом.
Твердым оком взгляни на ближайшего друга -
Друг, возможно, окажется злейшим врагом.
Romantik
Вице-канцлер

36645_champ.gif 90027_veteran.gif

Награды
« Ответ #31 : 03 Ноябрь 2013, 17:30:29 »

не путай талант и гениальность .

а ну ка давай по подробнее, мне интересно послушать Подмигиваю

Единственная красота, которую я знаю - это здоровье!
Думай головой а не общественным мнением.
Grave14
Генералиссимус

46859_medal1.gif 90027_veteran.gif

Алма-Ата

WWW Награды
« Ответ #32 : 03 Ноябрь 2013, 17:34:37 »

талант - это редкость.

Вы вероятно просто не понимаете значения слова "талант" и употребляете его как-то однобоко и во всю пользуетесь штампами представлений об этом.

Если лично вы - не чувствуете в себе таланта, это не значит, что его нет. Это не глиста какая-нибудь в кишке, которая свербит и свербит.
Просто он у вас зарыт глубоко-глубоко и поверх скорлупа в полметра толщиной... он так навеки может и не раскрыться, как у многих и многих людей...

В детстве, когда происходит так называемое становление личности - нет этой скорлупы, нет штампов-представлений, тогда это легко, но и трудно - если родители не уделяют этому внимания. Происходит сравнительно быстрое "закапывание таланта"...  откопать у взрослого, это надо какое-либо кардинальное потрясение, крутой разворот не просто жизни, а мировоззрения, и так далее.

Но то, что он есть - это "научно доказанный" факт. Есть и баста. Если вы пообщаетесь с ХОРОШИМ и грамотным психоаналитиком, он может "откопать ваши таланты" - но это требует желания и времени и что особенно трудно для "пациента" - полной откровенности.

Покупая Лицензионный Windows ты спонсируешь войну в Ираке
ugu
Тайный советник

55790_zver.gif 95526_kolechki.gif 90027_veteran.gif

Награды
« Ответ #33 : 03 Ноябрь 2013, 17:36:59 »

а ну ка давай по подробнее, мне интересно послушать Подмигиваю
во первых,ты не можешь слушать, мы тут все в кнопки тыкаем и визуальную информацию выдаем, во вторых , настроение поганое
боюсь чего не того понапишу ,извини ..позже может быть !

В этом мире неверном не будь дураком:
Полагаться не вздумай на тех, кто кругом.
Твердым оком взгляни на ближайшего друга -
Друг, возможно, окажется злейшим врагом.
AGhost
Забанен
Тайный советник

у пользователя уже 2 предупреждения

90027_veteran.gif

Награды
« Ответ #34 : 03 Ноябрь 2013, 17:49:19 »

Перед тем, как обсуждать что-либо, нужно сначала договориться об определениях. Вот определение таланта из вики:

"Талант — определённые способности, которые раскрываются с приобретением навыка и опыта".

Прощайте!
Romantik
Вице-канцлер

Награды
« Ответ #35 : 03 Ноябрь 2013, 18:53:50 »

во первых,ты не можешь слушать, мы тут все в кнопки тыкаем и визуальную информацию выдаем, во вторых , настроение поганое
боюсь чего не того понапишу ,извини ..позже может быть !

ладно, не буду настаивать. просто мне было интересно мнение педагога.

Romantik
Вице-канцлер

Награды
« Ответ #36 : 03 Ноябрь 2013, 19:08:44 »

скорее то что вы выдаете за талант я бы назвал призванием. человек многое умеет и многому может научиться а потом позже, или во время учебы он выбирает себе занятие "по душе", не то что у него получается лучше всего а именно то что ему нравиться делать. Ведь говорят же что учитель - это не профессия а призвание, и в этом что то есть правдивое. И пример вашего племянника об это очень ярко говорит. Призвание есть у всех людей.

талант - это как бриллиант, его видно сразу а вот будет этим талантом человек пользоваться в полную силу это уже второй вопрос..... или по другому - дадут ли люди/общество развиваться талантливому человеку или просто испугаются/ не оценят/убьют. 

Талант всегда видно "не вооруженным" глазом.

не всегда талантливые люди удовлетворены жизнью , например:

Уильям Джеймс Сидис. К концу первого года (!) жизни Уильям Сидис (1898 —1944) научился писать, в 4 года прочёл Гомера в оригинале, в 6 – изучил аристотелевскую логику, к 8-ми овладел восьмью языками. Поступил в Гарвард в 11 лет, который закончил в 16. Имя Сидиса часто используют как пример того, что в зрелом возрасте вундеркинды могут не достичь большого успеха. Став взрослым, Сидис работал простым бухгалтером, оставался холостяком и старался не привлекать к себе внимание. Умер в 46 лет от внутримозгового кровоизлияния. После его смерти было обнаружено несколько научных работ, которые он не хотел публиковать при жизни.

так стоил ли вообще пытаться в ребенке специально раскрыть талант, не правильнее ли предоставить выбор ему самому? но это только после получения среднего образования....

Grave14
Генералиссимус

Алма-Ата

WWW Награды
« Ответ #37 : 04 Ноябрь 2013, 01:54:38 »

Ну все - это жонглирование словами.
Да и бриллиант... вы от фианита сумеете отличить?
Да и эти примеры... они ничего не доказывают, вообще ничего.

а вы знаете до какого возраста человек формируется как личность? - до 3-4 лет закладываются ОСНОВНЫЕ составляющие, так сказать - КАРКАС, на который потом уж только лепится то, что может прилепиться...

Romantik
Вице-канцлер

Награды
« Ответ #38 : 04 Ноябрь 2013, 02:44:18 »

если бы все это было так - уже давно бы научились у всех  людей поголовно  открывать таланты.

мои примеры доказывают то что люди рождаются талантливыми единицы, не понимаю почему для вас это не очевидно. или вы, например, можете любого ребенка в год научить письменности а к восьми годам - научить говорить на восьми языках? тогда бы из детских садов уже выходили дети все с талантами как у Моцарта, Уильяма Джеймса Сидиса, Коко Шанель и прочее.

я знаю что к 3-4 годам у человека что закладывается, но к талантам это не относиться. вот если бы... , как бы....вот это называется жонглирование словами а не разговор по фактам.

Grave14
Генералиссимус

Алма-Ата

WWW Награды
« Ответ #39 : 04 Ноябрь 2013, 02:58:09 »

если бы все это было так - уже давно бы научились у всех  людей поголовно  открывать таланты.

мои примеры доказывают то что люди рождаются талантливыми единицы, не понимаю почему для вас это не очевидно. или вы, например, можете любого ребенка в год научить письменности а к восьми годам - научить говорить на восьми языках? тогда бы из детских садов уже выходили дети все с талантами как у Моцарта, Уильяма Джеймса Сидиса, Коко Шанель и прочее.

я знаю что к 3-4 годам у человека что закладывается, но к талантам это не относиться. вот если бы... , как бы....вот это называется жонглирование словами а не разговор по фактам.

Неверно. Большинство людей имеют те или иные неврозы - комплексы, у одних ярко выраженные, у других менее. Ученные говорят, что эти вещи присущи всем людям.
Так вот, психоанализ может "излечить" (кавычки видите?), неврозы, комплексы, психозы... но, как говорится - воз и ныне там.
Так что - не все так просто - души человеческие под микроскопом не изучишь...

Вот вы какие-то нелепые своей ПРАКТИЧНОСТЬЮ и ВЗРОСЛОСТЬЮ определяете таланты - как-то утилитарно... "научиться писать-читать в год"... словно это ЧТО-ТО ЭТАКОЕ...
Талант - это не практическое ремесло! Это умение чувствовать суть, чувствовать прекрасное, чувствовать правду и ложь... видеть в простом и обыденном удивительное и удивляться этому... и тот, кто сохранит эти ЧУВСТВА - тот уже имеет шансы открыть талант.

НО - чаще всего является ментор, который начинает объяснять, что такое ХОРОШО и что такое ПЛОХО - чисто так по-инструкции и согласно параграфу ГОСТа... который говорит - негоже мальчику ворон считать, глазеть на облака, а надо терпеливо учить азбуку, надо трудолибиво строгать деревяшку, надо усердно делать уроки... ИБО - старательный мальчик сделает будет отличником, потом поступит в институт, сделает карьеру и будет круглым и румяным! А тот, кто ворон считает - под забором пьяницей сдохнет.

Romantik
Вице-канцлер

Награды
« Ответ #40 : 04 Ноябрь 2013, 23:29:39 »

Неверно что? Мои примеры людей у которых были и есть таланты? или по вашему это заурядные люди, просто так фортуна к ним лицом повернулась?

причем здесь неврозы?или вы имеете в виду что я от неврозов стал фигуры из снега вырезать? Веселый Веселый Веселый

как раз любой талант - это практическое ремесло, умение "чувствовать" к таланту уже не относится, это сама суть человеческого сознания - чувства. Что значит утилитарно - уметь писать в один год и знать 8 языков в 8 лет? Это не каждый сотый ребенок умеет или даже тысячный, я таких то людей и взрослых не встречал а тут ребенок!

ничего плохого и ужасного нет в том что кто то есть который учит что такое хорошо и что такое плохо, (вы как раз этим самым то и занимаетесь ) наоборот, не было бы учителя - неизвестно что за человек бы вырос из маленького ребенка. Вас послушать -  :

НО - чаще всего является ментор, который начинает объяснять, что такое ХОРОШО и что такое ПЛОХО - чисто так по-инструкции и согласно параграфу ГОСТа... который говорит - негоже мальчику ворон считать, глазеть на облака, а надо терпеливо учить азбуку, надо трудолибиво строгать деревяшку, надо усердно делать уроки... ИБО - старательный мальчик сделает будет отличником, потом поступит в институт, сделает карьеру и будет круглым и румяным! А тот, кто ворон считает - под забором пьяницей сдохнет.

не надо их учить добру и злу согласно ГОСТу не надо заставлять учить азбуку , трудолюбию, делать уроки...... а потом что за люди из них вырастут? как те дети которые не так давно забили своего сверстника в Курганской области? что за бред вы несете? растить свободолюбивых бездельников и лодырей которые всю жизнь только и будут искать в себе какие то там таланты?

но что то разговор уже пошел не в ту сторону ....

повторюсь еще раз - талан это редкость и не каждому он дан.

Grave14
Генералиссимус

Алма-Ата

WWW Награды
« Ответ #41 : 18 Ноябрь 2013, 14:00:35 »

Короче, Романтик, просто скажите, если "талант редкость и не каждому дан" - кем дан?

А заодно, проверьте себя, например, в стихосложении... я смею предположить, что это самое трудное - попробовать, сделать первый шаг и не погаснуть при первой неудаче.
И заявить - "Нет таланта!", при том, что, на самом деле, победил расчетливый прагматизм - зачем, дескать, мне это надо?

Romantik
Вице-канцлер

Награды
« Ответ #42 : 19 Ноябрь 2013, 01:52:57 »

Короче, Романтик, просто скажите, если "талант редкость и не каждому дан" - кем дан?

А заодно, проверьте себя, например, в стихосложении... я смею предположить, что это самое трудное - попробовать, сделать первый шаг и не погаснуть при первой неудаче.
И заявить - "Нет таланта!", при том, что, на самом деле, победил расчетливый прагматизм - зачем, дескать, мне это надо?

мы вроде уже все друг другу сказали. Улыбаюсь

вы пытаетесь меня убедить что я ошибаюсь или вам просто скучно стало.

"талант редкость и не каждому дан" - это всего лишь оборот речи. вы же знаете что я не верующий и смысл этого выражения вам вполне понятен.

насчет прагматизма - нет.

Grave14
Генералиссимус

Алма-Ата

WWW Награды
« Ответ #43 : 19 Ноябрь 2013, 02:50:18 »

Я просто упустил тему, когда в бане отдыхал.

Romantik
Вице-канцлер

Награды
« Ответ #44 : 19 Ноябрь 2013, 03:11:24 »

да я все понимаю,  Улыбаюсь ,почему бы и не поговорить с хорошим человеком  Подмигиваю

Страниц: 1 2 [3]   Вверх
  Печать  

Перейти в: