Форум Кургана и Курганской области и наших друзей

Зима. Форум Кургана и Курганской области и наших друзей
09 Август 2020, 06:20:49 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости:

Начало   Помощь Войти Регистрация  
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Преданный патриот  (Прочитано 1389 раз)
machiavelli
Тайный советник

Награды
« : 27 Февраль 2012, 22:06:17 »

- Гляди, гляди! Вертолет летит! Прямо над нами! – пронзительно закричал Юрка, веснушчатый деревенский мальчишка лет девяти,  - Раз, два! Побежали! Гришка, за мной!
- Я тебе побегу! Я тебе побегу, зараза! – грозно прикрикнул Жак Смердяков, встав со скамейки в полный рост , - Это летят важные для государства люди, не сметь бегать за ними, это непатриотично. Еще подумают, что вы их дразните.
Но мальчишки уже не слышали его, они неслись стремглав навстречу послеполуденному солнцу и этой невиданной машине, взявшейся невесть откуда.
Жак Смердяков был дородный и рыхлый мужик сорока двух лет отроду, неторопливый, флегматичный, и оттого казавшийся степенным и рассудительным. Столь странным именем он был обязан своему отцу, Маркелу Прокопьевичу Смердякову, кочегару поселковой котельной и почитателю талантов Жан-Жака Руссо. Себя Маркел Прокопьевич шутливо величал «слесарем-интеллигентом», но за этой шуткой чувствовалось и довольно серьезная претензия на образованность, под которой этот труженик понимал начитанность. Читал много и запоем. За долгие ночи, проведенные в котельной, он поглотил произведения таких различных авторов, как Катаев и Рыбаков, Мериме и Майн Рид, Жорж Санд и Агата Кристи, Ленин и Каутский, Руссо и Монтескье. Вдохновившись романом Руссо «Эмиль», решил своего первенца назвать Жан-Жаком, но рассудил, что имя слишком длинное, не по-советски, и лучше было бы его немного подсократить. Получилось: Жак Смердяков. Звучало неплохо. Многообещающе. Но чем больше рос Жак, тем больше разочаровывался в нем Маркел. Мальчишка казался малахольным, совсем несообразительным, и в этом он винил свою жену, Акулину Прокофьевну, которую считал глупой и вздорной бабой, и постоянно укорял ее чалдонством. Одним словом, Жак не преуспел в учении, но Маркел смог ему привить самое главное – патриотизм, верноподданичество, державность. Будучи человеком истинно русским, от сохи да от плуга, Маркел ненавидел всеми фибрами души диссидентов: Буковского, Шаламова, Бродского, Даниэля и Синявского, этих продажных шавок госдепа, этих космополитических отщепенцев и изменников. Свою истую ненависть он смог передать Жаку.
В этот субботний день Жак плел сети во дворике своего небольшого и небогатого домика на краю зауральского поселка с шумным, но характерным названием Растрезвониха. В жизни у него было немного радостей, среди них рыбалка и футбол по телевизору. Сидя на низкой самодельной скамеечке, в засаленном синем трико с лампасами и тельняшке, Смердяков-средний задумчиво орудовал крючком, сеть мало-помалу разрасталась, и еще один день из сельской жизни уже перешел свой «экватор» и начал движение к закату.
Как гром среди ясного неба разразился гул вертолета. И сейчас, когда непослушные мальчишки уже бежали ему навстречу, Жак вспомнил о том, что в эти дни в Зауралье должен наведаться аж какой-то министр. Он не помнил ни имени министра, ни подведомственной ему отрасли. Да и какая разница? Уже само то, что эти места посетил сам министр, пускало мурашки по спине. Осознав важность момента, Жак Смердяков выпрямился, словно по стойке смирно. Его сердце забилось часто-часто. В горле пересохло.
Как ни странно, вертолет приближался к дому Смердяковых. У Жака совсем пересохло во рту. Мальчишки уже бежали обратно, радостно ликуя и размахивая ручонками.
Жак совсем потерялся. Правая рука его машинально вскинулась, и выпрямленные пальцы прикоснулись к потному виску в тот самый момент, когда Смердяков попал в тень вертолета. Стальная птица торжественно поблескивала в голубом безоблачном небе, двуглавый золоченый орел на боку едва не ослеплял своим сиянием простого крестьянина.
Казалось, это мгновение длилось вечно. Вертолет застыл на месте, прямо над двором Смердяковых. И тут произошла совершенно неожиданная и невероятная вещь. Дверь вертолета открылась и оттуда показалась белая и массивная … жопа! Еще миг, и вниз что-то посыпалось со шлепками. И хотя гул вертолета был просто чудовищной громкости, шлепки все равно звучали громко и хлестко. Один из шлепков настиг широкого плеча Смердякова, но в тот момент он даже его не почувствовал. Это он обнаружил позднее.
Вслед за появлением задницы из вертолета раздался громкий хохот, издаваемый группой нетрезвых мужчин.
Смердяков застыл, онемел. В этот момент он ничего не чувствовал, не понимал. На глазах его сами собой навернулись слезы. И когда вертолет начал улетать, только тогда этот уже стареющий мужчина пришел в себя. С видом, преисполненным гордости и патриотизма, несколько пафосным, но искренним выражением лица Смердяков произнес:
- Наши предки молодцы, и мы - лучшие! Для полного счастья осталось изжить в себе либеральную гадость, и - полный вперёд!
« Последнее редактирование: 27 Февраль 2012, 22:40:40 от machiavelli » Записан

Да здравствует СССР!
ysv45
Гость
« Ответ #1 : 27 Февраль 2012, 22:14:26 »

Для полного счастья осталось изжить в себе либеральную гадость, и - полный вперёд!

ты не боишься, что авторские запросит...
Chegorin
четыре года на форуме!
Действительный статский советник

90027_veteran.gif

Winter Is Coming

Награды
« Ответ #2 : 27 Февраль 2012, 22:15:45 »

автобиографические заметки?

Человеку необходимо состояние влюблённости. В кого-нибудь или во что-нибудь. Всегда. Всю дорогу. Иначе неинтересно жить. Ну а мне проще всего влюбиться в тебя. 
(К-ф 'Доживем до понедельника')
machiavelli
Тайный советник

Награды
« Ответ #3 : 27 Февраль 2012, 22:18:47 »

ты не боишься, что авторские запросит...

Шокирован Кто?
Если кто-то из форумчан претендовать будет, так уж и быть, выплачу гонорар - плюсик в карму... Улыбка

Да здравствует СССР!
machiavelli
Тайный советник

Награды
« Ответ #4 : 27 Февраль 2012, 22:28:32 »

автобиографические заметки?
Даже самый предвзятый читатель не сможет усмотреть каким-то образом мою персону в этом рассказе... Улыбка

Да здравствует СССР!
Chegorin
четыре года на форуме!
Действительный статский советник

90027_veteran.gif

Winter Is Coming

Награды
« Ответ #5 : 27 Февраль 2012, 22:31:59 »

Даже самый предвзятый читатель не сможет усмотреть каким-то образом мою персону в этом рассказе... Улыбка

Ну так я подумал, что тот который в вертолете...  Думаю

Человеку необходимо состояние влюблённости. В кого-нибудь или во что-нибудь. Всегда. Всю дорогу. Иначе неинтересно жить. Ну а мне проще всего влюбиться в тебя. 
(К-ф 'Доживем до понедельника')
machiavelli
Тайный советник

Награды
« Ответ #6 : 27 Февраль 2012, 22:34:41 »

Ну так я подумал, что тот который в вертолете...  Думаю
Ну ты знаешь. твоими бы устами да мед бы пить... Улыбка Пока мне не приходилось летать на вертолетах, тем более с двуглавым орлом...
Но я уверен, что если бы я летал на таком, то такого бы ни с кем не произошло, это уж точно... vel1

Да здравствует СССР!
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  

Перейти в: