Форум Кургана и Курганской области и наших друзей

Зима. Форум Кургана и Курганской области и наших друзей
24 Сентябрь 2019, 15:50:42 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости:

Начало   Помощь Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2 3 ... 10   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Книги со смыслом  (Прочитано 6851 раз)
Задоринка
Книжная фея
Действительный статский советник

95526_kolechki.gif 90027_veteran.gif

Награды
« : 28 Ноябрь 2012, 18:14:49 »

Привет всем!

Пишем сюда прочитанные, советанные кем-либо книги, в которых есть достойный внимания смысл. Все на ваше усмотрение, и смысл, и содержание книги. Книг много, современные авторы не всегда интересны, но есть очень достойные книги.

Все люди хорошие, остальные вне зоны моего общения (С)
Задоринка
Книжная фея

Награды
« Ответ #1 : 28 Ноябрь 2012, 18:21:11 »

Начну я  Улыбаюсь

Бернард Вербер. Трилогия о Богах.

1. Мы, боги
2. Дыхание богов
3. Тайна Богов

Продолжение книги Империя ангелов.

Книги не имеют отношения к православию. Это фантастика и эксперимент автора представить себя богом. Богохульства так же нет, потому что цель всего повествования понять, что человек способен в жизни сделать все, потому что жизнь человека это путешествие к совершенной чистоте души.

Читать интересно, увлекательно и послевкусие от книг нейтральное, потому что концовка совершенно непредсказуемая.

redneck
Титулярный советник

Награды
« Ответ #2 : 03 Январь 2013, 17:29:42 »

Продолжу.
Сильное впечатление произвела книга Джонатана Коу "КАКОЕ НАДУВАТЕЛЬСТВО!"
Краткое содержание: жизнеописание семьи-клана, оказавшее немалое влияние на жизнь Британии во второй половине двадцатого века, особенно во времена М. Тэтчер.
Ребята! Это бомба! В том плане, что многие заморочки 70-80 и начала 90-х годов в Англии легко узнаваемы в происходящем у нас в ельцинские времена и даже посейчас.
Вот одна ссылка. Человек долгие десятилетия работал на одном предприятии и добросовестно отсылал немалую часть зарплаты в корпоративный пенсионный фонд, считавшийся в стране самым устойчивым и перенасыщенным деньгами. Корпорация прикупила фирму и деньги из фонда использовала на покрытие старых провальных мероприятий. В результате чего человек стал получать минимальную гос. пенсию, а кровные деньжищи в фонде - тю-тю! Такое свинство поразило меня до глубины души!
Несмотря на то, что конец показался мне непродуманным, скомканным и весьма похожим на некоторые сумрачный рассказы К. Дойля, книгу решительно рекомендую и настаиваю на том, что каждый здравомыслящий человек должен с ней непременно ознакомится!  Подмигивающий

Sector
Коллежский асессор

Награды
« Ответ #3 : 28 Январь 2013, 21:32:22 »

Попалась мне книга одна. Глория Му "Вернуться по следам".

Начал без особого энтузиазма... вот только не смог остановиться, пока не дочитал. Сильная книга получилась.

Автор - наша российская блогерша, да и книга эта изначально появлялась как сетевая публикация. Впоследствии её подчистили, подредактировали и в таком виде выпустили. Однако, стоит иметь в виду, что и в изданной книге регулярно встречается мат, грубости всякие и вообще довольно ломаный язык, на котором это всё написано. Для интереса взглянул, так сказать, на "оригинал" в её блоге. Это вообще был ужас, там приходится продираться сквозь слова. Сложный язык, короче. Я бы дочитать, наверное, не смог.

Однако кто-то смог в этом вот разглядеть жемчужину и редактор неплохо поработал. И получилась одна из самых интересных, необычных и искренних книг, которые я читал как минимум за последнее время.

Короче, книга страшная. Не в смысле, что ужасы, а страшная в своей бескомпромиссности. При этом очень добрая, хоть это сразу и не понимаешь. Написана книга от лица маленькой девочки, которой сначала четыре года, потом всё больше и к концу книги, кажется, двенадцать. Такой вот небольшой отрезок жизни. При этом повествование ведётся от её лица, но с точки зрения взрослого человека. Это трудно объяснить, это надо читать. Девочка эта даже в свои четыре года соображает больше и рассуждает правильнее, чем иной взрослый. Хотя и остаётся ребёнком.

Книга неровная. Если её как-то объективно оценивать, то её трудно назвать образцом хотя бы чего-нибудь. Мало того, что язык изложения сложен, так автор вдобавок ещё и прыгает во времени - впрочем недалеко, а самое интересное, что ближе к середине книга превращается из книги об этой девочке в книгу о животных, окружающих её - и в этом, как это не удивительно, достигает совершенства. Ну вот нашла себе занятие и погрузилась в него полностью.

Специально почитал отзывы в интернете. Половина считают книгу ужасной, половина - гениальной. Я лично склоняюсь к последним и хочу заметить, что отзывов вроде "средненько" не встречал, что считаю показателем.

Цитаты:

А когда мне исполнилось четыре, папенька привез козу. Настоящую ангорскую козу, маленькую, пушистую, с янтарными копытцами и длинными, как у таксы, ушами.

Купил он ее по случаю – проезжал мимо какой-то ярмарки и подумал вдруг: а чего это мы побираемся и покупаем молоко у кого попало, если можно завести собственную козу? Ну и завел. Но поскольку в козах он не шибко рыл, то не учел одного важного момента – для дачи молока коза должна быть с козленком внутри. А приобретенное им животное было белым и невинным, как ангел.

Вникнув во все эти подробности козоводства, папенька повел себя неадекватно – вместо того чтобы отдать свежекупленную козу на поругание какому-нибудь козлу, он подарил ее мне, а сам купил еще одну – правильную. Эта была черной в рыжих пятнах и кудряшках и ждала козленка.

А про папу я все знала. Все знали. Мой папа был бабником.

Нет, он был не из тех убогих суетливых потаскунов, что делают зарубки на члене после каждого праздника плоти и похваляются своими сомнительными победами.

Папа был настоящим бабником, охотником, знающим до тонкостей повадки и привычки дичи, для него охота не сводилась к последнему выстрелу, его увлекал процесс. Он был из тех, кого интересует не только то, что у женщины между ног, но и то, что у нее между ух. Другими словами, он стремился залезть не только под юбку, но и в душу, а для женщин это большой соблазн и большая опасность.

Сначала я брыкалась:

– Геша, да ты охренел! Они же вон взрослые, даже старые, им лет по двадцать пять, они меня слушать не станут! Зачем?

– Не ссы, малáя, скажу – так будут. А че ты хочешь? Если я кого из них старшим оставлю, так они его поедом съедят, все промеж собой перегрызутся, жеребцы, а с тебя какой спрос? Понятно? – Геша отвешивал мне традиционный подзатыльник и едко замечал: – Старые, ишь! Сама-то не новая уже, десять почти…

Вот однажды какие-то Лилины друзья привели на конюшню своего пятилетнего сынишку – покататься. Паренька посадили на самую смирную, старую лошадь, ветерана конноспортивного движения, кобылу Драгу, и одна из девочек водила ее в поводу по кругу.

Однако малец оказался бойким и не робкого десятка, хоть он до тех пор ни разу не видел лошади живьем, – не испугался и хотел ехать быстрее. Стал подпрыгивать в седле, колотить кобылу пяточками, дергать за гриву, щипаться, и тут уж даже Драга, невозмутимейшая лошадь в мире, не выдержала и всхрапнула – больно же, когда за волосы дергают…

Девочка, «водитель кобылы», остановившись, попыталась вразумить мальца. Ну что там детям затирают в таких случаях – «не надо так делать, лошадке больно, она обидится и дружить с тобой не будет».

На что мальчик возмущенно ответил:

– Но я не хочу с ней дружить! Я хочу кататься!

И эта фраза, я считаю, является одной из самых честных формул отношений «лошадь – человек».

Нет, я вовсе не против того, чтобы управлять лошадью, – коров, тех вообще едят, так уж сложилось. Дружбой только называть это не надо, и все в порядке будет.

При этом все делалось тихо, без рыка и лая, Ричард просто смотрел, но почему-то было понятно: нет, не надо злить эту собаку и подходить не надо.

Пашка так это объяснял: «Ты понимаешь, он смотрит как… как моя мама на курицу. Вот мама приносит курицу из кулинарии, смотрит на нее и думает: как приготовить? Поджарить в сухариках, или сварить, или жаркое там… Вот и он так… И очень страшно быть этой курицей, понимаешь?»
« Последнее редактирование: 28 Январь 2013, 21:44:36 от Sector » Записан

Всё вышесказанное - это моё личное мнение и оно ни в коем случае не претендует на то, чтобы называться истиной.
redneck
Титулярный советник

Награды
« Ответ #4 : 09 Март 2013, 14:16:14 »

Василий Воронов "Загряжский субьект" - ой как хорошо протянул нашу новую местечковую "елиту". Понимаешь, отчего так дурно обстоят дела на местах, в мелких городах.
http://library.kiwix.org/wikipedia_ru_all/A/%D0%92%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%BD%D0%BE%D0%B2,%20%D0%92%D0%B0%D1%81%D0%B8%D0%BB%D0%B8%D0%B9%20%D0%90%D1%84%D0%B0%D0%BD%D0%B0%D1%81%D1%8C%D0%B5%D0%B2%D0%B8%D1%87.html

Весь текст разумеется не смогу привести, понравилось многое, острое, в числе прочего рассказ персонажа "майор" о том, как он потерял ноги в Кандагаре. Вот присутствующие подумали, что майор-танкист герой, бедняга безногий и все такое, а выясняется... Лучше почитайте, вряд ли расскажу красивше чем в книге. Роману пять баллов!

Владимирыч
Генералиссимус

Хотите быть на плаву? не держите камни за пазухой

Награды
« Ответ #5 : 24 Июль 2013, 16:03:43 »

Не могу назвать себя образцом опрятности, но даже в этом забыто всеми захолустье раз в два дня я ножом соскабливал с подбородка отросшую щетину и регулярно чистил верхнюю куртку.
Насытившись, путник поблагодарил за угощение и, сославшись на спешку, собрался уходить.
 – Я – послушник Назар Кичига из Тороши. Не назовешь ли себя, мил-человек? – спросил я как мог сердечно.
Путник задержался, глядя на меня с интересом, как мне показалось.
 – Я вовсе не человек, – сказал он просто. – Я – Весна.
Надо ли говорить, что я удивился такому неожиданному ответу.
 – Весна? – переспросил я, собираясь с мыслями. – Но ведь Весна – это явление, а не существо.
 – Несомненно, – подтвердил он. – Я и есть явление. Поскольку же ты – человек, меня ты видишь тоже в образе человека. Выдра, к примеру, увидит меня выдрой.
 – Но, – возразил я, – тогда ты должен выглядеть как молодая девушка, красивая и пригожая.
 – Кто это тебе сказал? – изумился Весна. – Чушь какая! Будешь тут красивым, по грязище всю жизнь чапая! (он так и сказал – чапая). Да и заставь попробуй девку всю жизнь по грязи чапать, тепло за собой тянуть! Это я, дурень старый, тяну лямку. Привык уже, верно. Однако, извини, некогда мне болтать. Почитай, двести лет я в ваш край не наведывался.

Смысл жизни не в познании объекта сyбъектом, а осознании

объекта как сyбъекта… и еще : Человек отличается от животного наличием разума, а от раба — наличием воли.
во как!!
pretender

90027_veteran.gif

Награды
« Ответ #6 : 24 Июль 2013, 18:31:58 »

имхо, любая книга - со смыслом

дидо lol.
Задоринка
Книжная фея

Награды
« Ответ #7 : 24 Июль 2013, 19:39:33 »

имхо, любая книга - со смыслом
Не скажите ))

Владимирыч
Генералиссимус

Награды
« Ответ #8 : 15 Ноябрь 2013, 22:31:20 »

– Какая разница? – пожал плечами Станислав, не признаваясь, что в первую очередь тоже подумал именно это. – Надо уважать чужие верования.

– Я уважаю, – возразил пилот, – кроме тех, которые противоречат моим.

– А у тебя они разве есть? – удивился капитан.

– Конечно, – и глазом не моргнул Теодор. – Я поклоняюсь Пресвятой Троице: Светлому, Темному и Нефильтрованному. А их здесь не только на вынос – даже на розлив почитать запрещено! Прикиньте, захожу я под вывеску «Приют усталого путника», а там оказался не бар, а портовый храм. И сто пар глаз на меня сразу – хоп! Здравствуй, говорят, новый брат, зайди и раздели с нами эту прекрасную проповедь о тщете всего сущего.

Пилот так красочно изобразил ужас окруженного миссионерами каннибала, что капитан невольно содрогнулся,,,,,,,,,,

Громыко Ольга
Космоэколухи

объекта как сyбъекта… и еще : Человек отличается от животного наличием разума, а от раба — наличием воли.
во как!!
Дождь

90027_veteran.gif 97724_12.png 2318_562708d2ecd0_thumb.jpg

Ведьмы немы. Ведьмы не мы. Ведь мы не мы.

Награды
« Ответ #9 : 16 Ноябрь 2013, 00:44:33 »

Книг таких много, все не перечислишь. Для меня весь Гессе со смыслом. Прям накрывает иногда, до мурашек) Помню наизусть многие строчки. Очень мудрый человек был, очень глубокий.

"Если для человека в жизни важнее всего осознанно принять неотвратимое, в полной мере изведать добро и зло и наряду с внешней судьбой завоевать для себя судьбу внутреннюю, более сущностную, не случайную, то, значит, моя жизнь не была ни бедной, ни плохой".

"Судьба была недоброй, жизнь - капризной и жестокой, в природе не было ни доброты, ни разума. Но доброта и разум есть в нас, людях, которыми играет случай, и мы можем быть сильнее, чем природа и судьба, пусть даже всего-то на несколько часов. И мы можем быть друг подле друга, когда это необходимо, и смотреть друг другу в понимающие глаза, мы можем любить друг друга и жить в утешение друг другу.
А иногда, когда мрачная бездна молчит, мы можем и больше. Мы можем на какие-то мгновения становиться богами, повелительно простирать руки и творить вещи, которых прежде не было и которые, если их завершить, будут жить без нас. Мы можем созидать из звуков, из слов и других хрупких, ничего не стоящих вещей музыкальные утехи, мелодии и песни, полные смысла, утешения и доброты, более прекрасные и непреходящие, чем разительные игры случая и судьбы. Мы можем носить в сердце Бога, и временами, когда мы искренно переполнены им, он может выглядывать из наших глаз и наших слов и обращаться также к другим людям, к тем, кто его не знает или не хочет знать. Мы не можем укрыть свое сердце от жизни, но мы можем так воспитать и научить его, чтобы оно обрело превосходство над случаем и способно было несломленным взирать на то, что причиняет боль".

Ну и т.д., не буду утомлять любимыми его мыслями, их очень много...

"...если спросят, сколько тебе лет, отвечай, что тебе семнадцать и что ты сумасшедшая".
Владимирыч
Генералиссимус

Награды
« Ответ #10 : 16 Ноябрь 2013, 01:02:00 »

не хочется о серьезном! Улыбка

Кошка от греха подальше перебралась под стол.

– «Количество ног». Ага, четыре. И хвост, – машинально продолжил пилот. – Стоп, погодите – хвоста нет!

– Как это – нет? – Сидящий за столом Вениамин наклонился и легонько подергал кошку за кончик хвоста. Животное возмущенно заорало, подтверждая, что это ее имущество. – Вот же он!

– Я имею в виду, в анкете такой графы нет. Только про ноги.

– Тогда пиши «пять», – распорядился Станислав. – А то придерутся, что число конечностей не сходится.

– Я могу уточнить: «пятая нога тонкая, гибкая и растет из задницы», – предложил пилот, гнусно подхихикивая.

– Тед, ты хочешь провисеть на орбите, пока кошка не околеет от старости, и нам придется списывать ее еще по двадцати документам?

во как!!
Владимирыч
Генералиссимус

Награды
« Ответ #11 : 30 Ноябрь 2013, 17:08:21 »

Думаю
а вот тема для обсуждения!

Лиза поежилась.

— Нет… — не в силах справиться с внутренним ознобом ответила она.

— На улицах воцарился ад… — ответил за нее Сэм. — Скажи, чего можно было ждать от нас, детей, проживших не один десяток жизней там, в выдуманных мирах, среди головокружительных приключений? Ты ведь должна понимать, что подавляющая часть виртуальных развлечений построена отнюдь не на человеколюбии… Только потом, много лет спустя, я смог хоть как-то оценить все эти «ходилки», «стрелялки», игры в Первую и Вторую Галактические войны… Наша психика оказалась изувеченной, и детям, вышедшим на улицу, на самом деле было невдомек, что в настоящей жизни уже нельзя будет заново перегрузиться с того уровня, где тебя в очередной раз замочил более удачливый игровой соперник… а кусок стальной арматуры, валяющийся на асфальте реального мира, вовсе не несет в себе никаких хит-пойнтов, и удар им по голове оппонента чаще всего приводит к смерти последнего…

Лиза, напряженно слушавшая его рассказ, побледнела.

— Как выяснилось, мы совсем не умели жить… — Голос Сэма дрогнул. Вспомнив наконец про пустые бокалы, он взял бутылку и наполнил их.

Лиза протянула руку. Сэм передал ей бокал, и их пальцы случайно встретились.

Ливадный Андрей Львович
Борт 618 -

во как!!
Владимирыч
Генералиссимус

Награды
« Ответ #12 : 03 Февраль 2014, 22:20:51 »

Тармашев

Гражданские мне здесь не нужны, и без них забот хватает, – безразлично произнёс контрразведчик, пробегая глазами документ. – Двадцать восемь лет… отец военный лётчик-афганец… Московская государственная юридическая академия с красным дипломом… понятно, мальчишка в розовых очках. Ещё не разуверился в том, что с помощью закона можно устроить головную боль всем негодяям, даже тем, кто эти законы сам для себя и пишет. – Рентген равнодушно посмотрел на помощника: – Давайте добро ФСБ, пусть занимаются им сами. Сейчас не до ерунды.

во как!!
Владимирыч
Генералиссимус

Награды
« Ответ #13 : 03 Февраль 2014, 22:34:07 »

Тармашев!
части. Вид в целом оценивается по АБСОЛЮТНОМУ большинству. Помимо всего прочего у вас до сих пор рабовладельческий строй, само существование которого невозможно уже на стадии высокоорганизованных животных.
– Рабовладельческий строй? – округлил глаза Иван. – Это-то ещё откуда? Вы сейчас вообще о ком говорите, о Всеведающий?!
– Неумение признавать свои недостатки также отсутствует у разумных видов, – тут же отрезал академик. – Ваш вид живёт именно в рабовладельческом строе. Как бы вы для себя ни рисовали картину своего общества, но абсолютным большинством особей у вас управляет небольшая группа других особей, имеющих возможность влиять на любые происходящие в вашем обществе процессы. Именно эта стадия рабовладения тяготеет к разнообразию классовых неравенств, религий, государств, границ и тому подобное, так как небольшой группе гораздо легче держать в повиновении большинство, если оно разделено и видит в соседях врагов, конкурентов, или просто отличных от себя существ. – Сидящий человек нахмурился и заявил: – Споры на эту тему ни к чему не приведут. Уровень вашего развития недостаточен для полного осмысления всего вышеназванного, не говоря уже о более серьёзных канонах классификации. Я предлагаю вернуться

во как!!
СергейА
Губернский секретарь
**

dixi

Награды
« Ответ #14 : 07 Февраль 2014, 15:52:23 »

Не ново,но свежо:Е.Гришковец \асфальт\\следы на мне\

Я - как Вселенная. Ужасно одинок...
Страниц: [1] 2 3 ... 10   Вверх
  Печать  

Перейти в: