Форум Кургана и Курганской области и наших друзей

Зима. Форум Кургана и Курганской области и наших друзей
06 Апрель 2020, 05:55:37 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости:

Начало   Помощь Войти Регистрация  
Страниц: 1 [2] 3   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Талант - он есть или нет?  (Прочитано 1603 раз)
Grave14
Генералиссимус

46859_medal1.gif 90027_veteran.gif

Алма-Ата

WWW Награды
« Ответ #15 : 31 Октябрь 2013, 02:38:30 »

нефига себе монетка....16,8 кг. золота..... Веселый

Талант - мера веса, притча имеет еврейские корни, хоть и не факт, но "еврейский талант" весил без малого 45 кг.

Покупая Лицензионный Windows ты спонсируешь войну в Ираке
Romantik
Вице-канцлер

36645_champ.gif 90027_veteran.gif

Награды
« Ответ #16 : 31 Октябрь 2013, 04:58:30 »

Талант - мера веса, притча имеет еврейские корни, хоть и не факт, но "еврейский талант" весил без малого 45 кг.

и что? теперь притча потеряла свой философский смысл??  Веселый

Единственная красота, которую я знаю - это здоровье!
Думай головой а не общественным мнением.
Grave14
Генералиссимус

Алма-Ата

WWW Награды
« Ответ #17 : 31 Октябрь 2013, 13:25:04 »

и что? теперь притча потеряла свой философский смысл??  Веселый

Вопрос вообще не о притчи стоял.
А о том, что у всех людей есть таланты, их много, но они не раскрываются в силу тех или иных обстоятельств.
Одни более сильны, другие менее..
И то, что человек имеющий потенциал, занимается нелюбимым делом... ну и т.д.

А притча понятная, как трешка и философия в ней банальная. Такого плана притчи Роланд любит...

Romantik
Вице-канцлер

Награды
« Ответ #18 : 01 Ноябрь 2013, 04:57:45 »

Вопрос вообще не о притчи стоял.
А о том, что у всех людей есть таланты, их много, но они не раскрываются в силу тех или иных обстоятельств.
Одни более сильны, другие менее..
И то, что человек имеющий потенциал, занимается нелюбимым делом... ну и т.д.

А притча понятная, как трешка и философия в ней банальная. Такого плана притчи Роланд любит...

может вы путаете способности человека к обучению с талантом? разве можно научится играть рядовому человеку игре на скрипке за полгода? а вот некоторые дети умеют и это талант.

Grave14
Генералиссимус

Алма-Ата

WWW Награды
« Ответ #19 : 01 Ноябрь 2013, 13:17:25 »

может вы путаете способности человека к обучению с талантом? разве можно научится играть рядовому человеку игре на скрипке за полгода? а вот некоторые дети умеют и это талант.

За полгода не знаю... а за пять лет?
Рисовать умеют практически все - это механический процесс владения рукой, точностью передачи увиденного глазами на мышцы руки. Некоторые тренировки развивают это.

И вы не путайте детей и взрослых. Дети еще не в скорлупе и их таланты "не зарыты" - это пора именно открытия талантов, склонностей, способностей.
Ни один ребенок не возьмет первый раз скрипку в руки и не сбацает вечное движение Паганини.

Олечкин
Коллежский асессор

Награды
« Ответ #20 : 01 Ноябрь 2013, 14:01:00 »

За полгода не знаю... а за пять лет?
Рисовать умеют практически все - это механический процесс владения рукой, точностью передачи увиденного глазами на мышцы руки. Некоторые тренировки развивают это.

И вы не путайте детей и взрослых. Дети еще не в скорлупе и их таланты "не зарыты" - это пора именно открытия талантов, склонностей, способностей.
Ни один ребенок не возьмет первый раз скрипку в руки и не сбацает вечное движение Паганини.

Думаю, рисовать умеют далеко не все. Я вот сейчас сижу и думаю, что способности, наверное, тоже наследуются генетически. У меня папа хорошо рисует до сих пор, я рисую (именно рисую, а не механически владею рукой), дети мои вообще потрясающе рисуют. А вот моя мама, к примеру, полный ноль в этом деле. Кроме домика и солнышка е ничего не изобразить. Так может способности есть не у всех, не все мы рождаемся с одинаковым набором? Я даже не знаю, можно ли мою маму научить рисовать?  Думаю Если ей просто не дана эта способность, зачем же ее развивать? Ну, это я просто рассуждаю. И будет ли толк в том, чтобы учить ребенка 5 лет музыке, если ему это просто не дано. Ну, научат его, и что? Наверное, его игра будет отличаться от игры ребенка со способностями? Или нет?

Я - это я. Я в этой жизни не для того, чтобы соответствовать твоим ожиданиям...Ты - это ты. Ты в этой жизни не для того, чтобы соответствовать моим ожиданиям...
Grave14
Генералиссимус

Алма-Ата

WWW Награды
« Ответ #21 : 01 Ноябрь 2013, 14:16:59 »

Вопрос "просто рисовать" - это сродни почерку, который при надлежащем усердии и тренировке проявиться.
Достаточно посмотреть, как человек впервые держит компьютерную мышку в руках и посмотреть через год. Результат тренировки как правило налицо.

А вот талант в рисовании заключается - не просто рисовать, а творить. Не передавать с фотографической точностью предмет, а находить в нем характерное. Просто человек смотрит на пыльную улицу и ничего в ней не замечает примечательного, но глаз талантливого художника всегда найдет интересное, подметит, подчеркнет, акцентирует это и перенесет на холст. И вот уже простая пыльная улица становится шедевром, который пробуждает у зрителей какие-то эмоции, воспоминания... и человек ни разу не видевший этой улицы, мгновенно ощущает ее сущность, настроение.

Так же и у фотографов и вообще - людей творчески открытых.

И я ведь не говорю, что у каждого человека есть ВСЕ таланты - полный набор. Нет - говорю именно о том, что у всех ЧТО-ТО да есть, именно то, к чему творческая способность. А уж талант, степень таланта определяется самим человеком - насколько он развит, богат душевно, чтоб его "просто способность" была талантом высшей пробы.

И это не божий дар - это среда, родители, сам человек, его наследственность и прочие составляющие.

Romantik
Вице-канцлер

Награды
« Ответ #22 : 02 Ноябрь 2013, 02:49:30 »

И я ведь не говорю, что у каждого человека есть ВСЕ таланты - полный набор. Нет - говорю именно о том, что у всех ЧТО-ТО да есть, именно то, к чему творческая способность. А уж талант, степень таланта определяется самим человеком - насколько он развит, богат душевно, чтоб его "просто способность" была талантом высшей пробы.

И это не божий дар - это среда, родители, сам человек, его наследственность и прочие составляющие.

от сюда следует по вашим словам что талант - это всего лишь степень образованности человека. то есть окончив среднюю школу - это одна степень а окончив ВУЗ - это следующая степень таланта?

Romantik
Вице-канцлер

Награды
« Ответ #23 : 02 Ноябрь 2013, 02:58:37 »

Музыкальные способности Моцарта проявились в очень раннем возрасте, когда ему было около трёх лет.В Лондоне малолетний Моцарт был объектом научных исследований, а в Голландии, где во время постов строго изгонялась музыка, для Моцарта было сделано исключение, так как в его необычайном даровании духовенство усматривало перст Божий.

В 1762 году отец Моцарта предпринял с сыном и дочерью Анной, также замечательной исполнительницей на клавесине, артистическое путешествие в Мюнхен, Париж, Лондон и Вену, а затем и во многие другие города Германии, Нидерландов, Швейцарии. В этом же году юный Моцарт написал свою первую композицию. Всюду он возбуждал удивление и восторг, выходя победителем из труднейших испытаний, которые ему предлагались людьми как сведущими в музыке, так и дилетантами. В 1763 году изданы в Париже первые сонаты Моцарта для клавесина и скрипки.

ему тогда было 6 лет (!) а когда ему было 7 лет 1763 году изданы в Париже первые сонаты Моцарта для клавесина и скрипки.  Веселый Веселый Веселый и этой способностью  , вы хотите сказать, может обладать почти  любой  ребенок!? да не смешите меня ...

Grave14
Генералиссимус

Алма-Ата

WWW Награды
« Ответ #24 : 02 Ноябрь 2013, 03:06:28 »

от сюда следует по вашим словам что талант - это всего лишь степень образованности человека. то есть окончив среднюю школу - это одна степень а окончив ВУЗ - это следующая степень таланта?

Вы неправильно понимаете - у человека есть определенные способности, которые заложены наследственностью, например, самыми ранними сильными впечатлениями (будущий человек формируется до 4-5 летнего возраста), а вот образованность она дает - открыться или не открыться таланту вообще, но образованность - это только небольшая часть.

Подумайте, что "человек прикасаясь к прекрасному сам становится прекрасней" - это так. Это не образованность, а обогащение души, внутреннего мира, так же как "мудрость" - это не "сумма знаний" и не "высшее образование" - это умение ЧУВСТВОВАТЬ ГЛАВНОЕ.

------

Насчет Моцарта, Если отбросить мифологию - мало чего останется от ваших примеров. Иначе придется признавать сверхъестественное и верить в то, что доска со слоем краски - это бог и он плачет.
Моцарт тоже не стал ГЕНИЕМ просто так ИЗ НИЧЕГО. Просто у него способности были очень сильные и он легко и быстро усваивал то, что другим было не под силу.
Дети вообще - талантливы и талантливы почти во всем. Это позже они обрастают корой всяких прагматизмов и рассчетливостей. Где первым идет - "А зачем? Что это мне даст?"

« Последнее редактирование: 02 Ноябрь 2013, 03:09:29 от Grave14 » Записан

Romantik
Вице-канцлер

Награды
« Ответ #25 : 02 Ноябрь 2013, 03:23:19 »

на счет Моцарта - нет никаких мифов, это уникальный музыкант в широком диапазоне.

Коко Шанель, самоучка - швея, ставшая  великим французским модельером,  не имела никакого образования . Она выросла в приюте, устроилась  в кафе, в котором и шила, и пела.  От природы девушка имела совершенно необычный взгляд на стиль и моду. Пользуясь поддержкой мужчин, открыла свою первую шляпную мастерскую, клиентки которой и сделали рекламу юному дарованию. Дальше  собственный небольшой бизнес превратился в крупнейший дом моды. Коко Шанель произвела революцию, совершенно изменив представления о том, как должна выглядеть женщина. Можно сказать, что ее одежда (свободная, элегантная,  универсальная) изменила не только вид, но и характер женского населения планеты.

Абрам Линкольн - великий президент, национальный герой Америки, освободитель рабов. Он происходил из семьи бедных фермеров. По этой причине Линкольн посещал школу   всего около года и успел только выучиться грамоте. К счастью для Соединенных Штатов, Линкольн был великим читателем. Через свою любовь к книгам он получил весь тот багаж знаний, который полностью реализовал в политической карьере.

нет нет...способности человека - это не талант. талант - это редкость, чем не обладает основная масса людей. человека можно многому научить, показать как тот или иной предмет изготавливается, изучить какое нибудь явление природы, все это учеба - а талант - либо он есть либо его нет.

Grave14
Генералиссимус

Алма-Ата

WWW Награды
« Ответ #26 : 02 Ноябрь 2013, 13:45:04 »

Талант есть У ВСЕХ - в той или иной области!
Если он не раскрыт - это не значит, что его нет.
Многие только к старости открывают их - начинают писать картины, или там из дерева резать фигурки.
Именно ТАЛАНТ. А он отличается от способностей ТВОРЧЕСКОЙ составляющей. Один художник - технарь, копиист идеальный, у него талант копию сделать, а другой - ТВОРЕЦ, он создает свое. И талант может проявляться во всем - не только в искусстве, но и в профессии, например, дворника... или бухгалтера.

Например, экспериментально в психбольницах пациентам дают рисовать и практически все рисуют весьма хорошо и весьма странно - не будь они психами, Пикассо и Модильяни были бы просто малярами. У них это рациональное в мозгу отключено и они свободно переносят на холст свои видения, свои мысли. Хотя ДО ЭТОГО - были простыми людьми, самых обычных рядовых профессий.

« Последнее редактирование: 02 Ноябрь 2013, 13:50:06 от Grave14 » Записан

Romantik
Вице-канцлер

Награды
« Ответ #27 : 03 Ноябрь 2013, 01:32:02 »

талант - это редкость, на то он и талант. вы путаете способность человека к обучению. человека можно научить очень многим вещам но от степени знаний он не станет гением, придумавшим/делавшим что то такое на века его прославившее. Талант - это умение применять свои способности так, как никто другой не может, хоть трижды образованный.  Если любого человека можно научить рисовать - это не талант, это нормальная способность человека, а если, например, еще соотнести эту способность к необходимым условиям выживания в природе - то не имея эту способность человек умрет и выживут только те кто имеет эту способность. это я образно привел пример.
        отсюда я так думаю что талант - это отклонение от нормы. в плохую или в хорошую сторону. Есть талант к рисованию а есть талант к убийствам. Разве любой человек не мечтает быть кем то особенным?! Быть знаменитым ученым, артистом, музыкантом или поэтом?! Если бы в каждом из нас было хотя бы по одному таланту, то такого термина просто бы не существовало, потому что кругом были бы одни талантливые люди. Так вот, любой человек мечтает быть талантливым и если бы можно было этому научиться - давно бы уже научились.

А тут учишь учишь его ....ребенка рисовать, писать , музыке...да, играть мелодию по нотам он сможет через 5-10 лет, рисовать кубики и квадратики тоже и даже лица людей и морды зверей, писать слова на бумаге тоже НО...сколько ни бейся, писателем он не станет, художником  тоже, и тем более великим музыкантом....как Моцарт, не сможет. Потому что талант, он либо есть либо его нет. Моцарт при любом раскладе  стал бы выдающимся музыкантом, даже если бы у него не было учителя-отца, или родись он сиротой и воспитываясь в приюте. Потому что в возрасте 7 лет не он учился а у него учились музыке!!!! потому что от природы у него был уникальный музыкальный слух. и это талант!  ему не надо было ходить 5-10 лет в музыкальную школу, изучать классиков - он это уже умел делать! Таланту нельзя научить! Это дано от рождения, на уровне инстинкта.

Grave14
Генералиссимус

Алма-Ата

WWW Награды
« Ответ #28 : 03 Ноябрь 2013, 13:30:30 »

Талант - есть у всех, прочитайте литературу по детской психологии, хотя бы. Почитайте книги по психоанализу.

А вот вы именно путаете и делаете какие-то искусственные деления на "способности", "таланты" и "гениальность". А что по-вашему означает "талант" - сел первый раз за рояль и сбацал круче Ференца Листа? Так вот это чистой воды мифология и я бы сказал - дремучесть. Отводите существование таланта исключительно в область искусства. А талант - он может проявиться ВО ВСЕМ. Я знал одного сварщика - тот не работал, а именно ТВОРИЛ, на него просто приятно было смотреть!

А родись Моцарт в семье крепостного крестьянина - мигом урчание пустого пуза все эти гаммы из его головы повылетали бы... а вернее - они там и не поселялись бы, Потому как тысячи таких моцартов еще не дожив и пяти лет дохли от голода...

Если у ребенка талант к механике, а вы его за пианино ремнем гоните... а потом вздыхаете - врут все про таланты! Так это вам ремня следовало бы...
И вот за это "а тут учишь его" - я бы тоже ремня давал. Кто и Чему учит-то, не тот ли, кто сам имеет нераскрытый талант, скажем пекаря, а пошел в учителя? Человек и там никто и здесь - так себе... а если вы еще и бьетесь делать из него писателя, когда его душа лежит к паровозам... что на ваш "умудренный" взгляд - чушь собачья, то ремень именно для родителя должен быть толстый и с железной пряжкой.

Пример - мой племянник. Он одержим был, да и сейчас обожает - поезда, железную дорогу, все с этим связанное. Но родители "типа такие же вумные", деятели культуры, музыканты и певцы. С малолетства посадили за гитару и давай дрессировать (то что вы наивно назвали словом учишь-учишь). Разумеется, результаты есть и весьма хорошие. В 10 лет ребенок уже занимает призовые места на всяких конкурсах, самостоятельные номера на концертах, сейчас учится в ВУЗе соответствующем. И что - ребенка просто сломали - навязали то, что считают лучшим для него. Вот он и есть - технарь, который вызубрил игру на гитаре до долей микрона, кто слушает - восхищен до коликов. А тому - по сей день поезда, да поезда... изучает их до винтика, но уже как - хобби, несбыточную мечту.

Зато заработать может - один концерт, как машинист за месяц зарабатывает... но нет искры в глазах и нет счастья от любимого дела.

« Последнее редактирование: 03 Ноябрь 2013, 13:35:32 от Grave14 » Записан

Romantik
Вице-канцлер

Награды
« Ответ #29 : 03 Ноябрь 2013, 17:19:06 »

талант - это редкость. то что вы говорите что таланты есть у всех - это как раз ваша наивность, в чем вы меня все время упрекаете. в течении жизни человека, еще раз повторяю, его можно научить многому и то что потом вдруг человек к старости начинает , как вы говорите, рисовать нигде не участь - это опять же наивность.

мой личный пример - никогда в жизни я не вырезал фигуры из снега высотой 3-4 метра, просто делать было нечего и я решил попробовать, занять свои вечера после работы да и интересно стало смогу ли я. и смог. все говорят талант талант, ты же нигде этому не учился и бла бла бла.....так вот, это не талант, в течении своей жизни я занимался вырезанием корабликов из сосновой коры в пионерских лагерях, все время ходил с перочинным ножиком и от скуки что то все время резал из дерева, у меня все руки (кисти) все время были в порезах . Так к чему это все я говорю  - у меня накопился багаж знаний, опыт и мыслей которые к 33 годам позволили вырезать фигуру из снега "нигде не учась" этому . и это не талант! это всего лишь приобретеный опыт, результат учебы. это способность к обучению, мне хватило желания и терпения.

талант же - либо это есть либо нет, как есть руки у человека или нет. вот еще один пример:

Ким Унг-Йонг.  Ещё в совсем юном возрасте корейский вундеркинд Ким Унг-Йонг (родился в 1963 году) попал в Книгу рекордов Гиннеса за коэффициент интеллекта, который у него оценивается в 210. В 4 года в одной из передач японского телевидения решил сложную математическую задачу. В 5 лет говорил на четырёх языках, в 8 – был приглашён НАСА для обучения в Университете Колорадо.

его талант налицо - высокий коэффициент интеллекта, этому нельзя научить! талант не надо искать в глубине сознания, как грибы в лесу,  интеллект есть у всех людей и он развивается постепенно в течении всей жизни а у него он был уже практически сразу! Вы представляете что это такое - в 5 лет говорить на пяти языках! а в 8 лет уже учиться в универе! а вы тут пример своего племянника выдаете за талант - любовь к паравозикам.

Страниц: 1 [2] 3   Вверх
  Печать  

Перейти в: