Форум Кургана и Курганской области и наших друзей

Зима. Форум Кургана и Курганской области и наших друзей
22 Сентябрь 2019, 13:57:37 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости:

Начало   Помощь Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2 3   Вниз
  Печать  
Автор Тема: НОВОСТИ Курганского армрестлинга и армлифтинга.  (Прочитано 4271 раз)
ivan-kurpishev
Модератор

90027_veteran.gif

W.A.S.P. (white arian slavonic pagan)

WWW Награды
« : 13 Ноябрь 2012, 16:37:37 »

Я - президент курганской федерации армспорта.(сайт    wpc-wpo.narod.ru)
Собственно планирую здесь отвечать на ваши вопросы и выслушивать ваши пожелания и замечания по армрестлингу и армлифтингу на следующие темы.

1 соревнования. анонсы
2 тренировки. методики
3 техника. тактика борьбы.
4 оборудование. упражнения.
5 приколы. хитрости.
6 разное.

"Говорят, в конце концов правда восторжествует. Но это неправда."
Антон Павлович Чехов
zloy45
Действительный статский советник

Награды
« Ответ #1 : 14 Ноябрь 2012, 10:49:17 »

3 пункт всегда был интересен.

ivan-kurpishev
Модератор

90027_veteran.gif

WWW Награды
« Ответ #2 : 14 Ноябрь 2012, 11:24:18 »

свойство человеческого разума - свести технику к определенным принципам из которых как из куста следуют приемы борьбы и следуют методы нагрузки определенных (нужных мышц и связок).

принципы: борьба начинается с кисти, натяжка, максимально закидываем пальцы, локоть приближаем к телу, боремся перемещением тела, а не руки и тд...

приемы: есть борьба верхом, боком и в крюк. вход в эти приемы борьбы идет за счет пронирования, супинации, перемещения по подушке, перемещения тела и ног и тд...

методика нагрузки: постепенность, цикличность нагрузок на связки и сухожилия. Использование блоков, цилиндрических ручек, шаров на веревке, накачка хвата и пальцев.. и тд...

Антон Павлович Чехов
Санчелло
Титулярный советник

у пользователя 1 предупреждение

Награды
« Ответ #3 : 14 Ноябрь 2012, 12:01:51 »

Второй и четвертый пункт.
ivan-kurpishev
Модератор

90027_veteran.gif

WWW Награды
« Ответ #4 : 14 Ноябрь 2012, 15:17:35 »

2 и 4 пункты связаны, -это ясно.

приходите на тренировку все покажу...все решают углы нагрузок (с каким углом нагружаешь связки)

Антон Павлович Чехов
Санчелло
Титулярный советник

Награды
« Ответ #5 : 14 Ноябрь 2012, 15:50:31 »

2 и 4 пункты связаны, -это ясно.

приходите на тренировку все покажу...все решают углы нагрузок (с каким углом нагружаешь связки)
Я как вспомню как локти и предплечья болят, так страшно))

В Ваш зал бесмашинному недобраться((

Что такое армлифтинг? Это поднятие одной рукой?
« Последнее редактирование: 14 Ноябрь 2012, 15:55:52 от Санчелло » Записан
ivan-kurpishev
Модератор

90027_veteran.gif

WWW Награды
« Ответ #6 : 15 Ноябрь 2012, 15:55:35 »

когда начнешь заниматься то боли проходят.

армлифтинг - поднятие ручки Rolling Thunder

Антон Павлович Чехов
ivan-kurpishev
Модератор

90027_veteran.gif

WWW Награды
« Ответ #7 : 29 Ноябрь 2012, 11:59:44 »

ИВАН КУРПИШЕВ – КУРГАНСКАЯ ГРОЗА
Интервьюер: Сергей Длужневский  МИР СИЛЫ №2 за 2012 год
Иван, доброго дня, расскажите о себе, пожалуйста, когда и где Вы родились? Расскажите, пожалуйста, где Вы учились, где работали и кем работаете сейчас?
Родился я в Зауралье, в городе Кургане, 2 марта 1969 года в рабочей семье. С отличием закончил среднюю школу и исторический факультет местного педагогического института в 1993 году. Три года работал учителем в средней школе по специальности учитель истории, обществоведения и английского языка - это вторая моя специальность в дипломе о высшем образовании. Был соискателем на кафедре философии, делал успехи в изучении немецкой классической философии, но в аспирантуре учиться не стал, потому, как годы те были трудные, и времени на учебу не было. Служил офицером в спецназе федеральной службы налоговой полиции до ее расформирования, затем работал в основном в строительных предприятиях, был учредителем и директором нескольких строительных компаний и ЧОПов. Сейчас работаю в строительном бизнесе.
Я знаю, что Вы служили срочную службу на границе Таджикистана и Афганистана, в горной провинции Памира, очень бы хотелось узнать об этом подробнее?
Горный Бадахшан! Там сходятся границы Таджикистана, Афганистана, Китая, Индии и Пакистана. Об этом периоде впору книги писать! Сплошная романтика и экстрим! До сих пор снятся горы и перевалы. Служил на высоте более 4000 метров над уровнем моря все два года, уезжая на «дембель» слезы наворачивались при мысли, что никогда там больше не буду. Памир – место испытания духовных и физических сил солдата и офицера. Период адаптации к пониженному давлению и дефициту кислорода занимает до полугода, но все же там я не прекращал тренировки по атлетической, как тогда говорили, гимнастике, боролся на руках. Зимой мороз достигал 56 градусов, а летом 45 градусная жара, с постоянным днем и ночью ветром в Аличурском ущелье. Купался в озере Булункуль на высоте более 5000 метров, ездил на охоту и рыбалку. Ну и служил я с большим удовольствием, благо товарищи по службе были очень дружные, спортивные и интересные ребята.
Когда и при каких обстоятельствах Вы начали заниматься пауэрлифтингом? Что для Вас пауэрлифтинг – судя по различным публикациям о Вас в прессе, стаж Ваших тренировок более 25 лет, это очень серьезный срок, что для Вас сегодня этот вид спорта – хобби или возможно это нечто иное?
Троеборьем начал заниматься после школы в 1986 году, но участвовал в соревнованиях только местного уровня, в 82,5 категории жал 160 килограммов и приседал 250 без экипировки. Еще до института, кстати, был КМС по плаванию. После армии начал ходить в секцию рукопашного боя, серьезно увлекся вместе с братом русским стилем, потом это здорово пригодилось во время  службы в спецназе. Регулярно стал «качаться» с 1990 года.  Для меня пауэрлифтинг - не хобби, а как заболевание… как собака, которой снится охота и она догоняет во сне дичь, -  я и сейчас во сне приседаю и жму))) много жму, а жена не подстраховывает! ))) То время отложилось в памяти,  как время пятиразовых тренировок в неделю, время страшной перетренированности и не менее страшного фанатизма, последствия которых я «расхлебываю» все эти 25 лет…)))
  продолжение:

Антон Павлович Чехов
ivan-kurpishev
Модератор

90027_veteran.gif

WWW Награды
« Ответ #8 : 29 Ноябрь 2012, 12:00:16 »

Иван, помимо пауэрлифтинга, Вы еще профессионально занимаетесь армспортом, расскажите нам об этом, как в Вашей жизни появился данный вид спорта и каких успехов Вы достигли на этом поприще?
Сколько себя помню, постоянно боролся на руках лежа, сидя и стоя, как солдат на стрельбище ))), моими партнерами сначала были отец - МС по боксу и брат - МС по рукопашному бою. Выиграл «абсолютку» на первых двух чемпионатах области по армрестлингу в 1993 и 1994 годах, ломал руки соперникам на столе, при собственном весе 85-90 килограммов подтягивался 38 раз, жал 200 килограммов на десять раз в отбив и 240 на два раза. Но потом все, что есть у нас в области стал выигрывать мой товарищ и впоследствии соучредитель областной федерации Олег Мелентьев (рост 201 сантиметр и вес 150 килограммов). Я и его потом затянул в жим лежа. Сейчас очень много времени уделяю армрестлингу и армлифтингу, тренирую и вербую соратников и спонсоров для занятий этими прекрасными видами единоборств. Наша федерация проводит по 2-3 мероприятия, направленных на развитие армспорта каждый месяц, при моей загруженности - это очень активный график. Наши приоритеты – студенты и школьники, инвалиды ПОДА и Федерация спорта глухих, дети специнвалиды и так далее. Организуем поездки, турниры, чемпионаты, семинары, занятия с привлечением звезд армспорта и заслуженных тренеров с других регионов, таких например, как Павлов Алексей Владимирович из СПБ.
Расскажите о своих выступлениях на соревнованиях по пауэрлифтингу, лучших результатах и достижениях, о самых значимых для Вас победах? Вы единственный в Кургане спортсмен обладатель высокого звания «Элита России», расскажите, когда и где вам покорился данный норматив?
В 1996 году я выполнил норматив мастера спорта (ФПР) на чемпионате РФ в Воскресенске, экипировки не было и я горжусь тем, что присел 315 килограммов в категории до 125, выжал 210 и сделал тягу 270 килограммов. Среди достижений любительского периода - третье место на чемпионате России по жиму лежа в Челябинске и первое место в территориальном чемпионате России в Новом Уренгое в 1998 году. Также я шестикратный абсолютный чемпион своей области по пауэрлифтингу (1993-1996).
С 2006 года я стал выступать в федерации WPC/WPO, среди моих достижений несколько вторых мест на чемпионатах России и Евразии, победителями тогда обычно были Владимир Кравцов или Алексей Неклюдов, дай им Бог обоим здоровья ))), ну и титул абсолютного чемпиона Урала 2007 года, в 2008 году я выполнил норматив «Элита» в категории до 110, выжав 315 килограммов в Перми на международном турнире «Жим 300». Понятно, что на тренировках я поднимал гораздо больше, и поэтому на соревнованиях я самый известный и аккуратный «баранщик». )))
Иван, Вы выступали еще в начале 90-х, застали время становления пауэрлифтинга в России, расскажите подробнее об этом, может, есть какие-нибудь курьезные случаи с соревнований, может Вам есть, что то рассказать о звездах пауэрлифтинга тех лет, с которыми Вы выступали на одном помосте, поделитесь с нами, пожалуйста, своими воспоминаниями?
В те 1993-2001 годы я ездил восемь раз на чемпионаты России. Особо хочется упомянуть нашего знаменитого земляка - пауэрлифтера и штангиста Платошечкина Николая, заслуженного во всех отношениях спортсмена и тренера, я горжусь тем, что выступал с ним на одном помосте, в те годы он был мега звездой мирового масштаба с очень трудной судьбой и страшными травмами. Также очень живо в моей памяти стоит великий Макс Подтынный, мы с ним съели и выпили немало после соревнований ))), в те времена на турниры ездили одни и те же спортсмены и в категории до 110 и 125 килограммов выступало человек по восемь - девять не больше, все ребята друг другу помогали и весело общались.))) Очень много для развития меня как спортсмена, дала многолетняя дуэль между мной и моим земляком Игорем Казанцевым (МСМК ФПР), мы с ним всегда на соревнованиях шли с разрывом не более 2,5 килограммов.
Обычно запоминают первых, у себя в регионе, я первый кто преодолел в без экипировочном жиме лежа рубеж в 200 килограммов, в приседе 300 и 315 килограммов и в сумме 800 килограммов в категории до 110, также я первый из Кургана кто на соревнованиях в экипировке выжал 300 и 315 килограммов. У нас в области до сих пор никто не жал без экипы больше, чем я, пожав 237,5 килограммов в Челябинске в 2007 году в категории до 110. Доволен буду если это напишут у меня на могильном памятнике! ))) Шутка! Молодежь, только вперед! )))

Антон Павлович Чехов
ivan-kurpishev
Модератор

90027_veteran.gif

WWW Награды
« Ответ #9 : 29 Ноябрь 2012, 12:00:47 »

Расскажите о подготовленных Вами спортсменах? Я знаю, что за тренерскую карьеру Вами подготовлено 12 МС России и 3 МСМК, расскажите, пожалуйста, о том, где Вы тренируете, кто Ваши ученики и на каких турнирах они выигрывали?
Тренерская работа - мое хобби, в основном те, кого я вывел в чемпионы, брали пример с меня, я всегда делился методиками тренировок, своей экипировкой и старался всегда предостерегать от «шишек» и неудач на примере своего опыта. Тренируемся мы в прекрасном силовом центре у себя в Кургане, оборудование профессиональное, экипировка у нас тоже самая последняя и самая «модная». ))) Самый молодой мой чемпион - тринадцатилетний МС России по жиму лежа и рекордсмен мира Иван Кудрявцев, потом скромно пропускаем пятнадцать человек МС и МСМК и заканчиваем 71-летним Славой Якушовым - многократным чемпионом и рекордсменом мира, Европы и России. Самый любимый чемпион – мой сын Семен, чемпион и призер чемпионатов мира, Восточной Европы и Евразии по троеборью и жиму лежа среди тинейджеров. До славы Семена Палея ему конечно космически далеко, но медалей у сына больше чем у меня уже! )))
Иван, я читал в местной курганской газете за 2009 год о тяжелом финансовом положении пауэрлифтинга в Вашем городе, о полной незаинтересованности местных властей в развитии данного вида спорта, не смотря на то, что многие Ваши ученики являются призерами и чемпионами международных турниров. Скажите, выровнялась ли ситуация относительно поддержки силовых видов спорта администрацией города?
Нет, ситуация не выравнивается, но я смог найти выход, из денег собранных на армспорт финансирую пауэрлифтинг, но это большой секрет! ))) Хотя от администрации города и области я теперь ощущаю благожелательность и искреннюю моральную поддержку, а это уже немало. Раньше я стонал: «Сколько ведер медалей нам еще надо заработать, чтобы Вы на нас обратили внимание»? - но потом понял, что финансов ждать не надо, нужно просто продолжать тренироваться. Все приходит свои путем.
Я знаю, что в Вашем тренировочном арсенале есть специальные, нигде возможно больше не практикуемые упражнения, например «Разводка гантелями от Ивана» расскажите, пожалуйста, о них подробнее? )))
Да, я это упражнение пропагандирую как нечто свое, как ноу-хау. По поводу этого, Михаил Кокляев как-то сказал, что где только он не тренировался, но нигде не видел, чтобы так оригинально опускали гантели, делая разведение рук на лавке. Суть упражнения проста: разводка гантелей имитирует жим в «злой» профессиональной экипировке, но ладонями вверх, с прижатыми к туловищу локтями и, поднятой при этом головой, гантели, разворачиваясь, опускаются до уровня лавки. Плюсы данного варианта упражнения: в разы меньше риск получения травм грудных мышц, сильнее нагружаются «жимовые» пучки, отлично тренируются стабилизаторы, бицепс и предплечье, - все это позволило мне и моим ученикам избавиться от «баранок», связанных с невозможностью «прожать» майку на соревнованиях. Очень мощное и эффективное упражнение, дающее огромный прилив злой пауэрлифтерской энергии! Армрестлерам это упражнение тоже будет кстати полезно!
Иван, Вы являетесь учредителем и членом Президиума областной общественной организации "Федерация бодибилдинга и фитнеса Курганской области" расскажите подробнее об этом, о развитии и становлении в Вашем регионе данных видов спорта?
В 2010 году я официально оформил и аттестовал свою общественную организацию «Федерация армспорта Курганской области», мы прошли аккредитацию в Москве и начали получать от государства средства для развития армспорта. Все это нужно для того чтобы мои спортсмены официально получали помощь и спортивные звания, участвовали в самых крупных турнирах. Сейчас учусь на курсах по управлению НКО, думаю, что юридически официально регистрируясь, как общественная организация мы, спортсмены, получим гораздо больше, чем, если просто «сидеть на попе» и ругать власть за невнимание к нам. Рекомендую всем турникменам, энтузиастам ЗОЖ, трезвости, паркура, стритрейсинга, русских пробежек и дворовых видов спорта задуматься о том, что пора выходить из подвалов и кустов и преодолеть эту, в общем, то нетрудную задачу в юридическом оформлении своих организаций.
Именно эта позиция и моя небольшая юридическая помощь позволила нескольким федерациям в Курганской области зарегистрироваться и пройти процедуру аккредитации. «Федерация бодибилдинга и фитнеса Курганской области» - одна из них. В прошлом году мы провели шикарный по нашим меркам турнир по бодибилдингу и фитнесу – Открытый Кубок Урала, этот турнир дал стимул тренироваться и выступать дальше многим нашим местным атлетам.

Антон Павлович Чехов
ivan-kurpishev
Модератор

90027_veteran.gif

WWW Награды
« Ответ #10 : 29 Ноябрь 2012, 12:01:18 »

В поисках информации о Вас для интервью я наткнулся на канале YouTube на очень интересный ролик национал социалистического движения «Славянский союз». В данном видео (саундтреком к которому звучит песня Константина Кинчева «Небо славян») Вы пропагандируете за отказ от курения и употребления наркотиков, занятие спортом и ведение здорового образа жизни, расскажите, пожалуйста, подробнее о своих политических пристрастиях?
После этого ролика я был вынужден заявить о своей политической «смерти»! ))) Дело в том, что когда снимали данный ролик, эта организация запрещена еще не была, и смысл ролика 100% неполитический, однако после ликвидации «Славянского Союза» в мою сторону было много негатива и неприятных мне вопросов, вплоть до предложений о моем исключении из числа региональных представителей WPC. Рад, что руководство Федерации этого не поддержало. Лучшая благодарность за это – мои ученики и мои чемпионы!
Иван, Вы являетесь президентом областной федерации армспорта, что для Вас значит этот вид спорта, как он развивается сегодня в Кургане, расскажите о турнирах, которые Вы организуете? Есть ли в Кургане именитые и сильные армрестлеры? Я знаю, что Вы очень часто практикуете организацию соревнований на улице под открытым небом, а также на пляжах возле водоемов, расскажите, как на данный формат турниров реагирует публика, это приносит какой то определенный драйв?
Я реанимировал курганский армрестлинг с нуля, даже нет - с минуса. Идею федерации подсказала сама жизнь. Сейчас нельзя заниматься развитием спорта и федерации эпизодически и любительски. Мы проходим период становления и пропаганды, задача этого периода не только заявить о себе, но и реально широко вводить в спортивный обиход этот замечательный вид спорта. Копить материально - техническую базу и оборудование. Надо расширять кругозор спортивных болельщиков и представителей власти, проводить самые разные турниры, занятия и семинары среди всех слоев населения - в школах, специнтернатах, домах инвалидов, среди глухих (прекрасные люди!), а также на пляжах, в ночных клубах, Дворцах спорта и деревенских клубах. Везде свои эмоции и нюансы, свои чемпионы и свои легенды, а также истории оглушительных побед и почетных поражений. Везде и всегда где провожу турниры, я стараюсь, чтобы были хорошие призы и наградная атрибутика. Три года подряд наш областной чемпионат превращается в мини УРФО по армрестлингу и армлифтингу.
Свои надежды в зауральском армрестлинге я возлагаю на нашего гиганта - Мелентьева Олега, МСМК по пауэрлифтингу, МСМК по армлифтингу и рекордсмена мира по армлифтингу среди ветеранов – его результат 135,5 килограммов.  Но уже подрастает молодежь, и я надеюсь, что достижений в итоге у нас будет еще больше. В моих начинаниях меня поддерживают и помогают мне такие люди как: президент РАА - Александр Филимонов (Москва), президент Уральской федерации армспорта - Юрий Жилинский (Екатеринбург), заслуженный тренер РФ – Алексей Павлов (Санкт-Петербург).
Расскажите, пожалуйста, о своей семье, кто ваша жена, как давно Вы вместе? Расскажите подробнее о своем сыне, видите ли Вы его в профессиональном спорте и в каком именно?
Как в наши годы встречаются давно не видевшие друг друга одноклассники? «Как дела? Нормально. Все так же. Все там же. Все с той же!» ))) Женат уже двадцать лет, сыну шестнадцать. Воспитываем все друг друга одновременно, весело и главное нескучно. Воспитывая сына в первую очередь, видел его здоровым и начитанным человеком, знающим языки, умеющим подтягиваться и отжиматься, хорошо плавать, бороться (самбо), драться (тхэквондо), жать - приседать - тянуть и бороться на руках. Боюсь сглазить, но вроде бы все идет по намеченному плану! )))
Вы сейчас очень много сил и энергии вкладываете в развитие Street Workout, паралимпийского жима штанги лежа и масрестлинга, расскажите подробнее об этом?
На все времени, к сожалению, не хватает, в итоге с каждым видом из перечисленных я занял свою определенную позицию «вмешательства»: воркаутерам я предложил посильную финансовую помощь и жду от них предложений, а «жимовиков» я готов тренировать днем и ночью, тут от меня видимо уже ждут предложений. ))) Наш дебют в масрестлинге состоялся на пятом Золотом Тигре, этот спорт плотно вошел в нашу жизнь после весьма жестких, принудительных мер ))) в отношении местных спортсменов, до этого почему то нежелающих участвовать в этом виде спорта, но как, потом оказалось, они все же «затравились» и поэтому на следующих соревнованиях наших курганцев среди чемпионов будет больше! )))

Антон Павлович Чехов
ivan-kurpishev
Модератор

90027_veteran.gif

WWW Награды
« Ответ #11 : 29 Ноябрь 2012, 12:01:52 »

Иван, расскажите, пожалуйста, подробнее о своей методике тренировок в жиме лежа, в основе вашей методики, лежит какая - то теоритическая база или все «выстрадано» и проверено годами на собственном опыте?
На самом деле сложилось так: сначала я набил «шишек», получив серьезные последствия после перетренированности в виде травм и различных заболеваний, а потом крепко задумался. Когда я задумался, то стал читать специальную литературу и изучать опыт (в основном негативный - «Как делать не нужно») других, именитых спортсменов. И наконец, я нашел ответ на безумно сложный вопрос, коим мучают новички мастеров: «А как лучше жать: 6 по 6 или 10 по 10???». В этом вопросе есть скрытый смысл, новичок не знает, ЧТО ему и КАК делать на тренировке. И ответ должен звучать так: «Давай определимся, ЧТО ты хочешь, и после этого я скажу тебе, КАК этого добиться».
В итоге спортсмен должен в любое время дня знать, что и как ему делать на тренировке. Для спортсменов высокого уровня подготовки тут раздолье, они и так тренируются интуитивно, но всегда держат в уме некую схему. Эта схема привязана к календарю, но дает возможность потренироваться с разными нагрузками и весами, нагрузиться и отдохнуть, и полечиться если что то разболелось. А это возможно лишь тогда, когда тренировочная схема растянута минимум на полгода, главное в ней – соблюдать три принципа: постепенность, цикличность и периодичность.
В итоге я сформировал такую «стратегическую» схему: 6-8 месяцев подготовки делим на три части 2-3 месячных периодов:
Подготовительный период - здесь мы четыре раза в неделю работаем с небольшими весами в самых разнообразных вариантах подсобных упражнений, типа восьми подходов по 12-15 повторений, с весами не более 60% от максимума. Это типичная «качалка» с большим объемом работы, низкой интенсивностью и «прокачкой» всех групп мышц, вес отягощений при данной работе не растет, а вот собственный вес наоборот набирается. «Качаемся» и мечтаем о втором периоде! )))
Период второй - объем тренировок уменьшаем, а интенсивность наоборот повышаем. Кроме основных соревновательных упражнений оставляем в программе только по одному подсобному упражнению. Тренируемся три раза в неделю, в упражнениях используем всем известный метод повышения нагрузки - пирамиду. В этот период мы еще не поднимаем максимумы в основных упражнениях, но в подготовительных наоборот должны побить все предыдущие рекорды, чтобы потом их начисто отбросить в третьем периоде. Можно и нужно применять «негативы», но только раз в неделю. Цепи, доски, экипировка - все тут должно использоваться. Тренировки по времени не больше часа, легкие тренировки становятся все легче, а тяжелые – все тяжелее. К концу данного периода плавно поднимаем веса и мечтаем, о том, когда настанет момент, и мы сможем работать на «полную катушку» в соревновательных упражнениях.)))
Соревновательный период - отбрасываем всю подсобку, оставляем всего две тренировки в неделю, применяем короткие и жесткие «пирамиды», сверх максимальные «негативы» на 1-2 раза и статические удержания сверх максимальных весов. Делается упор на «экипу», ходим в синяках и кровоподтеках. ))) Много отдыхаем, стараемся не нервничать и не развлекаемся. ))) Каждая тренировка, как праздник, наконец то наша любимая перегрузка, когда гнутся штанги и бледнеют страхующие! ))) Усиленно считаем, сколько мы прибавим в результатах на соревнованиях. )))
За 10-14 дней до соревнований ловим фазу суперкомпенсации, она у каждого своя, особенная. Эта фаза, как последний штрих в подготовке, им можно все испортить или наоборот выправить. Бывает что в этот «нежный» период самочувствие и иммунитет падают, штанга становится тяжелой, появляется ощущение, что жмешь «как в воде» - это нормально. «Тяжам» надо отдыхать в этот период две недели, у них восстановление всегда протекает дольше. Легкие тренировки надо делать в этот период обязательно. Подвести правильно спортсмена в соревновательном периоде и в фазе суперкомпенсации под силу только опытному тренеру, знающему своего спортсмена «как облупленного».
Вот и получается, что есть период, когда атлет жмет 10 сетов по 15 повторений, а есть период, когда десять по одному повторению. Всему свое время!
Расскажите о том, сколько раз в неделю Вы и Ваши ученики работаете в жиме лежа, какие вспомогательные упражнения Вы используете, для работы над «мертвыми точками», уделяете ли Вы внимание развитию «моста» в жиме лежа? Поделитесь с нами своими секретами в «прожиме» экипировки, как часто Вы тренируетесь в экипе, и как отличается тренировка «экипного жимовика» от тренировки спортсмена, выступающего без экипировки?
В первый период надо делать легкие, средние и тяжелые тренировки, во второй - средние и тяжелые, в третьем – только очень тяжелые и очень легкие, больше похожие на разминку.
Подготовка спортсмена в экипировке резко отличается от без экипировочной тренировки. При всем соблюдении трех принципов и трех периодов, - наиболее  резко они отличаются в микроциклах, настолько, что даже задумываешься - один ли это вид спорта?  Экипировочная особенность - экстремально высокая интенсивность, один подход в экипировке энергетически более затратен,  и восстановление после него намного дольше, чем после нескольких сетов в без экипировочном жиме лежа. Особенно перегружаются связки и суставы, а с ними шутки плохи. В целом, макроцикл в б/э пауэрлифтинге короче и менее интенсивен чем в экипировочном, зато более предсказуем и менее травматичен, - он скажем так более похож на спорт в привычном понимании…. При использовании сверх весов и при весьма замысловатой траектории в экипировочном PRО-пауэрлифтинге у спортсменов мы зачастую видим кровь, гематомы и переломы с микроинсультами, при всем обилии «баранок» в экипировке - это поистине путешествие по лезвию ножа.
«Прожим» экипировки по моему мнению осуществляется только в мозгу спортсмена, не могут прожать только те, кто не имеет специфической подготовленности нервной системы и необходимого развития мышц «стабилизаторов». Тем, кто не может прожать майку на 300 килограммах, я рекомендую поставить на штангу сотню, и она в итоге отлично прожмется, причина в том, что на предельных весах руки не могут выдержать необходимую траекторию. Применяя нашу особую технику разводок гантелей лежа, мои спортсмены не имели ни одной «баранки», связанной с не опусканием штанги. «Недоседы» в экипировочных приседаниях я считаю, связаны с недостатком силы в спине и прессе, с погоней спортсменов за сверх максимальными весами, и с резким отрывом в результате приседа от результата в тяге становой.
Вообще я согласен с тем мнением, что современный так называемый PRO-экипировочный пауэрлифтинг, скорее всего, подходит по своим параметрам и зрелищности к силовому экстриму. Я бы предложил в классическом пауэрлифтинге не использовать экипировку вообще кроме бинтов, разрешив 2,5 метровые и поясов, разрешив 12,5-15 сантиметровые. А PRO-экипировку, все слои, какие только возможно придумать - применять в спорте под названием Экстрим - Лифтинг (Extrim - Lifting). Пусть там «убиваются» себе на здоровье, это через некоторое время в итоге снизит ту напряженность, которая существует между «официальной» и «альтернативными» федерациями и разделит окончательно сторонников RAW и экипировочной версии, прекратив все бессмысленные споры.

Антон Павлович Чехов
ivan-kurpishev
Модератор

90027_veteran.gif

WWW Награды
« Ответ #12 : 11 Декабрь 2012, 10:19:30 »

15 декабря 2012 года в Екатеринбурге состоится Чемпионат УРФО по армспорту и армлифтингу.
В армлифтинге все ясно: наш курганский чемпион и рекордсмен мира МЕЛЕНТЬЕВ ОЛЕГ в этом виде прогрессирует и намедни показал в Тюмени результат на 20 кг выше ближайшего соперника.  Надеемся что Олег покажет результат за 120 кг.

В армспорте не все так заоблачно...скорее наоборот..все туманно.
Напомним что реальные перспективы выиграть Чемпионат в категории 110+ есть у нескольких спортсменов, среди них МСМК из Екатеринбурга Орехов Григорий, наш Мелентьев Олег (у него есть стимул завоевать звание МС РФ), Павин Дмитрий (МС из ХМАО)...

нашему спортсмену нужна победа не только для выполнения звания МС (Олег уже является МСМК по пауэрлифтингу и армлифтингу), но и для отбора на Чемпионат России в Москве 5-6 марта.

Напомню что рост Олега 200 см, вес 150 кг, обьем руки в бицепсе почти 60 см, предплечья 46 см. ОМГ

Антон Павлович Чехов
ivan-kurpishev
Модератор

90027_veteran.gif

WWW Награды
« Ответ #13 : 14 Май 2013, 16:00:54 »

Мелентьев Олег стал дважды Чемпионом Европы в борьбе на левой и правой руке на 23-м Чемпионате Европы 6 по 12 мая 2013 года по армспорту!

Литовский город Druskininkai встретил участников 23 Чемпионата Европы удивительно теплым приемом и по настоящему летней погодой, тихими и ухоженными парками, кафе, лучшими в Европе спа-комплексами и крупнейшим в Европе аквапарком. Спорт-центр вместил более 2 тысяч спортсменов и болельщиков из 32 стран Европы. Традиционно самыми представительными были делегации России, Украины, Турции , Швеции, Хорватии и Норвегии. Чемпионат проходил в течении целой недели начиная с 7 мая боролись на шести помостах юниоры до 18 лет , старшие юниоры до 21 года, ветераны (Мастерз 40 и Мастерз 50 лет), инвалиды с ПОДА, мужчины и женщины- всего более тысячи атлетов из 32 стран Европы.

Наш зауральский богатырь Олег Мелентьев выступил в самой сильной категории свыше 100 кг в номинации Master-men где его соперниками стали:

Дэвид Карра (
Davide Cappa )из Италии - чемпион мира и безусловный фаворит этого чемпионата

Славомир Гловаски (Slawomir Glowaski)- 160-ти килограмовый гигант из Польши

Арсен Габриелян ((
Arsen Gabrielyan ) - легенда армянского армрестлинга

Ярвинен Юсси ( Jarvinen Jussi) - чемпион мира из Финляндии

Атилла Кшабай (Сsabai Atilla)- заслуженный и авторитетный рукоборец из Венгрии

Палискис Ромиус (Paliskis Romius)-супертяжеловес из Литвы, многократный чемпион своей страны

Квикстад Курт (Kvikstad Kurt) - 2-метровый супертяж из Норвегии, опытный и титулованный борец 185 кг

Сергий Явир (Yavir Serhiy) -неоднократный чемпион Украины

Ахмет Янерер ((
Yenerer Ahmet ) - по прогнозам самый опасный соперник из Турции, чемпион ЕВРОАРМ-2012

8 мая прошли бои на левой руке. В первом же поединке жребий свел самых сильных соперников - нашего Олега Мелентьева и Дэвида Каппу из Италии. Дэвид Каппа по прогнозам специалистов являлся общепризнанным фаворитом этого чемпионата и действующим чемпионом мира, победителем в самых престижных профессиональных турнирах. Предугадать исход поединка и манеру боя никто не мог, Каппа может бороться как верхом так и в крюк, имеет безусловно самую сильную кисть в абсолютной категории. После того как дали старт произошел разрыв захвата и уже в связке Олег Мелентьев победил итальянца под дружный возглас всего переполненного зала.. "Что то будет невероятное в борьбе в этой категории" -покачав головой сказал Игорь Мазуренко, президент Украинской Федерации арсмпорта. И он не ошибся. Как об скалу разбились надежды соперников об стальную руку нашего атлета. Только турецкий чемпион Янерер Ахмет оказал яростную конкуренцию Олегу, продемонстрировав виртуозную технику и самый быстрый в мире старт, но Олег "ловил" руку соперника практически в миллиметре от проигрыша и "вытаскивал" из самых невероятных позиций, чем просто потряс умудренных опытом соперников и даже судей, которые сказали что такого накала они еще не видели. По итогам первого дня Олег Мелентьев стал Чемпионом Европы в борьбе на левой руке, но самое тяжелое испытание ждало нас на следующий день...
9 мая прошли поединки на правой руке. Соперки Олега, безусловно, уже "прочитали" его манеру боьбы и подготовили для него неприятные сюрпризы.. Если в борьбе на левой руке настоящий бой дал турок и итальянец, то на правой измотать Олега решили все его соперники, Габриелян Арсен (по настоящему легенда армянского арсмпорта) пытался утащить Олега мощнейщим боковым движением. Невероятно долго висел на руке Олега могучий норвежец . вложивший в силу своей руки весь свой немаленький (185 кг) вес тела. Измотал силы и поляк и вегр. Но настоящий бой на изматывание дал Олегу турок, Олег проиграл старт и целую минуту держал в миллиметре от проигрыша руку турка, который буквально на нее лег всем телом, и Олег проиграл этот поединок...но вся борьба была впереди. Дэвид Каппа встал на пути нашего россиянина в полуфинале и проиграл Олегу по фолам за отрыв локтя. Это был самый зрелищный поединок дня, зал просто стоял на ушах, особенно громко болели россияне. Знатоки техники борьбы итальянца сказали что в том положении когда итальянец "накрыл" руку Олега Каппа развивает усилие более 200 кг, но Олег выдержал такой натиск и выиграл. Итак, в финал вышли турок и Мелентьев, притом у Олега было одно поражение. Смотреть на руку Олега было страшно, предплечье после поединка с итальянцем раздуло так, что рука была размером с ногу обычного человека. Чтобы победить в финале Олегу необходимо было победить турка дважды и проявив просто чудеса мужества и терпения. В первом финальном поединке все висело на волоске- судьи из Японии и Бразилии дали ему фол за отрыв локтя, но Олег победил мощнейшим боковым натиском. В последнем суперфинальном поединке Олег смог поймать невероятно быстро стартанувшего турка и опять таки вытащить его практически из проигрышной позиции. Итак, Олег -стал чемпионом в обоих номинациях, и, следовательно, абсолютным Чемпионом Европы. Дэвид Каппа стал вторым на левой руке и третьим на правой, а, могучий турок Ахмет Янерер стал третьим на левой руке и вторым на правой. Безусловно помогло Олегу победить то, что он является рекордменом мира в армлифтинге (Rolling Thunder 135.5 кг) и МСМК в пауэрлифтинге федерации IPA-А, и также действующим Чемпионом России 2013 года по армрестлингу.
Торжественной была и процедура награждения, когда в честь нашего атлета звучал гимн российской Федерации и вся сборная России громко и с гордостью пела наш государственный гимн. В итоге сборная России заняла общекомандное первое место, потеснив команды Турции и Грузии. Пожелаем Олегу также достойно и мужественно выступить на Чемпионате мира в Польше 1-7 сентября 2013 года.

Прощай Литва и EuroArm-2013, здравствуй Польша и Чемпионат мира-2013!

* lit4.jpg (53.55 Кб, 640x480 - просмотрено 52 раз.)

Антон Павлович Чехов
Санчелло
Титулярный советник

Награды
« Ответ #14 : 14 Май 2013, 17:36:36 »

Ваша кисть просто детской выглядит в его огромной лапище)
Какой вес у него был?
« Последнее редактирование: 14 Май 2013, 18:03:24 от Санчелло » Записан
Страниц: [1] 2 3   Вверх
  Печать  

Перейти в: